Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
308
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



На этом дела были завершены. Остаток дня Дэя сидела в комнате или гуляла по саду и рассматривала местные растения. Наверное, стоило с кем-нибудь познакомиться, поговорить, может, узнать больше про местную магию, но Дэя ничего не могла с собой поделать. Она думала только о путешествии. Потому что, по большому счёту, этот замок тоже был своего рода Питомником — пусть это огромный дом с участком земли и даже с целым садом, но за его пределы — ни ногой. И тоже какие-то правила, которые нужно выучить и которых следует придерживаться. Огранка бриллианта какая-то.

Нет, нет, нет…

К счастью, заснуть ей удалось. Только потому, что иначе она не выспится и тогда начало всего планируемого Великого Путешествия пройдёт как в дыму. Конечно, такого ей не хотелось.

На рассвете Дэя подскочила как ужаленная. Доу Мадлен едва ступила в комнату, чтобы разбудить свою подопечную, как они договорились заранее, но Дэя уже не спала.

К назначенному времени она вышла во двор свежей и собранной.

Эльдар уже ждал. Оказалось, что на них похожие костюмы — туника с длинными рукавами, брюки и высокие сапоги с плоской подошвой. Вместо плащей — курточки. Доу Мадлен сказала Дэе, что плащи берут только когда планируют ночевать в лесу, потому что они громоздкие, путаются в ногах, из-за чего в них неудобно ходить. В результате Дэе подобрали удобную курточку, а плащ уложили в сумку.

Эльдар, видимо, тоже по этой причине был без плаща. Он стоял на дорожке у каменного вазона с цветами, а рядом с ним стояло какое-то животное, похожее на лошадь. Только оно было пониже, очень толстое, мохнатое и на таких тонких ножках, что Дэя сразу же представила, как оно делает шаг, ножки подламываются и бедное животное падает на бок и жалобно блеет.

— Доброе утро. — Эльдар взмахнул рукой, а потом потрепал животное за гриву. — Давай свою сумку.

Дэину сумку нёс слуга. Он сразу же передал её Эльдару, а тот взгромоздил сумку на спину несчастной лошади, где уже лежала одна похожая сумка, видимо, самого Эльдара.

— Ну всё, раз все готовы, пошли. — Просто сказал он.

Дэя огляделась. Рядом уже никого не было. Слуга, который помог ей с вещами, тихо ушёл, доу Мадлен пожелала ей хорошего отдыха ещё в комнате, Эльдара тоже никто не провожал. Что выглядело странно. Такое масштабное событие… Следование по Тропе Первых. И никакой суеты?

— Пойдём. — Сказала Дэя. — А это ничего, что нас никто не провожает?

— А зачем?

Эльдар проверил, крепко ли держаться сумки и направился в сторону невысокой калитки в каменном заборе. Дэя пошла за ним, а следом, судя по цоканью, пошла лошадь.

— Не знаю.

— Мы же не на войну.

— И то верно.

Дэя оглянулась — и правда, лошадь шла следом.

— Это Пташек. — Не оглядываясь, сообщил Эльдар.

— Это лошадь?

Он помолчал, подбирая слова.

— Пташек для того, чтобы перевозить вещи, ну и вообще, он пригодится. — Наконец, ответил Эльдар.

Дэя с сомнением покосилась на Пташека. Тот жевал губами и смотрел себе под ноги. И выглядел прямо скажем, упрямым как осёл. Сложно было представить ситуацию, где бы он пригодился. Ну, кроме прямого своего назначения — перевозки вещей.

— А мы пешком будем идти? — Спросила Дэя, отвлекаясь от разглядывания Пташека.

— Да. Я пешком собирался.

— Я не против.

Если честно, Дэя думала, они поедут верхом. Ведь Эльдар вроде не абы кто, а… а кто он, собственно, такой? Просто племянник Тёмного короля? Или у него тоже есть какой-нибудь титул?

Наверное, есть. Но так как в данный конкретный момент ей было всё равно, Дэя решила не спрашивать, какой.

Её больше интересовало…

— А куда мы идём сейчас?

Они вышли за калитку и Эльдар закрыл её. Всё было так буднично, будто они вышли поглазеть на небо, чтобы понять, какая будет погода, а не уходили далеко-далеко на целые месяцы.

— Сейчас по этой вот дороге за те вон холмы. Там небольшая деревня, надо в неё зайти.

— А что там, в деревне?

— Друг один мой живёт. Хочу его навестить.

— Ладно.

Друг так друг. Дэя посмотрела на дорогу — как с картинки. Тёмная земля вспаханных полей с полосами изумрудной травы и петляющая лента, уходящая к горизонту. Мечта, а не дорога.

Народу почему-то не было вообще, хотя неподалёку от тропинки располагалось десятка два небольших домиков.

Может, рано ещё?

Но неважно. Дэя с удовольствием шагала, вдыхала свежий воздух и думала, что ей повезло. Обувь не просто удобная — сложно представить себе более подходящую для путешествия обувь. И вещи тащить не нужно. И… Кстати!

Минут через пятнадцать, когда они ушли, по её мнению, достаточно далеко, Дэя оглянулась.

Замок было видно хорошо, хотя ещё не полностью. Но даже так он впечатлял своей монументальностью. Смотришь — и сразу понятно, что ему много сотен лет. Замок как древний динозавр лежал на земле, прикрыв глаза, но был начеку. Дэя не позавидовала бы тому, кто рискнул бы на него напасть.

Жаль, что они толком не познакомились. Но казалось, динозавр усмехнулся ей вслед и подумал что-то вроде — несколько месяцев — это всего мгновение. И соскучиться не успеешь.

Значит, познакомимся ещё. Дэя послала ему воздушный поцелуй и вернулась к своему Великому Путешествию.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание