Сила, способная изменить мир. Гармония

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аньшу – земля туманов и цветущих вишен. Аньюриэль сошла с корабля, намереваясь найти Ковчег, а оказалась втянута в Небесный турнир. Соперники всë сильнее и опаснее, а где-то рядом бродит предатель, заключивший сделку с демонами. Вспышки гнева становятся чаще и найти внутреннюю гармонию становится как никогда важно. Новые друзья, новые враги и новые земли приготовили немало сюрпризов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
317
74
Сила, способная изменить мир. Гармония

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония"



Глава 14. Полёт и прощание

Наша жизнь – это путь

Через тернии к звёздам.

Так давай же меняйся

Пока не поздно.

Сердце вечно должно

Полыхать и гореть.

Мы желаем проникнуть

В пространство и вечность.

Мы желаем постигнуть

Реки бесконечность.

Разрывая постылости

Серую сердь,

Я стою на краю

Предо мною мерцает свет.

Как же глупо считать,

Что выхода нет.

Каждый шаг твой оставит

Свой важный след.

Вот тебе и ответ.

Вот ответ…

Сны Саламандры – Метаморфозы

Ветер нёс облака с моря в сторону гор. В воздухе витал запах соли и водорослей. Ночь была свежа и прекрасна. Люди устроили праздник и Рунаан наблюдал с вершины горы за яркими огнями города. Люди ему нравились, хотя и были излишне суетливыми. Впрочем, у него было важное дело.

Небесный дракон оттолкнулся от земли, взмывая в небо, поднимаясь выше облаков. Он любил наслаждаться ночными полётами и светом звёзд, но медлить не хотелось. Заприметив Круг Двух Начал, Рунаан спустился на землю, кольцом сворачиваясь вокруг площадки. Печать Круга мягко засветилась в ночи и на поверхности показался Страж. Рунаан кивнул в знак приветствия, Страж ответил тем же.

– Я наложил печать, как ты и просил, – отчитался Страж.

– Благодарю, – ответил дракон. – От этой девочки многое зависит.

– Но это лишь временная мера.

– Я понимаю. Сколько у неё есть времени?

– Мне не ведомо. Что-то вскрыло рану в её душе. Очень старую. Это разрушает дитя Пророчества. Отчего ты вмешался?

– Она нужна этому миру, – Рунаан задумчиво посмотрел на звёзды. – Это не моя просьба, а его.

– Она опасна для этого мира. Если она выберет не ту сторону, то мир потонет в пламени. Было бы лучше, чтобы она погибла до того момента, как её дар раскроется в полной мере. Одно её существование на корню разрушает устои этого мира.

– Он хочет, чтобы дитя Пророчества продолжило путь. От её выбора зависит слишком много. Она может как спасти мир, так и уничтожить оба…

– Я отпустил её лишь потому, что такова Его воля, – согласился Страж. – Но, помяни моё слово, гнев поглотит её и она станет Разрушением.

– Даже во Тьме есть капля Света, тебе ли не знать?

Страж покачал головой и вернулся в Колодец. Рунаан какое-то время наблюдал за тем, как плывут в небе облака – его излюбленные спутники. Ветер принёс зов из храма. Небесный дракон медленно поднялся, оттолкнулся от камней и вернулся в небо. Ночь только начиналась.

***

Аньюриэль.

Она свернула в сторону храма, стараясь оказаться в тишине. Тишина успокаивала и помогала сосредоточиться на мыслях. У неё была цель. Даже две. Но не было понимания, как к ним идти. Она не знала, где Ковчег, не знала, где сейчас может быть Ку-Сатот, не знала, что делать дальше. Но всё это воспринималось неожиданно спокойно. Казалось, что тяжесть на сердце немного сдвинулась. Даже дышать стало легче. На фоне тёмного неба и звёзд чёрной громадой виднелась гора со святилищем Рунаана. Что-то шевельнулось в голове.

– Кажется, я знаю, кто нам поможет, – она направилась к храму.

– Ты что, думаешь позвать Рунаана?! – изумилась Энвиса.

– Попробую. Не съест же он меня.

– Это – Хранитель. Одним богам ведомо, что творится в его голове. Ты ведь помнишь, что они были сотворены из Света и Хаоса?

– Как и дэроны.

– Я видела, на что они способны. Хранители во главе с Эвергрейсом явились сражаться с армией Казероса. Тогда казалось, что всё потеряно. Погибших были десятки тысяч, если не больше… Битвы были такими чудовищными, что это было больше похоже не на войну, а на катаклизм, а ведь Казерос всё то время держался в стороне – за него сражались главы легионов.

В сознании проносились обрывки воспоминаний даро. Испещрённое ямами и рытвинами пепелище, усеянное костями. Затянутые низкими чёрными тучами небеса. Армия демонов, в разы больше той, которая напала на Боэр Морхен, и пугающее ощущение неминуемой смерти.

– Хранители переломили ход сражения. В них сокрыта огромная сила… А потом в небе разошлись облака и, вслед за обычной Луной, плыла по небу Алая, сотворённая Казеросом. В Хранителях есть и Свет и Хаос. И под воздействием Алой луны, часть из них, в ком Хаоса оказалось больше, переметнулись на сторону Казероса. То, что творилось тогда, невозможно передать словами… Кровавый свет, что дарила Луна, усилил демонов, но хуже всего было то, что к битве присоединился и сам Казерос.

В её сознании проносились обрывки воспоминаний даро. Кровь, смерть, разрушения, битвы огромных чудовищ, не замечающих, как крошат под собой руины некогда прекрасных городов, кроваво-красная Луна, словно искаженное отражение светлой, сияла в небе. Кто-то кричал, кто-то молил богов о помощи, но всё казалось бесполезным. Рядом стоял мужчина, похожий на Силлиана, в его руке зажат Шай’Солар, а в глазах была обречённость…

Невероятным казалось то, что кто-то смог пройти через подобный ужас и выжить, а ещё было очень страшно из-за того, что подобное может повториться вновь. Если она не справится, то мир, который она знает, станет похож на то, что показала ей Энвиса. Анью, наполнившись мрачной решимостью, поднималась по ступеням, направляясь к святилищу Рунаана.

– Хранители опасны, – пыталась остановить её Энвиса. – Опасны, сильны и непредсказуемы.

– Мне нельзя отступать.

Ноги гудели, но не так сильно, как при первом подъёме. В святилище никого не было. На алтаре лежали дары людей Рунаану – туша кабана и овощи. У чародейки были определённые сомнения относительно того, что такая скромная жертва способна насытить небесного дракона, но высказывать мысли вслух не видела смысла. Она подошла к краю святилища, на камнях можно было различить следы от когтей.

– Рунаан!

Энвиса внутри неё явно надеялась на то, что Хранитель просто не отзовётся на призыв, но сдаваться Аньюриэль не привыкла.

– Рунаан! Рунаан! Это важно! Рунаан!

В ночном небе мелькнуло нечто тёмное и огромное. Волна силы накрыла святилище и, клацнув когтями по каменным плитам, приземлился на гору Рунаан. Глаза дракона горели во тьме, словно два маленьких Солнца.

– Зачем ты звала меня, Искра? – дракон наклонил голову так, что огромный янтарный глаз оказался прямо напротив неё.

Аньюриэль обдало волной горячего дыхания, настолько сильного, что едва не сбило с ног. Рунаан вполне мог её прихлопнуть просто случайно, не рассчитав силу воздействия. Страшно было представить, на что способно такое существо, если решит с кем-то сразиться всерьёз.

– Я ищу Ковчег, чтобы спасти Акрасию от демонов, – честно ответила Аньюриэль.

– Первозданный Свет отметил тебя, – пророкотал Рунаан. – Но мне не ведомо, где тебе искать эту силу.

– Я знаю, кто может помочь. Вэй – ученик эсдо Сиена – ты знаешь, где я могу его найти? Можешь отнести меня к нему?

Последнее было верхом наглости, но время было слишком ценным, чтобы глупо раскидываться им на путешествие по малознакомым землям. Она и так потеряла немало, пока искала предателя и выступала на турнире. Хранитель молчал. Уверенность в том, что он не станет её есть, таяла.

– Я помогу тебе, – Рунаан распрямил шею и протянул ей лапу.

В этот раз Аньюриэль не сомневалась. Раз уж Хранитель согласился донести её, то отказываться было бы невежливо. Рунаан мягко оттолкнулся от скалы, поднимаясь в небо. На этот раз огни Лазурной гавани отдалялись неторопливо. Хранитель парил в небе легко, словно скользя между облаками, и явно получал огромное удовольствие от ночного полёта. Анью не долго довольствовалась возможностью посидеть верхом на небесном драконе. Воспоминания и рассказ даро породили вопросы, кружащиеся в голове. Она приподнялась на ногах, придерживаясь за шерсть и двинулась к голове.

– Ты что, решила испытать предел его терпения?! – изумилась Энвиса, всеми фибрами души противясь её идее, но повлиять на происходящее даро не могла.

Рунаан или не почувствовал, как она по нему ползёт, или не обратил внимание. Он никак не отреагировал, когда она уселась у него на макушке рядом с ухом и обхватила руками основание одного из рогов, стараясь удержаться.

– Рунаан, а почему во время Второго Вторжения некоторые Хранители приняли сторону демонов?

Какое-то время Рунаан летел молча, будто и не слышал вопроса. Анью нетерпеливо ёрзала на месте, не зная, стоит ли повторять вопрос. Вероятно, если она прокричит Хранителю прямо в ухо, тот вполне может счесть это наглостью и, в лучшем случае, сбросит её. В худшем – проглотит живьём. Ещё свежи были воспоминания о том, как её пыталась сожрать та рыба в Колодце Двух Начал и это был не тот опыт, который хотелось повторить.

– Тогда, до тех событий, которые вы называете Второе Вторжение, случилась страшная война, – заговорил Рунаан. – Народы пошли друг на друга и мир затопило кровью. Огненный дождь пролился на Акрасию, а потом последовала чудовищной мощи буря и цунами. Равновесие мира было нарушено. Тогда все Хранители собрались, решая что делать. Эвергрейс, сильнейший и мудрейший среди нас, возглавил собрание. Мы решали, что делать с народами, населяющими Акрасию. Я считал, что мы не можем вмешиваться в вашу жизнь. Но были и те, кто решил покарать народы, что разрушают гармонию. Их представлял Варкан – один из сильнейших среди моей расы. Он настаивал, что вы должны поплатиться за свои грехи и жажду крови.

– Неужели Хранители всерьёз решали стоит ли уничтожать все народы в Акрасии?! – изумилась Аньюриэль.

– Эвергрейс склонился к миру. Он сказал, что мы не тронем вас и дадим идти своим путём. Но не все смирились с его решением. Вахимос, последователь Варкана, был недоволен. Он распахнул крылья и огненным смерчем пролетел по нескольким городам, уничтожая всех. Но случилось непредвиденное – кто-то дал ему отпор и убил Хранителя. Никогда прежде не случалось ничего подобного.

– Неужели нашелся кто-то, кто превосходит по силе таких как ты?! – в подобное не верилось. Хранители считались сильнейшей расой Акрасии.

– Мир богат на чудеса, – Рунаан кивнул, отчего она чуть не слетела с головы. – Варкан был в ярости. Он выследил убийцу Вахимоса, намереваясь отомстить. Варкан и неизвестный сражались на равных десять дней. Они крушили горы и испаряли реки и озёра, но никто не отступал. И лишь когда начались землетрясения, в небе повисли темные тучи, а в ткани мира стали образовываться разломы, из которых появились фетранийские демоны, Варкан и убийца остановились. Прежде чем отправиться к Эвергрейсу, чтобы объявить о новом вторжении, Варкан спросил, как зовут того, с которым он боролся.

– И что он ответил?

– Кадан. Так его звали. Один из эсдо.

– Но ведь это было до битвы на Выжженной пустоши, – удивилась чародейка. – У Кадана не было ещё силы Ковчега. Так как же он тогда смог в одиночку противостоять Хранителю?

– Мне не ведомы истоки его силы, – задумчиво ответил Рунаан, – Дети этого мира порой удивляют меня. Мы прибыли.

Хранитель мягко приземлился на уступе, недалеко от вершины сопки. Среди редких деревьев мелькал тусклый свет, словно от свечи.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Гармония
Внимание