Тот самый сантехник 4

Степан Мазур
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: У Бориса Глобального дел по горло, он не успевает везде. Зима расставила приоритеты, мешая работе. Помочь бы хоть самым близким, а дальше как получится. Но груз прошлых забот не даёт забыть о себе. Дал слово — держи, попутно решая вопросы. Ведь русский сантехник слов на ветер не бросает! А деревом, домом и сыном можно и весной заняться. Как вариант пока сойдёт и схема: «дочь, квартира, банный веник». Время решать самое важное. Например, на ком жениться? Всё остальное само приложится… Конечно, если всё снова пойдёт не так. Ведь строить планы — смешить Бога. Жизнь идёт по принципу «то густо, то пусто».

Книга добавлена:
26-11-2022, 19:47
0
302
62
Тот самый сантехник 4
Содержание

Читать книгу "Тот самый сантехник 4"



Глава 9 — Умный дом

Бывают простые дома, где всё зависит от человека и действует по схеме «сломалось — обнаружь — почини сам или доверь другому». А бывают дома умные, которые сами заявят о неисправностях. Но если в них заходят глупые люди, то хорошего не жди.

К этой мысли Боря пришёл сразу, едва зашёл на кухню.

Мало того, что при его появлении тут же включился дневной свет, состоящий из подсветок рабочих зон готовки, что даже удобно, так ещё и обнаружилось, что на кухонном гарнитуре совсем нет ручек.

«Пошарить по закромам не получится», — тут же пришёл к первому выводу внутренний голос: «Тут инструкция нужна».

Но вместо инструкции лишь пыль на столешнице.

Сантехник с недоумением подошёл к навесным шкафам. Чтобы точно проверить. Может, просмотрел? В чём подвох?

Но там ни углублений для пальцев внутренних, ни любой внешней фурнитуры ни на сантиметр. Ничего не торчит, не скрыто, на закамуфлировано. А зазоры такие тонкие, что едва лезвие ножа влезет.

Но, во-первых, до ножа ещё тоже добраться надо. Они в подставках не стоят. Словно от детей спрятаны. А во-вторых, если даже с собой принести нож, и вставить лезвие в прорезь, магнитные замки без боя не сдадутся.

«Поломать-то можно всё, но как потом объяснить эту необходимость?» — пришёл ко второму выводу внутренний голос.

Но Боря был не пальцем делан. За размышлениями, увидел инфракрасные датчики. Глазки красные повсюду просматривались. За тёмным стеклом калёным или пластиком скрыты.

Тогда Глобальный пришёл к новому выводу — умная кухня настроена не только на детектор движения общей массы тела, но и на отдельные жесты реагирует.

И Боря начал махать перед отсеками и у полок. Стоит и машет шкафам, а те — ноль эмоций.

«Соберись! Ты же не гуманитарий. Махать каждый ребёнок додумается. Даже нож достанет, всё вокруг порезав и в фарш превращая без мясорубки по замыслу производителя», — подсказал внутренний голос и в третий раз: «Ты мудрее будь. И определённые жесты показывай. Умные!».

Тогда сантехник начал комбинации разные подбирать. Из трёх десятков жестов лишь два сработали. «Фига» и «фак». Нижний отдел в столешнице так ему секрет с пакетами из-под круп обнажил, а верхний правый шкафчик у посудомойки — тушёнки и сгущёнки показал банки.

Боря и собрал припасы, на столешнице сложил. Пробуя комбинации над другими отделами, фиаско потерпел. Только кран в мойке следом разгадал. Вправо махнёшь — горячая вода течь начинает. Влево — холодная. Вниз махнёшь — прекращает течь. Вверх — увеличивает напор. А если кулак перед ней сжать, то измельчитель в трубе начинает работать. Что довольно удобно, так как лишний раз в трубу лезть не надо, чтобы засор прочистить. А сами детекторы нужны, чтобы ручки крана не пачкать.

Умывшись в одном из двух отделов мойки, Боря Шаца подозревать начал. Двойную мойку обычно евреи заказывали, чтобы мясо и рыбу отдельно готовить. По заверениям Моисея Лазаревича, те соприкасаться не должны. Не кошерно.

«Но также это могут быть и простые понты», — подсказал внутренний голос: «Да и удобнее выходит на порядок. В один отдел намыленную посуду складываешь, в другом — споласкиваешь. А кран, так и быть — вручную вертишь. Длинный. Удобный. Но мы бы с тобой гибкий поставили. Да?»

Умывшись, Боря к холодильнику подошёл. А тот код запросил. Или голосовое на выбор — так как не дисплее волна вдруг пробежала, распознавая голос. А не распознав, потухла.

Боря зарычал и холодильнику кулак показал. Холодильник тут же и открылся. То ли от страха, то ли по замыслу хозяина-настройщика.

Так Глобальный откопал третий скрижаль этой большой кухонной головоломки.

В холодильнике тоже немало провизии оказалось, в том числе свежие овощи в выдвигашке и пельмени на обед в морозильной камере. Но без посуды ни Боцману, ни себе не приготовить. А посуду кухня ни с помощью «кулаков», ни «фиг», ни «факов» не выдавала.

Вроде как тоже дети могут показать.

— Да ёбаный ты ж в рот! — в сердцах высказался гость, обозначая позицию несогласия.

И тут же сразу два отсека на кухне открылись, настроенные на голосовое управление. В одном — ложки, вилки и ножики столовые оказались. В другом — кружки стоят на полочке.

— Ебануться и не встать! — тут же одобрил Боря, явно настроившись на позитивный лад.

За эмоциональное восклицание он мгновенно получил доступ к тарелкам трёх форм и размеров: плоские, глубокие, и даже с поднятыми краями.

Достав всё обнаруженное сразу, сантехник только маковку почесал и прикинул. Шац, конечно, парень простой. Иностранный использовать не будет. Забудет. А без русского матерного утром ни одну кашу не сваришь.

И Тогда Боря в своё словарь залез. Чередуя слова типа «блядь», «сука», «нахуй», «лох», «пизда» и почему-то «черешня» — так как доступ к сковородкам выдало словосочетание «ёбанная черешня», но другие ёбанные продукты, фрукты, овощи и ягоды к первому слову не подходили — он вскоре получил доступ почти ко всем отделам на кухне.

Кроме одного. Тот располагался у вентиляции.

«Либо там датчик сломался. Либо для него Шац что-то особое припас», — тут же предположил внутренний голос: «Да и хрен с ним. Вари уже псу кашу с тушёнкой на три порции и дуй к Лиде! Не то Гусман нас со свету сживёт, если ещё и на ужин опоздаем!».

Пресс даже немного сжался. Тут же мочевой пузырь дал о себе знать. И перед тем как взяться за готовку, Боря решил прогуляться по дому в поисках санузла. С лёгким интересом, ничего не трогая, он проходил мимо картин на стенах, с уважением посмотрел на камин в гостиной, безразлично оценил взглядом мягкие диваны с креслами и деревянную витую лестницу на второй этаж с мягким ковриком.

В коттедже было две ванные комнаты. И к несчастью для Бори, даже та, что располагалась на первом этаже, что и называлась «гостевая» — была умной.

Это означало, что никаких переключателей света перед ней на стене не было. И Боря едва не перепутал эту комнату с кладовкой. Но в кладовке как раз выключатели были. Так как ей реже пользовались. А вёдра со швабрами и разная химия для уборщиц могут спокойно и в темноте на стеллажах стоять.

Первый боковой свет в гостевой ванной включился автоматически, едва открыл дверь. Загудела принудительная вентиляция. Боря сделал шаг внутрь и свет стал интенсивнее, добавив лампу на натяжном потолке.

Присвистнул. Слева располагалась душевая кабинка и электрический полотенцесушитель. Над ним висел бойлер на горячую воду, а вод ним стояла тумбочка со стопкой белых полотенец и парой рулонов туалетной бумаги. Доступ к полотенцам и туалетке был у всех желающих без всяких датчиков и паролей.

«Видимо, Шац задолбался бегать и всем показывать, что, как и где», — подсказал и на этот раз внутренний голос.

Боря продолжил осматриваться. По центру расположился умывальник с зеркалом над ним и вентиляцией, чтобы то зеркало не потело даже когда кто-то принимает душ с кипятком.

Справа же расположился белый робот, почти квадратный. Так как унитазом это чудо техники назвать язык не поворачивался. Он имел необычную форму, а по начинке больше походил на скафандр для полёта в космос.

«И это не удивительно, ведь на его разработку наверняка потратили не одну сотню миллионов долларов», — тут же добавил внутренний голос: «Такие уж мы люди — любим посрать с комфортом. А космос — не очень-то и нужен».

Словно выбирая из трёх направлений, Боря успел сделать только шаг вправо. И тут же случилось неожиданное.

Во-первых, унитаз сразу открыл крышку, включил мягкую синюю подсветку и подогрев сиденья, показав свою японскую натуру. А пока Боря рот открыл, тут же поздоровался с ним приятным женским голосом.

Над голосом тем явно работали профессиональные и красивые актёры.

«Возможно, даже без одежды», — добавил внутренний голос, но тут же сам уточнил: «Но это уже от суммы гонорара зависит».

— Здравствуйте, вы по какому вопросу? — спросила женщина, ответственная за умный унитаз де-факто.

«Видимо блондинка, так как вопрос был поставлен не корректно для всех, кто посещает данную комнату», — прикинул внутренний голос.

— Мне бы… отлить, — невольно ответил Боря, немного смущаясь.

Чаще в туалете он слышал пердёж соседей сверху или снизу, кашель хронический и тактичный, разговоры по телефону или даже звуки секса через стенку. Но тут разговаривали именно с ним.

— Желаете помочиться? — уточнил унитаз голосом женщины без всякого акцента.

— Да.

— Принято.

Следом заиграла музыка спокойная, расслабляющая музыка. А прямо под ободком унитаза синяя подсветка сменилась фиолетовой. И проекция выдала рыбку прямо над сливным отверстием.

Боря снял рабочие штаны, прицелился и поразил ту рыбку струёй, тут же приняв правила игры. Как ребёнок, что дорвался до видеоигр. Рыбка дёргалась то влево-то вправо, то рот открывала, то хвостиком отбивалась, но далеко не убегала. Всё в пределах пары сантиметров.

Когда дело было сделано, унитаз вдруг заявил:

— У вас лёгкое обезвоживание.

— В смысле?

— Рекомендую пить больше жидкости, — добавил унитаз без объяснения причин.

И Боря вдруг понял, что невольно прошёл несложное тестирование на скрытых датчиках. А это означала лишь одно — старый борщ в такой унитаз не вылить. Иначе позвонит в скорую и закажет похоронный экипаж.

Решив, однако, что минералки хлебнуть действительно не повредит, Боря вдруг об ужине вспомнил. К Лиде с Гусманов он-то с тортиком придёт. Но в каком виде? Пока батю таскал, вспотел весь.

И тут он на душ посмотрел. Тоже умный?

В сомнениях, Боря от унитаза отошёл.

— Удачного дня! — заявил унитаз, тут же сам смыл без подсказки и крышку опустил. Потух свет. Исчезла музыка.

Отодвинув скользящую полупрозрачную стенку душа, Боря внутрь заглянул. А там — душевая стойка. И куча кнопок прорезиненных, рычажков подозрительных. Но главное есть — ручка крутящаяся. А значит, помыться без советов и вопросов можно.

Боря тут же разделся. Повёл глазами в направлении стиральной машинки. Но той тут не оказалось. Зато была металлическая штука на стене размером с лист бумажный А4. Подойдя к нему, гость руку просунул и обнаружил, что та свободно болтается. И тут сантехник понял, что туда бельё бросают грязное.

«Не в корзину рядом, чтобы брать его и спускаться в подвал, где наверняка и стоят машинки стиральные и сушилки, а просто сразу в трубу, которая эту самую одежду, возможно, в ту же корзину для грязного белья и забросит», — повторил важным тоном внутренний голос.

Не решившись использовать трубу для белья, Боря верхнюю одежду просто стопкой на тумбочку сложил рядом с полотенцами. А трусы застирал с жидким мылом из дозатора на стене и на «полотенчико» повесил. То как и вентиляция всегда греет, пока свет горит. То есть — когда внутри кто-то находится.

«А на кой хрен оно, когда человека внутри гостевой ванной нет, задумываться рано». — вновь прочитал инструкцию внутренний голос: «Но если просто полотенце на него перед мытьём повесить — тёплое возьмёшь. А потом сложи его обратно, никто и не заметит. Ты же чистый будешь. Откуда грязи взяться?».


Скачать книгу "Тот самый сантехник 4" - Степан Мазур бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Тот самый сантехник 4
Внимание