Повелитель Льда - 4

Сергей Леонидович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: События начинают принимать непредсказуемый поворот. Стасу предстоит не только справиться с поставленными задачами, но и столкнуться с новыми врагами, которые намного могущественнее, чем он.

Книга добавлена:
9-05-2023, 16:47
0
359
54
Повелитель Льда - 4

Читать книгу "Повелитель Льда - 4"



— Внедрение Системы не происходило гладко. Всевышний, младшие боги и другие божественные сущности разделились в своем мнении по поводу этих договоренностей. Кто-то хотел продолжать воевать, считая, что сам факт начатых переговоров уже говорит о слабости Хионов. Другие же устали от бесконечных смертей и потерь.

— И все же вы приняли их предложение.

— Того захотел Всевышний. Стихии же, как и большинство младших богов, были категорически против. И я, не знаю, к счастью или сожалению, принял сторону вторых. Мы считали, что такими действиями собственноручно забираем право свободного выбора у всех существ нашей вселенной. Эмоции, развитие.....мы просто не имели права принимать решение за них!

— Но зато вы давали им шанс хотя бы на выживание — заметил я.

— Именно такая аргументация была у остальных и.....

— Подожди.... — остановил я его. — То есть вы хотите сказать, что сюда вас упекли свои же???

— Да — мрачно ответил он. — Мы тогда были горячи и молоды. А Великие Стихии так вообще никогда не контролировали свои эмоции. И в один момент дело чуть не дошло уже до гражданского конфликта. Сейчас, по прошествии времени, я понимаю, что это был бы конец. Хионы точно воспользовались бы ситуацией и добили бы оставшихся. Но тогда....Всевышнему пришлось вступить в сговор с нашими врагами и заточить большинство зачинщиков. В том числе и меня.

В пещере воцарилось молчание.

— Скажите, по вашему мнению, у вас были шансы на победу? — неожиданно ровным голосом произнес Феликс.

В глазах тигра на мгновение промелькнула грусть. Он с минуту подумал, после чего встряхнул головой и твердо ответил:

— Нет, мы бы точно проиграли ту войну. Как я уже говорил, даже после внедрения Системы кое-где бои продолжались. Как раз потому, что и у нас, и у Хионов были два лагеря. Одни были за мир, другие за войну. И в итоге из-за нашей же глупости мы потеряли еще около десяти цивилизаций. Но этого я не увидел, так как к тому моменту уже был в заточении. Меня, как одного из самых агрессивных, заточили в качестве «доброй воли».

— Но почему они вас не додавили? — решил уточнить я. — Если посмотреть на результат, древних рас осталось всего пять. ПЯТЬ из сорока двух. Можно сказать, что война уже подходила к своему завершению.

— Не сказал бы. Все-таки мы тоже очень серьезно потрепали противника. У вас, людей, есть выражение описывающее ситуацию, когда победа дается слишком большой, я бы даже сказал непоправимой, ценой?

— Да, пиррова победа.

— Ну вот в их случае это было бы оно.

— Понятно.... — протянул я, пытаясь поймать крутящуюся в голове мысль. — Постойте. А почему тогда Система так слабо влияет на Повелителей. Практически все лазейки, которые я встречал, были связаны именно с моими способностями.

— Видимо Всевышний перед своим исчезновением оставил небольшую возможность вызволить Великие Стихии из заточения и разрушить Систему. Все-таки он был очень хитрым мужиком. Ну или есть. Не верю, что Господь сам согласился на добровольное изгнание. Характер не тот. Значит подозревал Хионов в недобрых замыслах.

Ох, в какую оказывается круговерть я попал. И ведь искренне надеялся, что после того, как Шинигами раскроет все карты, моя проблема хоть немного, но прояснится. А нет, теперь мне кажется, что все запуталось еще больше.

— И насколько я вижу, он подозревал их по делу — добавил тигр.

— Насколько видите? — уточнил я. — Что вы имеете ввиду?

— Ну во-первых, как и все подключенные к Системе, я видел сообщение, гласящие о снятии запрета на нападения в других мирах. Это был первый звоночек. Именно тогда я начал искать способы освобождения из этой — он посмотрел по сторонам, — клетки. Еще и этот вампиреныш так удачно подвернулся. Правда, он запросил немалую цену за свои услуги, но, как я вижу, свое слово Благер держать умеет. Все-таки смог мне отыскать Повелителя.

Эта новость заставила меня обрадоваться и огорчиться одновременно. Вот же жук! Хоть бы процент от будущей сделки отстегнул! Как будто я бы отказался. Но хотя бы не замышлял ничего против меня — уже хорошо.

— Хорошо. А во-вторых?

— Главная причина, которая все расставила на свои места — это твое появление тут.

Мы снова на некоторое мгновение замолчали. Листозар так вообще задумчиво чесал голову.

— Вот сейчас вообще нифига не понял — растерянно произнес я. — Вы же сказали, что сами хотели моего появления? Ну, чтоб освободиться и все такое.

— Все верно, мне мог помочь только Повелитель — кивнул он, после чего пристально посмотрел мне в глаза. — Только я не ожидал, что человеческая раса, которая в последнюю очередь подключилась к Системе, является прямыми потомками Хионов!


Скачать книгу "Повелитель Льда - 4" - Сергей Леонидович Орлов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Повелитель Льда - 4
Внимание