Тот самый сантехник 4

Степан Мазур
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: У Бориса Глобального дел по горло, он не успевает везде. Зима расставила приоритеты, мешая работе. Помочь бы хоть самым близким, а дальше как получится. Но груз прошлых забот не даёт забыть о себе. Дал слово — держи, попутно решая вопросы. Ведь русский сантехник слов на ветер не бросает! А деревом, домом и сыном можно и весной заняться. Как вариант пока сойдёт и схема: «дочь, квартира, банный веник». Время решать самое важное. Например, на ком жениться? Всё остальное само приложится… Конечно, если всё снова пойдёт не так. Ведь строить планы — смешить Бога. Жизнь идёт по принципу «то густо, то пусто».

Книга добавлена:
26-11-2022, 19:47
0
301
62
Тот самый сантехник 4
Содержание

Читать книгу "Тот самый сантехник 4"



Глава 13 — Баня на максималках-2

Жар и алкоголь отличные союзники, когда дело касается страха. Приняв душ меньше, чем за минуту, Боря глубоко продышался и смело открыл дверку.

Смерть надо встречать лицом к лицу!

Коньяк разбегался по телу. Чувство самосохранения притупилось.

«Будь, что будь!» — подсказал внутренний голос и Боря решительно направился в прихожую-гостевую, шлёпая мокрыми тапочками.

Что телефон? Пистолет он тоже благополучно забыл! Макаров остался на кухне. Хоть кореш и говорил, что без него даже в баню не стоит теперь ходить.

Но и при самом Лапте ничего из оружия не оказалось. На столе не валялось. Понять можно — человек предпочитал париться без кобуры.

«Если и сунул куда пистолет поблизости, спрятав от девушек, то под лавку как минимум. А то и дома на диване оставил», — уточнил внутренний голос: «Всё как обычно. Миновала опасность. Вы и расслабились тут же. Распиздяи!».

Открывая дверь в прихожую комнату, морально Боря уже был готов к картине, где Лаптя ставят на колени и прижимают дуло к виску или затылку. А ему лишь махнут — присоединяйся, мол! Чего одному стоять? Вот обоих рядом и закопают.

Но чего Глобальный точно не ожидал, так это Князя с бутылкой в одной руке и гитарой в другой на входе. От удивления Боря даже шляпу выронил. А адреналин уже делал своё чёрное дело, приподняв… и даже направив.

— Вот это нихуя себе — сказал я себе! — воскликнул Князь с порога, закрывая за собой дверь. — Вы чё тут, в туза долбитесь? А я думал посидим, как мужики. Я ж чё Биту домой сбагрил-то. Вечно он со своими шуточками в стиле «давай друг другу подрочим, раз бабы не пришли». А вы чего? Вживую опробовать решили? А может не надо?

— Ты это… не это… — даже растерялся немного Лапоть, похромав обратно от двери к столу без одного тапочка.

Потерял, пока спешил открывать. А как открыл — сам не рад оказался. Про всё забудешь, когда кобуру на кухне оставил, пока тару под коньяк искал из холодильника.

Кухня то умная, но сам без ума оказался.

— То-то смотрю, Лапоть хромает, — добавил Князь, в спину ему посмеиваясь и на Борю с вешалкой посматривая.

Вешалка та образовалась из попытки обратно шапку пристроить. В плечо кольнуло. Поморщился, опуская руку. Да атрибут и повис невольно.

Глядя на этот фокус без рук, Князь всё не унимался. Разуваясь на пороге, сыпал эпитетами, подбирал метафоры. С обилием жаргонизмов. Попутно в сланцы гостевые нырнул ногами в носках. Благо тех на входе хватало: по полочкам в прихожке разложены. Разве что по размерам не отмечены. Бери, какие нравятся.

— Ну мужики, вы даёте. Я-то думал по бабам прошвырнусь. Посидим, покумекаем чего-как, — говорил он, пока Боря с Лаптем переглянулись в поисках выхода из ситуации. — У Бори, помню, не один контейнер на участке-то.

— И что? — не понял Глобальный, бочком-бочком двигаясь к скамейке.

— Мож сговоримся? Мне тара нужна. А вы тут…

Шляпа и не думала падать.

— Бля-я-я, — протянул Князь. — Не, ну модно, конечно. Но разве оно того стоит? Я же столько не выпью. Тут же ящик брать надо было! И этого вызывать… факира!

— Князь, блядский рот, завали уже! — буркнул Лапоть, добираясь до бокалов и быстро долив недостающее. — Мы баб уже позвали. А ты тут нарисовался. Фломастер бугристый.

— Да? — то ли подъябывал, то ли действительно удивился Князь. — И где бабы? Покажите хоть одну! Хотя бы рыжую.

— Будут! — буркнул Лапоть, и Борин бокал гостю вручил. — Давай выпьем лучше, пока ждём!

— А, понимаю, обезбол, — кивнул Князь, посмеиваясь. Даже гостевую бутылку на стол поставил.

Но бокал взял, понюхал. И выпил залпом. Занюхивая уже балыком, добавил:

— Не дело это, когда жопа болит.

Боря, резко осознав, что пора что-то делать, мыслительный процесс включил. Внутренний голос разными вариантами посыпал от «спросить за всю мазуту», до «этим же удавом и придушить». Но ничего толкового.

Прикинув, что шляпа уже не спасёт от позора, Боря только к Князю подошёл и гитару из рук взял.

Последнее средство оставалось — искусство!

«Правильно! Отвлечься надо», — одобрил внутренний голос: «Он и упадёт!».

Присев за стол, Боря струны подёргал, настраивая. О великом надо петь. И всё наносное уйдёт.

— Мужики, а давайте в игру поиграем, — предложил Боря.

— Только не в «бутылочку»! — хмыкнул Князь, куртку в раздевалку вешая и за свитер принимаясь.

Боря на бутылки посмотрел и понял, что пить больше не хочет. А пить в такой ситуации — надо. Но главный вопрос лишь в том — кому надо? Ему или им, для снятия стресса?

Идея сформировалась быстро:

— Не… тема, короче, такая, — быстро прикинул Боря. — Я пою на любую тему четверостишье там, или куплет. И если творчество заканчивается предложением выпить, вы пьёте, а я дальше пою, играю, все дела. Если не смогу ничего придумать, то пью я.

Лапоть подбородок почесал, прикинул:

— Не, ну идея хороша. Главное — повод. А что за тема?

Князь из раздевалки выглянул, уже и майку стянув через голову. По телевизору реклама рыбацкий снастей шла. Мужик вихрастый с улыбкой дебила, не знающего про ипотеки и налоги, приманки для спиннинга мочил. Показывал, как те клёво играют и уверял жестами, что клёв обязательно будет. Но тот факт, что даже в рекламе ни одна рыба к насадкам в пруду не подплыла, рекламщиков не смутил. Главное — пообещать. А если купят — сами виноваты.

— Ну похуй, давай о рыбалке! — воскликнул Князь. — Только когда вас перепью, пеняйте на себя.

Боря с Лаптем снова переглянулись. Дело было не только в опыте, но и весе. Если сантехник весил порядка 80 килограмм, Лапоть около 90, то Князь за 100. Но Шац в бане весы ставить не торопился.

Боря закинул ногу на ногу и затянул о рыбалке. О чём ещё мужикам в бане разговаривать?

Выключив телевизор, поэт затянул нехитрый мотив под пару аккордов:

Собрались на рыбалку –

прихватили удочки.

Пару ящиков крепкого.

Громыхнули стаканы дружно так.

Князь с Лаптем переглянулись, но перебивать не стали. Любая подача требует вступления. Интерлюдия. А то и прелюдия.

Вот подъехал автобус

и сказал чей-то голос:

«Пацаны, за удачу?»

Разливай. Нет вопросов!

Лапоть кивнул, и долил первую бутылку столько осталось. Употребили с гостем, не сговариваясь. Игра есть игра. Правила есть правила.

А Боря продолжил петь, дёргая струны:

«Что ребята, все взяли?».

Громыхнули пакеты.

«А теперь быстро к речке.

Поутру надо ехать».

Затряслись рюкзаки.

Рыбаки все в салоне.

«Что, давай на дорожку?».

И опять звон посуды.

Боря застыл, глядя на обоих.

Гость рукой повёл. Мол, сойдёт. Джинсы стянул, на вешалку закинул и присел рядом, оставшись в подштанниках. Откупорили вторую бутылку, выпили, кальмарами прикусили. А на лице Князя сомнения. Мол, если пидорасы хотя бы поющие, то уже не такие и конченные. А там — видно будет. Нет, так-то он бы их всех в крематорий бы без права выкупа. Но сначала и дослушать можно. Каждый имеет право на последнее слово.

Боря ухмыльнулся, с одобрением глядя на пустеющую тару и продолжил:

По дороге все едут, тут один говорит:

«Бля, червей позабыл!».

Вот же пустоголовый.

«В магазин зарулить!».

Древо у магазина.

«Чем с природой не нить?»

Пока ждали червей,

«Почему бы ещё не налить?»

Лапоть хмыкнул, разливая со второй бутылки до краёв. Если правильно понял посыл кореша, то первый удар лучше на себя взять. А когда Князь размякнет, про контейнеры, детонаторы и прочее проще решать. Но при этом и на гостевую одиночную бутылку с сомнением посмотрел. Не хватит же с таким творчеством надолго.

«Сейчас девчонки ещё подъедут. Гонца надо засылать. Сёму что ли послать?», — быстро прикинул Лапоть: «Князя так просто не завалить всё-таки».

А Боря всё играл, и пел. Правда, стояк подослаб. Потому что нервы ушли. Даже Князь в раздевалку отошёл, раздеваясь от остатков исподнего.

«Лук, картошка и соль,

Чтоб ушицы сварить,

Взять сегодня забыл»,

– принялся говорить.

Мы подняли злой хай –

он плеснул по стаканам.

Вот же хитрый подлец.

«Ладно, в магазин надо!».

Музыка оборвалась. Лапоть разлил. Кивнул Князю. Тот кивнул в ответ. Но уже не так уверенно. С видом на лице, отображающим «не, ну с таким творчеством и спиться не долго!».

— А барду вообще наливать будем? Или он пьян вдохновением?

— Так он пока ведёт! — уточнил Лапоть. — Дай ему фору! Молодой же!

Князь вздохнул и в трусах и носках подключился к застолью.

Дзинь — сказали бокалы. А Боря всё играл и пел:

«Котелок и чайку,

чтобы было что пить,

Тоже взять я забыл», –

он опять говорит.

И бутылку достал,

подрезал колбаски,

Чтобы сбить дружный возглас,

и не быть обласканным.

«Ну, за баб! Чтоб им пусто», –

Донеслось от него.

Что ещё говорить?

Перешли на винцо.

Князь пил уже в наклоне, чуть придерживаясь за стол, в недоснятых трусах в клеточку. Те повисли на одной ноге на фоне белых высоких носков.

Боря посмотрел на напарника. Тот пожевал губами, кивнул замедленно. Полотенце Лаптя сползло. Но он на то уже не обращал никакого внимания.

Бокалы мелькали перед лицами, плескались края. Князь присел после очередного бокала залпом. Приходил в себя после ударных доз. Общались теперь жестами, порой добавляя губами «давай, давай, за искусство!».

А Боря всё играл и играл. Даже замёрз немного. Хоть снова в парную иди.

«О, а что за девчонки?»,

– раздалось от водителя.

Ему пить не с руки,

но рыбак он отменный.

Так и съехал автобус

с рыбаками-экспертами

На обочину, в кустики.

Не одним же нам ехать!

Князь с Лаптем уже порядком захмелев, попытались тут же и барда опоить, не дав допеть. Но тот играл и не давал никакой возможности прервать процесс. Руки заняты. Играет и поёт.

Не прерывать же. Душевно поёт!

Князь только струну одну расстроить смог. До которой дотянулся.

Боря не растерялся и перешёл на ещё меньшее количество аккордов. Но не сдавался и на выставленный перед собой бокал смотрел как на вызов.

«Всё, в дорогу!».

Дубинки взмах.

Вот и автоинспектор.

Что за нах?

«Мужики, если честно,

То права я забыл».

Говорит нам водитель.

Ну не дебил?

Князь трусами в раздевалку зашвырнул, потянулся стянуть носок, но пузо выставило стоп-кран. Накренился, пытаясь перебороть сопротивление жира и рухнул со скамейки.

Лапоть заржал в голос, глядя на толстую гусеничку в носках. Ржал и Князь. Приподнявшись, облокотившись на скамейку, гость осознал, что принял уже достаточно. И с ходу попытался употребить балык от волнения в драматических актах. Но пришлось лишь занюхать. Не ключами же резать!

А Боря всё пел и пел, глядя как быстро пустеет вторая бытулка, даже радовался немого. Ему меньше достанется. Может и до массажиста доживёт.

Опустел первый ящик


Скачать книгу "Тот самый сантехник 4" - Степан Мазур бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Тот самый сантехник 4
Внимание