На предельных скоростях

Мария Кокорева
50
5
(6 голосов)
3 3

Аннотация: Раш — владелец тату-салона и быстрого байка, наверное, даже и не думал, что на его пути встретится молодая и в чем-то наивная талантливая художница Михаль.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
572
69
На предельных скоростях

Читать книгу "На предельных скоростях"



Глава 28

Этот город забирает душу.

Капля за каплей вытягивает из тебя жизнь, ни черта не отдавая взамен.

Манит тысячами огней, обещая наслаждение и успех, но на деле лишь душит, отравляя тяжестью городского смога и горечью разбитых надежд.

Город, который никогда не спит, держит в напряжении, не давая расслабиться, каждый раз напоминая кто ты есть на самом деле. Превозносит, позволяя на время забыться, а потом спускает с небес на землю, в один миг ломая кости о грязную мостовую.

Об этом я знаю не понаслышке, ведь в полной мере испытал на собственной шкуре. Да уж, такое не забывается, урок, который преподали, хорошо отпечатался в памяти, хоть сейчас расскажу все по секундам. По ночам до сих пор вскакиваю, слыша во сне хруст собственных костей и скрежет металла, чувствуя во рту металлический привкус крови и до конца не веря, что остался жив. Мысли рваные, сердце — на разрыв, и пока очухаешься, сообразишь, что это просто сон, есть вероятность окончательно свихнуться.

Веселая штука — жизнь, с хорошим, мать ее, чувством юмора.

Только подумаешь, что уже все пережил, все повидал, так она тебя снова лицом в грязь, может, хоть в этот раз захлебнешься?

А тебе ничего не остается, только барахтаться…

Барахтаться и верить, что выплывешь.

Только что делать, когда сил бороться уже не осталось?

Тебя самого не осталось.

Кончился.

Как врачи меня по кускам собирали, так и я свою жизнь обратно пытался сложить, вот только пазл, с#ка, упорно не собирался. Видимо просто невозможно сложить из букв «ж», «о», «п», «а» слово «вечность».

Живу по инерции, просто потребляя кислород.

И даже боль не приводит в чувство, не возвращает ощущения, напоминая, что все еще жив. Я сроднился с ней, пропитался и, кажется, окончательно свыкся.

Смешно, но всегда думал, что жизнь — это мгновение, которое нужно прожить здесь и сейчас, стараясь урвать по максимуму. Идти на риск, совершать безумства, ловить удачу за хвост. На деле это все — чушь. Ведь вот, что я имею в итоге.

Гребанный неудачник, потерявший все.

Рискнул, называется.

Сам на дне, так еще и друзей за собой потащил, оставив ни с чем.

У меня был последний шанс, и даже его я умудрился прое#ать.

Все, обратного пути нет, мое шоссе под названием «в никуда» привело в тупик.

Я на обочине, а не на коне, и пора, кажется смириться с этим.

Прекратить дергаться и позволить уже этому чертовому городу добить окончательно, завершить то, что не удалось в прошлый раз.

И вот поэтому я снова здесь, в точке невозврата…

Зачем? А я и сам не знаю, просто идти мне больше некуда, а вернее я больше не хочу никуда идти, вообще ничего не хочу.

Сделав последнюю затяжку, откидываю сигарету, и, присев на корточки, прижимаю ладони к влажному асфальту.

Ну, здравствуй, родная, скучала?

Закрываю глаза, пытаясь почувствовать хоть что-то, но внутри пустота, даже боль притупилась, уступив место тьме. Разъедающей, готовой в любой момент поглотить тебя бездне.

— Слушаешь? — раздается позади голос Макса, и я ухмыляюсь, поражаясь, как этот придурок научился так беззвучно ходить, или специально подкрадывался?

— Давно уже ни#рена не слышу. Как нашел?

— А куда тебе еще идти? — отвечает, подойдя ближе и присев рядом.

— И то верно…

— Красиво, — улыбается, указывая на открывающийся вид ночного города.

— Да, шикарное место я нашел, чтобы поломаться.

— Ты ж не сам, тебе тогда помогли.

— От этого не легче. Финал все равно один, — достаю из пачки сигарету и, прикурив, блаженно закрываю глаза, чувствуя, как дым заполняет легкие изнутри. Макс забирает у меня из рук тлеющую сигарету и делает пару затяжек, чем удивляет меня не по-детски.

— Ты ж не курил никогда.

— С вами начнешь.

— Это все Лерка. Научила плохому.

— Она может, — смеется Макс, возвращая мне сигарету. — Что думаешь дальше делать?

— Сдохнуть? — пожимаю плечами, предлагая самую очевидную из открывающихся перспектив.

— А жить долго и счастливо не привлекает?

— Пробовал, не получается как-то.

— Может плохо пробовал?

— Макс, ты мне мозги полоскать пришел?! Вали со своим психоанализом знаешь куда?

— Куда? — спросил как бы между прочим, будто и не видел, что я вот-вот с катушек слечу. Я даже осекся, на секунду опешив. И вот за каким он приперся? Уж лучше б снова в зубы дал, чем лез с разговорами по душам. Поэтому решаю сменить тему, переключившись на чужие косяки.

— Вот за каким ты Миху притащил?! Или думал, я ее увижу и вновь в себя поверю? Хреновый из твоей бабы психолог, не прокатило, так и передай.

— Ты мою бабу не трогай, со своей с начала разберись. А то сидит там, ревет без остановки, — огрызнулся в ответ Макс, едва не зарычав. Ну вот, теперь и я его задел по-настоящему.

Хотя, нашел чему радоваться, придурок. Но думать о Конфетке сейчас совсем не хотелось, не до того было. И так в голове полный бедлам творился. А как только ее глазищи со стоящими в них слезами вспоминал, так на душе еще паршивей становилось.

Лучше выкинуть из головы, забыть, во что превратилась моя жизнь, не цепляться за Миху и не ввязывать ее во все это. Вовремя отпустить, вычеркнуть из жизни, чтобы не утащить с собой на дно. Хоть раз в жизни поступить правильно, а не поддаться эгоистичным желаниям. Сейчас даже смешно, каким я был идиотом. Планировал будущее, даже мечтал. Хех, думал: выиграю гонку и заживем. Миху учиться отправлю, на что-нибудь творческое. Лера даже начала ей программы подбирать в местных колледжах, а оно вон как обернулось. Я же до аварии не нищим был, на яхты не хватало, конечно, но вполне приличный доход от тату и гонок имел. Что ж я не смогу отправить свою женщину учиться? Не всю ж жизнь ей в тату мастерской сидеть. И тем обиднее было вновь оказаться ни с чем, осознав, что мечтам не суждено сбыться.

На кой я Михе такой сдался?

Ничего, поревет и перестанет, ни к чему ее вместе с собой закапывать.

— Раш, хватит страдать хе#ней. Вытащи свою голову из задницы и начинай думать. Я могу, конечно, еще пару раз вмазать, для ускорения процесса, — Макс продолжает напирать, не упуская возможность в очередной раз прополоскать мне мозги.

— Да пошел ты! О чем мне, по-твоему, думать? В каком дерьме я увяз? Как вернуть салон и мастерскую?! Думаешь, я об этом не думаю постоянно?! — отвечаю, достав из пачки очередную сигарету. От курева уже порядком тошнит, но нужно хоть чем-то занять руки, пока этот кретин не свалит, прекратив действовать на нервы.

— Мало думать, нужно действовать.

— Спасибо, умник, я уже надействовался. Классно получилось, да?! Понравился результат?!

Ему нечего ответить, я и сам знаю, поэтому просто замолкаю, чувствуя, как очередная вспышка ярости сошла на нет.

Мы сидим молча, по очереди докуривая последнюю сигарету в пачке. Смотрим на город, вдыхаем едкий дым, будто он поможет привести мысли в порядок, думая при этом каждый о своем.

— Кто б знал, что до такого дойдет, — выдает Макс охрипшим от сигарет голосом.

— Сам не верю. Загнали в ловушку, обложив со всех сторон. Я тоже, конечно, «постарался», но это другой разговор, — усмехаюсь, поражаясь своей недалекости. Очевидных вещей не замечал у себя под носом, и вот итог.

— Сначала дразнят, но не бьют. Сначала гонят, но не рвут, — цитирует Макс Валерыча, словно соглашаясь с моими словами.

— Все верно.

— Вот только разве мы с тобой овцы, чтобы эти уроды нас загоняли как зверье?

— Блин, Макс, давай без пламенных речей и агитации! Если б знал, что делать, сидел бы тут? Я пошел напролом, и что? Остался без байка, хорошо, хоть ребра целы. Куда дергаться, ведь при любом раскладе зароют?

— А как же «Раскачаем этот мир, или волки, или мы!» — не успокаивается этот долбанный аниматор, отлично зная, на каких струнах играть, и я толкаю его плечом, чтобы, наконец, заткнулся.

— Закрой уже рот, а!

— Здесь для слабых место есть?

— Заткнись!

— Заткнуться и смотреть, как ты превращаешься в жалеющего себя мудака? Неужели ты так просто сдался?! — вскакиваю, хватая Макса за грудки, заставляя уже, наконец, заткнуться.

— Просто?! Я два года барахтаюсь в этом дерьме, и с каждым днем все становится только хуже. Смысла бороться просто нет!

— А если я скажу, что есть?

— Что?!

— Все с тобой понятно, — отталкивает меня, заставляя сделать шаг назад. — Собирайся, Рапунцель, прокатимся.

— С хренали это я Рапунцель?!

— Тупая блондинка с остриженными космами — все про тебя.

— Очень смешно, умник. Куда едем?

— Слух прошел, что один кадр в город вернулся. Предлагаю найти и поболтать по душам. Ты же не думаешь, что тут все так просто, и в той аварии виноват Докер?

— Что за бред? Причем тут авария почти двухлетней давности?

— Поехали, расскажу по дороге. Попробуем что-то изменить, или хочешь сидеть и дальше, жалеть себя?

Догоняю его в два шага, отбросив на ходу выкуренную почти до фильтра сигарету.

— Правильное решение, Шрек.

— Да пошел ты.

— А чего не спрашиваешь, почему Шрек?

— И так понятно, потому что лысый.

— Нет, потому что гоблин, — заходится Макс над собственной шуткой, а мне остается только пнуть его, да посильнее. Тоже мне нашелся любитель мультиков. Верзила под два метра, а все туда же.

Сказочник хренов.

_____

Когда спустя четыре часа мы возвращаемся в этот дерьмовый район, который теперь приходится называть своим домом, я не могу скрыть досады.

Две бессмысленные поездки в разные концы города, которые толком ничего не принесли, — вот и весь итог.

Пусто!

Только зря потратили последние деньги на бензин. То ли все на самом деле глухо, и Макс просто пытался растормошить меня, заставить делать хоть что-то, то ли ситуация отстойнее некуда, и в ближайшем времени придется искупаться в отборной грязи, чтобы докопаться до правды.

Оба варианта, как видно, не фонтан.

Лера, как всегда, встречает нас на кухне. Хотя, какая тут к черту кухня? Наш новый клоповник — это просто одна большая комната, отделены лишь две крохотные спальни, да ванная. С другой стороны и на том спасибо — могло быть хуже.

— Где гуляли, девочки? — произносит наша «мисс сарказм» будничным тоном, не отрывая глаз от лежащего на кухонном столе эскиза.

— Катались, — бросаю в ответ, доставая из холодильника банку пива, не желая обсуждать подробности этой дерьмовой ночи.

— Угу, так далеко заехали, что даже на Перекрестке засветились.

— А ты откуда знаешь?! — Макс усаживается рядом со своей блонди, сгребая ее в охапку.

— Ну вы чего, вон, в последних новостях передавали, — стебется Лерка, кривя губы в ехидной усмешке. — Что-нибудь узнали?

— Ни черта…

— Поспрашивали у наших, маякнут если что узнают. У Кейт есть выход на нужных людей, обещала посодействовать, — Макс все же пускается в долгие объяснения. Хотя, такой не расскажи, еще придушит ночью.

— Ну хоть какой-то прок от этой выдры. Хорошо, если поможет, с паршивой овцы, как говорится. И что теперь, какой план?

— Теперь только ждать.

— Ладно, я к себе, — пожимаю плечами, не желая слушать и дальше пустую болтовню. Прекрасно же понимаю, что ни черта не поможет. Все, что можно было, я уже сделал. Это так, танцы с бубнами для особо впечатлительных, а на деле — пустая трата времени.


Скачать книгу "На предельных скоростях" - Мария Кокорева (Муффта) бесплатно


50
5
Оцени книгу:
3 3
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » На предельных скоростях
Внимание