Повелитель Льда - 4

Сергей Леонидович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: События начинают принимать непредсказуемый поворот. Стасу предстоит не только справиться с поставленными задачами, но и столкнуться с новыми врагами, которые намного могущественнее, чем он.

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:47
0
359
54
Повелитель Льда - 4

Читать книгу "Повелитель Льда - 4"



* * *

Дир развалился на троне и устало, через силу, растягивал слова. Кажется, сегодня у все обитателей дворца будет жуткое похмелье.

— Да какой это секрет?! Мог бы и сразу спросить, раз так интересно было. Вампир помогает мне занять трон, а за это получает преференции для своих торговцев на территории нашего государства.

Мда, а я-то думал, что тут будут какие-то тайны Мадридского двора. Но все оказалось намного банальнее — у Благера были обычные финансовые интересы на этой планете. Бабки-бабки-бабки. Более того, Дир не видел никаких препятствий для того, чтоб я свалил с планеты до открытия данжа.

— К сожалению, с твоей планеты мне пока что ходу нет — ответил я, еще раз посмотрев о сторонам.

Сейчас помимо нас двоих в тронном зале лежал только Флинт, принявший только половину своего истинного размера, и Жак, мирно посапывающий на пауке. Интересно, а куда делся Листозар?! В последний раз я его видел пьющим вино из огромного бочонка и намеревающимся на спор заморозить ближайшее озеро. Чувствую, именно там мне его и надо поискать.

— Почему это? — гном нахмурился, но продолжал массировать виски.

— Дир, может тебе выпить? — сжалился я над ним. — Полегче ведь станет.

— Нет, хватит — твердо ответил он. — Иначе это все перерастет в еще одну попойку. А у меня еще масса государственных дел. В конце концов надо город начинать восстанавливать, посмотреть, как обстоят дела с армией, экономикой, взаимоотношениями с соседями. Я был надолго отлучен от государственных дел, так что чем раньше я начну входить в курс дела, тем лучше.

Разумный подход. Похоже, из него действительно выйдет очень хороший король. Еще бы приструнил свой взрывной характер, вообще бы отлично было.

Но все же я не спешил раскрываться, так как не понимал до конца, стоит ли доверять принцу. С одной стороны, выходит, что Благер и его за нос водит. И если бы не вмешательство Талька, то сейчас на троне уже сидел бы полноправный король. А с другой стороны, что мешает этому гному заложить меня и мою попытку смыться отсюда раньше положенного? Все-таки характер у Дира тот еще. Вдобавок он может не захотеть ссориться со своим будущим торговым партнером.

Но все же мне показалось, что риск того стоит. В конце концов, что мне Благер сможет сделать, когда возле меня и другие древние все время ошиваются.

— Дир, я не буду ходить вокруг да около. Я собираюсь на недельку свалить с твоей планеты, но наш общий знакомый почему-то категорически против такого положения дел. Поэтому как ты посмотришь на то, чтоб прикрыть меня, сказав, что я работаю на какой-то секретной миссии?

— И зачем мне это делать? Я вообще очень негативного отношусь к любому виду лжи.

Тогда ты выбрал не свою работу, парень. Политика — это обитель лжи и лицемерия. И совсем скоро он в этом убедится.

— Ну если так, то скажи, что ты почувствуешь, когда узнаешь, что вампир был несколько...не честен с тобой? — осторожно произнес я. — И бой за город закончился немного не так, как ты думаешь.

Гном как-то резко изменился в лице и подскочил с трона.

— Что ты имеешь ввиду? — в его вопросе послышались угрожающие нотки. — Это касается Гарога?

На это я лишь ухмыльнулся. Так как не совсем представлял, что такого гном может сделать древнему вампиру.

— У меня есть доказательства того, что Тальк похитил короля вместе с «Печенью горы».

— Какое доказательство?

— Видео — коротко ответил я. — Жак может показать, когда проснется, конечно.

Дир плюхнулся обратно на трон и провел руками по голове.

— Ведь предупреждали меня на Критосе, что не стоит доверять Старшему. А я, лопух, подумал, что ему будет достаточно финансовых привилегий при торговле. Теперь же я даже не знаю, что думать. Есть идеи, куда он мог деть короля?

— Он вполне мог оказаться в «Пещере Шинигами» — сразу ответил я. — Твой отец говорил, что Гарог в последнее время был на редкость труслив. Но если у него не было выбора, то он мог все-таки решить на подобный шаг.

— Согласен — кивнул Дир.

— К тому же, я не исключаю варианта, при котором окажется, что эта ловушка исключительно для меня. А свои условия перед тобой Благер выполнит в полном объеме.

— А зачем ему устраивать на тебя ловушку? — удивился гном. — Если бы он захотел, то позвал бы сына и они легко скрутили тебя.

— Согласен.

— Но мне в любом случае не по душе, что Благер крутит свою дела за моей спиной. Такого на своей земле я не потерплю!

— И что ты собираешься сделать?

— Для начала прикрою тебя и тем самым подпорчу его планы. Ну а когда «Печень горы» окажется у меня в руках, можно будет и предъявить доказательства нечестной игры.

— В таком случае, я могу идти?

— Нет! — он резко остановил меня. — Сначала нам надо переместиться к пещере и отогнать тех, кто занял там очередь. Сможешь для этого пауков с драконами подтянуть?

— Дир, они же тебе не древние по вызову — ухмыльнулся я. — Когда будет что-то серьезное, позову. А пока что нам придется справляться собственными силами. К тому же, у нас в команде и так есть трое древних. Это же должно возыметь какой-то эффект?

Гном сосредоточенно кивнул.

— Ну хорошо. В таком случае собирай своих людей и через час откроем порталы, ведущие к пещере.


Скачать книгу "Повелитель Льда - 4" - Сергей Леонидович Орлов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Повелитель Льда - 4
Внимание