Сила, способная изменить мир. Гармония

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аньшу – земля туманов и цветущих вишен. Аньюриэль сошла с корабля, намереваясь найти Ковчег, а оказалась втянута в Небесный турнир. Соперники всë сильнее и опаснее, а где-то рядом бродит предатель, заключивший сделку с демонами. Вспышки гнева становятся чаще и найти внутреннюю гармонию становится как никогда важно. Новые друзья, новые враги и новые земли приготовили немало сюрпризов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
317
74
Сила, способная изменить мир. Гармония

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония"



– Видишь ли, войти в Лабиринт и найти там что-то не так уж и сложно, а вот найти выход – та ещё задачка. Но один силлин, посвятивший много времени изучению Лабиринта, нашел решение этой проблемы – он оставлял «якорь» на этой стороне. Те немногие, кто одарëн пространственной магией, – Кармиан положил ладонь себе на грудь и шутливо поклонился, – могут покинуть Лабиринт, открыв портал, но нужно иметь особый артефакт-ориентир. Этот кристалл сделан из моей крови, он для меня как маяк, я смогу почувствовать его даже из такого искривленного пространства. Поэтому стой возле входа и жди меня. Думаю, ты справишься с таким простым поручением, ты ведь – умный маленький дэрон.

Аман недовольно посмотрел в ответ. Сложно было сказать, смеëтся над ним Кармиан, или всерьëз сомневается в его умственных способностях. Он покрутил цепочку в руках, находя замок и одевая кулон себе на шею. Почему-то вспомнилось, как нечто подобное делала для него Аньюриэль. Рука было дернулась к карману, чтобы нащупать артефакт, но Аман вовремя спохватился, сделав вид, что поправляет кулон. Красный камень едва заметно светился и был немного тяжелее, чем могло показаться на первый взгляд.

– Я справлюсь. Сколько времени тебе понадобится?

– Не могу сказать. Если верить записям того мага, в Лабиринте Отчаяния нет таких понятий как время и пространство. И помни, Лабиринт заманивает к себе тех, кто слаб духом.

– Мне это не грозит.

– Уверенность и безрассудство – лишь две стороны одной медали. Знаешь, что случилось с тем эльфом, который исследовал Лабиринт?

Аман отрицательно покачал головой, понимая, что раз Кармиан задал этот вопрос, то можно смело предположить – до старости маг-исследователь не дожил.

– Однажды он зашел в эту арку и больше его никто не видел. Возможно, он всë ещё бродит где-то там, сойдя с ума от жутких видений, что показывает ему Лабиринт, – Кармиан подошел к самой границе марева и обернулся. – Я надеюсь, ты понимаешь, что соваться в Берн или другие города – плохая идея. Есть менее болезненные способы проститься с жизнью. Например, в тех горах живëт Хранитель, имя которому Легирос. Ему хотя бы не взбредëт в голову заживо препарировать тебя, чтобы узнать как устроено тело демона.

– Разве силлины способны на такое? – Аман неверяще покачал головой, одновременно вспоминая те удивительно детальные рисунки, котороые были в той книге по анатомии, что давала ему Аньюриэль.

Быть такого не может…

– А твоя остроухая подружка не рассказывала тебе, что Берн основали маги-отступники, которых изгнали за то, что они изучали магию Хаоса, которую используют демоны? Эадалин – нынешняя правительница Берна – руководила этими экспериментами. Но вот беда, Хаос вырвался из-под контроля и по сей день на месте Дженаила искореженная пустыня, а всех, кто участвовал в экспериментах и умудрился выжить, изгнали из Рохэнделя. Вот и решай, что они могут сделать с демоном, который по собственной глупости и наивности может попасться им в руки.

– Я буду ждать здесь…

Кармиан улыбнулся и сделал шаг в зыбкое марево, практически мгновенно растворяясь в воздухе. Аман обошел арку по большой дуге, стараясь держаться от входа как можно дальше. С другой стороны арка выглядела точно так же и точно так же внушала инстинктивный страх. Камень был покрыт какими-то замысловатыми рунами, практически выцветшими от времени. Был соблазн подойти ближе, попытаться разобрать написанное, но Аман решил, что не стоит так рисковать.

Он осмотрелся по сторонам, решая, где будет удобнее дожидаться Кармиана – лужайка была неестественно ровной и не внушала доверия. От входа в Лабиринт хотелось поскорее уйти. После недолгих размышлений Аман прошёл к краю леса и сел под дерево, облокачиваясь спиной о ствол. Слова Кармиана не давали покоя. Не хотелось верить в то, что он услышал.

Ведь есть и другие способы изучить строение тела. Например, магией. И это совершенно безболезненно. Хотя, кому в этом мире придëт в голову жалеть демона…

Аньюриэль отнеслась к нему весьма благосклонно после того, как узнала его тайну и до этого, когда считала, что он обычный человек. Но Аман не раз замечал, с какой снисходительностью она смотрит на простых людей, которые не одарены магией. Даже на Силлиана она смотрела свысока, пока не приняла его в свой ближний круг. Силлины всегда смотрели на людей со своеобразным вежливым презрением…

Может ли подобное быть правдой?

Аньюриэль однажды обмолвилась о том, что из-за какого-то конфликта кого-то изгнали из Рохэнделя, но Аман уже толком не помнил дословно, что она тогда сказала. Возможно, она говорила как раз о тех магах, которые основали Берн. Он нащупал цепочку в кармане. Тоска сильнее сжалась вокруг сердца. Вспомнилось, как однажды ночью, сидя у костра, они мечтали о совместном плавании, о том, как вместе посетят Берн, наведаются в библиотеку и купят книги. И вот он оказался в Берне. Один…

Интересно, где она сейчас?

Если Анью продолжила поиски так, как и было запланировано, то должна была отправиться в Аньшу. Достаточно ли того времени, что прошло с его ухода, чтобы доплыть? Аман давно перестал считать дни и следить за временем – это стало казаться совершенно неважным. Многое из того, что раньше имело для него смысл, осталось там, в прошлом, от которого Аман пытался сбежать. Тогда ему казалось, что бежать – единственных возможный выход. Сейчас он понимал, что куда бы он не отправился, его тьма будет с ним. Сбежать от самого себя невозможно. Он бездумно смотрел на звëзды и неторопливо плывущие в небе облака. Тишина убаюкивала и Аман не заметил, как заснул.

Проснулся он когда Солнце уже поднялось над горами. К полному удивлению Амана, он впервые за долгое время чувствовал себя выспавшимся. Кошмары ему не снились и, тем не менее, тревожное состояние только усилилось. Дэрон прикоснулся к кулону на груди – тот всë ещё был тëплым, хотя он толком не знал, зависит ли состояние артефакта от того, жив ли Кармиан. Демона поблизости не было, да и искажение пространства от открытия портала он бы почувствовал. Значит, нужно было ждать дальше.

Аман размышлял о том, что он будет делать, если Кармиан не вернется в ближайшее время. В любом случае стоит найти хотя бы ручей, чтобы при необходимости утолить жажду. Как бы там ни было, демон говорил только о том, что не стоит ходить в город, но не было указаний, что ему нельзя уходить от арки. Наверняка в лесу найдётся что-то съедобное.

Тревожность все нарастала и только сейчас Аман обратил внимание, что в окружающем безмолвии появился ещё один звук, совсем тихий, едва заметный, не громче шелеста ветра в листве. Он был здесь не один. Кто-то плакал…

Он поднялся на ноги, прислушиваясь. Звук доносился с другой стороны поляны. Аман отступил на пару шагов, скрываясь за деревом. Кто бы там не плакал, ему не стоит попадаться на глаза. Аман выжидал, наблюдая за поляной из-за листвы. Никто не выходил из леса, но плач продолжался. Жалобный. Отчаянный. Кто-то рыдал навзрыд.

Как будто ребёнок…

Аман напрягся. Так плакать могли лишь дети, всем своим существом отдаваясь моменту горя. Дэрон неуверенно мялся на одном месте, ожидая, что сейчас кто-то придёт и успокоит ребёнка. Наверняка малыш заплутал и потерял родителя из вида, испугался и плачет. Сейчас на крики прибежит отец или мать. Но время шло, а ребёнок всё так же плакал.

Может он поранился?

Аман медленно сделал шаг в сторону, потом ещё один. Ну не может же он просто стоять в стороне, пока где-то рядом страдает ребёнок?! Нужно хотя бы посмотреть, что случилось, не показываясь никому на глаза. Если малыш ранен, то он его вылечит и отнесёт куда-нибудь поближе к людям. Конечно, есть риски, что его могут заметить или услышать силлины… Но пока он просто разузнает что произошло.

Он медленно крался по лесу, обходя поляну, скрывался в подлеске и тенях деревьев, старался ступать как можно тише. Он был уже близко к тому месту, где по его предположениям плакал ребёнок, вот только плач теперь доносился из-за спины… Аман настороженно обернулся. Сквозь просветы деревьев можно было увидеть, как утопает в солнечном свете поляна, в центре которой стоит каменная арка.

– Это… какой-то бред.

Он закрыл уши ладонями. Звук прекратился. Стоило убрать руки, как он вновь слышал плач ребёнка. Аман вышел на поляну. Чем ближе он подходил к арке, тем громче и отчетливее слышен был плач. Дэрон медленно обходил каменное сооружение. Не оставалось никаких сомнений, что звук идёт оттуда.

– Я не настолько глуп.

Он смерил арку настороженным взглядом и вернулся к тому дереву, под которым провёл ночь. Плач всё так же доносился из арки и теперь больше раздражал, чем тревожил. В какой-то мере было даже обидно, что магия этого места посчитала его таким наивным.

Аман прикоснулся к кулону на груди, тот был всё такой же тёплый. Это успокаивало. Хотелось верить в то, что Кармиан в скором времени вернётся из Лабиринта и ему не придётся ждать слишком долго…

Решив для себя, что не случится ничего плохого, если он пройдется по окрестностям, Аман углубился в лес. Природа Берна не слишком отличалась от Артемиса и Лютерии. Лес, подлесок, травы, кусты, цветы. Некоторые растения были ему знакомы, другие доводилось видеть лишь в книгах, а что-то так и вообще было новым. Животных и птиц по-прежнему не было, но изредка мимо пролетали пчёлы. Они размеренно кружили вокруг цветов, собирая пыльцу и нектар, и с важным жужжанием улетали куда-то. Вероятно, они были слишком маленькими, чтобы заинтересовать Лабиринт. Или просто будучи поглощенными своей работой, не обращали никакого внимания на странную магию этого места. У пчëл было своё дело и не было времени на глупые размышления.

А что если Кармиан не вернётся? Что если он переоценил свои силы?

Аман замер на месте. Тишина, что пологом раскинулась вокруг него, давила на сознание, отчего собственные мысли прозвучали в голове неожиданно громко. Он ведь даже не подумал о том, что будет делать в таком случае. Он не знает, сколько ему тут ждать. Неделю? Месяц? Год? Куда ему идти, если Кармиан сгинет в Лабиринте? В Ордене его не примут, на это можно даже не рассчитывать. Прощение, которое проповедовали жрецы, к демонам не имело никакого отношения. И в Лютерию ему нельзя возвращаться – дружба с дэроном слишком сильно скажется на репутации Силлиана как короля. Если Силлиан всё ещё считает его другом… О том, чтобы показаться на глаза Аньюриэль, Аман даже думать боялся. Слишком резкая и вспыльчивая, склонная сначала бить, потом спрашивать, она не даст и малейшего шанса ему чтобы объясниться. Он не был уверен, что вообще сможет посмотреть ей в глаза.

Аман достал из кармана кулон, крутя его в руках. Артефакт выглядел удивительно красивым и изящным в сравнении с работой демонов. Серебро было приятно прохладным, кристаллит переливался гранями в лучах Солнца, настолько чистый и прозрачный, что сквозь него можно было рассмотреть траву. Он должен найти способ вернуть Аньюриэль артефакт и передать послание. Сам он не сможет. Ему это не по силам. Он не вынесет разочарования в её глазах. Может стоило попытаться добраться до ближайшего поселения и оставить письмо на почтовой станции с пометкой «до востребования»? Ведь есть шанс, что Анью посетит Берн, она ведь грезила о книгах из запретной секции. Вот только у этого плана было слишком много «но». И начинались они с того, что у Амана просто не было денег или чего-то ценного, чтобы оплатить почтовые расходы. Даже если у него и получится снова стать человеком, одежда на нём фетранийская и это привлечёт слишком много внимания. И даже если не учитывать оба этих фактора, Анью может просто не заходить на почтовую станцию в Берне. Аман не помнил, чтобы она отправляла письма или магических вестников во время их путешествия, а значит она не ведёт переписку ни с кем из Рохэнделя. Кулон вернулся в карман, туда, где лежало злосчастное послание. Его шанс оставить прошлое позади. Его шанс спать по ночам спокойно, не видя кошмары, в которых она упрекает его в предательстве. Не слышать, как её губы шепчут презрительное «демон». Не видеть, как искрит магия в её волосах, а пальцы плетут смертельные чары… В таких снах он просто стоит и ждёт, потому что понимает, что не сможет причинить ей вред. Да и умереть от её руки не такой уж и плохой исход для такого как он. Даже ужасный конец лучше, чем ужас без конца.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Гармония
Внимание