Коммунальный гарем

Юрий Крутиков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 1982 год. В коммунальную квартиру номер пять вселяется молодой парень Витя Михайлов. Казалось бы, банальное событие? Да, но… в этой квартире уже живут пять незамужних женщин разных возрастов.

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
350
38
Коммунальный гарем

Читать книгу "Коммунальный гарем"



Эпилог. От автора

Я прожил в коммунальной квартире восемь лет. Побольше, чем Михайлов Виктор. Правда, было это не в восьмидесятые, а уже в середине девяностых.

И жили мы не дружной семьей, как девчонки из пятой квартиры со своим Витенькой. Был привычный алкаш, разведенка, семья с маленьким ребенком (это мы). Ссоры, неприязнь, даже драки.

Жизнь за это время сильно изменилась.

Не знаю, остались ли коммуналки сейчас…

Может быть, как и эпоха, презрительно-ласково называемая совком, они ушли в прошлое, исчезли там, за туманом человеческой памяти? Остались лишь в воспоминаниях?

Я не хочу и не буду оценивать те времена, с пеной у рта отстаивать имеющуюся точку зрения о том, что «раньше было лучше». Трава зеленее, пломбир вкуснее, а люди добрее.

Не знаю, вряд ли. Всякие были, и тогда, и сейчас. И пломбир я люблю, и трава мягкая, если лежать на ней рядом с любимым человеком и смотреть, как по небу плывут облака… В любые времена хорошо, если на душе покой.

Возможно, просто обстоятельства позволяли тогда проявлять положительные черты характера чаще, чем отрицательные? Все-таки мы были, как не крути, моложе. Значит, была надежда на то, что найдешь настоящую Любовь, что вселишься в свою квартиру, что заведешь настоящих друзей, на путешествия и на новые впечатления…

Мы расстались с героями этой истории на сломе эпохи. Да, медленно, незаметно, но верно, уходила целая эпоха. Начиналась «гонка на лафетах», закручивание гаек, «сухой закон», Афган и локальные войны. Перестройка, обнищание и обогащение, ваучеры и деноминация, «Юппи» и спирт «Роял».

С момента событий, о которых я рассказал, и до сегодняшнего дня прошло сорок лет. Ровно сорок лет.

Виктора Павловича Михайлова я видел год назад, в скайпе. Ему шестьдесят три. Выглядит бодрячком.

Они с Викой счастливы. Как он доверительно рассказал мне, у него ни разу не возникало желания изменить супруге. Хотя возможности были.

Просто он очень любит жену… А она его.

До сих пор, представляете?

Живут Михайловы в Соединенных Штатах, а Виктория до сих пор работает в Силиконовой долине, но уже внештатным консультантом. Должность скорее почетная, поскольку свои почет и уважение Вика, точнее — Виктория Михайловна, давным-давно заработала.

У них трое детей. Два мальчика: Иван и Марк. А дочку зовут Марго.

Виктор с грустью рассказывал, что свою советскую юность он вспоминает все чаще и чаще? Старость, думаете? Наверное… Что может сравниться в их Америке с нашим родным, отечественным коммунальным раем?

Понять его можно.

Виктор же рассказал мне и о других героях этой истории.

Натальи давно уже нет в живых. В «дикие девяностые» они с Юрием переехали в столицу, и тот неожиданно стал писателем, автором криминальных романов. Разбогател, получил заслуженную популярность за легкий, веселый и одновременно жестокий стиль. По его книгам снимали фильмы, и вы наверняка видели какой-нибудь из них. Наташа помогала мужу в печати и корректуре, а потом стала его литературным агентом. Когда им было лет по пятьдесят, они усыновили мальчика, Романа, который сейчас продолжает дело отца. Получается хуже, но фамилия, заслуги и деньги родителя делают свое дело.

Маргарита вышла замуж за своего «букетного вора», Жилина. И стала Маргаритой Жилиной. Родила сына, назвала Виктором.

Потом они уехали из города, и что с ними случилось дальше, никто не знает. Надеюсь, Марго до сих пор жива и здорова. И дай Бог — счастлива.

Света тоже вышла замуж, в 1985 году. Муж ее обожал, потакал во всем, хотя все вокруг знали, что Светлана ему изменяет. Думаю, он и сам об этом знал. Закрывал глаза и всё прощал. Почему? Чужая душа — потемки! Рискну предположить, что просто он очень-очень ее любил.

У них родилась дочка. Она подросла и стала очень хорошим детским врачом. Мамины гены? Надеюсь, ей передалось только мастерство врачевания, и ничего дурного.

Олечка так и осталась незамужней. Мужчины у нее были, но чем-либо серьезным эти отношения не заканчивались. Со временем она пропала из поля зрения Виктора, и дальнейшая судьба веселой толстушки неизвестна.

Людочка закончила учебу и вышла-таки замуж за Семена. Свидетелем на их свадьбе был молчаливый Коса, а свидетельницей — Вика.

В 2001-м Люда родила первого сына, а через год они все переехали в Германию, в город Бремен, где у Семена внезапно обнаружились какие-то давно забытые корни. До последнего времени они жили совсем как настоящие немцы, родили двоих сыновей, которые не знают русского языка.

О ком мы забыли?

Чак прожил совсем недолго. Однажды его нашли зарезанным в подъезде собственного дома. Убийцу не нашли. В те годы криминальные разборки были обычным делом.

Иван Иванович, солнечный домоуправ, виновник всей этой истории, прожил долго. В годы перестройки он ушел в бизнес, в недвижимость, скопил хороший капитал. Наверное, всю оставшуюся жизнь он смотрел на дочку-брюнетку, вспоминал и грустил по Наталье Казанцевой, первой женщине из квартиры номер пять. По крайней мере, так должно было быть. Трудно не любить Наташу: женщину-маму-для всех. Есть такие люди. Их мало, но они на вес золота.

А еще я очень надеюсь, что Иван Иванович не раз вспоминал об одном хорошем пареньке, приехавшем в тысяча девятьсот восемьдесят втором году по распределению на химкомбинат. Которого он подселил пятым в коммуналку, а потом выбил ему двушку.

О Витьке Михайлове.


Скачать книгу "Коммунальный гарем" - Юрий Крутиков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание