На Запад!

Булычев Андрей
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Ветер прогнал тяжёлые мрачные тучи, закрывшие небо над северной частью Руси. Дожди и холод ушли. Вместе с продолжительным ненастьем, так долго владевшим страной, закончился жуткий мор, погрузивший людей в уныние и отчаянье. Положен конец и смуте. Новгород избавился от мятежников и вновь перешёл под управление князя Ярослава. Но Русской земле не перестают угрожать иноземцы. Коварные крестоносцы вот уже семь лет владеют городом Юрьевом, а совсем недавно они захватили и Псков. Перед героем, который уже не первый год живёт в альтернативном прошлом своей родины, стоит важная задача. Ему и возглавляемому им отряду необходимо остановить продвижение немцев на восток.

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:45
0
765
54
На Запад!

Читать книгу "На Запад!"



По сырой и раскисшей дороге шли четыре сотни тяжелых немецких всадников с передовой легкой сотней угандийцев. Грозная сила для пехоты.

– Бить по команде, бить по команде, бить по команде, – пронеслось по цепочке всех трех сотен стрелков, что затаились в опавшей листве под деревьями.

Десять верст только отъехали кони этого отряда от городища, а уже были все обляпаны грязью. Труднее всех было, конечно же, задним, перед ними все было размешано, и колонна сильно растянулась.

– А вот это хорошо, – порадовался Варун. – Для нас вся опасность в их кучности. Коли шли бы они в кулаке, то было бы хуже. Одно только плохо: не видно старшего, вразброд немцы идут, без знамен и петушистости, как обычно. Видать, непогода им всю спесь сбила.

Вот отряд приблизился к месту засады и втянулся в затопленный участок дороги. Огибая его чуть правее по заливному лугу, копыта у коней проваливались вглубь и выходили наружу с громким чавканьем.

– Пора! – пробормотал чуть слышно Варун и, приставив пальцы к губам, резко, пронзительно свистнул.

Митяй выжал спусковой крючок на самостреле ровно в тот момент, как услышал этот свист. Первый болт еще только ударил в тело крайнего латника, а правая рука уже накручивала рычаг натяжителя для взвода реечника.

– Восемнадцать! – прошептал он, по привычке отсчитывая щелчки. «Болт на направляющих, вижу цель, вот этот длинный пытается собрать вокруг себя людей!» – мелькнула в голове мысль. – На! Ах, ты ж зараза, прыткий-то какой! – выругался он, опять хватаясь за ручку взвода. Болт лишь ударил всадника вскользь, и тот, резко развернув коня, понесся вперед, прижимаясь к его гриве. А от деревьев в сторону дороги все летели и летели тяжелые арбалетные болты и стрелы с гранеными бронебойными наконечниками.

Задняя полусотня попыталась проскочить к деревьям, но, завязнув на болотине, она была вся до единого человека выбита.

За короткое время немцы понесли страшные потери. Перед засадой осталось лежать более двух сотен тел. Меньше всех пострадала сотня угандийцев. Их легкие кони вынесли быстро седоков со страшного места. Только лишь два десятка трупов эстов насчитали выскочившие на дорогу стрелки.

– Ловите лошадей! – крикнул Варун. – Все тела осмотреть! Грузите на вьюки только лишь броню и оружие, все остальное здесь бросайте. И глядите внимательно, братцы. Может, вы где-нибудь их начальство найдете? Здесь должен был ехать рыцарь Леонард. Пленные сказывали, что правая рука епископа в угандийском городище с пятью сотнями своих всадников стоял. Не угомонился он после прошлого побоища, так, может быть, сейчас вот здесь свою смертушку нашел?

Рыцаря Леонарда на дороге не было. В это самое время он что есть силы настегивал своего коня и вел за собой полторы сотни прочь, на юг, в сторону Дерпта. У него сильно болел бок. Арбалетный болт пробил прочный доспех и срезал кожу с мясом до самых костей. Но самое главное – это то, что он был жив. Ничего, он еще спросит за все с этих русских, ведь теперь ему стал понятен их главный замысел. Они скоро придут с севера, и нужно быть готовым к их встрече!


Скачать книгу "На Запад!" - Булычев Андрей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » На Запад!
Внимание