На Запад!

Булычев Андрей
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Ветер прогнал тяжёлые мрачные тучи, закрывшие небо над северной частью Руси. Дожди и холод ушли. Вместе с продолжительным ненастьем, так долго владевшим страной, закончился жуткий мор, погрузивший людей в уныние и отчаянье. Положен конец и смуте. Новгород избавился от мятежников и вновь перешёл под управление князя Ярослава. Но Русской земле не перестают угрожать иноземцы. Коварные крестоносцы вот уже семь лет владеют городом Юрьевом, а совсем недавно они захватили и Псков. Перед героем, который уже не первый год живёт в альтернативном прошлом своей родины, стоит важная задача. Ему и возглавляемому им отряду необходимо остановить продвижение немцев на восток.

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:45
0
765
54
На Запад!

Читать книгу "На Запад!"



– Ура-а! – кричали орудийщики.

– Ура-а! – орали в восторге воины, изготовившиеся к броску.

– Еще ударить, еще! Сбить вторые ворота! – потрясая мечом, кричал ярл Бирген. Его сотни стояли на самом острие атакующей колонны.

– Ипат! – крикнул командир крайней пушки. – Немцы зашевелились. Вон как они в проеме копошатся. Видать, к вылазке готовятся, понимают, что дело худо и внутри им не отсидеться!

– Крупную картечь заряжай! – скомандовал главный пушкарь. – Первый и второй выстрел по команде. Третий после перезарядки уже мелкой картечью и самостоятельно! Варун Фотич, стрелков вбок отводи! – крикнул он командиру заслона. – Сейчас мы тут все перед собой подметем!

Стрелковые сотни оттягивались в стороны, а из ворот начали выбегать немецкие ратники, выстраиваясь в плотный клин. Перед ними стояли два рыцаря и криками подбадривали, поторапливали своих людей.

– Первое орудие готово, второе готово, третье готово! – слышался доклад командиров пушечных расчетов.

Клин пошел вперед, а Ипат отсчитывал негромко вслух:

– Пять сотен шагов, четыре с половиной, четыре сотни… Огонь!

Слившись в единый грохот, ударили разом все семь пушек. Вылетевший из них рой крупной картечи разорвал и разметал первые ряды немцев. Все следующие за ними шли по телам своих убитых товарищей. Стрелковые сотни ударили из самострелов, а с двух сотен шагов по наступающим посыпались и стрелы. Пушки были перезаряжены и ударили вторым залпом. Еще пять рядов наступающих рухнуло на землю. Строй немцев заколебался, но потом он опять выровнялся и пошел вперед. До этих страшных русских огнедышащих машин оставалось не более сотни шагов. Вот он начал ускорение, и немцы с грозным ревом перешли на бег.

Бам! Ударило первое орудие тучей мелкой картечи. Бам! Грохнуло второе, а за ним третье, четвертое. Из каждого ствола неслась сотня мелких металлических кругляшей и обрезков, которые разносили щиты и потом разрывали их хозяев. Половина воинов из наступающего клина уже лежала на земле, а многие стоящие на ногах уже имели ранения. Дорога к русским орудиям была залита кровью и устлана телами. Оставшиеся в живых развернулись и в ужасе ринулись обратно к воротам.

– За Эрика! За короля! Вперед! – закричал ярл Бирген и, откинув в сторону свой щит, с обнаженным мечом бросился вдогонку. Сотни шведов, литвинов, русских и эстов хлынули в воротный проем, вырубая врага. Над центральным замком стоял звон и слышались громкие крики. С этой самой минуты можно было считать, что город-крепость Дерпт пал. Атакующие добивали остатки его защитников.

Двадцать восьмого февраля, через седмицу после штурма, от бывшего Дерпта, а ныне вновь русского града Юрьева во все стороны начали отходить воинские рати.

На северо-восток шли новгородцы и сводные крепостные дружины из Нарвы и Орешка. На юг пошли те шесть сотен литвин, что остались от целой тысячи. На юго-восток в сторону Пскова и дальше к русским Владимирским княжествам уходили дружины Ярослава и Торопецкого князя Давыда. Все они катили за собой большие обозы.

– Андрей Иванович, я с тобой тут сына Александра оставляю и при нем пять своих дружинных сотен под командой воеводы Олега. Хватит тебе войск, чтобы удержать этот рубеж от немца? Имей в виду: меченосцы еще обладают большой силой. Мы их столицу за озером Выртсъярв так ведь и не взяли. А ведь еще и рижский епископ со своим войском остался. Не дадут они тебе тут покоя, Иванович, ох не дадут!

– Ничего, князь, как-нибудь уж тут справимся, – улыбнулся Андрей. – Укрепим, залатаем все порушенные стены. Разобьем два ближайших замка с их небольшими гарнизонами, а потом уж будем к Оденпе и к Феллину приглядываться. Пройдет совсем немного времени – и всю округу под себя здесь возьмем. Старшины угандийцев к вам на поклон уже приезжали, после смерти их предводителя Иннара Кривобокого, я надеюсь, они дружественного нам князя себе изберут. Так что будет у нас здесь еще одно союзное местное племя. А как разобьем столицу меченосцев, то и с латгалами поладим, а значит, и третий народ заодно с нами будет. Людей бы нам, конечно, сюда побольше, ну да и тех двух тысяч, что имеем, для того, чтобы удержаться, на первое время нам хватит. У нас тут еще около семи сотен раненых осталось из тех, что зимнюю дорогу не осилят, попробую я и с ними после излечения сговориться. Глядишь, кто-нибудь и захочет к нашей дружине примкнуть.

– Ну, добро, – кивнул Ярослав. – Крепи западные рубежи, Андрей Иванович. Пройдет немного времени – и я опять к тебе с подмогой приду. Дай вот только с делами на Руси управиться. У нас ведь тут еще ничего покамест не закончено, но зато вот какое начало положено!

В разные стороны от города-крепости уходили большие воинские отряды, а на его стенах уже кипела работа. Заделывались проломы, чинились ворота, расставлялись камнеметы и пушки. По окрестностям скакали дозорные отряды.

Западный щит Руси крепил оборону!


Скачать книгу "На Запад!" - Булычев Андрей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » На Запад!
Внимание