Читать книгу "Две стороны. Том 2"



Или ему просто не нравится идея ограничения власти церкви? Это куда более вероятно.

— Так ты со мной согласен, Маркус? — продолжил допытываться Юлий.

— Я не религиозен. Когда я молился Светлому, он не помогал мне. Приходилось сжимать зубы и терпеть, — максимально спокойно и равнодушно сказал я.

Видимо, не получилось, потому что оба брата тут же переменились в лице и свернули дискуссию.

— Где остальные? — спросил я, чтобы нарушить воцарившуюся тишину.

— Ирис затащила их на лекцию по самозащите. «Исключительно для девочек». Весь прекрасный пол сейчас вкушает мудрость старших, — хмыкнул Юлий. — Честно говоря, я боюсь представить, что им наговорит моя дорогая наставница.

После завтрака я отправился на поиски Луны. Интуиция не подвела, ее я нашел в саду. Она сидела на лавочке и игралась с маленьким огоньком.

— Доброе утро. Как прошла лекция? — спросил я, садясь рядом.

— Ничего интересного не было. Только душеспасительные беседы и пара заклинаний, — почему-то покраснев, сказала она и погасила пламя.

— Другого времени не могла найти, — пробормотал я. — Ладно, идем. Нам предстоит тяжелый разговор со Змеем. Если ты не передумала.

— Размечтался. Тонуть так в компании. Тем более в твоей.

Ван Нормайена мы нашли в кабинете. Сухо поздоровавшись, мы подписали три экземпляра договора.

— Ирис уже готовит тренировочную площадку. У нас есть где-то полчаса. Переоденьтесь и подготовьтесь. Первое занятие будет… интересным.

С этим возникли трудности. Амалия привезла мои вещи, но для тренировки большая часть не подходила, многое мне уже мало. Луна рисковать оставшимися вещами не захотела.

В итоге мы переоделись в такую же черную форму без знаков различия, что и ван Нормайен.

Ожидаемо, она оказалась заговоренной и подходила для любых размеров.

— Я, конечно, не артефактор, но здесь гораздо больше магии, чем в одежде академии. Есть заклинания на укрепления. Эта вещичка дает защиту, сравнимую со стандартным амулетом.

— Логично. Нет смысла просто заговаривать военную форму на размер. Такую контрабанду никто не купит. Мне просто интересно, кто же берет такую красоту?

— Меньше знаешь, крепче спишь, — серьезно сказала Луна. — Идем, не хочу опаздывать. Чужой его знает, как к этому относится новый наставник.

Тренировочной площадкой оказалось покрытое щебенкой квадратное поле со стороной в сотню эллов. Сайрус стоял в его центре и ждал нас.

— Итак, как наставник я должен заниматься вашим всесторонним развитием. И я буду это делать, но позже. Сейчас не важно, что вы не можете отвесить правильный поклон герцогине. Важно, чтобы в эту герцогиню вы могли бросить боевое заклинание. В связи с этим вопрос — что такое заклинание?

— Метод оперирования эфиром, — не задумываясь, ответили мы с Луной.

— Правильно. В своей основе магия сводится к четырем элементам: энергия, управление ею, целеполагание и эффект. Можно ли управлять энергией без заклинания?

— Да. В определенных случаях можно колдовать и без них. Например, в ментальной магии, но там должно совпасть множество условий. Той же нейтральной энергией внутри тела мы управляем только силой мысли.

— Верно, Маркус. Но что если я скажу, что можно оперировать эфиром одной лишь волей?

— Звучит сомнительно, но допустим.

— Это действительно реально. И позволяет обойти пресловутое ограничение «один символ — один эфир». Вот только я таким не владею. Это высшая магия, доступная только алмазным. Это одно из условий получения этого звания.

— Интересно. И зачем тогда вы нам это рассказали? — подозрительно спросил я.

— Регнер — великий теоретик и превосходный маг. Если бы он сказал, что хочет войти в чей-то род, желающие выстроились бы в очередь Сигтуна до Ситцена. И еще бы подрались в процессе. И как мудрый учитель, он не давал вам всю информацию сразу. Более того, он не имел права этого делать.

Ван Нормайен сделал паузу и продолжил:

— Король щедр. Он платит за ваше обучение и ничего не требует взамен. Но большинство магов все равно поступают на службу в корпус. Почему? Во-первых, эфир. Да, здесь и сейчас вам кажется это странным, но в других мирах, его практически нет. Во-вторых, знания. Да, теоретически ты можешь сам создать любое заклинание, но на такое способны немногие, а уж довести до ума разработки и не покалечиться в процессе — единицы. И если ты не хочешь попасть в кабалу к другому магу или присягать на верность роду, то служба королю — единственный вариант.

— А университет? — подняв руку, спросила Луна.

— Есть квоты для лучших выпускников академии. Корпус направляет туда зарекомендовавших себя магов. Но если ты там окажешься, благородные попытаются посадить тебя на крючок или выжать еще на первом курсе.

Сделав паузу, ван Нормайен продолжил:

— Знания дороже и сильнее эфира. Запомните это. Все боевые маги подготовлены по лекалам определенных боевых школ. Но благородные учатся по индивидуальным программам, заточенным под них. Они компенсируют слабости, доводят до абсолюта сильные стороны. Это дорого, сложно и требует множество специалистов. С подготовкой в академии иная ситуация. Студента делают станком, который выполняет конкретные задачи по определенным стандартам. Ваша любимая школа Копья — яркий тому пример. Я попытаюсь совместись оба подхода. Буду учить стандартным приемам и одновременно адаптировать под вас конкретные заклинания и тактические схемы. На самом деле, это будет очень просто. Вы уже начали двигать в этом направлении с иллюзиями Маркуса. Все боевые маги к этому приходят с возрастом. Если доживают, конечно.

Сказав это, ван Нормайен неожиданно отскочил назад.

— На сегодня хватит теории. Пора проверить вас в деле. Я буду использовать только защитные заклинания. Нападайте!

Мы с Луной тут же разорвали дистанцию.

Я активировал артефакт, воздушный барьер окружил нас.

Ван Нормайен не терял времени даром, создал вокруг себя щиты на базе четырех стихий.

Воздух, огонь, вода, земля. Именно в таком порядке.

Не сговариваясь, мы ударили по нему пламенем.

Воздушный щит с честью выдержал волну огня, но через минуту треснул. Наше заклинание тоже исчерпало себя, столкнувшись с чужим проявлением той же стихии.

Мы взяли паузу, чтобы понять что делать. Странная тренировка, если мы просто должны проломить его защиту. Нет здесь есть какой-то подвох. Луна тоже так считала.

Со вторым ударом мы действовали по-другому. Я создал воду, а Луна использовала ее для заклинания. И едва она проломила защиту, я ударил каменными иглами.

Третья линия обороны рухнула с одного удара, а вот четвертую противник снял сам, и, накрывшись пологом света, демонстративно медленно пошел к нам.

Со стороны казалось, что солнце светит только на ван Нормайена. Как будто все лучи собрались вокруг него. Жутковато.

— Стой! — крикнула Луна, когда я уже начал формировать заклинание. — Небо!

Я огляделся. Чужой и все его творения!

Я так увлекся, что не заметил, как нас накрыл барьером на базе света. И было он гораздо меньше, чем площадка.

Видимо, противник тянул время, чтобы сформировать заклинание.

— Это зеркальный барьер. Требует тонну эфира, но может отражать часть ударов.

— Промахнемся и нам конец, — догадался я.

— Отвлеки! — приказала Луна, опускаясь на колени и кладя руки на землю.

Ее план я понял сразу же.

Я обрушил на ван Нормайена поток иллюзий. Особого результата не было, но один раз он остановился, чтобы издевательски похлопать мне.

Меня это не разозлило, хотя должно было.

Наконец Луна создала нужные заклинания и ударила ими.

Под ногами ван Нормайена раскрылась каменная пасть. Он тут же отскочил в сторону.

Как раз на каменные иглы!

Но он просто проломил их своим щитом. Правда, часть их осталась цела. Именно она и взорвалась.

Да, осколки задели и нас, но воздушный барьер легко их выдержал. А вот защиту противника сильно потрепало, Луна влила в этот удар солидную часть резерва.

Да, производная стихия — это серьезно, но малый круг на нашей стороне. Воздух бьет землю.

— Прекрасно! — не скрывая насмешки, сказал Змей, восстанавливая потускневший щит. — Что дальше, минхер и мефрау? Сил на следующий удар хватит?

У меня ушло несколько секунд, чтобы понять о чем он.

Окруживший нас барьер света не пропускал эфир. Мы с Луной атаковали, используя собственный резерв. Все это время ван Нормайен активно выкачивал силу из окружающего пространства. И сейчас вокруг нас была пугающая пустота. Ни крупицы магической энергии.

— У меня половина, — прошептал я.

— Пятая часть, — прошипела Луна, вытаскивая жезл.

— Огонь и воздух впечатляет. Вот только я не буду стоять на месте, большая часть ударов полетит в вас. Мне просто нужно ждать, пока вы сами перегрузите защиту. Потом возьму вас голыми руками.

Выждав минуту, наставник снял защиту и сказал:

— Тренировка окончена.

Луна глухо выругалась и убрала жезл. Я нехотя снял барьер.

— Стандартная ошибка магов с Иллирии. Вы привыкли, что эфир повсюду, поэтому не готовы к его отсутствию, сразу теряетесь. Луна, разве ты не могла со своими знаниями и силами проломить барьер?

— Эм-м, ну да, наверное… — растерялась она. — Думаю, наш продержался бы, пока я его взламывала.

— Правильно. Еще ты могла одолжить силу у Маркуса, не думаю, что он пожалел бы.

— Я таким не владею, — вздохнула Луна. — Как не пыталась, не получалось освоить переливание эфира.

— Бывает. Тогда научим Маркуса, с его талантами к целительству — это дело пары занятий. Кстати, о нем. Маркус, почему ты ограничился только иллюзиями? Почему не пытался совместить их со стихиями? Если бы использовал землю, то даже в случае промаха, вам бы это не повредило.

— Смысл? Я бы все равно вас не достал, — недовольно сказал я.

— Зато держал в напряжении, хотя бы немного замедлил. Ладно, это мелочи, которые просто сразу бросаются в глаза. Какая основная ошибка?

— Не заметили, что вы выкачиваете силу, — первым предположил я.

— Не стали ничего делать с барьером, — выдвинула версию Луна.

— То есть не контролировали окружающую обстановку. И, фактически, отдали инициативу противнику. Две фатальные ошибки, которые могли вам стоить жизни.

Ван Нормайен говорил спокойно, но взгляд у него стал тяжелым и пронзительным.

Мы с Луной стали с интересом изучать носки своих ботинок.

— На самом деле, ничего страшного не произошло. Глупо требовать чего-то невозможного от студентов академии. Просто я хотел на примере показать, что сила — это не главное в бою. Луна, ты владеешь пологом света и зеркальным барьером?

— Только первым. Александр обещал научить второму в следующем семестре, — извиняющимся тоном сказал Луна.

— Ладно, я поговорю с ним об этом, — совсем другим тоном сказал ван Нормайен. — В любом случае, я использовал заклинания из программы академии. Только защитные. И вы все равно проиграли. И дело не только в «иллирийском изобилии», вы неправильно рассчитали свои силы и не думали о стратегии. Банальная ошибка и самая популярная причина смерти среди молодых магов.


Скачать книгу "Две стороны. Том 2" - Виктор Василёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание