Сила, способная изменить мир. Гармония

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аньшу – земля туманов и цветущих вишен. Аньюриэль сошла с корабля, намереваясь найти Ковчег, а оказалась втянута в Небесный турнир. Соперники всë сильнее и опаснее, а где-то рядом бродит предатель, заключивший сделку с демонами. Вспышки гнева становятся чаще и найти внутреннюю гармонию становится как никогда важно. Новые друзья, новые враги и новые земли приготовили немало сюрпризов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
317
74
Сила, способная изменить мир. Гармония

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония"



На лестнице раздался шорох шагов. Аньюриэль обернулась, ожидая, когда лекарь спустится. Пожилой мужчина, стоило ему появиться в кабинете, недовольно смерил её взглядом. Чародейка кивнула, приветствуя его.

– Я вот не пойму, – лекарь сел за свой стол, принимаясь перебирать содержимое ящиков. – У тебя либо ума нет, либо дури слишком много. Потому что по-другому объяснить то, что ты вложила почти всю свою ки в один удар, я не могу.

– Мне кажется, оба варианта сразу, – недовольно высказалась Энвиса.

– Но ведь сработало. Я победила.

– Будешь так разбрасываться жизненной энергией – седых волос станет в разы больше. Иди уже отсюда, – лекарь махнул рукой на дверь.

– Сколько за лечение?

– Нисколько. Уже оплачено, – мужчина принялся что-то строчить в потрепанном на вид журнале.

Аньюриэль пожала плечами, но спорить не стала. После приятного полумрака кабинета лекаря, яркое поднимающееся над горизонтом солнце резануло по глазам. Она зажмурилась, привыкая к яркому свету. Вокруг пели птицы, приветствуя новый день, лёгкая дымка тумана быстро таяла. Лазурная гавань только просыпалась. С громким писком летали в небе быстрокрылые ласточки. Где-то во дворах пропел петух. Лениво стучали подковы по брусчатке. Чародейка обернулась, пытаясь понять, кого принесло в такую рань к дому лекаря.

На спине гнедой кобылы, радостно улыбаясь, сидела Лан Роу. Вторую лошадь, очевидно предназначавшуюся для неё, она вела на поводке. Анью удивленно приподняла бровь, не понимая причины такой радости.

– Как самочувствие? – поинтересовалась воительница, останавливая лошадей

– Хорошо.

– У нас выдались непростые дни, но как насчёт прогулки? Джи Канг сказал, что видел слишком подозрительные тени в Мглистых кряжах и успел перекинуться парой слов с Белакис, так что, вероятно, демоны обустроили себе логово в одной из пещер.

– Джи Канг – предатель? – она растерянно смотрела на воительницу. – Да ладно… Он вроде добрый.

– Нет, не предатель. Он прогнал демоницу. Слушай, я немного погорячилась и позволила себе лишнего. Мне жаль, что так получилось… И мне понадобится твоя помощь в охоте на демонов.

– Я тоже наговорила лишнего, – Анью улыбнулась.

Она подошла к лошади, нежно поглаживая её по бархатистой шерстке и создавая ментальную связь. Животное любопытно ткнулось губами ей в ладонь в поисках угощения. Анью покопалась в сумке, доставая яблоко, и подкармливая кобылку. Лошадь сразу прониклась к ней доверием. Чародейка улыбнулась, поражаясь тому, как простая ласка, угощение и доброта могут расположить к себе.

– Твой бой с Джи Кангом – это было впечатляюще, – Лан Роу протянула ей узел, из которого изумительно пахло свежей выпечкой.

– Он сильнее меня. Я вложила в удар всё, что могла, а он сдерживался, – Анью запрыгнула лошади на спину. – Ты и другие бойцы бьёте быстро, каждый удар, каждый выпад точно выверен. А Джи Канг просто махал руками. Ударил в полную силу лишь раз – когда раскрошил арену. Ты можешь научить меня так же?

– Я бы не отказалась сама так уметь, – Лан Роу улыбнулась, трогая лошадь пятками и направляя в сторону городских ворот. – Просто разбить камень не сложно, если можешь направлять свою ки. Но вот так, чтобы в порошок – впервые такое увидела.

– Надеюсь, чтобы научиться так же не нужно тридцать лет сидеть на горе, – Анью отщипнула кусочек от лепёшки.

– Кстати, я вчера вечером попросила у Фархана прибавки к жалованию, – Лан Роу многозначительно улыбнулась.

– И как?

– Он был удивлён, узнав, как мало мне платят. Теперь буду получать в два раза больше. Надо было сразу так сделать.

***

Дорога постоянно петляла, то забираясь на сопку, то, извиваясь словно змея, спускалась в низину. Они остановились на утоптанной площадке в низине, где явно вставали на ночлег торговые обозы. По центру площадка была вытоптана до голой земли из которой порой торчали редкие, особенно живучие растения. Лошади утоляли жажду в небольшой заводи, что примыкала к поляне, и пощипывали траву.

Лан Роу показывала ей простые приёмы и объясняла, как усилить удар с помощью ки. Анью внимательно слушала, стараясь разобраться и уяснить смысл. В целом было похоже на магию. Колдуя, она брала магическую энергию вокруг себя, смешивала со своей собственной, пропуская через магический источник и сплетала нити магии в то, что хотела создать. Могло показаться, что это сложно, но, потренировавшись, можно было творить колдовство даже не задумываясь о том, что делаешь.

– Это как ходить, – пояснила Лан Роу. – Сперва падаешь и спотыкаешься, а потом очень легко. – Направь ки в кулак и ударь вот так.

Воительница резким движением ударила по воздуху. Сгусток ки выбил крошку из скалы в паре метров от них. Анью попробовала так же, но высвободить энергию не получилось. Она просто бесполезно била по воздуху кулаками.

– Да что за ерунда?! – она рассерженно махнула руками.

– Всё в порядке. И не должно получаться сразу. Ты уже можешь направлять ки и даже покрыть ею кожу, чтобы пробить что-то крепкое. Отделить ки и направить сложнее. Думаю, дело в том, что ты – маг.

– Прежде одно другому не мешало, – проворчала Аньюриэль убирая со лба мешающие волосы. – Да и жрицы Рунаана все одарены магией, но могут управлять энергией.

– Я не об этом. Ты пытаешься управлять ки как магией, но это не одно и тоже. Смотри, в теле есть семь чакр. У каждой своя особенность. Первая чакра – чакра земли – расположена в лоне. Вторая – в животе, чакра воды. Третья – огонь – в солнечном сплетении, там, где у тебя источник. Четвёртая – чакра воздуха – в груди. Пятая – энергия – в той точке, где сходятся ключицы. Шестая – чакра разума – во лбу. И седьмая – чакра богов – на макушке. Каждая из этих чакр важна, особенно для магов, ведь в чакре рождается магический источник. Но ки идёт не из чакр. Ки идёт от сердца. Это жизненная энергия, которой полнится твоё тело. Мастера, развившие большой внутренний ресурс, живут дольше, чем обычные люди. Именно поэтому очень важно расходовать ки экономно: ки – энергия жизни.

– Тут ничего нового. Силлины не живут без магии в теле. То есть, я правильно понимаю, надо пропускать не через источник, а через сердце? – попыталась уловить мысль Аньюриэль.

– Не совсем так, – воительница покачала головой. – Ты не пропускаешь через сердце. Ты бьёшь рукой. Для тебя это как просто кого-то ударить. А надо направить как бы от сердца, понимаешь?

Анью сосредоточилась, пытаясь представить сгусток энергии в области сердца. Получалось не очень. Она закрыла глаза, сосредотачиваясь на ощущениях. Медленно сжала кулак и ударила. Энергия метнулась по руке и задержалась щекоткой в пальцах.

– Да что не так? – она открыла глаза, растерянно смотря на скалу, где даже трещинки не появилось.

– У тебя получится, – подбодрила Лан Роу. – Ты ещё всех удивишь.

– Да куда уж там…

– Ладно, отдохнули и пора дальше в путь. Кстати, а как ты вернула себя магию так быстро? Я всё понять не могу, – Лан Роу забралась обратно в седло.

– А это, – она отмахнулась, тоже садясь верхом. – Сделала то же, что и ты.

– Не понимаю.

– Ударила себя своею же ки в источник. Видимо, моя энергия погасила твою и магия вернулась.

– Надо же, – Лан Роу задумалась. – Не знала, что так можно…

– Я тоже не знала.

– Погоди, – она непонимающе уставилась на неё. – Так ты что, ударила себя наобум?!

– Ну так сработало, – Анью улыбнулась и пожала плечами.

– Ты совершенно безумная…

– Да, мне уже говорили.

***

Лучше гор могут быть только горы, на которые не надо лезть… Уже темнело. Лошадей они оставили в долине и отправились искать ту самую пещеру, где Джи Канг видел тени, сильно напоминающие демонов. Вот только, к их огромному сожалению, будучи могучим бойцом, художником тот был весьма посредственным. Аньюриэль всматривалась в каракули, испещрившие лист, и не могла разобраться, куда же им идти.

– Кажется, нам всё же нужно было вот к той горе, – Лан Роу растерянно осматривалась по сторонам.

– Ты так и про эту говорила, – фыркнула Аньюриэль. – И про прошлую. Я же не горная коза скакать тут весь день и лазить по пещерам. Как вообще можно найти какую-то определённую пещеру в этих горах. Они же изрыты тоннелями как кусок сыра.

– Ну, тут раньше была большая популяция мирмицинов…

– Не напоминай, – Аньюриэль глянула на испорченный сапог.

– Я сразу сказала, что слизь у них едкая, – отмахнулась воительница.

– Это – кожа драколиска. Они из самой Юдии…

– Да ладно тебе. Это же просто сапоги. И вообще, радуйся, что ноги унесли. Мирмицины, когда ложатся в спячку, очень раздражительные. Хотя они вообще добротой не отличаются…

Их мне Аман купил…

– Горят хорошо и на том спасибо, – Аньюриэль глянула через плечо на пещеру, из которой они выбежали буквально пару минут назад.

Её чувствительный слух улавливал писк и скрежет в глубине пещеры, что издавали гигантские хищные насекомые. Рой, на который они случайно наткнулись, воспринял их как отличную возможность перекусить перед спячкой. Пара пульсаров немного сбавила нездоровый энтузиазм насекомых, но всё равно пришлось спасаться бегством. Аньюриэль пнула носком уцелевшего сапога какой-то осколок тарелки. Вокруг логова всё было усыпано обрывками тряпок и каким-то хламом, из-за чего они решили, что старик живёт именно тут.

– Не понимаю, – Лан Роу крутила карту в руках. – Вот гора, вот ещё гора, вот река. Мы пришли верно.

– А тебя не смущает, что вот эта гора со скошенной вершиной, а на рисунке все конусообразные?

– Ты посмотри на это, – воительница потрясла листом. – Он же все горы нарисовал треугольниками!

– Ладно. И что делать будем?

– Для начала – уйдём подальше от мирмицинов. Вряд ли старик живёт поблизости с роем. Джи Канг сказал, что старый горбун живёт на северном склоне, куда совсем не попадает солнечный свет. А ещё с вершины той горы, на которой живёт сам Джи Канг, видно Лазурную гавань, стало быть, это место должно быть где-то неподалёку.

Пока они спускались обратно в долину, стемнело. По небу неторопливо скользил рожок убывающей луны и звёзды. Воительница зябко поежилась, потирая предплечья. В низине собирался туман. Ухнула в подлеске неясыть. На фоне темнеющего неба то и дело сновали тёмные силуэты летучих мышей.

– А почему мы вообще лазим по этим горам? Кроме поиска возможного убежища демонов. Может, сферу света создать? Мне достаточно света звёзд, а ты как будешь в темноте?

– Свет привлечёт к нам лишнее внимание. Помнишь про незаметное проникновение? Мы бродим тут, потому что мне не сидится на месте, – созналась Лан Роу. – Пока я наблюдала за твоим боем, Маска куда-то исчез. Никто в Лазурной гавани не знает, где он. Как будто и не было его. В своём номере в «Голове Рунаана» он практически не появлялся.

– А не лучше ли вместо врагов поискать того союзника, на которого ты рассчитывала?

– Не похоже, что Вэй появлялся близ гавани…

– Его помощь пригодилась бы в поисках тайника Сиена.

– Сама бы не отказалась, но ничего не поделаешь. Будем разбираться сами. Я могу задать вопрос? – Лан Роу бросила на неё быстрый, слегка виноватый взгляд.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Гармония
Внимание