Повелитель Льда - 4

Сергей Леонидович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: События начинают принимать непредсказуемый поворот. Стасу предстоит не только справиться с поставленными задачами, но и столкнуться с новыми врагами, которые намного могущественнее, чем он.

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:47
0
358
54
Повелитель Льда - 4

Читать книгу "Повелитель Льда - 4"



Глава 9. Шинигами

Как только я оказался внутри пещеры, ко мне сразу же вернулась возможность управления своим телом. Даже пришлось несколько раз попрыгать на месте, чтоб убедиться в этом.

И вот что это сейчас было? Я даже толком не понимаю, каким образом тут оказался. Вроде бы помнил, как шел сюда, но при этом все как в тумане было.

А сейчас я стоял посреди зала, в котором царил полумрак, и слышал звуки падающих капель воды, которые смешивались с каким-то неприятным шарканьем. Но никаких мобов или любых других признаков жизни пока что видно не было.

— Эхей, тут есть кто-нибудь?

В ответ послышалось глухое эхо.

Я попробовал вернуться обратно и выйти из данжа, но тут же наткнулся на невидимую преграду. После чего всплыло системное сообщение.

Вы не можете покинуть данж до его завершения. У вас только два пути — одолеть Шинигами или погибнуть.

Здрасте приехали. Судя по тому, что мне говорили, мобы отреспаунятся только через полторы недели. А следовательно, тут не от кого умирать и некого убивать. С другой стороны, я точно слышал какое-то то ли шарканье, то ли шаги — это раз. И кто-то затащил меня сюда — это два. Значит выходит, что и в «нерабочее» время Шинигами бодрствует и занимается своими делами. Ну тогда все просто — надо идти и проверять. Ну а там как карта ляжет.

Я скользнул взглядом по панели и убедился в том, что все кнопки призыва активны. Следовательно я могу призвать всех трех древних. Осталось только понять, стоит ли с этим спешить.

Так, думаем. В качестве боевой силы они мне тут вряд ли понадобятся: если тут будет сам Шинигами, то мы его даже вчетвером не осилим, если же не будет никого, то зачем мне тащить сюда кого-то еще? Так что лучше я тут один поброжу. Может быть тоже какого-то замурованного короля найду. А он в качестве благодарности отдаст мне в жены свою дочку и пол царства в придачу.

Неожиданно позади меня послышалась какая-то возня. И в следующее мгновение рядом появились Листозар, Флинт, Жак и Рита с Тиссой. Мда, походу придется таки проходить данж в компании. Только вот почему Дир с Тальком не появляются? Армию ждут, что-ли?

— Стас, ты зачем сюда пошел? — возмущенно спросила орчиха, оглядываясь по сторонам. — И как мы вообще внутрь попали? Он же вроде закрыт.

— Меня позвал голос. Вас, как понимаю, тоже?

— Не было никакого голоса — ответил Рита, доставая оружие. — Мы за тобой пошли.

— Весело. А остальные где?

Все начали переглядываться.

— Вообще-то я шел последним — заметил Жак, уже по привычке настраивая камеру. — Тальк с Диром тоже должны были оказаться тут.

Интересно получается. Мало того, что я единственный, кого сюда позвал голос, к тому же есть те, кого сюда не пустили. Хотя, вполне может оказаться, что их забросило в какую-то другую часть данжа. В любом случае план от этого не меняется. Хотя теперь появился вариант поубивать друг друга.

— Флинт, ты можешь разведать, что там впереди? — попросил я арахнида. — Я какие-то шаркающие звуки слышу, надо проверить что нас дальше ждет.

Вместо ответа паук, до этого момента сидевший на плече у Жака, спрыгнул на пол и тут же исчез.

— Листозар, есть мысли по поводу того, как мы вообще тут оказались?

— Ни малейшего — мрачно ответил он. — На нашей планете тоже достаточно много данжей, но их можно посещать исключительно по графику.

— И у нас так же — добавила Тисса. — И как нам отсюда выбраться?

— По идее мы можем убить друг друга — предложил я.

— Тогда кто-то один останется тут.

— Не обязательно. Если всех убьет Листозар, то я, оказавшись снаружи, могу призвать его к себе.

— Тоже верно.

Мы еще немного пообсуждали этот вариант и решили воспользоваться им если выяснится, что выбора совсем нет. Поэтому сначала надо бы дождаться информации, которую соберет наш разведчик.

Флинт показался минут через двадцать. К этому времени мы уже расположились на полу недалеко от выхода из данжа. Мы с Ритой рубились в карты, а Жак брал интервью у Листозара и Тиссы касательно жизни на их планетах.

— В общем, ситуация такая — доложил мне арахнид, после неожиданного появления. — Впереди пять залов. В каждом из них от пяти до пятнадцати элементалей. Сначала земляные, потом огненные, воздушные и водные.

— А в пятом что?

— Дом какой-то стоит. Внутри никого нет.

Я поднялся на ноги, потянулся и обратился к своей команде.

— В любом случае, раз тут есть кого убивать, то почему бы нам не размяться?

— Верно! — согласился со мной сенегалец. — Попробуем дойти до хозяина этой пещеры и побеседовать с ним. Либо умрем пытаясь.

— Ребят, это какой-то бред — остановила нас Рита. — Я когда с Лесей вчера разговаривала, многое про этот данж услышала. И там точно не шла речь ни о каких элементалях. Только гномы, черные дварфы, да призраки серых волков.

Интересно, каким образом в этот список последние затесались?

— А кто такая Леся? — спросил Жак.

— Леся — это Лессандра. Магиня леса, с которой я вчера соревновалась в выпи.....просто соревновалась! — объяснила девушка, под смешки остальных членов команды. — Вообще-то она из очень благородной и уважаемой семьи! Так что давайте без ваших подколов.

Я уже собирался подшутить насчет того, связана ли как-то их «уважаемость» с фразой «ты меня уважаешь?», как у меня в голове снова зазвучал голос.

«Вам нужно пройти все испытания в этом данже.....»

— Эээээ.....НАРОД!!!

Моя команда продолжила самозабвенно подкалывать Риту, поэтому не обратила на меня никакого внимания.

— Народ, мать вашу за ногу!

— Какую именно? — сразу откликнулся Жак.

— Что какую именно?

— Какую маму за ногу? А то у меня их две. И одну я очень недолюбливаю, между прочим. Она биологическую маму из семьи увела! Так что я всеми руками за!

— Нихрена себе.... — сенегалец настолько удивил меня своим ответом, что я на мгновение забыл про голос в голове. — А твой отец чего?

— Ну он не особо расстроился и уже через два месяца женился на маминой младшей сестре — Жак явно засмущался и не особо хотел говорить на эту тему. — Ты чего кричал-то?

Мдаааа.....веселая у сенегальца семейка, ничего не скажешь.

— Не кричал, а пытался обратить на себя внимание — поправил я его, по-прежнему пытаясь выкинуть из головы сложные перипетии его семейных взаимоотношений. — В общем, я это, снова голос слышал.

«Поторопитесь, вы должны успеть пройти испытание....»

— Ну вот снова!

— Стас, может ты с этой беготней слегка переутомился, и тебе надо просто немного отдохнуть? — осторожно произнесла Тисса. — Нет тут никаких голосов. По крайней мере, ни я, ни остальные ребята ничего не слышали.

Все присутствующие активно закивали, подтверждая слова девушки.

— Тисс, если бы ты мне это сказала пару лет назад, то я бы с тобой согласился. Более того, тут же добровольно пошел в психушку, так как разговор с фентэзийной орчихой — это уже диагноз. Но в наше время удивляться голосам в голове по меньшей мере странно, согласись?

— Может быть, может быть. Так чего он хотел-то?

— Чтоб мы прошли какое-то испытание. Думаю, он имеет ввиду тех элементалей, которых видел Флинт в соседних залах.

— А если это какая-то ловушка? — тут же парировала Тисса.

«Вы начинаете меня нервировать! — до этого спокойно звучавший глубокий голос, резко повысился. — А ну быстро пошли проходить испытание! Иначе я вам тут устрою веселую жизнь! Особенно этой зеленокожей!»

Да уж, похоже, мы кого-то серьезно разозлили. Хотя понятно кого. Если рассуждать логически, то сейчас со мной разговаривает сам хозяин пещеры — то есть Шинигами. Следовательно, действительно не совсем понятно, чего мы продолжаем тут толпиться.

— Так, Листозар, ты танкуешь. Остальные действуют по ситуации.

— Понял — бодрее всех произнес Жак.

— А ты, друг мой, снимай наш бой со стороны и не подставляйся, хорошо?

Я решил отгородить сенегальца от предстоящего сражения, так как вероятность его быстрой смерти была очень велика. А куда его потом забросит Система, учитывая, что нас вообще не должно быть в этом данже — неизвестно. Но обижать парня не хотелось, поэтому я и подумал, что будет неплохо, если он заснимет наши действия со стороны. Мало ли пригодится в будущем.

На секунду мне даже показалось, что Жак понял мой замысел, но потом он резко просветлел лицом и убежал искать хороший ракурс для съемки. Вот и чудненько. А теперь можно и за дело взяться.

В первом зале нас действительно ожидали пятеро земляных элементалей. Каждый был под два метра ростом с длинными, почти до пола, руками и словно собранный из красной глины. Элементали были четырехсотого уровня, что как бы само собой намекало, что нам надо быть аккуратнее.

— Как уже говорил — ты танкуешь. — я легонько подтолкнул дракона к первому мобу. — Вперед.

Но ближайший к нам противник вместо того, чтоб терпеливо дожидаться своей участи, вдруг резко атаковал. Причем всех одновременно. В каждого из присутствующих полетело ровно по одному здоровому булыжнику.

Я уже на автомате использовал ледяную копию, после чего оказался за спиной элементаля. Серия ударов топорами. «Морозный вихрь». Полученный удар «каменным кулаком», который отнял у меня практически половину хп. Следом еще серия ударов, подпитанная кольцом усиления, и первый моб начал разваливаться на куски. Все оказалось несколько проще, чем выглядело изначально.

Но посмотрев по сторонам, я понял, что картина не такая уж и радостная. Риту и Жака смело первой же атакой. И если магиня леса просто не успела среагировать, то сенегальцу бы никакая защита не помогла. Слишком большая разница в уровнях.

— Ничего, без паники — обратился я ко всем. — Теперь мы знаем, что у них достаточно большая дистанция агро. Так что восстанавливаемся и готовимся к следующему залу. Флинт, ты можешь еще раз пробежаться и проверить не изменилось ли чего?

Арахнид, который до этого момента бережно собирал остатки разбитой камеры сенегальца, кивнул и резко пропал. Нам же оставалось надеяться, что Рита и Жак ждут нас на выходе из данжа.

Через десять минут Флинт вернулся и еще раз подтвердил, что в следующем зале нас будут ждать огненные элементали.

— А кто-нибудь вообще раньше дрался с такими? — до меня наконец-то дошло, что надо было сразу об этом спросить.

Но как оказалось, не один я встречаю таких мобов впервые.

— Вообще-то я слышал, что элементали являются полуразумными существами — задумчиво произнес Листозар.

— Значит, надо попробовать поговорить с ними — предложил я. — Вдруг именно в этом состоит наше испытание.

— Сделаю — кивнул дракон и двинулся вперед.

Но все снова пошло не по плану. Как только Листозар оказался в зоне видимости наших противников, те вновь моментально атаковали. И снова всех одновременно. Напротив каждого из нас появилось по два огненных элементаля, до боли похожих на джинов из третьих Героев. По крайней мере, при получении какого-либо урона, вокруг них тоже появлялось огненное кольцо, которое давало ответочку противнику.

Этой встречи не пережила Тисса. Собственно, она и для меня бы стала фатальной, если бы Листозар вовремя не пришел на помощь.


Скачать книгу "Повелитель Льда - 4" - Сергей Леонидович Орлов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Повелитель Льда - 4
Внимание