Сила, способная изменить мир. Гармония

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аньшу – земля туманов и цветущих вишен. Аньюриэль сошла с корабля, намереваясь найти Ковчег, а оказалась втянута в Небесный турнир. Соперники всë сильнее и опаснее, а где-то рядом бродит предатель, заключивший сделку с демонами. Вспышки гнева становятся чаще и найти внутреннюю гармонию становится как никогда важно. Новые друзья, новые враги и новые земли приготовили немало сюрпризов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
317
74
Сила, способная изменить мир. Гармония

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония"



Аньюриэль права. Надо поговорить с Фарханом о повышении жалования. Может пару сотен лет назад на эти деньги и можно было прожить, но сейчас – только выживать.

Несмотря на всеобщий ажиотаж вокруг Небесного турнира, тем, кто занимал государственные должности, запрещено было делать ставки. Впрочем, никто не следил за этим правилом, и всегда можно было найти того, кто сделает это за тебя. Развлечение было не только азартное, но и опасное. Можно было как разбогатеть, так и проиграть всё подчистую. Пока Лан Роу везло и, даже несмотря на скудное жалованье, она уже смогла накопить неплохую сумму денег. Она ведь не так много хочет: спать в нормальной постели и есть пару раз в день. Ну и доспехи обновить не помешало бы. А ещё то копьё, что она заприметила в лавке Вонга…

Чернёная сталь, лезвие стилизовано под драконью голову, рукоятка из ятобы, которая растёт лишь на востоке Аньшу. Это копьё было самым красивым, что она видела за всю свою жизнь. Вот только накопить на этот образец оружейного искусства она сможет разве что за пару лет. Можно и за полгода, вот только тогда спать ей придётся на улице и есть только то, что поймает в лесу сама. Собственно именно это великолепное, во всех возможных смыслах слова, оружие и сподвигло Лан Роу поступиться своими принципами и попытаться заработать на боях.

Сейчас она спешно шла в сторону небольшой гостиницы на окраине города, где остановился Лао Кан. Копить деньги на поездку в Берн ему уже не было нужды, и он всё же решился снять номер в гостинице и даже прикупил обновок. Кроме того, путешествовать Лао Кану скорей всего больше не посчастливится – поговаривали, что мастер Раон хочет сделать его следующим мастером Белого Лотоса. За друга было радостно.

Лао Кан нашелся во внутреннем дворике гостиницы. Он сидел под сливой и читал письмо. Судя по выражению безграничного счастья на лице – от Сюрен.

– Что пишет? – Лан Роу, не утруждаясь приветствиями, села рядом, с наслаждением вытягивая ноги.

Лошадь скрасила лишь часть пути. Большую часть подъёма в гору пришлось преодолевать на своих двоих. В придачу к нелюдимому характеру, мастер Вэй предпочитал селиться исключительно где-нибудь повыше в горах.

– Сюрен почти вернулась в норму, – с улыбкой сообщил Лао Кан. – Мастер разрешил ей работать на кухне, так что она рада, что может таким образом помогать. Ну а я рад, что она в безопасности. Вряд ли демоны нападут на школу во второй раз.

– Тебе должно быть тяжело не видеться с ней сейчас, когда разлад…

– Тяжело, но это мой долг, – Лао Кан поискал по карманам и передал ей небольшой кожаный мешочек. – Твой выигрыш.

– Гарудал, наверное, рад лёгкой победе, – Лан Роу убрала деньги в сумку, всё ещё стесняясь того, как приходится зарабатывать.

Лао Кан приглушенно засмеялся. Воительница слушала его мягкий смех и чувствовала, что губы расползаются в улыбке.

– Эльфийка оттаскала несчастного Феникса за то место, что пониже поясницы, – Лао Кан разразился хохотом. – Давно я так не веселился. Если в том году поражение Гарудала было сокрушительным, то в это – ещё и унизительным.

– Ты хочешь сказать, что Аньюриэль вышла на бой? – она непонимающе смотрела на друга.

– Ну, мы немного поболтали и вот… – он развёл руками.

– Я же просила поставить на Гарудала…

– Хорошо, что я проявил немного инициативы. У Феникса не было и шанса против неё. Аньюриэль ведь даже в пол силы не дерётся. В драке с демонами она показала в разы больше.

– Никто на арене не дерётся в полную силу, кроме… – Лан Роу замерла и нервно сглотнула. – Церен ведь проиграл, да? Только не говори мне, что её следующий противник…

– Да, завтра у неё бой с Отшельником, – Лао Кан заметно помрачнел.

– Он её убьёт, – Лан Роу подскочила на ноги.

– Ты куда?

– Сниму Аньюриэль с турнира. Не знаешь, где сейчас может быть Рёла?

– Ты не можешь снять участника, – Лао Кан покачал головой. – Это вне твоих полномочий. Да и она не нарушала правил, так что даже Совет не имеет законного основания отказать претенденту в участии. Особенно иноземке, выступающей от имени короля. Это может вылиться в международный скандал. Фархан не одобрит такое.

– Намного лучше будет, если её останки в коробке отправят королю Лютерии?!

– Не всё так плохо. Сама знаешь, Джи Канг не убивает.

– Только калечит. Как Церен? – скептически поинтересовалась Лан Роу.

– Жить будет… – уклончиво ответил Лао Кан.

– Я ведь всё равно узнаю, – она выжидательно смотрела на друга.

– Лекари сумели прирастить ему на место руку и даже сохранили ей подвижность… Я понимаю, что после прошлогоднего турнира ты… Слушай, единственный способ не допустить битвы между Аньюриэль и Отшельником – чтобы она сама не вышла на арену.

– Значит, сделаю так, что не выйдет, – Лан Роу, сжав кулаки вышла со двора, направляясь к пристани.

Лао Кан провожал её неодобрительным взглядом, но ничего не сказал. Выставлять Аньюриэль против Джи Канга было просто нельзя. Ни один из них не отступится и, в лучшем случае, просто придётся отстраивать арену заново. И, как бы Лан Роу не хотела верить в силу Аньюриэль, она знала, на что способен Джи Канг. Не смотря на то, что вечер был душным, по спине скатилась капля холодного пота. Вспомнилось ощущение собственной беспомощности и отчаянье. Абсолютное отчаяние человека, который пытается пошевелить ногами, но просто не может это сделать. В районе поясницы неприятно кольнуло от воспоминаний и Лан Роу постаралась отбросить их в сторону. «Гордость Лютерии» едва заметно покачивалась на волнах.

Воительница заметила, что Буревестник, бессменно несущий вахту на своём излюбленном месте – вороньем гнезде – повернул к ней голову, и помахала ему ладонью. Аньюриэль, с её слов имеющая магическую связь с духами, скорей всего, уже узнала о том, что у неё гости. Но не было похоже, что гостей сегодня принимают – неподалёку от сходен топтался Бэнбрюс.

– Добрый вечер, – Лан Роу учтиво кивнула. – А я слышала, что судно из Ардетайна отчалило сегодня утром…

– Я решил немного задержаться, – Бэнбрюс ей улыбнулся. – Вы вроде часто сопровождаете леди-рыцаря… Не могли бы попросить её выслушать меня… Это не займёт много времени. Просто эта сварливая птица меня не пускает. Жуткая тварь – не спит и никогда никуда не улетает.

– Сделаю, что смогу, – она кивнула, и поднялась на борт, надеясь, что хотя бы её выслушают.

На палубе, как обычно, никого не было, но из камбуза слышны были голоса. Она уже сделала было шаг в сторону лестницы, но из люка медленно показалась красная макушка. Лан Роу удивленно замерла. Макушка всё так же медленно поднималась, уже показались кончики ушей, затем на неё уставились два ярко-зелёных глаза.

– Он всё ещё там? – тихо спросила Аньюриэль.

– Бэнбрюс? Да, ждёт возле сходен.

– Не говори ему, что я тут, – чародейка поманила её ладонью и снова спряталась.

Меня не было всего один день, а уже столько пропустила.

Лан Роу спустилась в камбуз. Приятно пахло мясом, тушеным с овощами, на столе стояли блюда с фруктами и сыром – явно отмечали победу. Эйша отвлеклась от котелка и приветливо помахала ей.

– Ты вернулась! – Пэн подпрыгивал на столе от радости.

– Да, нужно было отлучиться по делам.

– Лао Кан сказал, что тебя до завтра не будет… – Аньюриэль расставляла приборы на столе и махнула ей, предлагая присесть.

– Хотела найти мастера Вэя – он ученик Сиена. Думала, что он нам поможет, но в убежище его не оказалось и, судя по тому, как всё заросло паутиной – он давно там не появлялся.

– Погоди? – чародейка удивленно глянула на неё. – Но ведь Сиен был человеком и давно умер. Если он кого-то и обучал, то этот человек тоже уже умер… Или этот Вэй не человек?

– Человек, насколько мне известно, – Лан Роу пожала плечами. – Мастер Вэй очень нелюдимый. На глаза показывается редко. Я видела его лишь однажды и тогда он прикидывался странствующим торговцем. Вэй весьма молодо выглядит для своих лет, но ки у него обычная, человеческая. Я думала попросить его о помощи. Да и тебе он мог бы помочь – может знает что-то о том, где Сиен сделал свой тайник… Зажгла свечу на окне и оставила послание, вдруг Вэй решит наведаться в своё убежище, но надежды на это немного.

– Если его там давно не было, то может помер? – предположила Эйша.

– Маловероятно, – она покачала головой. – У Вэя не одно убежище – он постоянно путешествует по Аньшу, редко задерживаясь где-то надолго, насколько мне известно. Иногда помогает кому-нибудь, так и узнаём, что он всё ещё жив. Учеников у него нет и никогда не было, хотя желающих всегда было много. Он, как-никак ученик Сиена, он сделала его своим наследником, доверил тайны своего мастерства, а Вэй хранит их в секрете.

– Думаешь, – взгляд Аньюриэль стал очень внимательным, – Сиен мог сказать ему, где сокрыл Ковчег?

– Если кому и сказал, то Вэю, – воительница кивнула. – Насколько известно, Сиен так и не создал семью, детей у него не было. Только ученики. А Вэя он всегда выделял среди остальных и часто уходил тренироваться с ним куда-то в горы, а потом и вовсе назвал его лучшим, среди своих учеников. Одним богам, да, может быть, Рунаану, ведомо, что он рассказывал ему на этих тренировках…

– Жаль, очень жаль. Этот Вэй мог бы нам помочь…

– Значит, будем думать, как нам решать проблемы без него, – Эйша расставляла тарелки с рагу.

Пэн помогал ей изо всех сил – разносил по столу ложки. Лан Роу не уставала поражаться неисправимому оптимизму маленького мужчины. Он старался сделать всё, что в его силах, чтобы хоть как-то принимать участие в жизни команды и проявить себя и ни на миг не задумывался, что без его помощи вполне могут обойтись. Пэн просто радовался жизни и тому, какие сюрпризы она ему готовит.

– Кстати о проблемах, – Лан Роу перевела взгляд на Аньюриэль. – Может тебе стоит поговорить с Бэнбрюсом? Объясни ему, что ничего не чувствуешь и…

– Я к нему и близко не подойду! – она помрачнела. – Он сумасшедший.

– А что случилось? – не поняла воительница. – Мне казалось, что он хочет добиться твоего расположения…

– Он крови моей хочет. Буквально! Для каких-то своих безумных экспериментов. Буревестник не пускает его на корабль и я тут вроде как в безопасности, но кто знает, на что способны безумцы…

– Вот как…

Лан Роу растерянно ковырялась ложкой в рагу, не зная, что ещё можно тут сказать. Аньюриэль внезапно напряглась. Один глаз ярко засветился от магии и она чему-то кивнула. Магическое свечение тут же погасло. Эйша и Пэн даже не обратили внимание на это: старпом просто продолжила ужинать, а Пэн выбирал, какой из сыров он хочет сегодня. Хоть и невероятно прожорливый для своего роста, он всё же не был бездонным и приходилось выбирать, что съесть, чтобы хватило вместимости попробовать то, что могла предложить ему кулинария Аньшу.

На ступенях раздался тихий шорох шагов. Лан Роу обернулась, удивленно смотря на Гарудала. Тот замер на мгновение, встретившись с ней взглядом, на щеках мужчины проступил едва заметный румянец, но он тут же взял эмоции под контроль и вежливо поклонился.

– У нас прям вечер гостей, – Эйша поднялась, готовя ещё приборы.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Гармония
Внимание