Читать книгу "Безграничный 3.0"



* * *

На шестой день нахождения в мире Аор, мы уже имели представление примерно о четверти поверхности планеты. Фемида во всю наслаждалась подводной охотой! Мощь её нового тела растёт как на дрожжах за счёт потока покупаемых и добываемых рун. Но чтобы научится пользоваться этим прекрасным телом нужна непрерывная практика. Вот она и охотится на всё, что движется, забираясь все глубже и глубже. Давление воды, как отягощающий фактор, ей откровенно нравится!

К вечеру восьмого дня, я был вынужден капитулировать.

— Фи, я не успеваю.

— Хм! — едва вышедшая из душа мечница, по сверлила меня взглядом. — Мог прямо сказать, что на свидание не хочешь меня вести!

— Фи…

— Да знаю-знаю. Мир большой, а ты аватаров не создаешь, потому что тел подходящих нету, — Фемида фыркнула. — Мне просто надоела эта бесова вода! Может этот выживший где-нибудь на орбитальной станции сидит? Или в пространственной ловушке о которой никто не знает. Курц же говорил, что Система любит ловушки устраивать на заданиях высокого ранга.

Разговор проходил вечером, у магического камина в нашем лагере на верхней палубе. Сидящий рядом с нами Курц спокойно кивнул. Вот ведь мудрый мужик! Делает вид, что вроде его тут нет, а он есть.

— Орбитальную станцию можно вычеркнуть, — я подкинул камней маны в магический камин. — Система Тальзеура не станет выдавать заведомо невыполнимое задание. Всё-таки основным критерием отбора исполнителей на задание выступает уровень, а не личность Пробужденного. Плюс, исходя из описания задания, можно сделать вывод, что этот человек важен для самой Системы. Он носитель знаний из ноосферы, почти погибшего мира.

— Господин, — эльф подал голос, на что Фемида весьма выразительно повела бровью. — Я всю жизнь прожил на Континенте, но не слышал от ранкеров чтобы Система когда-либо выступала заказчиком.

Фемида продолжил смотреть на Курца, как на какую-то нелепость. Вот эльф-тихушник вроде есть, а вроде бы и нет. Слишком уж мы привыкли не замечать его существования.

— Всё так, мистер Курц. Но интересы Системы всегда очевидны, — я создал над ладонью голограмму спирали ДНК человека. — Мы с госпожой Фемидой, пришли на Континент из мира 4-го порядка. По вашим меркам это… даже не знаю как сказать. Мой путь занял семьдесят лет. У Фемиды, из пространственно-временных флуктуаций, больше пятисот. Из-за нашего с ней опыта, мы смотрим на мир Тальзеура и руны, не так как вы.

Свободной рукой достав среднюю руны силы, я показал ее эльфу.

— Вы называете это рунами, так как Система их так называет. Единый набор понятий и всё такое. Но на самом деле руна — это нечто иное. Вот вы убиваете монстра. В момент контакта аур, через ноосферу создается энерго-информационный пакет содержащий некие данные. Например, существо превосходит вас в Силе. Система оценивает разницу между вами и просчитывает возможность апгрейда вашего тела. Создает руну Силы, как энергоинформационный пакет.

Вытянув руку Фемида взяла у меня руну силы, но не поглотила ее, а стала внимательно ее рассматривать.

— Саджи, ты хочешь сказать что вся Система Тальзеура, служит основой для управляемой эволюции? Наиболее адаптированные виды побеждают, захватывают руны и устанавливают свое господство на Континенте. Я же правильно поняла, что Континент это и есть главный мир Тальзеура?

Ответить я не успел. Курц скромно пожав плечами снова вставил свое слово.

— Тальзеур, это центральный мир, госпожа. Мы… то есть местные по вашему, называем его Континентом. Мне ведомо о Южном Побережье, где расположены все страны 3-ранга. Ведомо о Борейской Империи, сверхгосударстве 1-ранга граничащей с Северным побережьем. А вот что за ним не знает никто. Говорят борейцы регулярно отправляют туда экспедиции, но никто из заплывших далеко так и не вернулся.

Фемида вопросительно глянула на меня.

— Я думаю там местный Танатос.

— Остров богов? — мечница нахмурилась. — Логично… но не логично. У меня смутное подозрение, что боги эти самые экспедиции туда и посылают. Помнишь, как было в мире Карна?

Кивнув, я припомнил как сам в ту поры был практически полубогом на свалке.

— В мире Карна боги искали вход в Белый Город на дне астрала, — я хмыкнул, вспомнив малоизвестные детали из их божественной информационной сети. — А как нашли, всё никак не могли пройти испытание. И так из века в век. Скорее всего, фукай оставили там, в центре Континента, ответы на все вопросы.

— Наследие Фукай? — по ауре Фемиды пробежала волна предвкушения. — Должна признать… это стоит того, чтобы возродится и прожить вторую жизнь…. ну… может и ещё кое-что.

Девушка стрельнула глазками в мою сторону. Уфф! Ох уж эти женские манипуляции!

— Фи, еще одна важная деталь. Систем много. Есть Система Стражей, которая следит за общими правилами. Но также у каждой фракции, совместимой с единой Системой Тальзеура есть своя Система. У Живого Океана одна, у людей другая, у Моровых Демонов третья.

Фемида кивнула, но не ответила. Весть о наследии фукай её захватила похлеще момента воскрешения. Ей, как и мне, всегда важно понимать к чему стремиться. Оставив девушку одну, я вернулся к нашим общим делам.

Ночь выдалась бессонной. Я закончил расшифровывать синтаксис ноосферы мира Аор... точнее синтаксис Живого Океана. Боги! Да там столько всего нашлось, что сам черт ногу сломит! За счет слабых электрических импульсов в нём даже микроорганизмы общаются! Донные рачки-падальщики, плодоядные водоросли, и даже черви, что живут около подводных вулканов. Все они, включая чудовищ размером с остров, образуют единую коммуникационную сеть Живого Океана.

Едва разобравшись в данных, понял что наши сложности только начинаются!

Апокалипсис в мире Аор случился 715 дней назад. Последнего живого человека, обитатели Живого Океана видели 270 дней назад. Но Система задание не закрывает. А это говорит о том, что как минимум один человек успешно прячется от всех возможных монстров последние девять месяцев.

Я проверил теорию Фи о людях на орбите... косвенно. Технологический уровень у цивилизации Аор, где на уровень 60-х годов двадцатого века землян. Другими словами, если аборигены и могли отправить кого-то в космос, то не дальше чем на на околопланетную орбиту. Ни о какой космической станции, способной обеспечить круглогодичное проживание человека, речи не идет.

Второй вариант — полностью автономный подземный бункер. Снова мимо! Плотность маны в Аор уже такая, что генераторы и электростанции не работают уже больше года. В бункере давно должен закончился бы воздух, а гидропонные сооружения вышли бы из строя.

На третьем варианте, задумался даже я. Подводная лодка? По технологическому уровню догадка проходит. Но дальше буксует. Вопрос во все том же источнике энергии.

На десятый день, Курц нашел подсказку в деревне новичков. Оказывается в мире Аор есть минерал ламиранд — кристалл органического происхождения, аналог земной нефти. Ранкеры Тальзеура добывают его в подводных шахтах Аора последние восемнадцать месяцев. Квест сложный, но не невыполнимый. Это задания D-ранга и я не обратил на него внимания.

Так вот. Если положить ламиранд в воду, он начнет медленно окисляться, вырабатывая при этом довольно много энергии. Проще говоря, он топливо для долгоиграющего химического генератора.

Из-за органической природы, ламиранд при окислении создает весьма характерный шум в астрале. Нечто вроде радиопередачи которую можно найти методом триангуляции сигнала, если точно знаешь что ищешь.

Используя бесов-ихтиандров в роли живых антенн, я за три дня в буквальном смысле обшарил все уголки мира Аора. Все разрушенные города, затопленные бункеры и пещеры. Обыскал и оставшиеся клочки суши. Все случайные находки ламиранда бравые чешуйчатые легионеры стаскивали к Курцу, а тот перепродавал их за руны клану Посейдон.

На четвёртый день… то бишь четырнадцатый от начала задания, мы нашли то, что искали.

На глубине семисот метров неподвижно лежало существо внешне похожее на камбалу… только размером с линкор Миссури. Мы встали на якорь в десяти километрах от этой туши, не имея ни малейшего желания подплывать ближе.

Морской обитатель, Атэр, 277-й уровень

Триста тридцать метров в длину и почти столько же в ширину! Этот представитель Живого Океана обладает практически идеальной маскировкой. Ни ауры, ни маны, ни духовных частиц — ничего не видно. Нулевой отклик разума в астрале! Все поисковые алгоритмы Предвестников первоначально идентифицировали ”это место”, как возможные затопленные пещеры. О разумной жизни вообще речи не было… даже теоретически.

Не фони Атэр частотами ламиранда, мои бесы его бы и не заметили. А так, они кружили-кружили ища источник сигнала. Атэр почуял странное поведение морских обитателей и всосал их в себя, принял за стаю рыб.

Сожранные бесы-ихтиандры умерли мгновенно. Веда так и не смогла правильно расшифровать последние обрывки данных от разведчиков.

Но!

Сигнал они передать успели. Нужный нам источник сигнала находился где-то внутри этой гигантской твари.

Услышав от меня новости, Фемида лукаво улыбнулась.

— Взорвёшь? А то я уже замаялась загорать под светом местных солнц.

— Нет, — я покачал головой. — Фи, у меня мало силы божественности в этом мире. Плюс, если выживший и впрямь внутри этой рыбины, то может помереть от взрыва.

— Призовёшь тварь побольше?

— Много мороки, — я снова покачал головой. Фи суетится, ей это не свойственно. — Потребуется прорва маны и духовных частиц, чтобы вызвать существо способное сразиться с Атэром хотя бы на равных. 277-й уровень так просто не дают. У этой… рыбины… явно козыри припасены.

Как раз к этому моменту из деревни новичков в лагерь вернулся Курц и сразу начал раздавать свои покупки бесам-ихтиандрам. Фемида проследив за моим взглядом.

— Серьезно?

— Женщина! Напомню, я не всесилен… пока.

Курц не обращая внимания на нас продолжил кидать в воду капсулы размером с кулак. Бесы-ихтиандры их проглатывали не раскусывая.

— Саджи! — мечница нахмурилась. — Я могу за себя постоять.

— И тебе не надо мне это доказывать.

— Тогда зачем… это? — девушка указала на бесов, которых Курц кормил как рыбок, бросая им еду за борт корабля.

— Не лезь на рожон, хорошо!? — я взял девушку за руку. — У тебя 52-й уровень, а у той рыбины 277-й.

— Но я могла бы…

— Не умереть, Фи. Мне хватит и такой помощи, — собрав всю смелость в кулак, я обнял девушку. — И целого мира мало, чтобы заменить тебя одну.

— Х-хорошо… но только в этот раз, — Фи обняла меня в ответ. — Прости, я всё забываю…

— Неважно, — я не отпускал девушку из объятий. — Я найду тебе выжившего, Фи. А потом мы отправимся на следующий этаж, и я наконец угощу тебя мороженным.

Я ощутил, как температура тела Фемиды подскочила на несколько градусов.

— Ну… можно и без мороженого.

Тут я уже не нашёл что ответить. Посмотреть ей в глаза? Сказать, как дорожу ей и хочу сначала сводить на нормальное свидание? Нет, я просто сделаю все так задумывал изначально. Кафе, мороженное, погулять по городу, а потом в уютном уголке, при свечах… да в романтичной обстановке…


Скачать книгу "Безграничный 3.0" - Джон Голд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Безграничный 3.0
Внимание