Сила, способная изменить мир. Гармония

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аньшу – земля туманов и цветущих вишен. Аньюриэль сошла с корабля, намереваясь найти Ковчег, а оказалась втянута в Небесный турнир. Соперники всë сильнее и опаснее, а где-то рядом бродит предатель, заключивший сделку с демонами. Вспышки гнева становятся чаще и найти внутреннюю гармонию становится как никогда важно. Новые друзья, новые враги и новые земли приготовили немало сюрпризов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
317
74
Сила, способная изменить мир. Гармония

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония"



Игнис аккуратно налил в чашку травяной отвар и поставил на столе перед воительницей. Лан Роу погладила его по макушке – она уже привыкла к тому, что на корабле постоянно крутятся духи и относилась к ним весьма дружелюбно.

– Да кэп такая красотка, что за ней мужики толпами бегать должны, – гордо заявила старпом, накладывая мазь на раны. – Не особо сообразительная, но зато красивая, как говорит Пэн.

– Я вам жалованье плачу не за сомнительные комплименты. И не надо за мной бегать, – растерянно пробормотала Аньюриэль.

Новость не была радостной, а, скорее всего, предвещала проблемы. Что делать с поклонниками она не знала. Таллеан объяснял, что делать в том случае, если мужчина нарушает границы её личного пространства, но он не словом не обмолвился о том, что делать если мужчина будет за ней бегать. У Илании проблем с поклонниками не было, если таковые и были, то они предпочитали держаться на расстоянии, не желая гневать её супруга. Сейчас ей бы не помешал совет, вот только обращаться к Лан Роу или Эйше не хотелось.

– Просто не обращай внимания и ему надоест за тобой таскаться, – сжалилась над ней даро. – Человеческие мужчины хоть и влюбчивые, но непостоянные в своих чувствах. Сегодня он клянётся тебе в вечной любви, а завтра ведёт в храм другую. Когда жила в Берне, у меня были поклонники люди и со всеми сработало. Главное не поощерять и за годик-другой он к тебе охладеет.

– Ты не выглядишь счастливой, – подметила очевидное воительница.

– А есть повод для веселья?

– Очередная победа в турнире – это навскидку. Нужно уметь радоваться мелочам.

– Я бы не сказал, что тот мешок денег, который Эйша забрала у того мужчины – это мелочи, – глубокомысленно подметил Пэн.

– У кого вы уже забрали деньги?! – Анью устало перевела взгляд с мококо на старпома.

– Не надо так на меня смотреть. С пиратством я завязала. Забирала свой честный выигрыш за твою победу. И планирую поставить всё, на твой следующий бой. Ты – верняк.

Эйша улыбалась настолько счастливо, что казалось ещё немного и у неё из уголка рта потечёт слюна. Алчность была одним из пороков человечества, но некоторые люди не знали в ней предела.

– Мне начинает казаться, что ты отправилась со мной в путешествие исключительно ради денег. Только люди могли придумать наживаться на кровавом развлечении.

– Не только ради денег, – старпом многозначительно улыбнулась.

– На мне наживается половина Лазурной гавани, но они не часть команды.

– Как же плохо ты разбираешься в людях и не только людях, кэп, – Эйша кивнула на Пэна.

Анью перевела взгляд на мококо. Верить в подобное просто не хотелось, но Пэн краснел слишком стремительно и медленно отходил от неё спиной вперёд, стараясь спрятаться за шкатулкой.

– Ты ведь платишь мне как юнге, – мямлил Пэн. – И я могу делать с этими деньгами всё, что захочу…

– Здесь есть хоть кто-то, кто не наживается на мне?!

– Уру-ур, – Игнис подошел к ней ближе и положил голову на колени.

– Хоть кто-то ценит меня, а не мои боевые заслуги, – Анью гладила тёплую, шероховатую кожу элементаля. – Возьму и проиграю нарочно.

– Если хочешь проиграть кому-то, то проигрывай достойным, а не этому самовлюблённому засранцу Ходону, – Лан Роу недовольно покачала головой. – Он, между прочим, первый в рядах тех, кто мог заключить союз с демонами. Месяц назад Ходон, который предпочитает, чтобы его называли Ходон Непобедимый, именно так и сделал на испытаниях посредников.

– Думаешь, это он? – Анью, взмахом руки подманила на стол блюдо с пирожными. – И что за посредники?

– В Аньшу много разных школ, но самые древние – Алая хризантема и Белый лотос, я тебе уже рассказывала, что их основали последователи Сиена. Не то чтобы они враждуют, но некоторое соперничество между ними есть. Раз в пятьдесят лет школы выдвигают по одному бойцу для испытания посредников. Лучший становится связующим звеном между жителями Аньшу и Великим Рунааном. Испытания проводились не так давно, от Алой Хризантемы выступал Ходон. От Белого Лотоса – я.

– Так ты, оказывается, посредник между людьми и Хранителем? Я догадывалась, что ты не последний человек в Лазурной гавани, – Анью улыбнулась. – Всё же советник и прочие общаются с тобой весьма почтительно. Но не думала, что настолько… Теперь понятно, почему ты не делаешь ставки открыто.

– Посредник может и звучит почётно, но жалованье не то чтобы большое, – Лан Роу пожала плечами. – Да и хлопот много. Я не столько общаюсь с Рунааном, сколько помогаю людям сама, в меру своих сил. Великому дракону нет дела до того, что он посчитает «мелкой проблемой». Разбойники, междоусобицы между школами, торговцы опиумом, оборотни и прочее – моя забота. Вот если демоны заявятся в открытую, тогда да, Рунаан вмешается. А до тех пор гармония в Аньшу на мне.

– Получается, – чародейка крутила в руках чашку с горячим чаем, наслаждаясь теплом. – Этот Ходон заключил союз с демонами, чтобы те помогли ему стать посредником?

– Да, это доставило мне немало хлопот. Особенно отмывание Храма Рунаана от ошмётков демона… Ходон молод, силён и очень честолюбив. Везде стремится стать лучшим. Его отец – мастер школы Алой Хризантемы. Хотя долгое время об этом никто не знал – они скрывали родство. Ходон рванул вперёд так же, как и ты. Все победы с значительным перевесом в силе и мастерстве. Он не только силён, но и способен на подлость, готов на всё, чтобы стать лучшим бойцом. Как и все чемпионы Аньшу – остановился в голове Рунаана. Завтра ваш бой, так что будь настороже. А я отогрелась и пойду следить за гостиницей.

Лан Роу допила чай, поставила чашку, улыбнулась и вышла на палубу. Анью молча размышляла об услышанном. Люди поражали её всё больше и больше.

– Анью, у тебя такое странное выражение лица, – Пэн обеспокоенно смотрел на неё.

– Просто это странно… Сговориться с демонами ради победы в соревновании. Разве это цель? Неужели для кого-то это может быть настолько важно?! Я не понимаю людей… Уже пятый месяц я путешествую, столько повидала, узнала столько людей, но всё равно не понимаю так много…

– Да что там понимать?! – Эйша махнула рукой и принялась отмывать посуду. – Нами движут всего три цели – любовь, деньги и месть. Всё остальное – лишь этап на пути к достижению этих трёх.

– Лан Роу сказала, что на своём посту получает не так уж и много…

– Получается, этот Ходон Непобедимый стремится либо к любви, либо хочет кому-то отомстить? – Пэн подтянул к себе пирожное и стащил с него кусочек персика.

– Теперь всё стало только запутаннее… – Анью грустно выдохнула.

***

Лучи Солнца ярко искрили на поверхности луж. Лазурная гавань снова гудела множеством голосов. Вынужденные бездействовать вчера из-за непогоды, музыканты и артисты явно решили наверстать упущенное и, со всей непосредственностью людей творческих профессий, громко и помпезно выступали на каждом подходящем и не очень клочке земли. Для тех, чей слух хоть немного чувствительнее человеческого, улицы превратились в жуткую какофонию звуков. Аньюриэль же к звукам была намного чувствительнее…

Она нервно дернула кончиком уха – у музыканта, игравшем на причудливом инструменте, напоминавшем скрипку, лопнула струна. На соседней улице артисты показывали какую-то драму и, судя по воплям, кого-то весьма шумно убивали на сцене. Всё это дополнялось равномерным гомоном толпы и криками торговцев, зазывающих посмотреть на их товар. Идея Эйши пройтись по рынку и что-нибудь купить уже не казалась такой интересной. До боёв оставалось ещё пара часов и можно было побродить по улочкам, пробуя местную кухню и любуясь результатами труда аньшуйских ремесленников.

Впрочем, одним любованием дело не ограничивалось. Анью очень скоро поняла, что старпом потащила её на рынок ради возможности скупить всё, что ей приглянётся и не тащить это в руках. Закрадывалось подозрение, что скоро в магическом пространстве закончится место…

– Ты уверена, что тебе нужна эта ваза? – чародейка с сомнением смотрела на вазу, высотой почти с неё. – Ты в ней спать будешь?

– Ты только глянь, какая на ней роспись! – доводы разума на Эйшу не действовали.

– На том чайном наборе похожие цветы, почему ты не хочешь чайный набор?!

– Ваза дороже и такую большую редко встретишь, – пояснила Эйша.

– Не понимаю…

– Всё просто, кэп, – Эйша зашептала ей на ухо, чтобы торговец не услышал. – Аньшуйская посуда, ткани и пряности очень ценятся во всей Акрасии. И здесь их можно купить практически даром. Куплю здесь дешевле и потом продам намного дороже там, куда отправимся дальше. Это грамотное вложение денег. Кстати, а куда мы дальше?

– Я раздумываю над этим, – чародейка старалась, чтобы голос прозвучал как можно увереннее.

Мыслей о том, куда двигаться после того, как закончится вся эта ерунда в Аньшу у неё не было. Энвиса явно почувствовала внутреннее смятение, но сказать ей, похоже, было нечего.

Наверняка странно чувствовать себя одинокой посреди толпы. Наверное странно чувствовать себя одинокой, когда рядом есть товарищи. И уж совсем ненормально чувствовать себя одинокой, когда у тебя в теле живёт ещё одна душа. Но сейчас, стоя среди всех этих людей, Аньюриэль, как никогда прежде, чувствовала себя одинокой. И одиночество это прибывало день за днём, как вода во время прилива. Казалось, что ещё немного и оно утянет её на самое дно. Ещё немного и она захлебнётся, утонет в этих эмоциях, в этой невыносимой тоске. И не с кем было поделиться этим, не было подходящих слов, чтобы объяснить, рассказать о той боли, что пустила в ней корни. Ведь ей говорили, ведь её предупреждали и всё равно она решила, что сможет удержать в ладонях огонь, и обожглась…

Нужно было решать, что ей делать дальше. Как искать Ковчег? Идей не было и она просто бездумно брела в людском потоке, следуя за Эйшей. Так же, практически бездумно, она согласилась на сделку с Фарханом, просто потому, что не знала, где искать, а тут предложили готовое решение проблемы. Предложили сразу нужные записи в обмен на то, что она умеет лучше всего – драку.

Что мне делать дальше?

– Кэп, смотри, это тот парень, – Эйша потянула её за руку, указывая куда-то в сторону складов.

Анью присмотрелась в указанном направлении. Из склада, перекинув через плечо довольно крупный мешок, вышел молодой аньшуец. Оголённый по пояс, на потную кожу налипла пыль, нельзя было сказать, что он отличается могучим телосложением, но, тем не менее, рельеф мускулатуры был заметным даже с расстояния.

– Это тот мужчина, который вчера огрызался на Лан Роу в подворотне.

– Ага. Ты только глянь, какие мышцы… – Эйша мечтательно провожала мужчину взглядом.

– Он же участник турнира. Почему он тут таскает мешки? И тогда во время дождя он просто сидел в подворотне…

– Кэп, тебе больше не о чем думать? – старпом перевела на неё взгляд. – Взрослый мальчик – сам разберётся со своей жизнью. Пошли дальше, я ещё тканей прикупить хотела. Аньшуйский шелк ненамного уступает бернийскому, а стоит в разы дешевле.

– Иди. Я догоню, – Анью развернулась, следуя за мужчиной.

– Ну как знаешь, – проворчала старпом, отправляясь дальше по торговым рядам.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Гармония
Внимание