Сила, способная изменить мир. Гармония

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аньшу – земля туманов и цветущих вишен. Аньюриэль сошла с корабля, намереваясь найти Ковчег, а оказалась втянута в Небесный турнир. Соперники всë сильнее и опаснее, а где-то рядом бродит предатель, заключивший сделку с демонами. Вспышки гнева становятся чаще и найти внутреннюю гармонию становится как никогда важно. Новые друзья, новые враги и новые земли приготовили немало сюрпризов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
317
74
Сила, способная изменить мир. Гармония

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония"



Глава 9. Лёгкость бытия

Одному милый дом,

Другому – тюрьма,

Одному нужен мир,

Другому война,

Между этих светил,

Рвётся-мечется след,

Нам всегда нужен мир,

Где его уже нет.

Ясвена – Игры

Я потеряла обе печати…

Ноги подкосились. Звуки стали глухими. Что-то говорил Лао Кан, но она просто не слушала. Не желала слушать. К горлу подступила тошнота.

Всё это время… Всё это время, пока я занималась ерундой…

– Пока я занималась ерундой, демоны нашли Ковчег… – она, не скрывая ярости, подняла взгляд на Лан Роу.

– Лишь печати. Фархан разослал солдат по Аньшу. Стоит демонам появиться – мы узнаем. Ещё не всё потеряно, – Лан Роу попыталась коснуться её руки.

– Не всё потеряно?! – Анью отшатнулась от неё. – Я потеряла осколок, пока отплясывала как шут на этой идиотской арене, чтобы ты и тебе подобные набивали карманы! Я потратила время на эту ерунду, вместо того, чтобы заниматься тем, что действительно важно! А ты, если уж так не хватает денег, попроси у Совета прибавку к жалованию.

– Тот, кто заключил союз с демонами – участник турнира. Осталось не так много. Семеро, кроме тебя. Я смогу вычислить его и остановить демонов, но мне нужна твоя помощь.

– Ты предлагаешь мне и дальше скакать по арене, когда с минуты на минуту начнётся новое вторжение?! Я уже помогла тебе и потеряла Ковчег!

– Ты не понимаешь…

– Нет! Это ты не понимаешь. Для тебя всё это, – она обвела руками коридор. – Просто развлечение. Кто-то победит, а кто-то проиграет. Только цена всего этого – человеческие жизни. Демоны не щадят, не берут пленных. Там, где прошлись эти твари, остаётся лишь залитое кровью пепелище.

– Я сталкивалась с демонами и знаю, на что они способны. Я тоже была в Белом лотосе сегодня днём. Это ты не понимаешь, я делаю всё, что в моих силах!

– Развлекайтесь с турниром дальше сами. У меня есть дела поважнее.

Она развернулась на каблуках, уходя по коридору. Внутри клокотала злость. К глазам подступали слёзы. Молчала Энвиса. Вероятно, даро понимала, что обвинения сейчас излишни. Аньюриэль лучше, чем кто-бы то ни было в Аньшу, понимала, что начнётся в гавани, когда явятся демоны. Нужно было решить, что делать дальше.

***

Это был провал. Во всех смыслах. Анью мерила шагами свою каюту, пытаясь решить, что делать дальше. Обе печати, открывающие тайник Сиена, были у демонов. В любой момент твари найдут осколок Ковчега, а она даже не знала, куда они отправятся. Невозможность ничего сделать была в разы тяжелее, чем ощущение от того, что провалила возложенную на неё миссию.

Она мерила каюту шагами, будто зверь клетку. Мысли хаотично метались в голове. Она искала возможные решения проблемы, но не находила их. Притихла Энвиса, вероятно, тоже не зная, что делать. Можно было, конечно, отправиться в Алую хризантему. Вот только особого смысла в этой поездке не было. Демоны уже перебили учеников, забрали печать и вряд ли будут дожидаться, пока приедут сильные бойцы. Фетранийские отродья предпочитали вести войну исключительно подлыми методами, открыто нападая только тогда, когда были уверены, что преимущество на их стороне.

Какое преимущество даст Фетрании осколок Ковчега, даже думать не хотелось. Аньюриэль на себе прочувствовала, что просто так держать в себе божественную силу под силу не каждому, да и демоны создания Тьмы, для них это должно быть в разы сложнее… Но если вспомнить о том, что Второе Вторжение отразили лишь силой эсдо и Ковчега, то достаточно будет просто лишить акрасийцев этого преимущества, чтобы одержать победу. Ковчег был последней надеждой её мира.

Из эсдо в живых остались, насколько она знала, Азена и Шанди. За Азену она не переживала – Ард Рена была на пике могущества и осколок Ковчега, скорей всего, хранится где-то в Рохэнделе. Злить Азену станет лишь тот, кто хочет умереть максимально болезненно. Даже без силы Ковчега владычица силлинов невероятно могущественна.

Шанди – йоз, который встретился ей в Лютерии – уже стар и, вероятно, растерял большую часть своей силы. Кроме того, Анью не знала, что с ним стало. Последний раз она видела его возле церкви безумных сектантов. Возможно, Шанди погиб, сражаясь с демонами где-то на равнинах близ Боэр Морхен.

Лютеран, как и Сиен, были людьми, и давно уже умерли. Калатур – гномий эсдо – тоже умер примерно век назад. Нинав давно пропала. То видение, что явилось ей на Тортоике, не было призраком, скорее всего, просто остаточная магия, собранная в фантом. И, тем не менее, что случилось с эсдо, было неясно. Кадан тоже исчез несколько столетий назад и его судьба была загадкой для всех.

Стало быть, из всех эсдо можно положиться лишь на Азену.

Перспектива была удручающая. Сколь бы могущественна не была Ард Рена, в одиночку спасти Акрасию не под силу никому. Сама Аньюриэль, без лишних вопросов, встанет рядом с Ард Реной, как того требует долг крови. Других вариантов она даже не рассматривала, вот только опыт игры в асар подсказывал, что расстановка сил на доске мироздания не в их пользу. Если она потеряет Ковчег, хоть осколок… Последствия для Акрасии будут ужасными. Если она сможет уберечь Ковчег, то в тот момент, когда демоны нападут, можно будет найти тех, кто станет новыми эсдо. Тогда у их мира будет шанс.

Нужно найти решение. Оно обязательно есть. Не может не быть. Безвыходных ситуаций не бывает.

На глаза попалась шкатулка, которую передал ей советник Фархан. Она откинула крышку, бегло перебирая бумаги и какие-то свитки. Большую часть содержимого шкатулки представляли потрепанного вида письма и ветхие дневники в кожаном переплёте. Нос тут же зачесался от того, сколько пыли было в записях, но чародейка просто не обращала на это внимания, мельком просматривая записи.

Идея была предельно простая. Если она узнает, где Сиен спрятал свой осколок, то сможет опередить демонов или хотя бы перехватить их. Вот только Сиен любил писать обо всём, кроме того, что было важно. Эсдо любил любоваться водопадами и рассветами, на две страницы расписывал как колышется бамбук на ветру. Были и полезные записи о медитациях, управлении энергией и развитии внутренней силы. Вот только именно сейчас было совершенно не до этого.

Она отбрасывала дневники в сторону один за одним, медленно теряя надежду. Она скользила взглядом по последней странице, уже и не надеясь найти в записях хоть что-то.

«Демоны могут вернуться…»

Взгляд зацепился за фразу, и Аньюриэль вмиг стала внимательней, вчитываясь в мелкий почерк эсдо.

«Тогда Аньшу понадобится сила Первозданного Света, чтобы противостоять им. Когда я уйду, я оставлю им Ковчег. Я скреплю тайник печатью и отдам её части моим лучшим ученикам. Школа Лотоса получит чёрную печать, а Алая хризантема – белую. Соединив их вместе, они получат оружие для борьбы с демонами. Мне остаётся лишь надеяться, что найдётся тот, кто сможет управиться с этим могуществом.»

Она перевернула страницу, продолжая читать. Робкая надежда снова поселилась в душе.

«А что если демоны найдут печати? Эта мысль не даёт мне покоя долгие месяцы. И я нашел решение. Я не позволю демонам добраться до тайника. Я наложу ещё одно заклинание на печати. Объединить их сможет лишь аньшуец, истинный боец и мастер боевых искусств, сильный телом и духом. Даже если демоны получат печати, в их руках они будут бесполезны.»

– Что ж, – Анью оторвалась от чтения. – То, что демоны не могут сами открыть тайник – хорошая новость. А вот то, что нашелся обсос, который сделает это за них – уже не так хорошо.

– Нужно ещё знать, где этот тайник открывать… – Энвиса тоже не сильно обрадовалась новостям.

После записи шел длинный отступ. Внизу страницы было лишь несколько строчек, которые явно писались в спешке.

«Я увидел в нём червоточину и отшатнулся. Как это возможно? Он был лучшим среди прочих. Первым, среди моих учеников, но в его сердце проникла тьма…»

На этом дневник заканчивался.

– И что? И это всё?!

Анью суматошно перебирала другие записи. Вот только все остальные дневники и письма явно писались ранее. Основание школ Лотоса и Хризантемы, набор учеников, развитие духовных путей. Всё это было не то, что нужно.

– Да быть этого не может! – Анью схватила злополучный дневник, яростно всматриваясь в последнюю страницу. – Куда ты его дел?!

– Глянь, что это за бахрома?

Анью всмотрелась внимательнее. Страница с записью была не последняя. Вернее, она когда-то не была последняя. Кто-то аккуратно вырвал последнюю страницу.

– Я разнесу этот Совет по камушку и оторву Фархану голову! Дурить меня вздумал?!

Она подскочила на ноги, выбегая из каюты. Эйша с Аквандером, намывающие палубу, повернулись, удивлённо глядя на неё.

– Ты что делаешь?! – чародейка бросила взгляд на старпома.

– Как что? – Эйша упёрла руки в бока. – Ты команду нашла? Нет! Приходится мыть полы мне, на пару с этим чудиком.

– Тут демоны со дня на день нагрянут, а тебя волнует, что тут натоптано?!

– И что с того? Я, если и помру, то на чистой палубе!

– Как знаешь, а мне пару голов оторвать надо, – она сбежала по сходням вниз.

На причале её уже поджидали. Мужчина, про которого она и думать забыла, перегородил дорогу, широко расставив руки в стороны.

– Рыцарь Аньюриэль, – Бэнбрюс широко улыбнулся. – Я тебя с утра дожидаюсь. Хотел посмотреть на бой с Одиночкой, но не довелось.

– У меня нет времени, – она попыталась обойти человека.

– Я быстро, – он шагнул в сторону, снова преграждая ей дорогу. – Это очень важно.

– Быстро, – буркнула Аньюриэль, понимая, что этот человек всё равно не отстанет.

– Не могла бы дать мне немного своей крови, – он протянул пару стеклянных колб.

– Что?! – она смотрела на колбы с выражением искреннего недоумения.

– До меня тут дошел слух, что когти кумихо ядовиты. Ты сражалась с ней, будучи раненой, и не выказывала никаких признаков отравления. Я хочу протестировать твою кровь с разными видами яда…

– Прочь с глаз моих! – она яростно посмотрела на сумасшедшего исследователя и телепортировалась ему за спину, шустро убегая в сторону Совета.

Руки мелко дрожали от распирающей изнутри злобы. Она проталкивалась сквозь толпу людей. Шум голосов эхом отражался в голове. Этот гул, похожий на рассерженное жужжание растревоженного улья, раздражал ещё сильнее. Все эти люди – стая стервятников, наживающихся на кровавом зрелище! То, что вот-вот нагрянут демоны и всех поубивают, даже начинало казаться правильным.

Какая-то телега с кучей хлама перегородила дорогу. Анью легко запрыгнула наверх, в пару шагов преодолевая нагромождения, и спрыгнула с другой стороны. Музыканты, артисты, зазывалы чайных лавок, резкие запахи и гомон людей – всё это раздражало. Злость стремилась вырваться, покалывала магическими искрами в кончиках пальцев, призывая сжечь. Сжечь этих праздных глупцов, позабывших заветы своего эсдо. Сжечь всё. Сжечь хоть что-то…

– Аньюриэль, – кто-то схватил её за руку.

Она резко развернулась. Пальцы сплели нити магии в пульсар. Люди расступились, опасливо косясь на неё.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Гармония
Внимание