На Запад!

Булычев Андрей
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Ветер прогнал тяжёлые мрачные тучи, закрывшие небо над северной частью Руси. Дожди и холод ушли. Вместе с продолжительным ненастьем, так долго владевшим страной, закончился жуткий мор, погрузивший людей в уныние и отчаянье. Положен конец и смуте. Новгород избавился от мятежников и вновь перешёл под управление князя Ярослава. Но Русской земле не перестают угрожать иноземцы. Коварные крестоносцы вот уже семь лет владеют городом Юрьевом, а совсем недавно они захватили и Псков. Перед героем, который уже не первый год живёт в альтернативном прошлом своей родины, стоит важная задача. Ему и возглавляемому им отряду необходимо остановить продвижение немцев на восток.

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:45
0
765
54
На Запад!

Читать книгу "На Запад!"



– Это да-а! – протянул уважительно крепыш Яким. – Чудины – они шибко разумеют в таких делах! Вишь, вот как дед Чурило верно все твоему батюшке подсказал, а так бы вы и дальше страдали от проказ банника! А у нас на святках девки всегда в бане гадают. Говорят, что все-все-то у них там сбывается. В полночь по очереди подходят к открытой двери бани и юбку задирают. Ежели банник коснется мохнатой рукой, значит, у девки будет богатый жених. Если голой – бедный. Ну а если вдруг мокрой лапнет, так, значится, будет он, гуляка и пьяница.

– Яким, а ну-ка рукавицу сними и длань подними! – скомандовал Месток.

– Зачем это? – протянул удивленно крепыш и оголил ладонь.

– Голая! – громко поведал всем идущим рядом сотенный шутник. – Это же сколько девок да за бедных парней потом замуж пошло, а, Якимушка? Ну, ты бы хоть Епифания к себе, что ли, на святки в гости звал. Вон он какой, весь, словно бы медведище, густым волосом поросший. Все бы девки счастливые с твоего двора потом уходили!

Над второй псковской сотней стоял громкий гогот.

– Весело идет ополчение, – кивнул себе за спину Мартын. – Третий день пути, а шагают без устали, с шутками.

– Ну, так домой же к себе идем, Андреевич, – вздохнул командир первой сотни ополчения Капитон. – Хотя и так-то, и Нарва нам уже как бы родная стала, однако Псков-то – он ведь вообще как отчий дом. Ничего, вот немца и мятежников из него выбьем, потом будем свободно туда-сюда в гости ходить. Тут вот летом путь всего лишь от силы с седмицу будет. По реке Великой сплавом на озеро, а там по нему и уже в реку Нарву заходишь. Пороги миновал, по течению проплыл – и вот ты уже в нашей крепости.

– Все верно, еще бы нам Дерпт разбить, чтобы он опять, как прежде, Юрьевым звался, и совсем бы хорошо стало, – вздохнул Мартын. – Пока закатная сторона Чудского озера под немцем, легкого пути, Капитон, здесь нам не будет. Вот и сейчас не зря же мы не напрямки, по льду идем, а у восточной его стороны, возле самого берега все держимся. А все потому что здесь до вражьего берега от силы если пять десятков верст. Сам знаешь, для хорошей конницы это всего лишь полдня ходу. Сейчас, конечно, немец вместе с угандийцами занят лесной войной с вирумцами и с пластунскими сотнями Варуна, однако опасаться нам все же есть чего. Так что не забываем: ежели какая тревога вдруг, то все мы выходим скоро на берег и прикрываемся там лесом, благо он здесь густой, трудный для прохода всадников.

– Это ясно, Мартын Андреевич, дозоры вокруг идут, глядят, чтобы вражина неожиданно не появилась, – кивнул сотник. * * *

С востока в это самое время к Пскову шли сразу два огромных воинских отряда. От Торопца, вобрав в себя малую дружину князя Давыда, двигались три переяславские тысячи Ярослава Всеволодовича.

Чуть севернее, приняв у крепости Холм сотню местного воеводы Ратибора, катило более чем полторы тысячи андреевцев.

А с юга по зимнику подходило две тысячи из литвинских земель.

Все эти огромные воинские силы должны были соединиться под стенами древнего города, как и планировалось, в середине января.

– Андрей Иванович, от дальнего дозора вестовой подскакал, – доложился Филат. – В дне пути уже от нас речка Череха будет. Ребятки до ее устья с Великой проехали. Вокруг все свободно, следов пребывания больших воинских отрядов нигде нет. Велите под Псков заходить и уже там под стенами оглядеться?

– Нет, не нужно пока, – покачал головой Сотник. – Раньше времени нам ни к чему нынешние его власти будоражить. Не зря же сейчас лесная дружина Варуна под Дерптом старается и все внимание немцев на себя оттягивает. Пускай они до последнего думают, что главный удар по ним с севера, со стороны Нарвы будет. Авось и удастся тогда Псков без кровопролития взять. Для нас это важнее воинской победы. Все же наш, русский люд там живет.

Мимо прошли две степные конные сотни, Обережный эскадрон, и показалась длинная колонна пешцев. Во главе ее под предводительством ярла Биргена Магнуссона тяжелой поступью шли три сотни короля Эрика.

– Бирген, почему твои воины несут на спинах щиты? – крикнул ему Андрей. – Только вчера ведь они их и все тяжелое снаряжение везли в обозе, а вот теперь сами на себе тащат. Тяжело ведь?

Ярл усмехнулся и кивнул себе за спину.

– Мои воины сказали, что так им согреваться лучше. Чем больше на себе несешь, тем теплее. А если серьезно, то мы уже сейчас идем по чужой земле. Лучше, чтобы стрела ударила в щит, чем если она войдет в плоть.

– Я понял тебя, Бирген, – кивнул Андрей. – Право ваше, хотя у нас здесь вся округа дозорами плотно держится. Но если вам так лучше, то пусть.

За шведами шли два старших курса ратной школы. У парней были усталые и обветренные лица, но в глазах явно читалась радость. Они шли на войну! Шли делать то, к чему их столько времени готовили. Это вам не переводной экзамен с курса на курс или даже выпускной. Это было настоящее, взрослое, воинское дело!

За курсантами катил обоз, и самыми первыми в нем шли орудийщики.

– Как дорога, Илья Ярилович? Все ли сани вес выдерживают? Нет никаких более поломок?

– Все поломки у нас еще до Ловати вылезли, Андрей Иванович, – откликнулся командир орудийной дружины. – Не зря же мы с собой столько запасных саней взяли. Последние так уже под Холмом правили. После того как пушечная сотня переходила на Шелонь, на одних санях поперечная балка треснула. Ничего, быстро ее поменяли. Теперь-то все надежно. Вот мы и испытали орудийные повозки в деле, и в следующий раз нам гораздо легче в дальнем походе будет.

– Ну, ладно, ладно, Ярилович, – одобрил ответ ветерана Сотник. – Опыт – это дело наживное, даже вот в таком, в обозном деле.

Не доходя до устья Черехи какой-то десяток верст, андреевская бригада расположилась для длительного отдыха на большой поляне. Именно тут-то и предстояло ей дожидаться княжеские полки и затем вместе с ними выходить на Псков.

– По моим прикидкам, еще дня два, самое большое три, и Ярослав будет здесь, – сказал своим заместителям Сотник. – Долго нам тут на месте стоять несподручно будет. Всякая неожиданность с того пропадет. Чтобы время не терять на подготовку к броску под псковские стены, тебе, Тимофей, необходимо подготовить три дозорных отряда. Один пойдет на север для поиска Новгородского ополчения и дружины Мартына и связи нас с ними. Другой на запад, чтобы связать нас с конной тысячей Василия и литвинами. Ну и третий отряд пусть на юг скачет и ведет сюда полки князя Ярослава. Будет и четвертый, но это уже я с Севастьяном отдельно буду разговаривать. Сейчас всем командирам и старшинам пройтись по лагерю и посмотреть, как расположились их подчиненные. Филат, тебе особое задание: бери полсотни из Обережного эскадрона, проедешь все ближайшие окрестности, оглядишься. Проверишь, правильно ли наши дозоры и тайные караулы встали, сторожко ли они держатся. Нам бы эти дни только тут схорониться, а уж там, как мы на лед Великой выйдем, у немцев времени, чтобы подвести сюда подкрепление, точно не будет.

– Севастьян, дело у меня к тебе особое есть, – сказал старшему пластунов Сотник, дождавшись, когда все выйдут из шатра. – Первая задача нашего похода – это вернуть Псков для Руси, выгнать из него мятежников и рыцарей-крестоносцев. Все это ты и сам знаешь. Но возвращать его по-разному можно. Можно залитый кровью после ожесточенного штурма, положив при этом множество своих воинов и горожан, а можно и так, чтобы безо всякой брани обошлось. Второй случай для нас – он, конечно, предпочтительнее. В самом городе уже есть наши люди. Звено Репеха зашло туда еще в начале лета. Ребята там сейчас без дела не сидят: они осматриваются, заводят полезные знакомства и готовятся начать действовать. Твоя задача – взять десяток людей посообразительней и под видом купцов, пока еще в Пскове все спокойно, туда въехать. Был бы здесь Мартын, я бы ему это дело поручил, он в свое время такое делал, опыт у него богатый имеется. Но сам ведь знаешь: Андреевич сейчас другим занят, так что вся надежда теперь на тебя. Сегодня же ты выходишь со своими людьми в город и находишь Репеха на купеческом подворье Драгомира Сбыславовича. У тебя будет серебро, седмица времени и уже наработанные Репехом городские знакомства. Поднимай людей против нынешней власти и немцев. Внутренняя смута нам сильно на руку будет, когда мы со всех сторон город обложим.

Еще не упали на землю сумерки, а пять саней, нагруженных всякой всячиной, при десяти сопровождающих выскочили из речки Черехи и покатили по льду Великой в сторону Пскова. Затемно, перед самым закрытием городских ворот они проехали в город.

Через два дня к месту стоянки подошли три с половиной тысячи дружинных войск князей Ярослава Всеволодовича и Давыда Мстиславовича.


Скачать книгу "На Запад!" - Булычев Андрей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » На Запад!
Внимание