Наука быть успешным

Вильям Аткинсон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга Ронды Берн «Тайна» (The Secret) и одноименный фильм известны многим. Но не все знают, что Закон притяжения, о котором говорится в знаменитых проектах, был открыт задолго до их появления автором этой книги Уильямом Аткинсоном (1862–1932), основателем популярного на стыке XIX – ХХ вв. движения «Новое мышление». Эта книга представляет собой сборник двух работ Аткинсона – «Секрет успеха» и «Сила мысли», – изданный в современной редакции Митчелла Андерхилла.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:48
0
291
103
Наука быть успешным

Читать книгу "Наука быть успешным"



Урок 20. Практика концентрации

Часть А

Основа концентрации – это способность отключать внешние мысли и отвлекающие факторы, преодолевать невнимание и устанавливать контроль над телом и разумом. Разум должен непосредственно контролировать тело; воля – полностью контролировать разум. Разум, усиленный импульсом воли, проецирует мысленные вибрации гораздо сильнее, чем в пассивном состоянии. Эти вибрации обладают большей силой и более эффективны.

Начнем с тела. Тело должно беспрекословно подчиняться командам разума. Первое упражнение – на контроль мышечных движений. Здесь вам есть чему учиться.

А1

Сидите и не двигайтесь. Это непросто. Это первая проверка силы концентрации – умение сдерживать бессознательные мышечные движения. После нескольких занятий вы научитесь сидеть неподвижно в течение 15 минут и долее. Лучше всего устроиться в удобном кресле и полностью расслабиться. Сохраняйте неподвижность в течение пяти минут. Выполняйте это упражнение, пока не научитесь сохранять неподвижность без каких-либо усилий. Затем увеличьте время до 10 минут. Научившись сохранять неподвижность в течение 10 минут, увеличьте время до 15. Это ваша конечная цель. Это и другие упражнения не должны вас утомлять. Занимайтесь недолго, но как можно чаще.

Помните: вы должны не просто замереть в выбранной позе. Ваши мышцы не должны быть напряжены. Полностью расслабьтесь. Способность расслабляться пригодится вам, когда после утомительной физической работы вам нужен будет отдых. Идеальная форма отдыха – неподвижное сидение в кресле или лежание на диване или в постели в расслабленном состоянии.

А2

Выпрямитесь в кресле. Поднимите голову, выпятите подбородок, отведите плечи назад. Поднимите правую руку до уровня плеча и отведите ее вправо ладонью вниз. Поверните голову, зафиксируйте взгляд на кисти руки и не двигайте рукой в течение минуты. Повторите то же для левой руки. Научившись выполнять это упражнение без усилий, увеличьте время до 2, затем 3, 4 и наконец 5 минут. Фиксируя взгляд на кончиках пальцев, вы сможете контролировать неподвижность руки.

А3

Наполните бокал водой. Удерживая бокал за ножку пальцами, вытяните правую руку перед собой. Смотрите поверх бокала. Рука должна оставаться абсолютно неподвижной, чтобы поверхность воды не колебалась. Начните с 1 минуты и постепенно доведите время до 5 минут. Чередуйте левую и правую руки.

А4

Сосредоточивайтесь на своих мышцах в течение дня. Мышцы не должны напрягаться. Старайтесь всегда быть расслабленным. Ваша осанка должна быть спокойной и уверенной. Вы не должны выглядеть нервным.

Ментальные упражнения помогут вам вести себя правильно. Не барабаньте пальцами по столу или подлокотнику кресла. Не постукивайте ногой по полу. Подобные действия говорят об отсутствии самоконтроля. Не грызите ногти, не прикусывайте губу, не стучите карандашом по зубам, когда будете читать, учить или писать. Избавьтесь от привычных, но бессмысленных жестов. Сосредоточьтесь – и вы с легкостью справитесь с этой задачей. Научитесь не отвлекаться на звуки, которые отвлекали вас раньше. Не обращайте внимания на хлопанье дверей и звон тарелок. Иначе говоря, контролируйте себя. Описанные выше упражнения помогут вам заниматься исключительно тем, чем необходимо в данный момент.

ЧАСТЬ Б

Описанные выше упражнения научили вас контролировать бессознательные мышечные движения. Таким образом, ваше тело находится под контролем сознания. Упражнения из второй части поставят под контроль воли сознательные мышечные движения. Иначе говоря, эти уроки разовьют у вас ментальные способности, управляющие сознательными мышечными движениями.

Б1

Сядьте перед столом и положите руки на стол ладонями вверх. Сожмите кулаки, положив большие пальцы над всеми остальными. На какое-то время сосредоточьте взгляд на кулаке, а затем медленно вытяните большой палец. Вы должны сосредоточить на этом действии все свое внимание – словно оно имеет огромное значение. Теперь так же медленно вытяните указательный палец, потом средний и т. д., пока все пальцы не будут вытянуты.

А теперь повторите процесс в обратном порядке: сначала согните мизинец, потом безымянный палец и т. д., пока кулак снова не будет сжат, а большой палец не окажется над всеми остальными. Повторите тот же процесс для левой руки. Повторяйте упражнение пять раз. Постепенно доведите количество повторов до десяти.

От этого упражнения вы устанете – не физически, а ментально. Проявите настойчивость. Это упражнение тренирует внимание, направляя его на тривиальные и монотонные действия. Кроме того, вы получите полный контроль над своими мышечными движениями.

Очень скоро вы почувствуете пользу от этого простого упражнения. Не отвлекайтесь от ладони, когда все пальцы будут разогнуты или согнуты. Это очень важно. Если вы отвлечетесь в этот момент, упражнение окажется бесполезным.

Б2

Это упражнение известно всем и каждому. Назовем его вращением больших пальцев. Сцепите пальцы рук, оставив большие пальцы свободными. А теперь начните медленно вращать большие пальцы друг над другом. Ваше внимание должно быть приковано к кончикам больших пальцев.

Б3

Сжав правую руку в кулак, положите ее на правое колено. А теперь вытяните указательный палец и медленно водите им из стороны в сторону. Ваше внимание должно быть приковано к кончику указательного пальца.

Эти три упражнения можно выполнять сколько угодно. Воспользуйтесь воображением и придумайте собственные упражнения. Вам нужно выполнять тривиальные, знакомые, монотонные мышечные движения и помнить, что при этом ваше внимание должно быть полностью приковано к движущейся части тела.

Внимание будет сопротивляться и отвлекаться на что угодно. И вот тут-то придется вспомнить о вашей подготовке.

Удерживайте внимание с начала до конца упражнения. Не отвлекайтесь ни на что. Считайте себя строгим директором школы, а свое внимание – игривым, жизнерадостным ребенком, который устает от чтения учебника и норовит выглянуть в окошко. Ваша задача – удержать ребенка над книжкой. Вы отлично знаете, что это пойдет ему на пользу, даже если он так не думает.

Очень скоро вы заметите, что гораздо лучше контролируете свои мышечные движения и поведение. Сила внимания заметно усилится. Вы станете гораздо более сосредоточенным в повседневных делах, что будет вам крайне полезно.ЧАСТЬ В

Эти упражнения направлены на концентрацию внимания на материальном объекте, а не на теле. Выберите самый неинтересный объект, скажем, карандаш, и полностью сосредоточьтесь на нем на пять минут. Сознательно смотрите на него, думайте о нем, поворачивайте его, обдумывайте его предназначение и конструкцию. Не думайте ни о чем, кроме карандаша. Представьте, что главная задача вашей жизни – изучать карандаш. Представьте, что в мире не осталось ничего, кроме вас и этого карандаша. Не отвлекайтесь ни на секунду. Вы почувствуете, насколько непокорно ваше внимание, но не уступайте в этой борьбе. Все это ради вашего блага. Подчинив себе непокорное сознание, вы одержите победу, значение которой трудно переоценить. Когда вы закончите эти упражнения и вам нужно будет сосредоточиться на чем-то, что окажется перед вами, вы еще поблагодарите меня за то, что я вас этому научил.

Можете каждый день выполнять другое упражнение, только выбирайте для сосредоточения внимания самые неинтересные и знакомые предметы. Не выбирайте ничего интересного, поскольку сосредоточение на интересном не требует усилий. Вам нужно нечто такое, что являлось бы для вашего внимания «работой». Чем менее интересен предмет, тем сложнее на нем сосредоточиться и тем полезнее упражнение. Очень полезно каждый день сосредоточиваться на новом неинтересном объекте, потому что разум будет сопротивляться, и тогда воля заставит вас интересоваться тем, на чем вы сосредоточились. Однако, дойдя до этого этапа, вы уже добьетесь полного успеха. Теперь вы сможете сосредоточивать свое внимание на чем и на ком угодно.

Теперь вы можете выполнять упражнения, описанные в этой книге, более разумно, потому что вы уже поняли преимущества концентрации. Вы сможете полностью сосредоточиться на своем желании и направить больше энергии на свои внушения и проекции мысленных вибраций. Ваш взгляд приобретет новую значимость. Более полезными станут упражнения в телепатическом «хотении». Вы сможете преодолеть дурные привычки и заменить их полезными. То есть, овладев искусством концентрации, вы сможете действовать гораздо лучше и эффективнее, чем раньше.Вы обретете полный контроль над телом, разумом и волей. Вы почувствуете, что стали хозяином собственной жизни. Власть, которую вы обретете над собой, очень скоро проявится во власти над другими. Продолжайте тренироваться в концентрации. Укрепляйте власть воли над разумом. И тогда вы станете настоящим гигантом в сравнении с теми, кто не обрел этой силы.


Скачать книгу "Наука быть успешным" - Вильям Аткинсон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Наука быть успешным
Внимание