Сила, способная изменить мир. Гармония

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аньшу – земля туманов и цветущих вишен. Аньюриэль сошла с корабля, намереваясь найти Ковчег, а оказалась втянута в Небесный турнир. Соперники всë сильнее и опаснее, а где-то рядом бродит предатель, заключивший сделку с демонами. Вспышки гнева становятся чаще и найти внутреннюю гармонию становится как никогда важно. Новые друзья, новые враги и новые земли приготовили немало сюрпризов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
317
74
Сила, способная изменить мир. Гармония

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония"



Глава 10. Алый Феникс

И сладко и горько, наивно плывут облака

Создатель, как ловко ты не дал людям крыла

Я тебя обману – стану птицей сама.

Я взмахну сизым крылом

Что была моя боль, то окажется сном

И ветер закружится с песней вешней

Один взмах стальным клинком

Рассечет мою кровь на тогда и потом

И я забуду что значит быть прежней.

Ясвена – Птица

Аньюриэль.

– И вот сдался тебе этот торговец именно сейчас… – негодовала даро. – Если опоздаешь на бой – Эйша тебя не простит.

– Он дурить меня вздумал! Я по-твоему не знаю, сколько стоит акрасиум?! Не переживай по пустякам, мы успеваем.

– Ты с таким скептицизмом отнеслась к тому, что Эйша скупает барахло, а теперь занимаешься этим сама…

– Ты что, счёт за ремонт не видела?! Если меня так в каждом порту обдирать будут, то очень скоро деньги закончатся. За спасение мира мне никто не платит. Даже не кормят просто так. Если есть возможность заработать на торговле – будем зарабатывать.

– Пусть Эйша за тебя на тебя денег поставит. Победишь – заработаешь. Как ты, кстати, собираешься сражаться с тем, кто может стать невидимым? – спросила Энвиса.

– Невидимый – не значит бесшумный, – Анью торопливо шагала к арене.

До её выхода на бой оставалось не так много времени. Большинство людей уже ушли занимать свои места, отчего, ещё совсем недавно многолюдные, улицы казались пустыми. Редкие прохожие бросали на неё удивленные взгляды. В Рохэнделе никого не удивишь, идя по улице и ведя разговоры с даро. А вот в человеческих землях её зачастую принимали за сумасшедшую, но сейчас не было лишнего времени. Нужно было торопиться. С арены доносился голос советника Фархана, приветствующего тех, кто пришел посмотреть на турнир и перечисляющего имена претендентов.

– Судя по шуму – там как раз всё начинается.

Резкий грохот в стороне привлек её внимание. Чародейка бросила беглый взгляд – группа артистов спешно собирала свои музыкальные инструменты. Один из молодых музыкантов уронил барабан, но внимание привлек не он, а висящие на дереве колокольчики. Отлитые из бронзы с ярко-красными шнурами, колышущимися от ветра, они были развешаны по веткам деревьев, украшая импровизированную площадку. Задумка, родившаяся в голове была простая и в то же время гениальная.

– Сколько стоят колокольчики? – она подбежала к музыкантам.

– Они не продаются, – пожилой мужчина, вероятно, главный в труппе, даже не поднял на неё взгляд. – Мы торопимся.

– Я хорошо заплачу, – она нетерпеливо топталась на месте.

– Не продаются, – человек старательно укладывал в сумки вещи, по-прежнему не поднимая на неё взгляд, хотя его более молодые коллеги уже перешептывались и показывали на неё пальцами.

– На турнир торопитесь, – решила зайти с другой стороны Аньюриэль.

– А куда же ещё? – мужчина спешно затягивал шнуровку на сумке.

– На кого поставили? – всё так же вежливо поинтересовалась чародейка.

– На Рыцаря.

– Много? – её тон стал ещё участливее.

– Двадцать золотых. И надеюсь, что они превратятся в тридцать. Она фаворит в этом бою, а вот Гарудал уже не тот.

– Ну, тогда я тут посижу, – она демонстративно села на траву. – Боя не будет.

Кто-то из музыкантов издал тихий полуприглушенный писк – наверное, тоже поставил на неё. Мужчина наконец-то соизволил обратить на неё внимание. Его лицо медленно вытягивалось от изумления. В глазах видно было, как он прощается с двадцатью золотыми.

– Берите любой, леди, – голос мужчины из раздраженного мгновенно сделался до отвращения вежливым и даже заискивающим. – Вы меня просто неверно поняли. Они не продаются, они бесплатные. Вы можете взять любой, который приглянётся, только поторопитесь на арену, умоляю.

– Вот уж спасибо, – она магией подманила самый большой колокольчик и, махнув музыкантам на прощание, побежала в сторону арены.

Аньюриэль взбежала по ступеням. Стражники, что до этого выглядели весьма печальными – бой внутри, а они охраняют внешний периметр – проводили её растерянными взглядами.

– И всё же не ожидала, что ты решишь продолжить сражаться на арене. Хотя я не чувствую, что тебя это радует.

– Надо же мне делать хоть что-то, пока не пойму, где искать тайник и демонов – это раз. Да и Силлиан удивится, если вдруг узнает, что я проиграла – это два. И, честно говоря, я хочу посмотреть на этого оборотня-извращенца.

– Тебе той лисы мало было?

– Она не впечатлила. Всего лишь отрастила когти и десяток хвостов.

– Девять, если быть точной.

– И зачем ей столько?

Она почти бежала по коридорам. Рёла уже объявляла её выход. Знакомый стражник нетерпеливо махал ей рукой, показывая на коридор, ведущий на арену. Она, словно порыв ветра, пронеслась мимо него. Люди уже кричали, приветствуя. Анью спешно спускалась по ступенькам, взглядом нашла Эйшу и Пэна. Место рядом с ними, где обычно сидела Лан Роу, сегодня пустовало.

– Одни говорят, что он непобедим, – Рёла взмахнула рукой, указывая на вторые ворота. – Другие считаю, что он сдал. Парит как птица, жалит как огонь – Феникс Гарудал!

Среди радостных криков послышались смешки и улюлюканье. Вероятно, история ночных похождений мужчины так же гордо шествовала из уст в уста, как и сам Гарудал спускался по лестнице. Анью отметила, что в отличии от остальных аньшуйских мужчин, он одевается слишком уж роскошно. Откровенно говоря, Гарудал был больше похож на зазнавшегося сына вельможи, чем на бойца. Его кафтан украшали вышитые алыми и золотыми лентами птицы, белоснежная накидка тоже была расшита золотой нитью. Но хуже всего смотрелась шляпа с фигурами фениксов, к хвостам которых крепились ветряные колокольчики. Всё выглядело настолько вычурно, что создавалось ощущение будто мужчина напрочь лишен чувства меры в одежде. Всё в нём кричало о том, какой исключительный маг и оборотень предстал перед публикой.

– Спроси его про кувшинку, – смеясь предложила Энвиса. – Полагаю, это его неплохо смутит.

Анью усмехнулась, но следовать совету не стала.

– И пусть победит сильнейший! – Рёла ударила в гонг и очень выразительно посмотрела на Аньюриэль.

Вспомнилось, что Гарудал был одним из тех, кто отверг влюбчивую распорядительницу боёв. Можно было даже не сомневаться, на кого поставила Рёла.

– Ты никогда не нападаешь сразу, – Гарудал достал из-за пояса веер.

Анью улыбнулась при виде этого весьма необычного оружия, больше подходящего девушке. В крупной мужской руке веер смотрелся неуместно. Гарудал распахнул оружие. На металлических гардах и пластинах веера сверкнули магией письмена. Чародейка достала посох, выжидательно смотря на мужчину.

Ожидания более чем оправдались. Гарудал взмахнул веером. Ярко вспыхнули магические руны. Силуэт мужчины словно расплывался. Анью внимательно следила за ощущением от чужой энергии, но так и не поймала момент, когда аура человека изменилась. Кумихо, во время их боя, менялась медленно, будто неохотно. Гарудал превратился в птицу мгновенно. Жалобно звякнув колокольчиками упала на камни арены шляпа. Распахнулись рукава накидки, и в небо взмыла крупная птица с красно-коричневым оперением, практически сразу растворяясь в воздухе. Анью повела кончиками ушей в стороны. Возможно, у неё и был шанс услышать, где летит Гарудал, вот только вопли зрителей заглушали все остальные звуки.

Порыв ветра ударил внезапно, едва не сбив её с ног. Анью вытянула руку с колокольчиком, магией подвешивая его в воздухе и дёрнула за шнурок. Простое заклинание усиления звука, такое же, каким пользовалась Рёла. Всего капля магии, а звон получился такой, будто кто-то со всей силы ударил в огромный колокол. Гарудал мгновенно стал видимым. Огромная, похожая на орла, птица раздраженно била крыльями по воздуху, стараясь удержаться на месте.

– Попался, – Аньюриэль метнула в соперника пульсар.

Огненная сфера взорвалась, отбросив пернатого в сторону. Гарудал с трудом сумел выровнять полёт и направился к ней. Крылья его вспыхнули алым пламенем, окатив огнём арену. Чужое пламя собралось вокруг неё в вихрь, но обжечь не смогло. Чародейка улыбнулась. Даже будучи сильным магом, по человеческим меркам, Гарудал не мог сравниться с ней в могуществе. Она вытянула руку, притягивая к себе и беря под контроль чужой огонь. Стихия, хоть и неохотно, но подчинилась, собравшись в десяток небольших огненных шаров. Аньюриэль улыбнулась, услышав недовольный вопль Гарудала. Что он пытался сказать ей в своём птичьем облике, так и осталось загадкой, но создавалось впечатление, что оборотень от души выругался.

Гарудал взмыл выше и, круто развернувшись в воздухе, устремился вниз. Анью один за другим отправила в него огненные сферы. Если она верно понимала правила, то пока мужчина в воздухе – считается что он на арене. А вот если он коснётся земли в любом месте, кроме обозначенного для боя круга – будет считаться, что его с арены выбили, и победа будет за ней. Нужно было просто сбить оборотня на землю. Вот только проигрывать Гарудал не хотел. Он умело маневрировал в воздухе, уклоняясь от огненных шаров, и стремительно приближался к ней. Анью напряглась, готовясь, и занося руку для удара. Гарудал сложил крылья, ускоряясь, и будто падал с неба. Огромные крылья распахнулись в последний момент, заслонив солнце. Когти, острые будто лезвия, полоснули по руке и плечу. Её пальцы сжали перья. Анью дёрнула руку на себя. Гарудал от неожиданности вякнул совершенно не величественно для птицы такого полёта.

– А вот теперь ты попался! – Анью даже не пыталась скрыть то мрачное удовлетворение, которое родилось в душе.

Чародейка отбросила в сторону посох, хватаясь за хвост Гарудала уже обеими руками. Она старалась не думать о том, чем является эта часть тела в человеческом облике. Оборотень бился, силясь вырваться, отчаянно верещал и хлопал крыльями. На его беду клюв и когти были спереди, а хвост, в который вцепилась Аньюриэль, сзади. Оборотень попытался покрыть перья пламенем, вот только на его огонь Аньюриэль было всё равно. Она лишь сильнее потянула птицу за хвост, резко разворачиваясь и прикладывая Гарудала о камни. Толпа кричала и улюлюкала, наблюдая над этими издевательствами. Птичку никому не было жалко. Она успела ещё несколько раз ударить Гарудала о камни и даже пару раз лягнуть, прежде чем прозвучал удар гонга. Кто-то из Совета принял решение прекратить избиение несчастного оборотня.

– Эта оглушительная победа определила четвёрку финалистов, – перекрикивала ликование толпы Рёла. – Рыцарь Лютерии проходит дальше! Гарудал повержен!

***

Лан Роу.

Поездка оказалась пустой тратой времени. Она не нашла Вэя и, судя по всему, тот уже давно не появлялся в своём убежище. Сейчас ей как никогда нужен был сильный союзник, вот только мастер Вэй имел отвратительную привычку избегать людей и появляться только тогда, когда сам того захочет. А она так хотела расспросить его про Сиена…

– Благодарю, – она передала поводья коня мальчику.

Будучи посредником, она имела право пользоваться городскими конюшнями бесплатно. Вот только таких приятных мелочей в её работе было до прискорбного мало, а хлопот много.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Гармония
Внимание