На Запад!

Булычев Андрей
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Ветер прогнал тяжёлые мрачные тучи, закрывшие небо над северной частью Руси. Дожди и холод ушли. Вместе с продолжительным ненастьем, так долго владевшим страной, закончился жуткий мор, погрузивший людей в уныние и отчаянье. Положен конец и смуте. Новгород избавился от мятежников и вновь перешёл под управление князя Ярослава. Но Русской земле не перестают угрожать иноземцы. Коварные крестоносцы вот уже семь лет владеют городом Юрьевом, а совсем недавно они захватили и Псков. Перед героем, который уже не первый год живёт в альтернативном прошлом своей родины, стоит важная задача. Ему и возглавляемому им отряду необходимо остановить продвижение немцев на восток.

Книга добавлена:
5-12-2022, 12:45
0
765
54
На Запад!

Читать книгу "На Запад!"



– Ну да, в эту порубежную крепость меченосцы много добра свезли, – пробурчал старший новгородского ополчения Микита Петрилович. – Знают литвины, где им ратиться. Мои люди бы тоже были рады на замок пойти!

– На штурм Нейгаузена пойдет тысяча Радвила! – принял решение Ярослав. – Не переживайте, впереди еще не один замок немцев. Всем и славы, и добычи сполна достанется.

После обеда крепостные ворота были разбиты, и огонь пушек сосредоточили на надвратной башне. Камень за камнем выбивались из толщины ее стен. Как ни старались немцы, но добросить свои стрелы из скорпионов до пушек у них не получалось, на вылазку они тоже не решились. На прикрытии у орудий стояла мощная дружина. Все три сотни защитников крепости сосредоточились на южной стене в ожидании штурма.

На рассвете спешенная тысяча литвинов застыла в ожидании сигнала прямо за орудиями.

Час назад надвратная башня, подточенная ударами ядер, рухнула, и путь вперед был открыт. Пушкари теперь вели огонь по верху стен, стараясь сбить на них стрелковые укрытия и скорпионы.

– Егор Угримович, Шуйга, катите онагры вперед, на сотню шагов перед пушками их выставляйте! – скомандовал Илья Ярилович. – Бросите первые разрывные снаряды над разломом, как только литвины на штурм пойдут, потом на самую большую дальность прицел выставляйте.

– Пошли! – махнул рукой командир дальнеметной сотни, и расчеты потащили стоявшие на широких лыжах онагры вперед.

– Можно! – крикнул Илья ожидавшему сигнала Радвилу, и литвинские сотни, прикрываясь щитами, устремились к замку. Вот первые их ряды достигли рва, и в него полетели бревна, связки хвороста, сломанные сани и прочий хлам.

– Стопори! Взрывным снарядом заряжай! – суетился возле выставленных онагров Шуйга. – Быстрее, братцы, быстрее торсион тяните, вона, немцы уже на развалины залезли, стрелы с него в литвинов мечут!

– Готово! – крикнул командир первого камнемета.

– Заряжен! – доложился командир второго. – Фитиля подрезаны!

– Бей! – рявкнул Шуйга, и два его онагра, истошно взревев, выкинули свои снаряды на облепленные защитниками развалины надвратной башни. «Бам! Бам!» – громыхнули над ними разрывы, и металлические осколки ударили сверху по людям. Чуть позже грохнули и еще три взрыва от онагров Угримовича, а расчеты камнеметов уже перезаряжали свои орудия.

– Литва! Миндовг! – кричали ратники Радомила, перемахнув через ров. Прикрываясь широкими щитами, они, потрясая копьями и мечами, залезли на развалины и, перебив там их защитников, скатились вниз уже вовнутрь крепости. Ее судьба была теперь решена.

– Все, братцы, молодцы, хорошо поработали, – похвалил свою дружину Илья Ярилович. – Ставь все орудия на ход! Будем их с холма вниз в лагерь свозить.

На следующий день союзное войско в окружении дальних и ближних дозоров покинуло берега реки Яамаоя и пошло на север в сторону Дерпта.


Скачать книгу "На Запад!" - Булычев Андрей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » На Запад!
Внимание