Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
308
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Голос он не повышал, да и Лаверия не очень-то испугалась отповеди, но губки поджала недовольно.

— Тогда мне остаётся только пожелать вам доброго пути! — Прошипела она и вскочила. Гордо задрала нос, ещё раз пренебрежительно взглянула на Дэю и выпятила грудь, чтобы Эльдар видел, чего лишился — и ушла.

Эльдар отпустил Дэю и невозмутимо продолжил доедать свой пирог с кремом. А Дэя поймала своё отражение в одном из окружающих зеркал и вздохнула. Она выглядела… белой. Бледной. По сравнению с кожей местных, наверное, её кожа действительно была как у нездоровой. Не то чтобы Лаверия действительно так думала, но всё же…

— Для местных я… некрасивая? — Вдруг спросила Дэя. Ей очень нужно было услышать ответ, правда, она пока не знала, какой.

— Для местных ты… не очень красивая. — Вздохнув, признался Эльдар.

Ну вот, аппетит окончательно пропал. Дэя всегда считала себя если и не красоткой, то точно не хуже остальных девчонок в Питомнике. Про окружающие деревни и речи нет, там такие как они редко попадались, потому что и питание, и тяжёлая работа с детства всегда сказывались на внешности. И вообще, она себе нравилась! И вздёрнутый носик, и пухлые губы, на которые так и просится улыбка, и голубые глаза. А волосы вообще замечательные — густые, золотистые, крепкие! Фигура — гибкая, спортивная, просто прелесть! Но тут выходило, что она не дотягивает даже до обычных местных девушек. Не то что до уровня аристократки Лаверии. Что она, скажем так, гадкий утёнок.

Неприятненько.

— Будешь доедать? — Эльдар указал на её нетронутый пирог. А сам уже, гляди-ка! — чуть не облизывается!

— Буду! — Едко сказала Дэя и придвинула пирог к себе. Ещё десерт ему отдавать! Вот уж точно обойдётся!

Когда она отправляла в рот последнюю ложечку, надо признать, бесподобного крема, подошла девушка, которая их обслуживала и оставила на столике какой-то прозрачный цилиндр. Дэя сразу поняла, что это, и когда девушка отошла, схватила цилиндр и потянула на себя.

— Это же для магической оплаты, да? — Спросила Дэя, вертя его в руках. Прозрачная полая трубка со шкалой и отметиной на боку. Иного варианта как её можно использовать, Дэя не придумала.

— Да. Эта черточка значит, что с нас столько магии.

— Но пастуху ты отдавал магию напрямую.

— Потому что он один. А тут — ресторация, тут и повар, и кухарки, и управляющий. Магию распределяют иначе.

— А, поняла. Но у нас магию никогда не собирали… так. Как жидкость.

— А у нас именно так и собирают.

Дэя ещё немного посмотрела через стекло.

— И как его наполнять? Можно, я попробую?

— Пробуй. — Великодушно разрешил Эльдар и удобнее устроился на стуле. — Просто перелей как воду из ладони в цилиндр.

Дэя привычно собрала магию в руку. Сформировала комок. Вернее, это было нечто больше похожее на огромную каплю, такое же волнующееся и нестабильное. Она поместила ладонь над цилиндром и перевернула её. Цилиндр наполнился до самого верха и засверкал, будто в него попали солнечные лучи.

— Ого. — Пробормотал Эльдар. — Неожиданно.

Судя по всему, Дэя перестаралась и сильно переплатила. Но как забрать магию обратно, она понятия не имела. Та сквозь стенки цилиндра совсем не чувствовалась. Наверняка, это какое-то особенное хранилище, которое не позволяет магии расплескаться. Ну, и украсть её или изъять обратно тоже не позволяет.

Подошла девушка и Дэя быстро поставила цилиндр на край стола. Девушка увидела его, такой весь сияющий и удивлённо взглянула на них, вначале на Эльдара, который сделал вид, будто он ни при чём, после на Дэю, потому что видела — это она последняя трогала цилиндр.

— Это с чаевыми. Спасибо, нам всё очень понравилось. — Быстро сказала Дэя.

Они встали, распрощались с девушкой, которая так и не смогла произнести и слова, и вышли на улицу.

Пташек стоял на том же самом месте, где его оставили и флегматично жевал губами какую-то траву с обочины.

Жизнь казалась прекрасной! Дэя вдохнула свежий воздух полной грудью. Здесь пахло немного не так, как в Питомнике, но тоже землёй, травами и камнями, покрытыми мхом. И свежей выпечкой. И мёдом. Здесь пахло весной.

— Так к какому другу ты сюда приехал? — Спросила Дэя Эльдара, который стоял рядом с таким же наполовину счастливым, наполовину дебильным выражением лица.

— К моему другу по универу.

— Ты учился в универе?

— Да.

Дэя вздохнула. А она не училась. Всю жизнь просидела как сыч в Питомнике, как в клетке, вот и все её достижения.

Она огляделась, вокруг никого не было.

— Так это Лаверия что ли твой «университетский друг»? — Съехидничала Дэя.

Эльдар с интересом покосился на неё.

— Что? — Тут же спросила Дэя.

— Да так… показалось.

Она отвернулась и закатила глаза.

— Он не тут живёт. — Сказал Эльдар.

— Как не тут? Ты же сказал — в деревню. Не в эту?

— Вон там он живёт.

Эльдар указал куда-то в холмы. Дэя пригляделась… Его друг что, отшельник? Или ещё один пастух? У Эльдара, может, какой-то пунктик на пастушках? Может, он с ними со всеми дружбу водит?

— В башне же! — Подсказал Эльдар.

Точно! Под холмом то, что она вначале приняла за огромный валун или даже за скалу, при более тщательном осмотре стало башней.

Его друг жил в башне!

— О! — С восторгом протянула Дэя. — Настоящая башня настоящего мага. Он ведь маг? — Быстро уточнила.

— Ещё какой.

— Ну так пошли скорее! Надо срочно его навестить!

— Я первый.

Эльдар свистнул Пташеку и направился в сторону холма. Но предстояло ещё пройти по всей улице. А она вдруг словно стала длиннее, чем была. Да ещё и Эльдар вскоре остановился у очередной двери очередного дома и сказал:

— Подожди здесь. Зайду подарок ему куплю.

Дэя с лошадью остались на улице, а Эльдар зашёл в торговую лавку, у которой даже не было витрины, а только небольшая табличка на двери.

Дэя и Пташек переглянулись. Показалось, или в глазах лошади промелькнула искра разума? Странное всё-таки животное. От хозяина не отлипает, постоянно пытается к нему подойти и уткнуться в него носом. И послушное — ни разу не отстало. И к Дэе теперь так же ластится — бочком, бочком — и поближе. Вот и сейчас Дэе пришлось отступать, чтобы Пташек её не толкнул своей головой, а то ведь и уронить может.

Спустя несколько минут Эльдар появился на пороге лавки со странным веником в руках. Он держал его как букет, но этот букет состоял из каких-то лопухов и укропа, и ещё каких-то душистых зелёных трав, которые благоухали на всю улицу. В общем, подарок больше походил на набор специй для засола огурцов. Дэя красноречиво посмотрела на него, но спрашивать ни о чём не стала.

— Теперь я готов. Пошли.

И вот улица, наконец, закончилась, они сошли с брусчатки и Эльдар с «букетом» повёл их извилистой тропинкой к холму, у подножия которого стояла башня.

Дэя не понимала, зачем башню строить у подножья, но когда они подошли, оказалось, что башня стоит вовсе не у подножья, а на небольшом отдельном холмике. Получалось, что этот маленький холмик прятался за следующим, большим, поэтому его и не было видно издалека. На его вершине и выстроили башню.

Они шли долго, и далеко уклонились от своей тропы, но Дэя не сомневалась, что они легко найдут обратный путь. Эльдар здесь отлично ориентировался, наверняка много раз в этой местности бывал. А вот в дальнейшем путешествии, когда они уйдут далеко в незнакомые земли, хорошо бы уточнить насчёт карты.

И вот, наконец, путешественники добрались до башни. Не менее часа до этого момента они были как на ладони и из башни их легко было увидеть, но дверь оставалась закрытой, в окнах никто не мелькал, в общем, их не встречали.

Они подошли ко входу — две грубые каменные ступеньки и простая дверь с окошком над ней. В окошко вставлено несколько кусков белого и жёлтого стекла, но безо всякого узора — просто что было под рукой, тем и закрыли.

Эльдар сразу запрыгнул на ступеньки и стал стучать молотком по медной пластинке. И кричать.

— Вавион! Открывай!

Дэя скромно встала в сторонке. Пташек спрятался ей за спину.

— Вавион!

Никто не отзывался, но когда Эльдар стукнул особенно сильно, дверь вдруг приоткрылась.

— Открыто, заходим. — Не оборачиваясь, бросил Эльдар и открыл дверь ещё больше. Пропал в дверном проёме.

Дэя заходила с опаской. Открытые двери… хозяин, который не отвечает. Может, что-нибудь случилось? Может, они сейчас войдут, а внутри хладный труп? Лежит на ступеньках в луже крови, живописно раскинув руки и ноги?

Почему-то так ясно представилось… даже дрожь по телу пошла.

Но ничего подобного! Они вошли в светлый холл, где было чисто и уютно, деревянная лестница начиналась слева от двери, а посреди холла лежал красивый бежевый ковёр. И никаких трупов, никакой крови. Даже цветочки на небольшом столике у кушетки. Правда, цветочки давно завяли и в каком-то смысле они тоже были трупы… но это другое.

— Вавион! — Заорал Эльдар так, что по холлу прошло эхо.

Эльдар захлопнул дверь и посмотрел вверх. Вздохнул.

— Спит наверняка.

— С открытой дверью?

— А чего ему будет? Он же маг.

Эльдар повертел свой букет в руках, огляделся, но не нашёл, куда его пристроить, поэтому направился вверх по лестнице вместе с ним.

Дэя огляделась. Кроме лестницы в холле был проход на кухню, и она не сразу решила, идти с Эльдаром или остаться. Всё-таки они с этим самым Вавионом не знакомы, зачем тревожить спящего? Ей бы не понравилось, если бы к ней в спальню завалился какой-то незнакомый молодой человек и стал заглядывать в её кровать.

В общем, Дэя осталась внизу. Постояла у порога, потом разделась и прошла на кухню. Да уж… вот теперь видно, что здесь живёт одинокий парень. Посуда в раковине напоминает сложную высокоуровневую конструкцию, которая в любой момент может развалиться, нижние слои уже покрылись плесенью, а стол в гостиной завален коробками от готовой еды. Надо же, судя по надписям, заказывает прямо в ресторации! Наверное, не бедствует. Значит, хороший маг.

У Дэи в голове теперь как раз и складывалось, что у местных магические способности и финансовая состоятельность тесно взаимосвязаны.

Она ведь тоже может заказывать еду в ресторации! О! Самую вкусную! Хоть вёдрами! Тазами!

Эта шутка у них в Питомнике ходила. Про еду тазами и телесные формы, которые после этого образуются.

Сверху тем временем раздался шум. Какие-то разговоры, смех, в общем, судя по всему, своего друга Эльдар нашёл и даже разбудил.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание