Читать книгу "Две стороны. Том 2"



Сколько пафоса, сколько патетики! Александр мог бы просто высадить нас в городе, а не тащить в засаду.

Я мысленно досчитал до десяти. Стало капельку легче.

Поверил ли Сайрусу? Нет, он слишком сильно строил из себя жертву. Интриган, неудачливый убийца родственников, глава банды контрабандистов и государственный преступник. Я уже молчу про их с Каметом карманную армию, якобы для защиты колонии!

Но при этом он не виноват, его вынудили обстоятельства! Благородный разбойник, страдающий альтруизмом!

Так я в это и поверю. Сайрус «Змей» Ван Нормейен манипулятор, интриган, могущественный маг и патологический лжец.

Но я не мог отрицать, что в его словах есть своя логика, рациональное зерно. Он лгал, но не везде и не всегда. Правда в его словах точно была.

Как бы ее еще найти…

— Тайная служба хочет арестовать всех?

Ван Нормайен вытащил из ящика стола ордер.

Бланк, магические печати, упоминаемые законы… Жаль, что мне это ничего не говорит. Но документ выглядел настоящим.

— Ищейкам нужен я, Александр, Ирис, Менно и ты.

— За что такая честь?

— Ты наследник Адриана. Они думают, что у тебя есть доступ к его деньгам и знаниям. И подозревают, что ты хочешь отомстить. Поэтому решили избавиться от угрозы в зародыше.

Неприятно. Но в целом ожидаемо. Ладно, я давно понял, что моя смерть устроит большинство сильных мира сего.

Конечно, ордер на арест может быть фальшивкой, но я никак не могу это проверить.

«Нет, ты можешь угнать корабль, без карты доплыть до ближайшего города и предъявить эту бумажку тайной службе. Если это окажется правдой, тебя убьют на месте. По-моему, прекрасный план», — ехидно заметил Янус.

— Еще вопросы, Маркус?

— Главный артефактор Хаат? Его отравление тоже ваших рук дело?

Про эту историю мы с Владиславом вспомнили, когда обсуждали ситуацию утром.

— Просто совпадение. Я надеялся, что он станет официальным лицом нашей группы, пока я буду реально руководить ей. Но ситуация пошла по иному пути. Его внучка решила, что он потратит все свое состояние, играя в политику, и надо действовать сейчас. Старик не ожидал такой подлости и поздно спохватился. Увы, но аристократы к этому не причастны.

Странно, но допустим.

— Тасман-Харт. Зачем вам эта девчонка?

— Все просто. Когда я примусь за реформирование системы образования магов, мне понадобятся союзники в других мирах. Ее отец обладает властью и силой на Вильгельмине. Я планировал, что он поможет наставнице своей дочери в этом вопросе. А Ирис поможет мне.

— Дайте угадаю, вы убедили Дагерад взять ее в ученицы?

— Александр знает ее с детства, даже присматривал за ней одно время. С ее отцом они старые друзья. В начале года он поговорил с ней и намекнул, что лучше иметь влиятельных учеников в текущей ситуации. Пара кирпичиков и процесс реформации академии друидов Вильгельмины запущен. Еще вопросы?

М-да, как все просто и легко оказывается. Надо только не говорить, как он завлек в свои сети некоторых.

— Как прошел суд?

— Лучше, чем я планировал. Перед первым заседанием я имел личную аудиенцию у короля и принцев. Мне дали определённые гарантии. Процесс шел с большим трудом, но надежда была, пока мне не сообщили, что тайная служба уже выбирает палача для меня и моих людей. Пришлось покинуть столицу и прорываться на Иллирию.

— Король вам солгал?

— Сложный вопрос. Вильгельм Третий владыка трех миров и сильнейший маг в истории. Но и у его власти есть пределы. Подозреваю, против меня собралась коалиция из множества родов, и он не стал за меня биться.

— Где гарантии, что вы в схожей ситуации вы не поступите также? Не бросите нас в бездну?

— Я буду сражаться за вас, Маркус, и с вами. Но без «визита в бездну» сейчас никак. Но я подготовлю вас к этому. Научу всему, что знаю, поделюсь своими планами. Ты станешь моим помощником, будешь помогать мне с бумаги, читать о наших грязных секретах. Мне сейчас очень нужна помощь со всем этим. Да и секретарь-менталист на переговорах не помешает.

И при этом самое интересное будет идти мимо меня, а я буду у тебя всегда на виду. Вряд ли чем-то смогу помочь на переговорах, но видимо ван Нормайену нужен был сам факт моего присутствия, чтобы нервировать оппонентов.

— Чему вы сможете нас научить?

— Я мастер трех боевых школ: молота, кинжала и копья. Подмастерье школы стилета и шпаги. Поверь, Маркус, я могу дать вам знания, которых нет ни у кого в этом мире.

— Я не могу говорить за Луну.

— Естественно, она должна сама принять решение. Я дам вам сутки. Хорошо все обдумайте.

— Последний вопрос. Что вы будете делать сейчас? Ваш следующий шаг?

— Все просто. Я жду, когда к нам придут с предложением союза.

Полюбовавшись на мое удивленное лицо, Змей пояснил:

— Род Нилей ввязался в противостояние со старшими. Никто им не поможет, рассчитывать они могут только на нас. И они это знают. Время играет против них. Так что я ожидаю послов доброй воли с щедрыми дарами.


Скачать книгу "Две стороны. Том 2" - Виктор Василёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание