Сила, способная изменить мир. Гармония

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аньшу – земля туманов и цветущих вишен. Аньюриэль сошла с корабля, намереваясь найти Ковчег, а оказалась втянута в Небесный турнир. Соперники всë сильнее и опаснее, а где-то рядом бродит предатель, заключивший сделку с демонами. Вспышки гнева становятся чаще и найти внутреннюю гармонию становится как никогда важно. Новые друзья, новые враги и новые земли приготовили немало сюрпризов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
317
74
Сила, способная изменить мир. Гармония

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония"



Глава 12. Ученик эсдо

Так тебя обманывает механизм

Обещает в рай – а увозит вниз.

Я тебя найду, только ты мне снись

Даже там, где край.

Это стук копыт по мостовой

И моё последнее волшебство,

Голоса, зовущие нас из книг

На краю утра.

Мы пойманы

Там, где пришла весна.

Мне страшно. Мне странно.

Так пой, моя

Тёмная сторона,

Изнанка. Изнанка.

Немного нервно – Изнанка

Аньюриэль.

Она дрожащими руками засыпала сухие листья и корешки в небольшой котелок с водой и магией нагрела воду. Сердце в груди Лан Роу стучало рвано, то ускоряясь, то замедляясь, дыхание было поверхностным и периодами переходило на хрип. Браслет сдерживал отравление, но того времени, что он ей давал, было пугающе мало. Анью спешно перебирала всё, что лежало в магическом пространстве. Как назло, то, что могло пригодиться, не находилось.

Ну должно же быть хоть что-то…

– Я могу помочь, – в круг света бесшумно вошел мужчина.

Аньюриэль подскочила на месте, притягивая посох. На кончиках пальцев заискрили молнии.

– Я не враг, – мужчина приподнял руки, демонстрируя ладони. – Просто травник, что…

– Вэй… – тихо прошептала Лан Роу. – Это – мастер Вэй.

– Он?! – Аньюриэль, не скрывая подозрений, смотрела на мужчину.

На того, кому должно быть около пятисот лет, он похож не был. Мужчина выглядел не сильно старше Амана, а значит ему было не больше тридцати. Среди чёрных, как у всех аньшуйцев волос, ярким пятном выделялась серебристая прядь у лба. Больше ничего примечательного в нём не было. Обычная, слегка потрёпанная одежда, да и телосложением ученик эсдо Сиена не сильно отличался от большинства местных мужчин.

– Вот. Это тысячелетник. Он поможет от яда, – Вэй достал из сумки пару высушенных корешков.

Анью настороженно потянулась, ожидая всего, но агрессии мужчина не проявлял. Лан Роу его узнала, но это не было причиной доверять незнакомцу. Она принюхалась. Корни пахли чем-то травянисто-жгучим, запах был резким, но не кислым. Чародейка лизнула корешок – вкус был предсказуемо горьким с каким-то землистым послевкусием. Она вопросительно посмотрела на Лан Роу, та кивнула в ответ, принимая помощь.

– Только потому, что она тебе верит, – Анью магией покрошила корни в котелок.

Вода быстро закипела. Чародейка перелила немного отвара в чашку, забирая излишки тепла. Лан Роу с трудом приподняла голову, выпивая и морщась при этом.

– Все лекарства гадкие на вкус, – постаралась подбодрить её Аньюриэль.

Воительница устало прикрыла глаза. Анью вслушивалась в её дыхание и сердцебиение – явных улучшений пока не было, но и мгновенного результата от трав ждать не стоило. Амана сейчас не хватало особенно ощутимо – он всегда знал, что делать в таких ситуациях. Она же делала непонятно что, лишь бы сделать, просто потому, что нужно было действовать. Чародейка достала из сумки пару одеял, укутывая в одно из них Лан Роу, а второе, скрутив, положила ей под голову. Вспомнилось, что Аман клал больным на лоб компресс. Она не знала, нужно ли это сейчас, но рассудила, что мокрая тряпка на лбу хуже не сделает. Подходящий кусок ткани нашелся достаточно быстро, но вода во фляге закончилась. Анью нервно бросала взгляды то на воительницу, то на мужчину, присевшего неподалёку от магического огня. Река была не далеко, но оставлять Лан Роу с незнакомцем не хотелось.

– Я могу набрать воды, – Вэй верно понял её заминку. – Вы мне не доверяете?

– Уж подозрительно вовремя ты появился.

– Я нашел послание в одном из моих пристанищ, – Вэй достал из небольшой сумки смятый кусок пергамента. – И подумал, что стоит убедиться, что с посредницей всё будет хорошо. До меня дошли слухи, что не всё гладко в этих горах, хотя не ожидал увидеть такое…

Анью протянула Вэю флягу для воды и пустой котелок. Это был лучший вариант из возможных. Оставлять без присмотра беззащитную Лан Роу она не собиралась. Пока мужчина набирал воду, она быстро разбирала вещи, обустраивая лагерь. Магией установила палатку, перенесла туда девушку и закрепила заклинание, защищающее от кровососущих насекомых. Вэй вернулся, когда она чертила сигнальный контур.

– Надо же, как быстро… Давно путешествуешь? – он протянул флягу.

– Да, – Анью сделала вид, что не заметила этот переход на «ты».

Лан Роу устало улыбнулась, когда кожи коснулась прохладная ткань. Анью уговорила её сделать еще пару глотков отвара, после чего воительница уснула. Дыхание её стало заметно ровнее, как и ритм сердцебиения. Кристаллит стал прозрачнее, хотя всё ещё был тёмным. Тревога в груди чародейки успокаивалась. Она вышла из палатки, ища взглядом Вэя. Ученик Сиена сидел подле костра.

– Демоны похитили обе печати из школ Лотоса и Хризантемы.

– Знаю. Лан Роу написала об этом, – он кивнул.

– Ты знаешь, где тайник?

– Не стоит беспокоиться об этом. Сиен наложил чары на печать и тайник.

– Нашелся тот, кто откроет его для Белакис. Этот оборотень…

– Ханбэк. Так его зовут. Видел, как он перекинулся из паука в человека и исчез с демоницей в портале. А потом заметил твой фонарь и подумал, что тут может понадобиться моя помощь. Как видишь, не ошибся. Это руфенит там светится?

– Да. Ты сказал, что этого оборотня зовут Ханбэк. Ты знаешь его?

Аньюриэль подвесила над огнём котелок и кинула в него пригоршню ароматных трав и сушеных ягод. Ей выпала возможность поболтать с учеником самого эсдо Сиена, и разбрасываться такими возможностями она не собиралась. Быстро перебрав запас продуктов чародейка пришла к выводу, что большее, чем чаепитие, предложить не может, но не было похоже, что человек перед ней привык к изыскам.

– Когда-то он был моим лучшим другом. Ханбэк – первый ученик мастера Сиена. Из знатной семьи, с выдающимися способностями. Не чета мне – приблудному сироте, которого Сиен взял на воспитание. Все думали, что Сиен сделает его своим преемником и наследником, но он выбрал меня…

– Наверное, на то были причины, – Анью протянула Вэю лепёшку.

– Возможно, – мужчина кивнул в благодарность за угощение. – Ханбэк так и не смирился с этим. Он покинул Тихую долину и долгие годы его никто не видел. Я и представить себе не мог, что он поселится в пещере в Мглистых кряжах и будет лелеять свою злобу.

– И в итоге станет жирным пауком, – Анью поморщилась, вспоминая, до чего докатился ученик великого эсдо. – Для людей вы оба живёте необычайно долго. А ведь ни у тебя, ни у него, нет магии…

– В этих горах порой можно встретить тысячелетник. Он помогает от многих болезней и ядов… А так же поддерживает искру жизни.

– И сохраняет молодость? – она скептически смотрела на мужчину перед собой. В то, что человек может на протяжении пяти столетий оставаться молодым, питаясь каким-то корешком, верилось с трудом. – Джи Канг говорил, что в пещере живёт горбатый старик. Лицо на паучьей голове было слишком уж молодое для почтенного старца.

– Думаю, – Вэй задумчиво потёр подбородок. – Это какая-то демоническая магия. Ханбэк, как и я, был приближен к Сиену и знает многое. Белакис сильна, она вполне могла вернуть ему былую силу и молодость.

– И ей вряд ли пришлось долго его уговаривать, – она разлила по кружкам травяной чай, отдавая одну из них мужчине. – Если Ханбэк и Золотая маска с турнира – один и тот же человек, то становится понятно, что он хочет. Славу и признание чемпиона, доказать, что он сильнее и лучше остальных. Лан Роу права, он явится на финал, чтобы победить и лишь после этого сделает то, чего от него хочет Белакис. Так где тайник?

– Тебе нет нужды волноваться об этом. Я защищу тайник, если это потребуется. И явлюсь в гавань, если это будет нужно. Я исполню свой долг, как и обещал мастеру Сиену.

– Ты не понимаешь, Ковчег нужно защитить. Я уже перенесла два осколка в Тризион. И собираюсь сделать так с остальными. Демоны не должны добраться до Первозданного Света. Помоги мне, – она с затаенной надеждой во взгляде смотрела на Вэя.

– Когда придёт время. А пока ни о чём не беспокойся.

Вэй поднялся и ушел, исчезая во тьме так же бесшумно, как и появился. Аньюриэль провожала его недовольным взглядом. Можно было бы попытаться задержать мужчину, но толку от этого она не видела. Если ученик Сиена не хочет рассказывать о том, где эсдо спрятал осколок Ковчега, то ничего с этим она не сделает.

Не пытать же его в самом деле…

Она заглянула в палатку. Лан Роу спокойно спала. Дыхание девушки было глубоким и размеренным, а кристаллит в браслете снова стал прозрачным. Анью облегчённо выдохнула и вернулась к костру. Пока неподалёку бродят демоны и гигантские плотоядные насекомые, кто-то должен нести ночную вахту. Кроме того, было о чём поразмышлять. Она долила себе в чашку травяной отвар и подняла взгляд к звёздам. Говорили, что для того, чтобы сотворить первых силлинов, Кратос снял с небосвода немного звёзд, вложив их в основу своих созданий, именно поэтому её народ называли детьми звёзд. С точки зрения Аньюриэль, это была всего навсего красивая легенда, но по какой-то неясной причине, ей становилось легче, когда она смотрела на ночное небо.

– Энвиса.

– О чём ты хочешь поговорить? – отозвалась даро.

– Сиен писал, что в первого, среди его учеников, проникла тьма… Теперь стало ясно о ком он писал. Но кто бы мог представить, что корни этой истории уйдут так далеко в прошлое.

– Что тебя беспокоит?

– Все, кто были свидетелями этой истории давно мертвы. Люди ведь не живут так долго. Остались лишь Ханбэк и Вэй – ученики Сиена. Если принять за правду то, что Белакис смогла вернуть Ханбэку молодость и былую силу, то как объяснить молодость Вэя? У него аура человека и я не почувствовала в нём дара к магии. Да и человеческие маги не живут больше трёх столетий. И он не лич – с возрастом их тела начинают источать трупный запах, а Вэй пах нормально. Есть в нём что-то подозрительное, но не могу понять что именно.

– Если бы он тоже был на стороне демонов, то не пришел бы к вам на помощь. Но ты права, людям не дано сохранять молодость столь долго.

– Нужно вернуться в гавань. Завтра в полдень у меня бой с Ханбэком. Будем надеяться, он явится вместе с Белакис. Прихлопнем обоих.

***

Они гнали лошадей что есть мочи. До боя оставалось совсем немного. Надеяться на то, что Рёла перенесёт её бой, не приходилось – бой сегодня был только один. И, вопреки мнению многих, он решал не только кто станет чемпионом в этом году, но и судьбу Аньшу, а, возможно, и всей Акрассии.

Лошадь под ней тяжело дышала, вокруг рта выступила пена. Аньюриэль вливала в неё магию, чтобы животное не выбилось из сил. Лан Роу отстала – её лошадь, без магической подпитки, выбилась из сил быстрее. Успеть сейчас было важнее, чем держаться вместе.

Анью спрыгнула со спины лошади возле самой лестницы. Кобылка по инерции пробежала ещё пару десятков метров и остановилась, тяжело дыша. Чародейка бежала по ступеням. Что-то кричали вслед стражники, но она не обращала внимания. Она пронеслась по коридорам, надеясь, что успевает. Шумно голосили зрители – все уже собрались. Рёла, нервно расхаживающая по коридору, обрадовалась ей, как родной.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Гармония
Внимание