Сила, способная изменить мир. Гармония

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аньшу – земля туманов и цветущих вишен. Аньюриэль сошла с корабля, намереваясь найти Ковчег, а оказалась втянута в Небесный турнир. Соперники всë сильнее и опаснее, а где-то рядом бродит предатель, заключивший сделку с демонами. Вспышки гнева становятся чаще и найти внутреннюю гармонию становится как никогда важно. Новые друзья, новые враги и новые земли приготовили немало сюрпризов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
317
74
Сила, способная изменить мир. Гармония

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония"



Аман остановился возле небольшого родника, набирая пригоршню воды и утоляя жажду. Журчание воды разогнало мысли и он устало выдохнул. Он набрал воды в ладони, ополаскивая лицо. С поверхности ручья на него смотрело его собственное отражение, уродливо искаженное в тех местах, где течение было особенно сильным.

– Ты – демон, – Аман смотрел на своё отражение. – И место тебе рядом с такими как ты. Ты не имеешь права пятнать своей тьмой чужой свет. Смирись с этим и прими. И делай то, что должен.

Отражение ничего ему не сказало на этот выпад, лишь печально смотрело в ответ. Тьма свернулась клубком в груди, ощущаясь странной иррациональной тоской, и от этого давящего чувства хотелось выть. Дэрон в отражений выглядел настолько жалко, что Аман предпочёл отвернуться от ручья.

На ветке дерева за его спиной сидел феникс. Синий феникс. Аман смотрел на птицу, то открывая, то закрывая рот, не в силах выдавить ни звука. В то, что он видит просто не верилось. Он не слышал хлопанья крыльев или других звуков, но птица каким-то непостижимым образом подлетела незамеченной и теперь наблюдала за ним, слегка повернув голову.

Если здесь феникс, то и она должно быть…

В нём всколыхнулась странная смесь из страха и счастья. Он не знал что делать. Противоречивые чувства терзали изнутри. Демон внутри него рвался непонятно куда искать Аньюриэль. Разум твердил, что надо бежать отсюда как можно дальше. В итоге Аман просто стоял на одном месте, совершенно бессмысленно смотря на птицу. Феникс какое-то время смотрел в ответ, слегка наклонив голову, после чего взмахнул крыльями, перелетая на соседнее дерево, и обернулся к нему.

– Мне идти за тобой?

Птица неопределенно проклекотала в ответ и перелетела ещё немного дальше. Аман неуверенно смотрел ей вслед. Здравый смысл говорил, что встреча с Анью не принесёт ему ничего хорошего. И тем не менее, всё внутри замирало, стоило ему подумать о ней, а сердце начинало отбивать какой-то невероятный ритм. Демон внутри него рвался туда, будто мотылёк, что бездумно летит на огонь. Аман не исключал вероятность того, что его могут просто сжечь, но сделал шаг навстречу судьбе, затем ещё один. Феникс вывел его на всё ту же поляну и уселся сверху на каменную арку.

– Как это понимать?! – Аман изумлённо смотрел то на птицу, то на вход в лабиринт.

Птица проклекотала в ответ и пару раз взмахнула крыльями, словно призывая его поторопиться.

– Ты разве не к Анью меня вела?

Феникс звучно покурлыкал в ответ и пару раз ударил клювом по камню.

– Она там?!

Птица снова прокурлыкала что-то, явно недовольная его тугодумием. Аман в ступоре стоял на одном месте, не зная, что ему делать дальше. Мысли вихрем кружили в голове. Что Анью могла делать в Лабиринте? Неужели она, как и Кармиан, решила рискнуть жизнью, чтобы достать оттуда какую-то книгу или артефакт?! Это было весьма похоже на взбалмошную чародейку. Она бы не задумываясь полезла в такое место даже просто из любопытства. И, если подумать, маги прятали в Лабиринте то, что считали слишком ценным или опасным. Если Анью нашла какие-то подсказки о том, что в Лабиринте сокрыт осколок Ковчега, то вошла бы туда даже не задумываясь о последствиях. И это объясняло, почему Лабиринтом заинтересовался Кармиан.

Но когда Анью успела, ведь последние несколько часов я был здесь? Не может же она быть в Лабиринте уже день или даже больше? Неужели феникс привел меня к Лабиринту, потому что чувствует, что Анью в беде и сама не выберется?

Он неуверенно смотрел на зыбкое марево. Было жутко от одной мысли войти туда, и всë же Аман сделал шаг вперëд, затем ещё один. Воздух подернулся рябью прямо у него перед носом. Кожа на спине покрылась испариной. Сердце в груди испуганно трепетало, но тьма толкала его вперëд. Аман на мгновение закрыл глаза и сделал ещё шаг. Он ожидал почувствовать всë что угодно: холод, что-то вязкое или липкое, что-то неприятное, но никаких новых ощущений не было. Он открыл глаза, озираясь по сторонам. Вокруг был густой молочно-белый туман. Дэрон обернулся – арки за спиной не было. Аман вытянул руку перед собой, надеясь нащупать камень, но ладонь лишь слепо шарила в тумане, настолько густом, что он не видел собственные пальцы.

Так как вошел выйти не получится…

– Анью?

Не то чтобы он надеялся на ответ и что всë будет так просто, но попытаться стоило. В тумане не было слышно ни звуков, ни запахов, не было никаких ориентиров. Лишь молочная пелена вокруг. Решив, что стоять на одном месте лишено смысла, Аман прикрыл глаза, сосредотачиваясь на внутренних ощущениях. Что-то внутри него, сродни интуиции, тянуло его налево. Аман открыл глаза и повернул налево. Других вариантов не было. Изредка он снова закрывал глаза, сверяясь со своим внутренним ориентиром.

Туман был всë таким же плотным, под ногами была абсолютно ровная, безжизненная, серая земля. В оглушающей тишине невероятно громкими казалось его дыхание, а биение сердца оглушало. Казалось, что он ходит кругами, а, может быть, даже топчется на одном месте. Мысли в голове звучали пугающе громко. Что ему делать? Где искать Анью? Как им потом выбираться? А если она ранена, а он тут теряет время? Что сказать при встрече? Как он посмотрит ей в глаза?

Неподалëку послышалось какое-то неясное бормотание. Аман замер на месте, вслушиваясь. Голос был странно-глухим и каким-то безжизненным. Он медленно двигался к источнику звука, не зная, к чему готовиться. И всё же оказался не готов. Аман споткнулся обо что-то и рухнул на землю. Бормотание стало значительно громче и оказалось пугающе близко. Он подскочил на ноги, готовый при необходимости защищаться, но этого не потребовалось – он споткнулся о какого-то старика, лежащего на земле. Совершенно седой, одетый в выцветшие лохмотья, тот свернулся калачиком и что-то бормотал, размеренно покачиваясь.

– Простите, – Аман смущенно наклонился, надеясь, что не испугал человека. – Я Вас не заметил.

Старик не обращал на него внимания, продолжая что-то бормотать. Аман прислушался, стараясь разобрать слова. Старик умолял кого-то простить его…

– Вам не стоит здесь лежать, – Аман аккуратно прикоснулся к плечу старика. – Давайте постараемся найти выход отсюда.

Он понимал, что тащить за собой этого человека большая глупость. Старик будет обузой и лишней ответственностью, да и это скажется на скорости поисков. Вот только оставить несчастного не мог – было откровенно жалко этого заплутавшего в Лабиринте человека. Бормотание резко прекратилось, старик повернулся к нему, смотря совершенно безумными глазами. Аман вздрогнул, человек перед ним не был стариком – скорее совершенно седым мужчиной, исхудавшим до такой степени, что был похож на живого мертвеца. Из приоткрытого рта безумца вырвался совершенно нечеловеческий вопль. Мужчина вцепился ему в плечи, его глаза пугающе вращались в орбитах.

– Они опять пришли! Они пришли мучить меня! Скажи им! Скажи, что я не виноват! Я не виноват! Я не успел!

Аман отпрянул, озираясь по сторонам. Они были одни, вокруг не было никого, но безумец подскочил на ноги, с криками убегая куда-то в туман. Догонять его Аман не решился, он лишь растерянно смотрел в туман и вслушивался в приглушенные крики несчастного, который умолял галлюцинации простить его.

Как давно он здесь?

Безумец выглядел так, словно годами скитается в этом месте, погрязший в собственном отчаянии и чувстве вины за то, что не успел спасти кого-то.

– А ведь ты не лучше него. Ты не успел спасти Селию и тех людей.

Жуткий голос звучал вокруг него, обволакивая липким чувством страха. Аман напрягся, озираясь по сторонам. Вокруг никого не было видно, но его не покидало пугающее ощущение присутствия чего-то, что невозможно описать словами. Словно рядом с ним была какая-то древняя сущность, тянущая склизкие щупальца к его душе, готовясь питаться отчаянием и муками совести.

– Если бы ты применил силу… Если бы ты убил жрецов сразу… Но ты медлил. Ты – убийца.

Если буду слушать это, то сойду с ума, как тот несчастный.

Аман закрыл глаза, стараясь не слушать, что шепчет ему туман, стараясь поймать то ощущение, которое вело его. Хотелось верить, что это голос интуиции, который приведёт его к Аньюриэль, а не заведёт ещё глубже в этот кошмар. Он сорвался с места так стремительно, как только мог, стараясь спастись от того, что обитает в тумане. Хотелось надеяться, что от этого вообще можно убежать. Изредка он замечал в тумане чьи-то неясные силуэты – пленников этого места. Одни бесцельно брели куда-то, другие стояли на месте, сидели или просто лежали на земле. Стало жутко, стоило ему осознать тот факт, что все они были живыми. В этом месте не было мертвецов, не было костей или других останков погибших, словно тут невозможно было умереть и это было страшнее всего – застрять в небытие навеки погрязшим в собственных кошмарах.

Он бежал, не разбирая дороги, надеясь, что сможет вырваться из пелены тумана. Ничего вокруг не менялось – всё тот же туман, сколько не беги. Словно всё это время он стоит на одном месте и лишь думает, что бежит. Лишь изредка мелькающие в белом мареве силуэты давали призрачную надежду на то, что он движется. Стена возникла перед ним совершенно неожиданно, словно выросла из земли, и Аман ощутимо врезался в неё, успев лишь прикрыть голову руками. Сверху посыпались мелкие камушки. Он поднялся, потирая отбитые руки. Синяки и ссадины его не пугали – дэроны восстанавливались ничуть не хуже высших демонов. Стена оказалась практически отвесным каменистым склоном. Аман, не раздумывая, вцепился когтями в камень, карабкаясь вверх. Казалось, что забраться будет легко, вот только он и понятия не имел, как долго придётся подниматься. Скоро он выбился из сил, а конца-края не было видно. Пару раз он едва не сорвался вниз. Одежда неприятно липла к вспотевшей коже. Дыхание сбивалось, когти оставляли борозды в камне, но он продолжал упрямо карабкаться вверх, отчаянно надеясь, что там есть хоть что-то, что подъем вот-вот закончится.

Над ним показалась какая-то чахлая ветка с пожухлой листвой. Аман потянулся вверх, хватаясь за камни. Подъем закончился внезапно – он просто поднялся выше уровня тумана. Дэрон практически заставил измученные мышцы сделать последний рывок, поднимаясь на каменистую площадку и распластавшись на ней, смотря на то, как плывут по небу низкие серые облака.

Неужели я смог выбраться из Лабиринта?!

Он перевернулся, приподнимаясь на локтях и осматриваясь по сторонам. Место, где он оказался, не было выходом из Лабиринта, он бы даже не сказал, что то, что было перед ним, было лучше того тумана, что остался внизу. Среди мёртвых чахлых деревьев, по сухой безжизненной земле бродили ссутулившись, практически бесформенные тени. Аман облизал пересохшие губы. Хотелось пить, а ещё отдохнуть, но сидеть на одном месте было намного страшнее. Он оглянулся, смотря, как покачиваются волны тумана, доходя до самого горизонта видимости, сливаясь там с серым небом.

Будто море…

Возвращаться вниз он не собирался, поэтому повернулся, заходя в лес, наполненный жуткого вида тенями, стараясь держаться от них как можно дальше. Впрочем, тени не обращали на него внимание, продолжая бесцельно бродить между иссохших деревьев. Аман брёл вперёд, надеясь, что, как и туман, лес однажды закончится, хотя просветов между деревьями пока не было видно. Смутное чувство внутри стало сильнее, маня его вперёд.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Гармония
Внимание