Читать книгу "Две стороны. Том 2"



— И что ты собираешься с этим делать?

— Выводы, — улыбнулся я. — Раньше я ему был должен, но после вчерашнего мы квиты. Попытаюсь вытащить из него максимум. Завтра на свежую голову все заново обсудим с Владиславом. Думаю, мы найдем еще несколько эпизодов «феноменальной удачи». Мне сейчас два пришло в голову.

Я сделал паузу, глаза Луны зажглись любопытством.

— Например? Маркус, не томи!

— Соддерн. Знал ли наш «некоронованный» директор о контрабанде?

— Интересный вопрос. Думаю, он бы такого не потерпел.

— Да, но он доплачивал всей академии из своего кармана. Даже директору. Откуда у него такие деньги? Подозреваю, немалая часть доходов от контрабанды оседала в карманах Соддерна. Про второй эпизод говорить?

— Конечно!

— Я уверен, что у учениц Дагерад есть «страшный секрет». По крайней мере, у одной из них точно.

— С чего ты взял?

— Дагерад сильная колдунья. Она очертила границы, и ее никто не трогал. Но сейчас этого мало. Поэтому она могла взять под свое крыло девочку из влиятельной семьи.

Это мысль меня посетила, когда я думал о Соддерне. Очевидно, он взял меня в ученики из-за «связи» с бандой контрабандистов и денег Амалии, Юлий и Влад осаждали своих будущих учителей. Все ли так просто с девочками-друидами?

— Лина, Вельга или Эйра? На кого из них ставишь?

— Думаю, главная в этой компашке. Скорее всего, ее подружки в курсе, но не болтают, надеясь стать кем-то в будущем при ней. Нет, не благородная, либо из зицев, либо из купцов.

— Теперь у Ван Нормайена есть еще один вынужденный союзник. Или заложник в крайнем случае.

— Не думаю, что все так плохо. Он до такого не опустится… Потому что это бесполезно в нашей ситуации. Девчонки попали под удар, потому что плаксе Ирис дороги ее ученики. Влиятельные родители — приятный десерт.

— Мы говорим о маге или полномочном представители Чужого?

— Думаю, он где-то посередине. И лучше, чтобы он был на нашей стороне. Ладно, хватит о грустном. Давай поговорим о чем-то другом.

— И о чем же?

— Когда выберемся отсюда, куда бы ты хотела сходить?

Луна на мгновение растерялась, потом улыбнулась.

— У меня много вариантов. Например, библиотека. Можешь пригласить меня в нее прямо сейчас.

— Тебе не важно куда идти?

— Главное с кем.

«Два влюбленных идиота! Закройте мне глаза и уши!» — взвыл у меня в голове Янус. И я выполнил его просьбу. Мой демон получил полноценный ментальный удар.

Больше он нам не мешал.

— Итак, учитывая ситуацию, я решил, что всем надо познакомиться заново. Мы теперь все в одной лодке, — сказал Юлий, открывая вино.

Сам он сидел во главе прямоугольного стола. Ученицы Дагерда были от него по левую руку, мы — по правую.

— Этот подозрительно похожий на меня парень — мой брат-близнец Владислав. Все на свете знает, но ничего сверхнужного не рассказывает. Зануда. Мечтает занять трон верховного понтифика, правда, пока не решил как это совместить с алмазным перстнем.

— Все не так плохо, братец, — усмехнулся Влад. — Я давно смерил свою гордыню и амбиции.

— Привыкайте. Когда ему не нравится что-то, он переходит на высокий слог. С Луной вы уже знакомы, даже лучше меня, — Юлий сделал жест, который можно было истолковать как «не завидую я вам». — А это Маркус Кайлас. Не обращайте внимания на безэмоциональное лицо и холодные глаза. Он хороший парень, который никогда не бросит вас в беде. Мы в этом убедились вчера. Не вздумайте играть с ним в карты! Останетесь без денег в лучшем случае!

— Какого хорошего ты обо мне мнения, — хмыкнул я.

«Скромное» представление от Юлия меня более чем устроило. Если говорить откровенно, с его братом у меня сложились отношения получше. Хотя бы потому, что тот чаще бывал в академии.

— Лика — дочка егеря из Заповедника. Половину детства провела в лесу со всякими монстрами, поэтому и решила стать друидом, — сообщила первая из девочек. У нее были темные волосы, голубые глаза и непримечательное лицо.

Раньше я не присматривался, но сейчас понял, только цвет волос позволяет различать девчонок. Одинаковые платья, «правильные» прически, схожая манера поведения.

— Эйра — училась на ветеринара, пока не стукнуло семнадцать. Люблю кошек и друзей. Поэтому и пошла в друиды, — представилась рыжая девочка с зелеными глазами. На меня она предпочитал не смотреть, зато украдкой бросала взгляды на Юлия.

— Вельга Тасман — дочь первого вице-губернатора Вильгельмины зицгерцога Харта, — сухо сообщила сидящая посередине девочка. У нее были длинные светлые волосы и глаза цвета стали.

Что ж, я угадал. Правда, особого удовольствия от этого не получил. К клубку наших проблем только инопланетных ниток не хватало.

— Вельга Тасман — это псевдоним? — спросил Владислав.

— Полностью Вильгельмина Тасман-Харт, — вздохнула она. — Да-да, назвали меня в честь планеты, которую назвали в честь королевы. Фантазия — не сильная сторона моей семьи. Отец решил, что мне лучше учиться на Иллирии. Наша академия друидов посредственная, да и ее скоро закроют. Здесь преподаватели лучше, да и такого внимания нет. С последним он похоже ошибся.

Да и с преподавателями — тоже. Но об этом я не стал говорить.

Владислав не выглядел удивленным. Ну да, он же сам оттуда, да еще и сын епископа. Либо подозревал, либо знал. Надо с ним поговорить на эту тему.

— Итак, мы познакомились, и самое время расслабиться. Нам сейчас нужно выдохнуть, чтобы нервы не сдали! — жизнеутверждающе сказал Юлий, разливая вино по бокалам.

«Мне кажется, или он прост нашел повод напиться?» — мелькнула мысль на грани сознания.

Хотя он прав, сейчас мы явно на взводе. Так что выпить можно. Всем кроме меня. Нам только явления Януса для полного счастья не хватало.

Утро вышло отвратительным. Нет, в отличие от остальных я не пил. Поэтому и тащил Юлия до его комнаты. Это оказалось непросто. Прокляв пьяницу, я добрался до своей комнаты и рухнул на кровать.

Вот только сон облегчения не принес. Наоборот, стало только хуже. Я даже снял медальон. Повертел его в руках, но убирать не стал.

Дело не в бессоннице, наоборот, я был полон сил и рассуждал трезво. Насколько это возможно для человека с диагнозом «диссоциативное расстройство идентичности».

Скажем так, теперь я лучше понимал ситуацию и хуже подбирал слова для нее. Даже матросский словарь не помогал. Он оказался маловат для всей этой ситуации.

— Ладно, если я проваляюсь здесь весь день, это мне не поможет, — пробормотал я, нехотя встал, оделся. В последний момент вспомнил про медальон. Поколебавшись, я вернул его на место.

Мое настроение окончательно испортилось, когда в коридоре я «случайно» столкнулся с взволнованной Ирис Дагерад.


Скачать книгу "Две стороны. Том 2" - Виктор Василёв бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание