Читать книгу "Две стороны. Том 2"



— Или же взять магов в плен и устроить показательный суд.

— Да, такой вариант исключать нельзя, — согласился со мной ван Нормайен. — Снежная Королева легко и просто захватит любого мага.

— Это ее ученица?

— Верно. Ольга Бельская. Чокнутая девчонка, помешанная на силе…

«Хм-м, Маркус мне кажется, вы найдете с ней общий язык! Вы очень похожи!» — расхохотался Янус.

— Ей двадцать три, а она уже рубиновая. И мастер школы Стилета. Она загоняет своих противников в снежную бурю, а потом магией сводит с ума. Несчастные становятся подношением ее наставнице. Эта участь хуже смерти.

От тона, которым это было сказано, я вздрогнул.

— Честно говоря, Снежная Королева заставляет меня нервничать даже больше. Род Бельских давно в упадке, но такую способную девочку оттуда изгнали. Я могу представить, что будет делать Элизабет, ее жестокость прагматична и имеет четкую цель, но просчитать сумасшедшую девочку-изгоя… О, нет, мне это не по силам.

Слова наставника меня задели, но я не подал вида. Лишь заметил:

— Вы ее боитесь?

— Глупо это отрицать. Я сталкивался с ее отцом на дуэли. Потом видел его на войне. Он зверски силен и опасен… был. И если верить обоснованным слухам, он приложил руку к изгнанию дочери. Что нужно сделать, чтобы тебя, наследницу рода, изгнал из семьи собственный отец?! Кстати, вскоре после этого он умер. Кто-то убил боевого мага с рубиновым перстнем. Знаешь каким образом? Его освежевали живьем, срезали кожу со всего тела, словно шкуру с дикого зверя. Обычным, Чужой ее подери, ножом. Представляешь?

Воображение тут же нарисовало картину, меня передернуло.

— Чтобы провернуть такой фокус надо быть либо хитрее гиены, либо сильнее бешеного медведя.

— Если это не просто слухи, то почему она еще жива? Разве остальные Бельские не должны были ей отомстить?

— Думаешь, не пытались? После смерти графа, двое магов из их семьи скончались при загадочных обстоятельствах. После этого Ольгой заинтересовалась Кровавая Леди и взяла в ученицы. Бешеная сука нашла себе достойную смену.

— А ее папа был воплощением Светлого и за всю жизнь и мухи не обидел? — массируя глаза, спросил я.

— К чему этот вопрос? — удивленно спросил наставник.

— Тетя рассказывала, что проблемы с головой зачастую идут из детства. Не спорю, исключений предостаточно. Папочка мог приложить руку к сумасшествию дочери, поэтому она воспылала желанием порезать его на ремни.

На лице ван Нормайена что-то мелькнуло. Он очень странно на меня посмотрел.

— Естественно, у боевого мага, прошедшего Катрон есть собственное кладбище. И будучи главой рода, он извалялся — да что там! — купался в грязи. Но не думаю, что это как-то связано с сумасшествием его дочки. Ни один родитель не причинит вреда своему ребенку.

«Он серьезно?! Я сейчас умру от смеха!» — завопил в моей голове Янус. Я тоже бы посмеялся над этой фразой.

— Адриан всегда говорил: «Бойтесь не монстра, бойтесь того, у кого в руках цепь от ошейника». Думаю, это применимо и к нашей ситуации. Риотаб наша главная проблема.

— Да, логика в твоих словах есть. Но чокнутая колдунья-каратель — это серьезный дестабилизирующий фактор. Безумие рушит любые планы. Поверь моему опыту.

«Вот только не надо мне про безумие рассказывать!» — зло подумал я. Но спросил спокойно:

— И что нам в такой ситуации делать? Готовиться к осаде?

— Провизии на наш маленький гарнизон хватит на несколько лет. Но если король захочет устроить показательную порку нас ни спасут никакие барьеры. Подтянут всех Черных, магов корпуса, пару глав родов и разнесут наше убежище в щепки. Нет, мы пойдем другим путем. Для начала подготовим пути отхода, а потом передадим информацию роду Нилей. Посмотрим, что они предложат нам в этой ситуации. Для них она еще хуже, чем для нас.

«Будем следовать старому плану? И это все?» — мысленно удивился я.

Видимо, что-то отразилось на моем лице, поэтому Змей добавил:

— У меня еще есть друзья в метрополии. Если все будет плохо, мы используем их связи, чтобы разобраться с этой ситуацией.

— Тогда зачем ждать?

— Маркус, ты еще юн и неопытен. Поверь мне, дружба никогда не бывает безвозмездной. Даже если мы обмениваемся только временем и общением. В нашем случае цена за «дружескую помощь» будет неподъемной. Поэтому пока будем играть теми фигурами, что нам дал Чужой.


Скачать книгу "Две стороны. Том 2" - Виктор Василёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание