Сила, способная изменить мир. Гармония

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аньшу – земля туманов и цветущих вишен. Аньюриэль сошла с корабля, намереваясь найти Ковчег, а оказалась втянута в Небесный турнир. Соперники всë сильнее и опаснее, а где-то рядом бродит предатель, заключивший сделку с демонами. Вспышки гнева становятся чаще и найти внутреннюю гармонию становится как никогда важно. Новые друзья, новые враги и новые земли приготовили немало сюрпризов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
317
74
Сила, способная изменить мир. Гармония

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония"



– Ступай. Ты найдешь его там, – Рунаан обхватил её одним из усов, бережно опуская на землю.

– Благодарю, – она поклонилась. – И за помощь, и за то, что дал нам шанс искупить ошибки.

Хранитель аккуратно погладил усом её по голове. Движение было неожиданно мягким и приятным для такого могучего существа.

– Не опускай взгляд, Искра. Когда глаза затуманены – душа темнеет, и тогда будущее закрывается от тебя, а ты теряешь причину, чтобы жить дальше. Делая то, что ты считаешь верным, как многого ты добьешься, опустив голову?.. Выпрямись! Устреми взгляд вперёд и добейся своего. Однажды ты разгоришься и станешь чем-то большим. Огнём или Светом, ты ещё не решила, но я чувствую, что буря в твоей душе усмирилась. Это хорошо.

Рунаан одним могучим прыжком устремился в небеса. Волна ветра сбила её с ног. Аньюриэль восхищённо наблюдала, как извивается тёмный силуэт дракона среди облаков. Казалось, что если она расскажет кому-то о том, что летела верхом на этом прекрасном существе, то ей никто не поверит. Внутреннее ликование разбавляла капля тоски от того, что в этом невероятном приключении рядом нет друзей. Аман и Силлиан наверняка тоже бы не упустили шанс прокатиться на Хранителе… Поймав себя на этой мысли, она поднялась на ноги и направилась к источнику света, что виднелся неподалеку.

Вэй ждал её сидя на крыльце. Хотя, судя по изумлённому взгляду, ждал он совсем не её.

– Я одна, – предвосхитила она вполне логичный вопрос.

– Признаться, я ждал совсем других гостей, – мужчина поднялся входя в хижину. – Вряд ли ты пришла меня убивать, так что могу предложить чай.

– Не стану отказываться, – она проследовала за мужчиной.

Обстановку хижины можно было смело называть бедной, хотя аньшуйцы предпочитали говорить «аскетичный». Небольшой очаг, лежанка из травы и еловых веток, несколько полок с кухонной утварью и сундук в углу, на крышке которого стояли пара тусклых свечей – вот и всё убранство. Ученик эсдо пользовался невероятным почётом у жителей Аньшу, но жил более чем скромно и уединённо. Анью медленно вдохнула, различая запахи трав, а так же животных. В лежанке Вэя что-то закопошилось и на свет показался сонный и толстенький бурундук. Зверёк что-то пропищал и бодро проскакал через комнату, забираясь Вэю на плечо. Тот аккуратно почесал зверька пальцем и угостил орехом. Стало очевидным, почему бурундук такой откормленный.

– С животными я лажу не в пример лучше, чем с людьми, – Вэй смутился под её внимательным взглядом и протянул чашку с травяным чаем.

Анью окинула взглядом обстановку, понимая, что ей не предложат сесть просто потому, что у хозяина нет ни стола, ни стульев. Она прошла на крыльцо, присаживаясь на край. Вид на небо был великолепен. Она рассматривала звёзды, усыпавшие небосвод. Казалось, что сейчас они невероятно близко. Протяни руку и сможешь коснуться частички Первозданного Света.

– Я тоже люблю сидеть тут, – Вэй сел на крыльцо, стараясь держаться от неё на расстоянии. – Звёзды очень красивые. Из Лазурной гавани вид совсем другой.

– Со звёздами ты тоже ладишь лучше, чем с людьми?

– Да, – он кивнул. – Иногда я задаю им вопросы, но они всегда молчат. Зато звёзды – хорошие слушатели.

– Знаешь, – задумчиво протянула Аньюриэль. – Имя моего рода – ни Силмириан. На общем языке это означает «свет звёзд». Так что, можешь считать, что сегодня тебе довелось поговорить со звездой.

– Но вопросы будешь задавать ты, – догадался мужчина.

– Верно, – Анью кивнула. – Ты знал, что там нет Ковчега. Почему не сказал?

– Колодец Двух Начал – очень сильное место. Ты прошла его испытание и станешь сильнее, – уклончиво ответил Вэй. – Лишь сильнейшие мастера рисковали входить туда.

– Вероятно ты не знал, что там я останусь без магии? – она искоса глянула на мужчину. Выглядел Вэй искренне удивлённым. – Ты знаешь, почему Сиен забрал Ковчег из Колодца?

– Из-за Ханбэка. Сиен показал это место нам обоим. А потом что-то в Ханбэке неуловимо изменилось. После того, как он ушел, Сиен решил забрать Ковчег и увезти из Аньшу, чтобы никого более не вводить в искушение этой силой. Вот, я хранил это долгие годы, но раз Страж и Рунаан приняли тебя, не вижу смысла утаивать.

Он протянул потрёпанный лист бумаги. Анью аккуратно взяла его, разворачивая и вчитываясь в практически выцветшие чернила. Оказалось, что это та самая вырванная страница из дневника Сиена.

– Я понял, что не могу оставить Ковчег в Аньшу. Само его присутствие здесь искушает слабых. Я увезу его далеко, туда, где никто не живёт. Я сам заберу его, если придёт час нужды, и верну людям. Я не покину Аньшу. Я всё ещё нужен им, – прочитала Аньюриэль. – Так, из-за случившегося с Ханбэком, Сиен увёз Ковчег подальше? Но куда?

– На север. Прежде там была безжизненная пустыня, а ныне там Ардетайн, – ответил Вэй.

– Вот значит как… Ты знаешь, где именно. Может какие-то ориентиры?

– Нет, – мужчина покачал головой. – Сиен отправился в плавание один и никогда не рассказывал мне о том месте, где спрятал осколок. Думаю, он боялся, что со мной случится то же, что и с Ханбэком. Всё же, во мне куда больше тьмы, чем в иных людях.

– Я бы так не сказала. Ты живёшь изгоем, сторонишься людей… Создаётся впечатление, что ты их боишься в разы больше, чем они тебя.

– Ты тогда спрашивала у Лан Роу, что я сделал, что заслужил смерти. Хочешь, я отвечу на этот вопрос?

Анью неуверенно кивнула.

– Я убил Сиена.

– Но… – она неверяще смотрела на мужчину, сидящего рядом с ней на крыльце. – Но он ведь был…

– Моим наставником и опекуном. Я знаю это.

– И не только. Сиен ведь эсдо – один из героев Второго Вторжения. Он убивал демонов тысячам. Я не верю, что он не смог образумить одного единственного дэрона.

– Ты так доказывала ей, что я не чудовище, но ты ошибаешься…

– Нет! – она перебила мужчину. – Ты не чудовище! Я не приму это!

– Почему? Почему ты так отчаянно пытаешься рассмотреть во мне человека?

– Потому что, – она чувствовала, как к глазам подступают слёзы. – Потому что если признаю, что ты чудовище, это будет означать, что и Аман тоже…

– Так вот почему… – задумчиво протянул Вэй. – Ты не меня защищала. Ты тогда удивилась, увидев меня дэроном, но это не было изумлением. Ты не боялась, в отличии от Лан Роу. И теперь я знаю почему – я не первый дэрон, которого ты встретила… Признаться, немного непривычно знать, что где-то есть такие же как и я, кто умудрился выжить. Кто он?

– Аман – жрец Ордена Первозданного Света. Он – очень добрый человек и сильный целитель, – Анью улыбнулась, поставив чашку рядом и доставая из сумки атлас. – Вот, смотри. Никакое не чудовище.

Вэй удивлённо взял книгу, смотря на портрет спящего Амана.

– Невероятно, дэрон – жрец. Но разве так может быть?

– Знаешь, – улыбаясь рассказывала Анью. – Я никогда не встречала никого добрее, чем Аман. У меня с разбойниками разговор короткий: нет разбойников – нет проблем. А он верит, что все могут измениться и стать лучше. Мы постоянно ругались из-за этого. Аман верит, что каждая жизнь ценна и убивать грешно.

– В чём-то он прав, – Вэй поднял взгляд к звёздам. – Что с ним стало? Почему он не с тобой.

– Аман спас меня – закрыл собой от проклятия Ку-Сатота.

– Владыки Безумия?

– Да, мы встретились с ним в Лютерии. Аман принял удар на себя и сошел с ума. Демон заманил его в Фетранию, а я ничего не смогла сделать… Но знаешь, если я продолжу поиски, то снова встречу Ку-Сатота, и тогда он не уйдёт живым. Если убью его, то проклятие потеряет силу. Я найду способ вытащить Амана с Фетрании. Главное не опускать руки и не сдаваться, – она вымученно улыбнулась.

– Он дорог тебе? – Вэй вернул атлас.

– Очень. Мы многое прошли вместе. Было и хорошее и плохое, но мы стояли плечом к плечу. Вместе радовались успехам, вместе грустили, когда было тяжело, вместе сражались с демонами, защищали друг друга.

– И ты приняла его, даже несмотря на то, что он – дэрон?

– Да. Сперва удивилась, но потом поняла, что он не причинит мне вреда. Люди боятся таких как ты и поэтому нападают первыми. Но если нападаешь на кого-то, то глупо удивляться, что он защищается.

– Ты не понимаешь, – Вэй смотрел на неё как на умалишенную. – Дэроны опасны. Тьма однажды возьмёт верх и вместо близкого друга получишь безумного монстра. Ты думаешь, я желал смерти Сиену? Но однажды я открыл глаза, а он лежал рядом, мёртвый.

– Однажды, будучи уже проклятым, Аман напал на меня. Я понимаю, о чём ты говоришь. Я видела его таким впервые. Прежде Аман становился дэроном. Пару раз, когда нам попадались особенно сильные противники и я была ранена. Он использовал свою тёмную сторону, чтобы защитить меня. Но тогда в его взгляде не было осознанности, лишь бесконтрольная злоба… И я не смогла… Всё равно не смогла причинить ему вред. Но у меня получилось достучаться до человека внутри него, удалось вытащить его на поверхность, понимаешь? Сиен ведь был опытным бойцом. Он сражался с целыми ордами демонов и выжил, он бы не проиграл одному единственному дэрону. Думаю, ты был ему дорог, поэтому он не смог убить, а пытался достучаться до человеческой части тебя. Он сохранил тебе жизнь, доверил своё наследие. Не разбрасывайся этим попусту.

– Я не разбрасываюсь…

– Просто живёшь отшельником и шарахаешься от людей. Кстати, а почему ты живёшь так долго?

– Я не знаю. Сколько лет было Аману, когда вы познакомились?

– Двадцать пять. Это нормальный возраст для человека.

– Тогда я не знаю. Может, это моё проклятие за то, что сотворил, а может это нормально для дэрона, жить так долго… Я родился спустя несколько лет, после того, как война с демонами была закончена и, вероятно был одним из первых дэронов. Тогда люди ещё не знали, что это такое, и меня не умертвили сразу, а просто подбросили под двери храма, где жил Сиен. Сперва я рос как и все нормальные дети, а ближе к тридцати годам просто перестал стареть.

– Аман одарён магией, – задумалась Аньюриэль. – Если ты без магии живёшь уже почти пятьсот лет и всё ещё молод, то одарённый дэрон вполне может прожить и пару тысяч лет, ведь магия продлевает жизнь в разы больше, чем развитая духовная энергия…

– Тебя всерьёз заботит этот вопрос? – изумился Вэй.

– Да, а что тут такого? – она выразительно приподняла одну бровь. – Прежде я думала, что Аман проживёт лишь пару столетий, как простые человеческие маги.

– Ты умом тронулась?! Ты что, всерьёз рассуждаешь о том, что теперь можно создать пару с дэроном?

Анью нервно дёрнула кончиком уха и запихнула даро поглубже в подсознание, не желая выслушивать нотации. Вэй смотрел на неё и выражение его лица выражало высшую степень удивления. Вероятно, он пришел к тем же выводам, что и Энвиса, но оправдываться Анью не собиралась. Чего бы она не хотела, полюбил Аман другую. В гибели Селии была немалая часть её вины и надеяться на то, что он так просто простит её после такого, было бы глупо. Но, всё ещё хотелось верить, что они смогут остаться друзьями и отправиться в то странствие, о котором когда-то мечтали.

– Знаешь, – она листала атлас, рассматривая свои рисунки. – Мы думали, что когда соберём весь Ковчег, отправимся вместе в плавание, посетим разные земли, острова, библиотеки. Аман обожает библиотеки. Ему дай волю – он там поселится… Глупая мечта, я знаю. Тогда, когда мы это задумали, я не нашла ещё ни одного из осколков. Даже корабля тогда не было и всё же мы задумали это кругосветное путешествие. И вот у меня есть корабль, я собрала два осколка, а его нет рядом…


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Гармония
Внимание