Тот самый сантехник 4

Степан Мазур
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: У Бориса Глобального дел по горло, он не успевает везде. Зима расставила приоритеты, мешая работе. Помочь бы хоть самым близким, а дальше как получится. Но груз прошлых забот не даёт забыть о себе. Дал слово — держи, попутно решая вопросы. Ведь русский сантехник слов на ветер не бросает! А деревом, домом и сыном можно и весной заняться. Как вариант пока сойдёт и схема: «дочь, квартира, банный веник». Время решать самое важное. Например, на ком жениться? Всё остальное само приложится… Конечно, если всё снова пойдёт не так. Ведь строить планы — смешить Бога. Жизнь идёт по принципу «то густо, то пусто».

Книга добавлена:
26-11-2022, 19:47
0
301
62
Тот самый сантехник 4
Содержание

Читать книгу "Тот самый сантехник 4"



Глава 10 — Полусемейный бизнес

Надев тёплые, прогретые батареей трусы, Боря сразу почувствовал семейный уют. А облачившись в пыльную, смятую одежду, от которой теперь ощутимо несло потом, (а пятна прямо бросались в глаза), вернулся на кухню за исполнением прямых обязанностей.

Пора накормить Боцмана!

Выбрав кастрюлю и сковороду, «повар на час» осмотрелся в поисках собачьей миски. Но таковой на кухне не оказалось. Видимо, пёс питался в другой комнате.

«Не одноразовую же ему посуду Шац каждый раз выдаёт!» — прикинул внутренний голос.

Не став искать лежбище с тарелкой, Боря открыл тушёнку обнаруженной открывашкой и вывалил содержимое на сковороду. Наваристая тушёнка была. Даже масла не надо.

Тогда сантехник набрал в кастрюлю воды из-под крана. Крупа ждала своего часа на столешнице рядом. Но то — дело решённое.

Предстояло ещё зажечь плиту!

Почесав бровь, Боря подошёл к плоской как альбом для начального класса варочной панели. И скривился. Ни одного рычага. Ни электроподжига. Спичек рядом тоже не валялось.

Дети будут в безопасности, а приходящие повара с ума сойдут.

— Да что ж ты за человек-то вообще? — воскликнул Боря и невольно махнул рукой над конфорками. — Шац, ты что с телефона готовишь?

При слове «Шац» плита тут же активировалась. Мигнули и загорелись алыми глазками за закалённым стеклом все шесть конфорок.

— О! — буркнул Боря и начал махать руками над каждой.

Вверх махнёт относительно своего положения — индикатор разгорается ярче. Вниз — убывает яркость. А значит, и температура.

Методом тыка, махая туда-сюда над двумя из шести, Боря довёл интенсивность на них до максимума, а четыре не задействованные потушил. Сковорода и кастрюля встали на разогретые точки. Присмотрелся снизу — горят индикаторы.

— Пошла жара! — довольно сообщил Боря сам себе и достал пару тарелок поглубже.

«Может хозяин Боцмана вообще за собаку не считает и кормит с обычной тарелки всякий раз?», — прикинул внутренний голос: «Кореш его. А ты заодно тоже поешь. И минералки попей. Холодильник угроз не боится. Бутылочкой поделится».

Боря действительно достал пару глубоких тарелок, высыпал крупу в кипящую воду. А пока скворчащую тушёнку на сковороде деревянной мешалкой в чувство приводил, выпил полбутылки кристально-чистой воды «из недр Байкала». Вода как вода, чем-то напоминала водопроводную. Но бутылка эксклюзивной формы. А значит — стоила немало. И сантехник невольно начал плюсы в той воде находить. Вроде и не водопроводная уже. С оттенком даже. Послевкусие приятное, опять же.

Крупа сварилась. Бухнул в кастрюлю тушёнки, полив и пропитав соусом. Затем всё тщательно перемешал и в две тарелки разложил. Ещё пара порций в кастрюле осталась. Остынет — сунет в холодильник. На следующий раз.

Каша зашла. Пока остывала порция собаке, съел с удовольствием. После чего с сомнением посмотрел на встроенную посудомоечную посуду без кнопок. Если работает не через приложение, а на голосовом, то наверняка нужна какая-то молитва, чтобы посуда помылась. Плюнув на это дело, обнаружил чистящие средства под раковиной, и помыл сковороду по старинке — губкой.

Ручной труд — полезный самый.

Одевшись полностью, подхватил тарелку для Боцмана. Дальше схема простая. Выставит ему тарелку покушать, пёс забежит в дом, а Боря — домой. На ужин всё-таки надо успеть. Разговор с Гусманом нелёгкий предстоит. Да и Лиде не просто будет объяснить, почему к свадьбе не готов. Но — надо.

Когда Боря подошёл к двери с тарелкой в руке, он вдруг вспомнил, что код выдавали одноразовый. Это означало, что больше дверь по нему не откроется. То есть собаку-то он накормит, но видимо лишь один раз. А полный доступ к дому лишь у Шаца на телефоне или на магнитном ключе. Тут всегда есть варианты.

Но Боря вспомнил, что умные замки можно программировать, пока находишься внутри помещения. Покопавшись некоторое время в меню, он сгенерировал десяток новых одноразовых паролей. И всех их внёс в телефон. После чего спокойно приоткрыл дверь.

Вернётся!

Боцман сидел у крыльца, подгибая поочерёдно передние лапы. Замёрз и нагулялся всласть за то время, что сантехник провёл в доме. И теперь с удивлением смотрел на нового хозяина дома на вверенной ему территории. Но едва обнажилась челюсть, как Боря выставил перед собой тарелку.

— Боцман, друг. Давай дружить, а? — заявил сантехник, тарелкой с аппетитной кашей помахивая. — Я понимаю, что Шаца я тебе не заменю. У вас своя тема. Но я и не собираюсь. Так что учти, если ты сожрёшь меня вместо этой каши, сам от голода тут и подохнешь. А я тебе такой участи не хочу.

Пёс смотрел пристально, как будто всё понимал. А может и понимал, кто его знает? Но ещё его мучало чувство голода. И этот инстинкт перебивал инстинкт охранника.

Тогда Боря приблизил подстывшую кашу поближе к его носу, пошире раскрыл дверь и поставил у порога. А затем резко распахнул дверь.

— Ешь! — заявил Боря.

И готов был шагнуть за дверь следом.

Пёс действительно кинулся к тарелке, больше и не думая рычать. Но когда Боря сделал шаг за порог, с улицы неожиданно показался Лапоть. И не только не дал выйти, но затолкал обратно.

Так они и оказались в доме втроем.

— Боря, мать твою, я думал тебя уже пристрелили.

— Кто? — не понял сантехник, глядя как быстро исчезает каша в тарелке.

А значит, и отпущенные на свободу секунды.

— Как кто, как кто? — затараторил Лапоть, не обращая ни малейшего внимания на ротвейлера. — Князь!

— За что? — снова не понял Боря. — Я тут Шацу вообще-то помогаю. А вы же теперь кореша после «снежной битвы».

— Какие нах кореша? — буркнул Лапоть, в окно поглядывая. — Шаца загребли и

концепция тут же изменилась. Дружбу подтверждать каждую неделю нужно, а если не продляешь, то бизнес — дороже. Короче, Князь у Шаца офис с помещениями уже отжал. Теперь и дом забрать хочет. Так сказать, куёт, пока горячо… Тот ещё куй. Или куец?

Боря лоб под шапкой почесал. Опять раздеваться что ли?

— Но я же просто собаку кормлю!

Тут по стеклу громыхнуло. Оба рефлекторно присели, поглядывая на разбитую сеточку стекла на окне, которая сама пострадал, однако, не пропустила снаряд внутрь.

— Ну теперь не просто, теперь ты — сообщник, — буркнул Лапоть. — Вместе особняк отстоим или порешат нас здесь нахрен. Вон из СВД уже херачит.

Боря на Боцмана посмотрел. Тот облизнулся, давая понять, что хорошо — но мало. Можно было и с горкой выдать.

— А как же охрана? — спросил Боря, но уже у человека.

— Да какая нах охрана? — удивился Лапоть. — Один сейчас резко уедет в город в больничку, приболеет всем и сразу вплоть до поноса со смертельным исходом, а второй уснёт или книгу читать будет. А записи последних двух часов пропадут все резко.

— И что же делать?

— Суть в том, чтобы дожить до пересменки. Это они часов в восемь-девять меняться будут. Новая охрана может и наведёт суету.

— Так, а может в полицию позвонить? У меня есть один… участковый, — и Боря о Хромове вспомнил.

Участок, правда, не его. Но посоветовать заучить пару молитв может.

— Да ты попробуй, — хмыкнул Лапоть.

Боря на телефон посмотрел, а там нет палочек. Связи нет.

— Зная Князя, он уже пригнал РЭБ где-нибудь неподалёку, — добавил сообщник. — Он же без прикрытия на дело не ходит. Бита глушилку одну выкупил и теперь при случае с собой катает. Как сейчас помню. Нам с Шацем кунг с печкой достался, вроде как в хозяйстве больше пригодится, а им система радиоэлектронной борьбы.

Боря до дивана дополз и в него устало свалился. Это что получается, на ужин к Лиде не попадёт?

«Гусман, конечно, расстроится. Из списка семейного вычеркнет», — прикинул внутренний голос: «Но есть же и плюсы. Во-первых, сам разойтись с ними хотел. Во-вторых, второй раз ехать собаку кормить не надо».

Боря по подлокотнику кожаному похлопал и вздохнул:

— Чем Шац вообще занимается, что дом себе такой отгрохал?

— Да проще сказать, чем не занимается, — хмыкнул Лапоть. — В последнее время вот бункера продавал.

— Бункера? — переспросил Боря.

— Ну да, — присел рядом сообщник, из кобуры пистолет доставая и обоймы из карманов вокруг себя раскладывая. — Он бизнес из воздуха делает. Под спрос. Эта вот хуйня с ядерной войной движуху как только создала, так его бизнес-мышление тут же и выдало рецепт. Выкупил все металлические шамбо по области. Ну, кубов на десять-двадцать которые. Ну, трубы новые входа-выхода наварил с люком, по старой трубе коммуникации на улицу вывел. Свет там, вентиляция, все дела. А внутри — по отсекам разбил, кровати приварил, био-унитазы поставил, печку газовую, стеллажи. Короче, бункер под ключ. На участок привозят к заказчику, закапывают метра на три в глубину. И всё, лезь, закрывайся, балуйся. Вроде как первое время выживешь после ядерного удара, но какой смысл, да?

Боря морду скривил. Бункера! Охереть, как сам раньше не додумался.

— Ну вот, это из последнего, а как короновирус победно по странам шагал, Шац маски шил тысячами. С помощью десятка швей из интернациональной солянки мира. Он же космополит, на него одинаково все работают от таджиков до китайцев. А там стоило только начать. Потом и аппараты ИВЛ пошли для технарей и «брелоки с космозащитой» для верящих. Как правило они верят в то, что их наёбывают с вирусами. Так что Шац им амулеты защиты через интернет продавал. Через подставных старух-шептуний. И сам заработал и пенсионеры при деле. А лохи есть лохи. Им что МММ, что Горбачёву постфактум предъявлять. Все задним умом крепки. Все капитаны-очевидности в деле. СССР им нужно вернуть к понедельнику или Марс на Венеру заходит — до пизды. Лишь бы повод был поебланить. А действительность не любят. Современность их расстраивает.

Боцман устал смотреть на обоих, облизнулся и подойдя, резко на диван запрыгнул, устроившись между обоими. Всё-таки в доме было довольно прохладно. Если на улице минус семь-восемь, то внутри около десяти.

— А я вот вроде как за охрану отвечаю, — продолжил Лапоть. — Только очкуют ребята против Князя выступать. Он же всегда как падальщик, на запах добычи приходит. Если пошивочный цех — Князь тут как тут. Если бункеры десятками на складе стоят — давайте мне без скидки. Задаром. Ну так и со всеми остальными темами было: гуманитарка для подтопленцев. Шац организовывает, Князь подбирает.

— Бизнес, значит.

— Это сейчас бизнес, когда всё поделено. Импровизация в основном, — объяснил Лапоть. — А раньше как бывало? Ведомства старьё распродают для милитари магазинов и земли из обращения «лишние» выводит на нужды людей с толстыми ебалами? Чтобы среди миллиардов картины сидели рисовали и ждали гласа всепрощальщиков. Помнишь?

— Помню.

— Так вот, Шац посёлки элитные тут же в таких зонах строил. Там же считай, на месте запреток — чистый курорт, как арсеналы вывезли. Все или не все — вообще другой вопрос. Так вот, те области с дикими козами хочешь для охоты, хочешь для души используй, лишь бы на благо бизнесу шло. Только бери первым и облагораживай. А Князь заладил одно и то же — дай, дай, делись. Алчная тварь. Фантазии то никакой. Сам только в крипте прогорать умеет, на взлёте вкладываясь.


Скачать книгу "Тот самый сантехник 4" - Степан Мазур бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Тот самый сантехник 4
Внимание