Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(77 голосов)
71 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 150
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



* * *

Следующие четыре раунда отсеяли ещё двоих претендентов. Опечаленные они потащились на берег, где их встречали невесёлые родители. Ну прям завалившие вступительные абитуриенты.

А я, хоть и непроизвольно дергался, ожидая от Кая с приятелями какого-нибудь подвоха — ну нельзя полностью выкинуть из головы потенциальную опасность, если она вон, стоит рядышком и ухмыляется — но прошёл этот раунд даже как-то легко.

— Отлично, претенденты! — срывая голосовые связки возвестил хрипатый Наставник. — Вы все проходите в следующее испытание. Но перед этим, я предлагаю посмотреть, кто из вас чего стоит!

Слово опять взял ныряльщик в воде.

— Сейчас вы снова задерживаете дыхание и ложитесь на дно. Лежите до второго гонга и дальше, кто сколько вытерпит. Мы хотим посмотреть, на что вы способны.

Интересно... Будет ранжирование? А зачем? Типа отберут лучших? Хрен его знает, но я не могу оказаться в хвосте! Кто знает, если окажусь последним, не даст ли это возможность Ситу заявить, что я не прошёл? Поскольку оказался худшим?

Справа от меня раздались характерные звуки частых вдохов-выдохов. Искоса глянул. Это «тараторка» принялся гипервентилироваться. Вот дурачок!

Бам-м-м-м...

Чтоб отвлечься от мыслей начал считать пульс.

Двадцать один, двадцать два, двадцать три...

Плохой хронометр, при гипоксии пульс учащается... И почему здесь нет секундомеров... или, к примеру, метронома...

Так, нафиг! Опять я разгоняю мыслительную деятельность.

Девять семь, девять восемь, девять девять, десять ноль...

Бу-м-м-м...

Лежу. Пока норм — на комфорте. Дышать не хочется.

Одиннадцать три, одиннадцать четыре, одиннадцать пять...

Сквозь толщу как сквозь вату послышался звук встающего из воды претендента. Понятно, один отвалился... А вот и ещё один...

Появились первые позывы на вдох.

Эх, Скат-Скат... В былые-то годы поджимать начинало только минуте к четвертой, а сейчас?

Еще один поднялся, слева. Вот и Хэч отвалился...

Так, не думать, не думать. О-м-м-м... Я медуза, растворяющаяся в воде. Я облачко взвеси, что колышется в такт волнам...

Ударила первая контракция. Фигня, значит ещё столько же пролежу... Кстати, что там с моим оппонентом? Но тут же мысленно оборвал себя — да пофиг. Растекись мыслью по дну. Нет ничего существенного...

Звук встающих из воды претендентов теперь шёл почти постоянно.

Зато и контракции теперь сотрясали тело крупной судорогой — поскольку остальные мышцы я расслабил все, тушку доставшуюся от Хеху трясло непроизвольными сокращениями в брюшине как тряпочку.

Давно заброшен счёт. Не напрягаться, расслабиться, не думать... Так, уже пальцы холодеют, ладно, кажется можно встать.

И тут мне на спину опустилась чья-то нога...

В первое мгновенье сквозь сумеречное от недостатка кислорода сознание серой крысой шмыгнула паника. Но тут же, словно от пинка с визгом улетела в дальний, тёмный угол. Тело действовало само, на автомате.

Скрутка. В воде это не сложно.

В воде сложно кого-то придавить как следует, тем более одной ногой. Поэтому «чья-то там» нога тут же оказалась рядом, соскользнув с моей тушки. По-хорошему можно было бы и притопить, поддёрнув под коленку, но уровень кислорода в лёгких стремительно падал, и лишняя физуха увеличивала риск блекануться. Поэтому я не задумываясь вскочил на ноги... Попутно успев зацепить кулаком пах владельца ноги.

Пока поднимался, низвергая с себя потоки воды, успел сделать маленький, совсем экономный выдох, и тут же, как только рот оказался над водой — вдох. Тут же несколько быстрых, словно судорожных вдохов-выдохов. На секунду мир решил крутануться, покатать меня на карусельке. Но уже на второй секунде я восстановил ориентировку.

Рядом хватал воздух перекошенным ртом Кай. Справа-слева — выкатили на нас ошарашенные глаза «болтун-тараторка» и крошка Хэч. А между мной, Каем и берегом, чуть ли не плечом к плечу стояли три Каевских корефана, явно прикрывая своими спинами выходку своего «босса».

— Сюда! — вдруг крикнул один из шакалят. — Здесь земляная крыса дерется!

— Что там у вас? — сдвинув брови к нам шагнул тот ныряльщик, что повторял команды деда.

— Червяк напал на Кая! — тут же подтявкнул ещё один.

— Что там, Мало́си? — задребезжал с берега дед. — Кто-то посмел нарушить священный ритуал?

— Ты! — командовавший нами ныряльщик не повышал тона, но его взгляд, замерший на мне не сулил ничего хорошего. — Что скажешь в оправдание?

Оправдываться? Вот ещё! Я что, сам, без помощи «взрослых» с этой шантрапой не разберусь?

— Послушайте, — я выставил руки, — я тут пытаюсь пройти Испытание. Думаете мне нужны проблемы? Учитывая, как ко мне тут относятся, нарушение правил, это самое последнее, что мне сейчас надо.

Судя по глазам мужика — не убедил.

Хорошо, тогда попробую так.

— Вы же сам ныряете. Вы же лучше меня знаете, что, когда держишься на пределе, тут лишь бы не отключиться. Любые резкие движения могут привести к смерти. Сколько я продержался, вы видели... Разве я ещё о чем-то мог думать? Разве у меня хоть на что-то оставались силы? ... Но, если это так, — я позволил себе усмехнуться, — значит я здесь лучший!

Кай от неожиданности даже перестал изображать смертельно раненного, и выкатил зенки на меня, потом на ныряльщика. Мужик несколько секунд о чем-то размышлял, потом в свою очередь усмехнулся. И развернулся к деду.

— Ерунда. Мальки письками меряются!

Прозвучало так... неожиданно, что я аж хрюкнул, за что удостоился ещё одного взгляда через плечо от ныряльщика.

— Малоси, кто продержался дольше всех? — опять заголосил дед.

— Вот этот! — рука ныряльщика вытянулась в мою сторону.

— Малыш Кай? — заулыбался с берега дед, кивая своей тыковкой. По лицу маячившего неподалеку от него Ситу мелькнула самодовольная улыбка.

Я оглянулся — Кай стоял чуть ли не бок о бок со мной, чуть позади.

— Нет, — категорично отрезал мужик, — Кай был вторым. Дольше всех под водой сидел вот этот...

— Земляной? — брови деда взлетели вверх, глаза округлились.

— Я тренировался, — заметил я негромко, но Малоси услышал. Окружающие тоже.

Но с берега уже орал Ситу.

— Этого не может быть! Не бывает такого, чтоб какой-то земляной червь смог обойти моего сына. Я его лично тренировал!

— Но ты сам видел, — вступился за меня вождь.

— Это говорит лишь об одном, — не унимался Ситу, — этому человеку помогают духи... Я утверждаю, — тон превратился в обвинительно-торжественный, — что в этого человека вселился злой дух! Только этим может объясняться то, что какой-то пацан столько дней один прожил в лесу и смог уйти от наших воинов. Такое не по силам человеку! Только злому духу! А теперь он ещё и столько времени смог обходиться без воздуха!

— Это серьёзное обвинение, — кивнул вождь, посмотрел на шамана, — что скажешь, говорящий с духами?

— Приведите его ко мне, — требовательно повелел шаман.

Не успел я дёрнуться, как Малоси ухватил меня за плечо, в воду тут же вошли пара воинов.

По сердцу резанула тревога, на рефлексах осмотрелся, запечатлевая в мозгу картинку — расположение лодок, воинов, вообще всех, кто представлял для меня угрозу. Бежать? Пульс в миг подскочил до «рабочего», готовя тело к активным действиям, детали приобрели дополнительную резкость — результат выброса адреналина...

Ну уж, не-е-ет! Чем это кончилось в прошлые разы я помнил — всякий раз побег лишь усугублял ситуацию. Да и сбежать вряд ли получится: слишком много открытой воды, а от местной лёгкой пироги даже в ластах не уплыть.

Меня вывели на берег, за руки не держали, но воины, я чувствовал, были как пружины на взводе.

Шаман шагнул ко мне. На островке прекратились все разговоры, в который уже раз повисла гнетущая тишина.

Рефлексы настойчиво требовали действия. У воина справа очень удобно висит нож на поясе. Левый избыточно напряжён, это тоже можно использовать. Посох, которым шаман любил «лечить» одержимых оружие инерционное и длинное, требует дистанции...

Шаман, опираясь на свой посох подошёл почти вплотную, нависнув надо мной как сушёное дерево. Наклонился... и принялся обнюхивать меня как собака!

Вообще-то, я во всякое потустороннее не верю... Вернее — не верил, ранее. На себя надо надеяться и на тех, кто с тобой в связке, а не на какие-то высшие силы. Но тут... Я сглотнул набежавшую слюну. По спине прокатился холодок... Впрочем, это мог и ветер сушить мокрую кожу.

Лицо шамана замерло, в считанных сантиметрах от моего, глаза уставились в глаза.

«Ну, чё те надо, старый?» ответил я мысленным вызовом, хоть сердечко и частило.

«Не старее тебя! Когда ты перестанешь от меня бегать?»

Что?! Я вздрогнул. Это ... Это ты?

Уставился я удивлённо в глаза шамана. Да не... Бред!

Старик, не дрогнув ни одним лицевым мускулом, выпрямился.

— Я не чувствую в нем зла! — заявил он авторитетно.

Ситу попытался ещё что-то вякать, но это было уже пустое сотрясание воздуха.

«Почему ты мне помогаешь?» — мысленно уставился я на шамана.

Ноль эмоций. Может я сам себе чего-то напридумывал?

— Я могу уже продолжать? — издевательски прохрипел Наставник. Ему явно не нравилось происходящее. — Или нам уже не нужны новые люди глубин?

— Прости, старый друг, — повернулся к нему шаман, — конечно, племени нужны новые ловцы жемчуга. Мы закончили, исполни должное.


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
71 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание