Наука быть успешным

Вильям Аткинсон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга Ронды Берн «Тайна» (The Secret) и одноименный фильм известны многим. Но не все знают, что Закон притяжения, о котором говорится в знаменитых проектах, был открыт задолго до их появления автором этой книги Уильямом Аткинсоном (1862–1932), основателем популярного на стыке XIX – ХХ вв. движения «Новое мышление». Эта книга представляет собой сборник двух работ Аткинсона – «Секрет успеха» и «Сила мысли», – изданный в современной редакции Митчелла Андерхилла.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:48
0
292
103
Наука быть успешным

Читать книгу "Наука быть успешным"



...

Это история моряка с небольшого немецкого танкера. Его корабль разбился о скалы Ньюфаундленда в начале осени. На корабле начался пожар. Судно выбросило на полузатопленный риф, примерно в одной восьмой мили от берега. Берег представлял собой скалу высотой в четыреста футов. Утром рыбаки на берегу увидели, что все спасательные лодки смыло. Погибли почти все, кроме трех человек. Двое стояли на мостике. Третий поднялся еще выше и привязал себя к снастям.

Затем огромная волна накрыла корабль, смыла мостик и тех, кто на нем стоял. Через несколько часов наблюдавшие увидели, что человек, привязавший себя к снастям, отвязался и теперь энергично бьет себя по бокам, пытаясь восстановить кровообращение, почти остановившееся из-за ужасного холода и вынужденной неподвижности. Потом человек снял свой бушлат и стал размахивать им, чтобы его заметили моряки, стоявшие на вершине скалы. После этого он бросился в море.

Рыбаки решили, что он сдался и покончил с собой. Но не тут-то было. Он направился к берегу и доплыл до него. Трижды он пытался выбраться на камни у подножия скалы, и трижды ему это не удавалось. Прибой относил его в море.

Поняв тщетность своих усилий, он снова поплыл к кораблю. Очевидец вспоминает: «В такой ситуации 99 человек из 100 сдались бы и утонули. Но этот не собирался сдаваться».

После ожесточенной борьбы с волнами и отчаянных попыток подняться на борт моряку это удалось. Он снова поднялся на снасти и помахал рыбакам на скале. Но те не могли ему помочь. Моряк быстро привязался к снастям. До наступления темноты он махал рыбакам на скале, чтобы те знали, что он еще жив.

На следующее утро рыбаки увидели, что голова его упала на грудь. Моряк был неподвижен. Он замерз ночью. Его смелая душа отправилась к Создателю. Несомненно, он смело и прямо посмотрел в глаза Господа, не склонившись от стыда и страха. Такой человек имел право смело и открыто смотреть в глаза Богу.

Автор статьи, Джордж Киннен, написал: «Этот моряк умер как мужчина. Обстоятельства были непреодолимы, но он боролся до последнего. Можете назвать это глупостью. Можете сказать, что лучше было положить конец мучениям, утонув во время безуспешных попыток выбраться на камни у подножия скалы. Но в глубине души вы отдаете должное его смелости, упорству и несгибаемой воле. Он потерпел поражение, но, пока он был в сознании, ни пожар, ни буря не смогли его сломить».

У европейцев есть простая поговорка: «Героизм – это упорство, которое длится на мгновение дольше». И это мгновение разделяет сдавшегося и того, кто «сделал все, что мог». Никто не может умереть, пока сердце его бьется. Никто не может потерпеть неудачу, пока не перестанет бороться. И это еще одно мгновение часто и становится моментом истины – тем самым, когда враг прекращает борьбу и отступает, признав поражение.


Скачать книгу "Наука быть успешным" - Вильям Аткинсон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Наука быть успешным
Внимание