Сила, способная изменить мир. Гармония

Элиза Полуночная
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Аньшу – земля туманов и цветущих вишен. Аньюриэль сошла с корабля, намереваясь найти Ковчег, а оказалась втянута в Небесный турнир. Соперники всë сильнее и опаснее, а где-то рядом бродит предатель, заключивший сделку с демонами. Вспышки гнева становятся чаще и найти внутреннюю гармонию становится как никогда важно. Новые друзья, новые враги и новые земли приготовили немало сюрпризов.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
317
74
Сила, способная изменить мир. Гармония

Читать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония"



– Ты правда нашла уже два осколка Ковчега? – изумился Вэй.

– Да, – она кивнула. – Я записываю всё, что показалось мне интересным и важным сюда. И зарисовываю. Когда я верну Амана, то смогу рассказать ему всё, что случилось, а потом мы отправимся в плавание по самым интересным местам. Аньшу обязательно посетим. Тут даже библиотека есть. И знаешь, я думаю, Аману будет интересно с тобой пообщаться. Вы похожи. Не только тем, что оба дэроны.

– Ты говоришь так, будто всё это так легко…

– Мир большой, Вэй, всегда найдутся те, кто будет тебя ненавидеть. Но будут и те, кто тебя полюбит. Рунаан ведь видел тебя, знает где ты, но ничего не предпринимает. Так что, можешь считать, что он тоже принял тебя.

– Или просто не видит смысла суетится из-за одного демона. Кто знает, что творится в головах у Хранителей…

– Вот уж правда, – Анью улыбнулась. – Сила Рунаана – это что-то невероятное, но в тоже время он очень добрый. Согласился принести меня к тебе. Обратно идти, конечно, самой придётся, но всё же… Я летела на Хранителе… И мне так его не хватает… Мы начали это путешествие вместе, столько всего пережили, а теперь я иду одна. Аман бы тоже хотел полетать на Рунаане.

Слёзы хлынули ручьём. Анью прижала к груди атлас, словно это было нечто невероятно ценное и захлёбывалась рыданиями. Она плакала совершенно некрасиво, с раскрасневшимся лицом, размазывая слёзы.

– Плачь. Легче станет, – Вэй протянул её какую-то грязную тряпочку и растерянно смотрел на это неожиданное проявление эмоций.

Она не могла бы остановить слёзы, даже если бы захотела. Делилась душевным теплом Энвиса, стараясь поддержать. Действительно становилось легче. Сперва незаметно, но боль в груди становилась всё меньше, будто уходила со слезами. Анью поняла, что впервые позволила себе слабость с того момента, как потеряла Амана.

***

Первое, что она осознала, проснувшись, что если реветь перед сном, то потом голова болит нещадно. Хотя, возможно, причина была в том, что куча трав и веток, на которых она спала, пахла слишком резко. Анью приоткрыла один глаз, недовольно щурясь на Солнце, светящее ей прямо в лицо, сквозь мутное стекло.

Она осмотрела хижину. Вэя нигде не было, но, судя по запаху, он ушел не так давно. Видимо, ночевал на крыльце, раз благородно уступил ей своё спальное место. Спина немного ныла, но спать на жестком ей было не привыкать. Неподалёку от её головы свил себе гнездо из травинок бурундук. Питомец Вэя приоткрыл глаз, внимательно смотря на неё, а потом потянулся, совершенно очаровательно зевая, и что-то пропищал.

– Ты такой хорошенький, – умилилась Анью.

– И прожорливый, – в хижину бесшумно вошел Вэй. – Вот, он высыпал рядом с ней на лежанку горсть орехов и пару яблок. Я объясню, как добраться отсюда до Лазурной гавани, а как доплыть до Ардетайна – сама разберёшься.

– Спасибо, – Анью протянула орешек бурундуку. – Как его зовут?

– Никак, – отмахнулся Вэй.

– Почему? У людей принято давать животным имена.

– Не хочу привязываться. Они быстро уходят.

– Понимаю, – она кивнула. – Хочешь, поплыли со мной. Мне понадобится помощь в поисках Ковчега, да и в команде не помешает пара сильных рук.

– Нет.

– Можешь не бояться, мне хватит сил привести тебя в чувства. Смогла же я образумить одного дэрона, смогу и второго, – Анью улыбнулась.

– Я не поэтому. Хотя и это тоже беспокоит – твоя кровь слишком сладко пахнет, не хочу искушать внутреннего зверя, – Вэй покачал головой. – Ты была права. Сиен доверил мне своё наследие. Он доверил мне Аньшу, и я буду защищать эти земли от демонов столько, сколько мне отмерено. Это мой долг.

– Что ж, тогда мне пора. Я сбежала с празднования, мне ещё выслушивать нотации от Лан Роу и готовить корабль к отплытию, – она сложила угощение в сумку и поднялась, доставая из волос травинки.

– Доброго пути, – улыбнулся Вэй. – И помни, если в этих землях тебе понадобится помощь – я помогу.

***

– В Ардетайн?! – негодовала Эйша. – Почему именно туда? Неужели не нашла места получше?!

– Все претензии к эсдо Сиену. Это он решил спрятать свой осколок Ковчега там, – Анью пожала плечами и магией немного передвинула коробки, чтобы было удобнее ходить в трюме.

– У нас и так не было шанса найти команду. Нормальную команду! А в Ардетайн никто плыть не захочет.

– Там всё так плохо? – удивилась чародейка, поднимаясь на палубу. – Но я же нашла тебе людей. Вот, смотри. Люди, нормального размера. Как ты и просила.

– Эти два чудика? – шепотом поинтересовалась Эйша.

– Ты просила человеческих мужчин, но не уточнила каких именно. До Ардетайна они под твоим командованием, – улыбнулась Анью, спускаясь вниз по сходням.

Эйша осталась растерянно смотреть на то, как Бэнбрюс учит Джи Канга завязывать узлы. Безумный исследователь как раз искал корабль до своей родины, а Отшельник решил попутешествовать по миру. Джи Канг слушал, что рассказывает Бэнбрюс и улыбался в бороду. Анью не стала говорить ардетайнцу, что прежде его ученик был капитаном на своём судне – Джи Кангу явно нравилась ситуация.

– Анью! – махая рукой к ней спешила Лан Роу. – У меня есть для тебя тут…

Анью обратила внимание, что воительница несёт в руке длинное аньшуйское копьё. Кажется, их называли цзы и от тех копий, что она видела в Лютерии, цзы отличались тем, что лезвие было серповидным, а не конусообразным. Чародейка смотрела на оружие в руках подруги и искренне надеялась, что это не подарок.

– А нашла тебе человека в команду. Знакомься, – Лан Роу указала рукой на молодого мужчину, что следовал за ней. – Это Ахон. Он из Белого лотоса, но решил немного посмотреть мир. Я за него ручаюсь, он хороший боец, так что можешь с ним тренироваться в управлении ки.

– Рад знакомству, – Ахон приложил кулак одной руки к ладони другой и поклонился.

– Ну, раз Лан Роу за тебя поручилась, то добро пожаловать на «Гордость Лютерии», – Анью кивнула в ответ. – Там Эйша – мой старпом – проводит инструктаж для новых матросов. Можешь присоединиться.

– Благодарю, – он улыбнулся, поправил лямку заплечного мешка и, махнув Лан Роу рукой, поднялся на корабль.

– Значит уплываешь, – воительница улыбнулась.

– Да. Мир сам себя спасать не стремится, – она улыбнулась в ответ.

– Я буду скучать, – Лан Роу притянула её к себе, обнимая.

Анью на мгновение растерялась, а потом обняла её в ответ.

– А это что за толпа?

– Ты же не думала, что тебе дадут просто уплыть, – воительница довольно улыбалась.

– Но втайне надеялась, – растерянно улыбалась Аньюриэль

К ней подбежала Сюрен и крепко обняла.

– Спасибо, ты даже не представляешь, как мы благодарны!

– И не пропадай, – улыбнулся подошедший Лао Кан. – Будешь в Лазурной гавани – заходи в гости. Я решил дом немного перестроить. Увидишь, что получится.

– И в «Шестое место» загляни, – Вонтон похлопал её по плечу. – Жаль, что на свадьбу не останешься…

– Вы и без меня отлично всё отпразднуете, – она с улыбкой глянула на безмятежно счастливую Рёлу. – Вонтон, я всё спросить хотела, как твоё имя? Вонтон – это ведь прозвище.

– Бэй – улыбнулся мужчина, протягивая ей руку.

– Я запомню, – её ладонь утонула в огромной мужской руке.

– Так, расступитесь, дайте мне обнять эльфиечку, – растолкала всех Харико. – Обязательно приплывай на следующий турнир. Я хочу реванш.

– Если получится, – улыбалась Аньюриэль.

Неподалёку топтался Ходон. Анью кивнула ему. Мужчина кивнул в ответ и подошел ближе.

– Я основал свою школу, – смущенно признался он. – Сегодня утром Совет подписал все бумаги. Учеников пока, правда, нет…

– Будут, – Анью похлопала его по плечу.

– Если всё же решишь ещё посетить Аньшу, то в школе Огненной лилии тебе будут рады, – Ходон улыбнулся.

– Обязательно загляну.

– Кэп! – через перила перегнулась Эйша. – Пора, а то прилив упустим!

– Да, уже поднимаюсь! Рада была знакомству, – к глазам подступали слёзы, но она старательно сдерживалась.

– Пиши, – Лан Роу ещё раз её обняла.

– То, о чём я просила…

– Я помню и сделаю, – она кивнула. – Я обещала. И, кстати, спасибо тебе за копьё.

– Не понимаю, – чародейка бросила взгляд на оружие в руке воительницы.

– Я его купила с тех денег, которые выиграла на твоих боях, – шепотом призналась Лан Роу. – Всегда о таком мечтала.

– В Аньшу живут самые безумные люди, которых я когда либо встречала, – Анью рассмеялась.

– Это ты ещё в Ардетайне не была, капитан, – крикнул с палубы Бэнбрюс и протянул ей руку.

Анью махнула рукой на прощание и взбежала по сходням на корабль. Металлическая рука Бэнбрюса нагрелась под лучами Солнца и была на ощупь той же температуры, что и человеческая кожа. Засуетились работники порта, отвязывая швартовочные. Джи Канг поднимал якорь. Раздавала команды Эйша. Ей поддакивал сидящий на плече старпома Пэн. Буревестник поднялся с рей, готовясь надувать паруса. Аньюриэль поднялась на капитанский мостик, берясь руками за штурвал и вливая магию в «Гордость Лютерии». Галеон мягко сдвинулся с места, медленно набирая скорость.

Лазурная гавань удалялась. Оставались позади пережитые приключения и новые друзья. Анью смахнула со щеки слезинку. Тугой ком, что давил на грудь, тоже остался позади. Вышел со слезами и переживаниями и остался на этой загадочной земле цветущих деревьев и утренних туманов. Сверкнула в просвете между облаков зелёная чешуя, и Анью улыбнулась, махая рукой Рунаану. Неясно было, может ли он рассмотреть её с такого расстояния, но всё равно приятно было, что Хранитель тоже решил её проводить.

С небес спустилась крупная птица с красно-коричневым оперением. Гарудал облетел «Гордость Лютерии», что-то выкрикивая на птичьем языке.

– И тебе попутного ветра, – выкрикнула в ответ Аньюриэль. – Лети высоко, как облака!

Гарудал взмахнул крыльями, добавляя ветра парусам. Галеон ускорился, унося её навстречу новым приключениям.

Я все еще жду тебя,

Глаз с волн морских не отводя.

Ты мне когда-то сказал любя,

Что не покинешь меня.

Ты не представишь, какой была злой,

Когда вернулась в наш домик пустой.

Когда вернулась, а след твой простыл.

Оставив письмо, не прощаясь, уплыл.

С тех самых пор каждый день прихожу,

В торговом порту силуэт твой ищу.

В торговом порту каждый знает меня

Девушку с прядями цвета огня.

Green Apelsin – Жду тебя

В дар от "Бессонная ночь"

И радостно и грустно сразу,

в Аньшу закончились дела,

на встречу ветру Ардетайна

Анью раскрыла паруса.


Скачать книгу "Сила, способная изменить мир. Гармония" - Элиза Полуночная бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Сила, способная изменить мир. Гармония
Внимание