Сила, способная изменить мир. Гармония

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аньшу – земля туманов и цветущих вишен. Аньюриэль сошла с корабля, намереваясь найти Ковчег, а оказалась втянута в Небесный турнир. Соперники всë сильнее и опаснее, а где-то рядом бродит предатель, заключивший сделку с демонами. Вспышки гнева становятся чаще и найти внутреннюю гармонию становится как никогда важно. Новые друзья, новые враги и новые земли приготовили немало сюрпризов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
317
74
Сила, способная изменить мир. Гармония

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония"



– Чудило! – донеслось из-за спины.

Аман резко обернулся, смотря на тень, что была в паре шагов от него. Это не было бесформенной фигурой. Перед ним был мальчишка, которого он когда-то убил. Аман не мог вспомнить имен тех детей, как ни старался, но он никогда не сможет забыть лиц и изуродованных тел. Тени собирались, сгущались вокруг него, приобретая очертания знакомых людей.

– Всё будет хорошо. Вы ведь защитите меня, господин Аман, – тень, пугающе похожая на Селию, вышла из-за дерева.

Сердце неприятно сжалось. Лабиринт доставал из памяти то, что вспоминать совсем не хотелось, ставя его лицом к лицу с теми, перед кем он был безмерно виноват. Тени медленно приближались, тянули к нему руки. Аман отступал, не желая касаться их. Воздух вокруг стал ледяным, дыхание вырывалось изо рта облачками пара. Жутких фантомов становилось всё больше. Появился мальчик, что показывал им дорогу к тому проклятому утёсу, потом из-за деревьев вышли остальные мальчишки, которых он убил когда-то на берегу реки в далёком детстве.

– Он всегда держится особняком, будто лучше чем мы только потому, что у него сильный дар, – неподалёку перешептывались несколько молодых жрецов с которыми Аман проходил обучение при Ордене.

– Я слышал, что Его Святейшество готовил Амана себе в преемники, – подхватил другой жрец. – А теперь вскрылась правда о том, что он дал приют демону в священных стенах храма. Верховный жрец в жизни не отмоется от этого позора.

– Может ему стоило убить тебя на месте? – жрецы одновременно обернулись к нему. Казалось, что глаза теней светятся в полумраке леса.

– Я так восхищалась Вами, господин Аман, – тень Селии подошла вплотную, прикасаясь к его руке. – Почему вы лгали мне? Почему не защитили?

Там, где его коснулась тень, кожа онемела. По руке расползался могильный холод. Тень будто высасывала из него жизнь, становясь плотнее и ярче. Аман отшатнулся от неё, озираясь по сторонам и понимая, что окружен. По спине покатились капли холодного, липкого пота. Он отчаянно искал возможность выбраться, чувствуя себя загнанным в ловушку зверем. Лица теней исказились, приобретая жутковатые хищные выражения, и это не предвещало ничего хорошего для него. Они тянули к нему руку, обвиняли в своей смерти и лжи. Аман дернулся было в сторону, но путь ему тут же преградили. Мертвецкий холод коснулся спины – одна из теней дотянулась до него.

Тьма всколыхнулась, чувствуя угрозу. Волна силы смела теней и повалила ближайшие деревья. Он не был уверен, что смог навредить этим тварям, поэтому не стал дожидаться, пока снова будет окружен.

Аман бежал через лес, стараясь не приближаться к теням. Те, словно дикие звери, стаей скользили между деревьями, но не нападали. Он надеялся, что демонстрация силы произвела впечатление, и твари не рискнут снова к нему приблизиться, но где-то в подсознании билась тревожная мысль, что тени просто ждут, пока он выбьется из сил.

Лес становился всё реже. Чахлые деревья расступились, открывая вид на пугающе знакомый утёс. Каменная громадина врезалась в бушующее море, будто копьё. Шумели волны, но не было ветра, не было запаха моря, из-за чего происходящее ощущалось пугающе нереальным. Небо по-прежнему было затянуто плотными серыми облаками. Всё вокруг него было либо чёрным, либо грязно-серым, будто в этом мире не существовало других цветов. В груди разливалось отвратительное чувство обреченности. Казалось, что он бродит по этому месту уже целую вечность, но никаких следов того, что здесь была Аньюриэль, он до сих пор не заметил. Аман оглянулся на лес – тени бесшумно парили между деревьев, но на открытое место не выходили.

Не могут выйти из своего леса?

Вариантов было немного: вернуться обратно в лес, где обитают хищные тени, или пойти дальше, чтобы увидеть, какая напасть ждёт на утёсе. В лес он однозначно не хотел возвращаться, поэтому пошел в сторону утёса. Плеск беснующихся волн и чёрные камни напоминали о том дне, что хотелось забыть. Это место напоминало ему о той ошибке, что он совершил. Ошибке ценой в десятки человеческих жизней. Аман ожидал, что всё вокруг будет залито кровью, он ждал сваленные в кучи тела мертвецов, но в конце утёса стоял лишь небольшой, покосившийся домик. Черепица на крыше заросла мхом и местами обвалилась. Из дымохода валил густой беловатый дым, показывая, что жилище не пустует.

Он растерянно топтался на месте, не зная, как понимать то, что видит. Этому дому здесь просто не место. Странная тоска в груди тянула его вперёд, заставляя шаг за шагом приближаться к самому страшному кошмару его прошлого. Чувство, что направляло его все это время, вело не к Аньюриэль…

Дверь медленно открывалась, натяжно скрипя ржавыми петлями. Аман шагнул в сторону дома, боясь и желая увидеть ту единственную, что могла быть там. Он помнил это место, будто и не было тех лет разлуки. На дверном косяке остались зарубки – свидетели его роста. Сквозь небольшие окна в кухню падали солнечные лучи, в свете которых кружились пылинки. На столе лежали нарезанные овощи и грибы, а ещё пучок дикого лука, который она собирала ранним утром на лугу неподалёку от дома.

Матушка хлопотала возле печи, совершенно не обращая на него внимания. Аман рассматривал стоящие на полках банки, верёвки с нанизанными на них грибами – запасы с минувшей осени, всё было такое знакомое и родное. В углу стояла бочка с водой – он бегал с ведром к роднику каждое утро чтобы её наполнить. На полу возле бочки лежали выструганные из дерева кривобокие чурбанчики – его неумелые попытки сделать фигурки рыцарей и дракона. Глаза защипало от подступающих слёз. Он закусил щёку, стараясь справиться с накатившими эмоциями.

Матушка обернулась, молча и внимательно окидывая его взглядом. Стало ужасно неловко от того, что он выглядит вот так. Аман неосознанно убрал руки за спину, стараясь скрыть когти и опустил взгляд в пол. Если бы можно было так легко скрыть фетранийскую одежду…

– Что ты здесь делаешь? – в её голосе не было и толики тепла. – Зачем ты пришел?

– Я… – он не знал, что можно ответить, как объяснить ей всё, что случилось.

– Почему ты ещё жив?

Этот вопрос словно выбил пол у него из-под ног. Аман отшатнулся, будто ему влепили пощёчину.

– Ненавижу тебя! – мама швырнула в стену возле него какую-то миску. – За что ты мне, демоново отродье?!

– Матушка…

Он, словно пригвожденный, стоял, не в силах сдвинуться с места, а женщина осыпала его проклятиями и швыряла предметы один за другим – всё, что попадалось под руку.

– Нужно было отнести тебя в лес как только родился и оставить там умирать!

Луковица прилетела ему в плечо, но Аман даже не обратил на это внимания, не в силах оторвать взгляда от слёз, текущих по щекам матери.

– Разве я не заслужила счастья? Посмотри на меня! Посмотри на мои руки! Они все грубые и потрескавшиеся от работы. И чем ты отплатил мне за мою заботу! Как тебя земля носит? Я мертва потому, что ты жив! Я дала тебе жизнь, дала шанс, а в итоге меня закидали камнями! А знаешь, что случилось со мной потом? Отвечай!

– Нет…

– Моё тело выбросили в канаву в лесу. Почему, Аман? Почему ты всё ещё живёшь, после всего того, что натворил?

Ему нечего было ответить на этот вопрос. Разве может быть оправдание тому, что он сделал. Раньше, будучи послушником, а после жрецом, он думал, что если спасёт много жизней, намного больше, нежели отнял, то сможет искупить свой поступок. Но истина была в том, что не зависимо от того, скольких он спасёт, никто из убитых им, или по его вине, не вернётся к жизни. Нельзя воскресить умерших. Амана накрыло от осознания бесполезности того, что он делал большую часть жизни. Всё то время, что он жил при Ордене, он свято верил, что может искупить свою ошибку, но он просто впустую тратил время. Что бы он не сделал, это не вернёт к жизни тех мальчишек, Селию или маму… Нельзя изменить то, что уже случилось.

– Ты права… – его ладонь сомкнулась на рукоятке ножа. – Мне не по силам исправить то, что я натворил.

Лезвие было достаточно длинным и острым, чтобы достать до сердца. Лишь один точный удар. Если убить себя одним ударом, то тело не сможет регенерировать. Это будет правильно. Это единственный способ хоть как-то искупить вину за содеянное.

Убийца должен понести наказание – смерть. Это единственный верный вариант, единственный способ избежать новых смертей. Ты была права.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Гармония
Внимание