На Запад!

Булычев Андрей
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Ветер прогнал тяжёлые мрачные тучи, закрывшие небо над северной частью Руси. Дожди и холод ушли. Вместе с продолжительным ненастьем, так долго владевшим страной, закончился жуткий мор, погрузивший людей в уныние и отчаянье. Положен конец и смуте. Новгород избавился от мятежников и вновь перешёл под управление князя Ярослава. Но Русской земле не перестают угрожать иноземцы. Коварные крестоносцы вот уже семь лет владеют городом Юрьевом, а совсем недавно они захватили и Псков. Перед героем, который уже не первый год живёт в альтернативном прошлом своей родины, стоит важная задача. Ему и возглавляемому им отряду необходимо остановить продвижение немцев на восток.

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:45
0
765
54
На Запад!

Читать книгу "На Запад!"



Ряды новгородского и псковского ополчения были прорваны. Два клина тяжелой немецкой пехоты медленно, как нож по тугому и мерзлому маслу, заходили вовнутрь русского построения. Еще немного – и они прорубятся к стрелкам-курсантам и к орудиям.

– Русь! – взревел князь Давыд, и его небольшая, всего-то в полтысячи воинов дружина ударила по правому клину врага.

– Русь! – На левый шли две степные сотни и охранная во главе с самим командиром бригады.

Всадники оставили копья в пробитых телах и выхватили из ножен мечи. Началась кровавая сеча на равных.

– Все! Вот теперь пора! Дитрих, веди всю нашу конницу в атаку! – крикнул старшему рыцарю-меченосцу Леонард. – Раздави там этих русских, они и так уже шатаются!

Четыре тысячи тяжелых всадников начали издали свой разбег.

«Баба-ах!» – страшный грохот, перекрывая все крики и шум битвы, разнесся над затопленной, замерзшей долиной. С восточной ее стороны на лед падали куски деревьев, комья земли и камни. Их клубящегося дыма, растекаясь огромной рекой, во фланг германской тяжелой конницы ударила с разбега русская. Лошади набрали нужную им скорость для броска, и теперь их было уже не остановить!

– Разворачивайтесь! Разворачивайтесь! – кричал в отчаянье Дитрих, пытаясь выстроить хоть какой-то оборонительный ряд.

Тщетно! Волна русской кавалерии захлестнула весь левый фланг противника, опрокинула его, порубила и погнала всех оставшихся в живых вспять. Две тысячи из пяти атакующих резко развернулись и ударили немецкой пехоте в тыл.

Паника охватила неприятеля. Только что уверенные в своей скорой победе, его воины бросали оружие и пытались бежать.

Только куда ты убежишь от всадника на таком большом открытом пространстве? Началось избиение. Вошедшие в раш дружинные секли направо и налево головы и спины мечами. То в одном, то в другом месте люди целыми десятками падали на колени и вздымали вверх руки, моля о пощаде.

Только семи сотням конных удалось бежать из кровавой долины. Пять из них укрылись в крепости Дерпта.

– Все обозные и лекари оказывают помощь раненым, степные сотни преследуют бегущих, остальные силы выдвигаются к крепости! – приказал Сотник.


Скачать книгу "На Запад!" - Булычев Андрей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » На Запад!
Внимание