Коммунальный гарем

Юрий Крутиков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 1982 год. В коммунальную квартиру номер пять вселяется молодой парень Витя Михайлов. Казалось бы, банальное событие? Да, но… в этой квартире уже живут пять незамужних женщин разных возрастов.

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
350
38
Коммунальный гарем

Читать книгу "Коммунальный гарем"



Глава 25. Как заполучить принцессу и двухкомнатную квартиру в придачу

Восемнадцатого октября тысяча девятьсот восемьдесят второго года, первый день новой недели, для Виктора начался с того, что на утренней планерке, когда все уже расходились, Валентин Валентинович крикнул ему вслед:

— Михайлов! Кстати! Выскочило из головы, старость не радость. Тебя в домоуправление Иван Иваныч зайти просил. Начередил что?

— Вроде нет…

— Иди давай. Прямо сейчас. К обеду чтоб вернулся. Или позвони, если что.

Рыжий румяный Иван Иванович, увидев робко вошедшего Виктора, прямо засиял, как начищенный медный пятак.

— А, Михайлов! Проходи, Виктор, проходи! — он указал на стул.

Витя робко присел. Вроде жаловаться на него не должны. У них всё тихо, спокойно. Квартплата — регулярно. Окна не били. С Викой они чаще гуляли по городу, чем сидели у парня в комнате. Хотя уже похолодало, и время прогулок сокращалось. Музыку включали негромко, чтобы никому не мешать.

Но рыжий домоуправ неожиданно заговорил совсем о другом.

— Вот о чем мне надо с тобой поговорить, Виктор. Через два-три месяца сдается девятиэтажка. Она на окраине, далеко. Ты там сто процентов не был. Правильно, что тебе там делать? А я в субботу на этом объекте полдня провел, чуть ногу не сломал. Квартиры там хорошие, просторные, ты б видел. Не хрущевки. Основной массив возведен, сейчас внутренняя отделка идет, полным ходом. Строители хотят к Новому году успеть, у них же двадцать процентов своих квартир в этом доме. Так вот…

Он встал, размял ноги, прошелся по кабинету. Подошел к портрету Брежнева, указал на него пальцем:

— Я Леонидом Ильичом клялся, что обеспечу тебя жильем в новом доме, — он с сияющим видом повернулся к Виктору. — А я не хочу, чтобы с нашим Генеральным секретарем что-то нехорошее случилось. Короче… Расклад такой. У нас в этом доме восемнадцать однокомнатных квартир. А очередников — двадцать два. И ты, как прибывший последним, стоишь в самом конце. Понимаешь?

— Понимаю, — Витя совсем не расстроился. — Ничего страшного! Пусть всё будет хорошо с товарищем Брежневым. Пусть эти восемнадцать получают, я в следующий раз получу, уже в первых рядах.

Иван Иванович вернулся за стол.

— Понравилось?

— Что понравилось, Иван Иванович?

Оба мужчины улыбались, глядя друг на друга.

— Сам понимаешь…

— Вы про то, как подселили меня к пяти женщинам?

Иван Иванович уже откровенно захохотал.

— Я помню, как ты тут… права качал поначалу. Сопротивлялся! «Хочу кухню свою, а не общую! Я готовить умею!» А сейчас так легкомысленно: «э, да в следующий раз»! По-другому заговорил. Что, понравилось?

Витя посерьезнел. Даже нахмурился.

— Иван Иванч… Вы на что-то намекаете?

— Дурачок ты, Виктор, — домоуправ тоже посерьезнел. — Думаешь, я тебя в публичный дом вселил? Чтоб ты там с женщинами забавлялся? Ээх… А еще советский человек! Я же эту пятерку вместе специально собрал. Там же до них одни мужики-алкаши жили, притон был. Эту квартиру даже участковый стороной обходил. А мне жалко стало Наташу… Наталью Казанцеву, когда она ко мне пришла по поводу жилья. Я же в людях хорошо разбираюсь, профессия заставляет. Вот я ради нее и постарался. Аккуратно всю эту алкашню расселил, Казанцевой комнату дал, самую большую, и стал приличных людей ей подбирать, чтоб конфликтов не было с соседями: Лесневскую Маргариту, Романову Ольгу, Лукьянову Свету. Света вообще медсестрой у педиатра работает, к которой моя жена дочку водит. Так жена мне говорит: у Светы руки золотые, детишки ее обожают. На уколы сами бегут, ты можешь себе представить? Вид у нее, конечно, как у … кхм… цигель-цигель, ай-лю-лю, но душа — золотая, а руки, вообще — платиновые. Так я обменом с городским отделом здравоохранения переселил ее из общаги медтехникума в эту квартиру. С ней прицепом еще двоих блатных пришлось устраивать, но я не жалею. Да и Людмилу Розову устроить было непросто. Ты же не задумывался, почему учащаяся ВУЗа в коммуналке живет, а не в общаге?

Витя покачало головой. А ведь действительно!

— Воот. У дяди Вани есть свои секреты! — домоуправ поднял палец вверх. — И там! Связи там кое-какие. Ты мне, я тебе! Фильм такой видал? С Куравлевым?

Витя задумался. Он и не подозревал, что рыжий, кажущийся простым как пять копеек, домоуправ, специально подбирал соседей в квартиру номер пять. А ведь казалось: смотри-ка, как хорошо сложилось: пять женщин в одной квартире, и каждая приятная, добрая. Поразительная случайность!!!

— Да, вот так я и набрал жительниц квартиры номер пять. Но как же бабам без мужика? — продолжил Иван Иванович. Увидел реакцию Вити, снова отрицательно замахал пальцем: — Но-но-но! Не надо думать обо мне хуже, чем я есть. Я не в том… кхм… смысле… Нужен же кто-то, кто гвоздь забьет? Нужен! Кто замок починит? Нужен! Кто защитит от непрошенных гостей? Да хотя бы — кто своим приятным видом вдохновения прибавит, интерес к жизни, так сказать? А тут, Михайлов — ты! Я сначала обалдел. Ну сам в руки идешь! Видишь, не ошибся я в тебе.

Он замолчал. Потом снова поднял глаза на Виктора:

— Казанцева вселяется в новый дом. Ей положено. Остальных я во вторичку расселяю. Но все квартиры приличные. А ты… Двадцать второй… — он пристально вгляделся в молчащего парня. — Скажи мне вот что. Ты жениться случаем не собираешься? Но по-быстрому?

Витька обалдел.

— Как это…? — удивленно спросил он. — По-быстром?

— Девушка есть? Ты ж парень молодой, активный. Наверняка зазнобушка имеется…

— Имеется, — засмущался Витя. — И что?

— Вот и отлично! Витя, женись, не тяни! Только срочно надо. Понимаешь, у нас одна двухкомнатная квартира пока в подвешенном состоянии. На пятом этаже. Я в ней с самого начала, о тебе думая, специально стул какой-то старый поставил, понравилась она мне чем-то… Хорошая квартира, прямо дух в ней… какой-то особенный! А как женишься, начальник пусть рекомендацию напишет, на имя директора комбината. Мол, в коммуналке супругам условия не позволяют нормально работать. Плюс — молодые активно обсуждают завод… заведение… ребенка! Чтоб две комнаты обосновать. Придумаете там что-нибудь с Валентином Валентиновичем, короче. Это всё решаемо! А если невеста беременная — вообще сказка! Нет?

— Не, — еще сильнее засмущался Витя. — Не успеем же…

— Плохо… Надо, действительно, быстрее, месяц у тебя на все про все. Но не дрейфь. Как женишься — приноси свидетельство о браке, справку с места работы, справку о составе семьи, все документы, короче. Как молодой семье, да еще молодому специалисту… Я походатайствую! Партком подключим. Думаю, жилищная комиссия против не будет…

Иван Иванович встал из-за стола, подошел к Виктору, протянул руку:

— Не скрою, Виктор, я действовал по наитию. Мне ты показался хорошим парнем. Рад, что не ошибся в тебе. А хорошим парням я всегда помогаю. И женщинам. Добро, ты знаешь… оно возвращается. Закон бумеранга, как говорят!

***

Первым делом Вите надо было добраться до телефона. Он даже подумал заскочить по дороге в телефон-автомат, но разговор предстоял излишне личным, чтобы объясняться на улице, прямо при прохожих.

Поэтому молодой человек чуть ли не бегом вернулся на работу, благо, домоуправление располагалось в нескольких кварталах от химкомбината. Кинулся к телефону. Пока номер набирал, весь аж трясся.

— Алё! Вика! Да, да, привет, привет, родная… Вика… — он замолчал на секунду. Собрался с духом. Потом выпалил: — Выходи за меня замуж, а? Я тебя очень люблю. Решай сейчас, это срочно. Потом всё объясню.

Нет, молодые люди, конечно же, уже признались друг другу в любви, и давно.

Но сейчас… Сейчас это было другое. Сейчас надо было решать — вместе они на всю оставшуюся жизнь или…? И дело даже не в квартире. Витя хотел быть вместе с Викой независимо от того, дадут ему двухкомнатную, однокомнатную или вовсе оставят без жилья. Просто сейчас появился повод. Повод наконец-то определить: это Любовь?

— Витя, а почему так срочно…? — девушка помолчала. Но совсем немного, две-три секунды. — Но если срочно… тогда… Да. Я тоже люблю тебя. Но как мы…

— Даааа!!!! — закричал Витька и вскочил со стула. Его коллеги обернулись и со смехом наблюдали за странным танцем, который исполнял этот счастливый молодой человек.

— Вика, я ТАААК люблю тебя! Мы поженимся, урааа!!!

— Дурачок, да что случилось?

— Викуль, ты не поверишь! Мы же все равно поженимся, потому что любим друг друга! Рано или поздно. Но лучше — рано! Если мы поженимся быстро, в течение месяца, то мне дадут двухкомнатную квартиру!

— Ааааа!!! — заорала Вика на том конце.

Немного покричали от избытка чувств, а потом, успокоившись, они обсудили ситуацию. Витя рассказал о визите в домоуправление, об условиях предоставления жилья.

— Только это всё в расчете на то, что у нас со временем родится ребенок, — добавил Витя. — Ты же не против? Я очень хочу. Троих!

— Ты сумасшедший, Витюш! Я… я не против, — со смехом сказала Вика. — Но у меня покупатель. Он стоит уже десять минут. Терпеливый. Улыбается, вон… Давай встретимся вечером?

— Хорошо. Давай у меня?

— Давай.

***

Еле досидев до конца рабочего дня, Витя всю дорогу домой мысленно подгонял автобус. Хотелось выскочить и бежать впереди него.

Дома сидела только Людочка. Девчонки были кто где: кто-то не вернулся с работы, кто-то пошел по магазинам.

— Люда! — радостный Витя обнял выглянувшую в коридор девушку. — У меня радость! Женюсь!

— Уииииии! — завизжала и запрыгала Люда, — Витька!!! Ура, ура, ура!!!

— Сейчас моя Вика придет, надо обсудить, что и как. Нам срочно надо. Квартиру дадут!

— Ого! Вот это да! Я сейчас быстренько ужин какой-нибудь сварганю!

Минут через десять пришла Наташа. Витя выскочил ей навстречу.

— Наташ! Наташ! — он обнял ничего не понимающую женщину.

— Что такое? — та испуганно схватилась за сердце. Но её успокоило радостное лицо Вити.

— Ты же Казанцева?

— Уже сто лет как Казанцева. Господи, да что? Говори уже, окаянный!

— Казанцева, Казанцева! — заплясал Витя вокруг женщины. — Казанцева, а я женюсь! А ты!!! А ты получаешь квартиру!

Наташа онемела.

— Не знаю, чему радоваться больше, — наконец, с улыбкой сказала она.

— Сильно не радуйся, — сказал наигранно Витя, — ты от меня так легко не избавишься. Мы будем жить в одном доме.

— Ты что? Это в девятиэтажке, что ли? Погоди, откуда ты узнал?

— В домоуправлении сказали.

— Иван Иваныч, что ли? — Витя утвердительно кивнул. — Вот рыжий черт! Молодец мужик! Это же он помог мне сюда вселиться… Влюблен в меня, понимаешь? Ты бы видел его глаза, когда мы в первый раз увиделись! У самого жена и трое деток, все три девочки. Две рыженькие, как он. А третья — чернявая. Как я. А жена вообще блондинка! Толстая, как три наших Ольки!!! Не нравлюсь я ей, страсть как! С чего бы?

Они с Витькой захохотали в голос.

Настроение у парня было непередаваемым. Сердце звенело, как натянутая струна.

Потом пришла Вика. Витька схватил и ее в охапку прямо у порога, поднял на руки, закружил, закричал:

— Жена пришла! Моя жена!

Постепенно подтянулись Оля и Марго, последней появилась Света.

Услышав новость, все радовались, смеялись, желали счастья.


Скачать книгу "Коммунальный гарем" - Юрий Крутиков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание