Князь Демидов. Том VII

Евгений Бергер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незаменимых спецов нет. Тебя могут слить, даже если ты — одно из самых опасных существ во Вселенной. Убедился на личном опыте. И оказался в одной из многочисленных реальностей людей, а именно — в Российской Империи 2011 года.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:46
0
530
63
Князь Демидов. Том VII

Читать книгу "Князь Демидов. Том VII"



— Идеи интересная, но до вас уже пытались. Вы когда-нибудь слышали о компании «Люблэн»?

— Польский завод машинков? Да, я видел их «творение». И с учётом того, что Царство производит приличное количество прекрасной сельскохозяйственной техники для всей Европы, мне хотелось бы спросить — что употребляли создатели первых «Люблэнов»?

— Я читал их историю. Ребята уже договорились, что завод «Ханикэм» начнёт производство малогабаритных энергетических движетелей специально для легкового транспорта. Но Царь Борис перекрыл кислород бедолагам, и «Люблэн» остался без силового агрегата. С деталями ходовой тоже были договорённости, однако и там были закручены гайки. В конечном итоге, Борис просто вынудил завод «Люблэн» покупать силовые агрегаты у «Мерседес-Бэнц», а ходовую заказывать у «Порше».

— Боже… Теперь понятно, откуда такой ценник. — я неодобрительно покачал головой: — Но зачем Борису ставить палки в колёса собственному производству моколей?

— Каждый продвигает своё лобби. Допустим, вам нужен транспорт… Например, для небольших грузоперевозок по городу. Что-то типа документов или маленьких посылок. Это же не обязательно должен быть дорогой фаэтон или роскошный лимузин. Ваши люди просто возят макулатуру или упаковку. Грузовики? Так на них нужна куча разрешений. Я ещё молчу о том, что транспорту весом более пяти тонн дорога в город закрыта. Берегут асфальт. И что остаётся? Внедорожники! Они дешевле лимузинов и фаэтонов. А кто производит внедорожники? Всё верно — тот же «Мерседес», «Порше», «Баварские Механизмы» и ещё куча прусских концернов. Появись в Европе недорогой моколь — стали бы люди заморачиваться и переплачивать за внедорожник? Боюсь, что нет.

— То есть, «Люблэн» загнобили, как потенциального конкурента?

— Всё верно, Владимир Аркадьевич. Миром правят деньги и власть! У «Мерседеса» и «Порше» всё это было. А у «Люблэна», увы — нет. — пожав плечами, ответил Игнатьев: — Современный мир таков — ты не можешь просто поставить палатку и начать торговать картошкой. Сперва тебе нужно убедиться, не пересекаются ли твои интересы с игроками покрупнее. Потом нужно убедиться, что рынок картошки в этом месте будет востребован, поскольку далеко не всё решается рекламой. Хозяева «Люблэна» — довольно древний род польских аристократов с приличными суммами на счетах. Они вложили в рекламу своего детища огромные средства, но в итоге ничего не вышло. Покупатель — не дурак. Зачем ему тележка с прусским наполнением, когда за те же деньги можно взять полноценного прусского жеребца? В итоге, Борис за копейки выкупил всё, что оставалось на складах «Люблэна». Теперь эти моколи служат на благо польской армии.

— Так себе история. Но я считаю, что Его Императорское Величество не будет против, если я займу нишу иностранных моколей. Правда?

— Пробуйте. Но сразу хочу предупредить — создание моколя, это очень и очень дорого. Так что, копите рубли. Они вам понадобятся! А я со своей стороны попытаюсь помочь вам всем, чем смогу. — Игнатьев похлопал меня по плечу.

— Буду только рад!

После разговора с Валерием Никоновичем, я встретился с Суворовыми, Апраксиными, Шульскими, Волковыми, Никитиными, Слуцкими и ещё огромным количеством представителей различных знатных Домов. Сегодня в парке реально было яблоку негде упасть!

К моему великому удивлению на приглашение откликнулся даже Майор Воскобоин. Он вальяжно выхаживал, ряженный в ярко-синий мундир. Честно — я его даже сперва не признал без бандитской кожанки и кепки. Кстати, Григорий привёл с собой всю семью и обворожительную Крис, которая явно успела стать полноправным членом их семьи.

Завидев нашу «опасную блонди», я даже неосознанно улыбнулся. Она, кстати, тоже. Но сразу же застенчиво опустила взгляд. Ну, до чего же Госпожа Фельдфебель миленькая…

Возле небольшого шатра с шашлыками я заметил подозрительное столпотворение. Ох, что-то мне это не очень нравится… Судя по карте — там не было аниматоров, а значит, что-то пошло не по плану.

Разогнавшись, я быстро подошёл ближе и увидел гвардейцев из личной охраны Императора в полном обмундировании. Да, ну… Не может такого быть! Это же шутка, да? Не мог же Михаил Романов просто зайти и перекусить уличного шашлыка?!

И действительно — народ с радостными возгласами начал расходиться в стороны, чтобы пропустить две Герберы в боевых костюмах и Его Императорское Величество…

Самодержцы для меня всегда делились на две категории. Первая — злобные и очень опасные личности, к которым лучше не подходить. От таких, словно веет аурой напряжения… Он всем своим видом говорит — один неверный взгляд, и твоя голова полетит с плеч, как баскетбольный мяч!

Вторая категория — личности, от которых за километр веяло благородством. Как будто их душа просвечивает сквозь оболочку… Такие люди быстро располагали к себе и вызывали восхищение. Их слова могли вдохновить целую армию! И в целом, с таких личностей все брали пример.

А Михаил Алексеевич был именно таким.

Высокий, статный и одетый с иголочки… Ощущение, будто цвет мундира выбирал целый кабинет модельеров, серьёзно! Я такое сочетание стиля и красоты встречал только у… Шанго.

Заметив меня, Император остановился и с дружелюбной улыбкой махнул рукой. Я тут же вытянулся по струнке и низко поклонился. Такая честь выпадает редко и нужно показать, что манерам меня уже научили.

— Владимир Аркадьевич! Как же здорово вы тут всё обустроили. — видно, что голос Михаила Алексеевича был хорошо поставлен, но некоторые нотки всё же выскакивали, как у типичного вояки.

— Благодарю за похвалу, Ваше Императорское Величество! Я не ожидал, что вы примите моё приглашение… Для меня большая честь! — я сделал вид взволнованного пацанёнка.

— Вы знаете, моя дочь… её очень сложно пронять. Но сегодня она призналась, что впервые была серьёзно напугана вашими аттракционами. Посему — хочу явится сюда в обычный день и попробовать!

— Буду очень рад принять вас.

— Нет-нет, я тайком. Чтобы никого не смущать. А пока — я очень доволен тем, как это место преобразилось! Верю, что индустрия развлечений в надёжных руках. — Михаил Алексеевич улыбнулся ещё шире: — Мы будем следить за вашими успехами!

С этими словами, он похлопал меня по плечу, и в компании охраны продолжил свою неспешную прогулку. Вся тусовка зевак, конечно же, удалилась вслед за ним.

— Тяжело быть Императором. — произнёс мужчина в дорогом костюме пепельного цвета. Ярко-голубые радужки глаз и эти золотистые волосы… Почему они казались мне такими подозрительно знакомыми?

— Это уж точно. — согласился я и протянул руку: — Владимир Демидов.

— Антон Юрьевич… — пригладив золотой ус, представился мужчина и ответил на рукопожатие: — Долгоруков.

— О! — я улыбнулся: — Как же здорово, наконец-то, познакомиться с вами лично!

— И мне. — в голосе Долгорукова звучало ехидство: — Знаете, Владимир Аркадьевич… Ваш подход к делу мне импонирует. Да и ваш отец — золотой человек, который не покладая рук трудится во имя Империи! Я уважаю вас и весь ваш Дом. Однако…

— Однако? — я с непониманием посмотрел на Антона Юрьевича. Ой, бедолага… Прости, что совсем скоро украду твою дочь. Но такова жизнь, усатик! Не твоя вина, что ты пригрел у себя под крылом мою любимую женщину.

— Однако у каждого из нас есть нечто такое, за что не грех и поговорить по-мужски. — тонко намекнул он.

— Так.

— Я вот об этом. — Антон Юрьевич указал на играющую с сиротами Настю. Ох, малышня… знали бы вы, с кем сейчас плетёте венки и разрисовываете моськи! А Шанго была, как Пауль. Вообще не считала, чем-то зазорным нянчиться с мелочью. И это… было чертовски мило!

— Ваша дочь играет с малышами? Разве в этом есть что-то плохое? Они чувствуют её добрую душу и тянуться к ней.

— Нет, я не об этом. Меня немного смущают ваши с Анастасией… совместные тренировки. Не хочу вас обидеть, Владимир Аркадьевич, но Настенька у нас немного из другого теста, нежели вы. — начал объяснять Долгоруков. О! Из другого теста — это ты, друг, очень мягко сказал.

— Погодите… Кажется, я понимаю, к чему вы клоните. Поверьте мне на слово — у нас с Госпожой Долгоруковой сугубо деловые отношения. Я к ней в подмастерья не напрашивался. Так решила Госпожа Фёдорова! А меня… Меня обольстила её лучшая подруга, если вы понимаете, о чём я.

— Госпожа Слуцкая… — Антон Юрьевич тут же расцвёл: — Хе-хе, мне тяжело это признавать, но я вас отлично понимаю. Учился с её мамой на одном курсе. А они с дочкой, как две капли воды… Если вы понимаете, о чём я.

— Понимаю. — я показал большой палец.

— Славно! Я очень рад, что мы с вами без лишних разговоров услышали друг друга. И… я надеюсь, вы не принимаете мои слова близко к сердцу? Просто… Настя уже выбирает себе жениха из других Домов. Идёт, конечно, очень туго… Она пока с ними даже не встретилась. Вот я и выразил обеспокоенность. Вдруг вы… перетягиваете одеяло на себя?

— Ни в коем случае, Ваше Сиятельство!

— Спасибо… — Долгоруков ещё раз пожал мне руку: — Честно — мне стало легче! Кстати, я понял, что мы с вами… вполне можем сработаться, друг мой. Если возникнут вопросы по недвижимости — обращайтесь ко мне. Буду рад помочь перспективному предпринимателю.

— Вам спасибо! Уверен, что скоро мне очень понадобиться ваша помощь.

Ох, Антошка — если птица обломинго не прилетит, то сегодня ночью мы разнесём половину твоей башни к чёртовой матери!

Попрощавшись с Долгоруковым, я заглянул в шатёр, где только что трапезничал Император. Духи и девчата, которые стояли на обслужке выглядели немного замученными.

Ещё бы! Обслуживать Первое лицо Империи — великая ответственность. Тут нельзя сплоховать.

Успокоив ребятишек, я успел закинуть в рот пару кусочков нежнейшего шашлыка и направился дальше.

Вроде, всё спокойно… И ничего не предвещает беды, кроме знойной блондинки, которая хихикала рядом с очкариком. Они сидели под фирменным зонтиком «Каскин-Робертс» и уплетали куру-гриль!

— Красивая пара. Не находишь? — ко мне сзади подошла Сэнтри: — Используют юность на полную.

— Какая юность? Ей двадцать три. Для людей это вполне солидный возраст. Относительно. — нахмурившись, ответил я.

— Эй, ты чего напрягся?

— Совратит пацана…

— Ой! Ой… — Сэн начала хихикать: — Что я слышу! Ты сейчас серьёзно? Совратит… Это он её быстрее совратит. Не видишь? В Толике сосредоточен неимоверный потенциал Ловеласа. Да и вообще, какое тебе дело до отношений брата? Пускай гуляет.

— Гуляет, да не загуливает.

— Старый дед! Говоришь, как моя маманя, упокой Златан её душу. — хмыкнула Лейтенант: — Кстати, Её Императорское Величество ввела меня в курс дела. Ну, так… скромненько пока, но я примерно понимаю, что у вас тут происходит. Со стороны-то я наблюдала, а вот «грязное бельишко» мне никто не показывал.

— Давай не сейчас, ладно? Ты зачем пришла?

— Ах да! Её Императорское Величество зовёт тебя в медицинский модуль.

— Чего?! — я огляделся по сторонам и понял, что Насти реально нигде нет: — А почему не позвонила?

— Мой телефон в тачке. А Шанго, видимо, боится палится. Помнишь же, что её мобильник просматривается папулей.


Скачать книгу "Князь Демидов. Том VII" - Евгений Бергер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Князь Демидов. Том VII
Внимание