Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
308
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Он усмехнулся, но не очень весело. И добавил.

— Но гораздо меньше, чем у тебя. По сравнению с тобой мы все тут нищие.

Прозвучало не зло, Эльдар ни в чём её не обвинял. Наоборот, достал из своей наплечной сумки небольшой глиняный стаканчик, набрал в него воды, прижал ладонь, очищая её и протянул Дэе.

— Спасибо.

Она напилась и они пошли дальше.

— Наша магия исчезает. — Начал рассказывать Эльдар. — Как и в тех землях, где ты росла. Только я не понимаю… когда мы за тобой пришли, твоя знакомая, которая представилась Лантаной, она сказала, что ты спрятана. И наши звездочёты, которые пророчество разгадывали, они говорили, ты вроде в той части мира, где люди, но не совсем. Я так и не понял, где ты была.

— У нас был скрытый дом в сокрытых землях. — Улыбнулась Дэя. — Туда можно попасть порталом… но только если кто-то из нас, местных жителей, разрешит.

— Умно.

— Так вот… в тех землях, у людей, с магией совсем туго. Ты же знаешь?

— Да. Там совсем крохи остались.

— Вот. Мы потому и прятались.

— Потому что у вас магии много. — Кивнул Эльдар. — Так вот, там её просто очень мало, везде, по всей территории. А у нас устроено иначе. Чем дальше от столицы, тем меньше магии.

— Как это?

— Вот представь круг. Там, где центр, там магии… ну, скажем так, достаточно. Но чем дальше к краю, тем магии меньше. А в какой-то момент она вообще пропадает. Там… в общем, там даже никто не живёт.

— Не поняла.

— Вот. — Эльдар остановился, сел и начертил на тропе круг. — В центре — столица. Мы тут. — Он ткнул очень близко к центру. А тут магии уже нет.

Он провёл у границы круга.

— Тут уже никто не живёт. И мы не знаем даже, где конец земель… этого круга. Что там, дальше.

Эльдар ткнул за пределы круга.

— Не знаем, насколько он большой, потому что туда никто не ходит. Без магии там тяжело…

— Ух ты…

Глаза Дэи разгорелись. В своих мечтах она уже шла туда, за пределы круга, чтобы исследовать неисследованное и узнать непознанное.

— И там ещё болото непроходимое. Так что… нескоро мы туда попадём.

Эльдар вздохнул с таким сожалением, что Дэя тут же поняла — о путешествии за пределы земель он тоже не раз думал.

Надо как-нибудь этот вопрос обсудить более подробно!

Тут им навстречу вышли две женщины с корзинами, Эльдар встал, уступил обеим дорогу и вежливо поздоровался. Дэя тоже.

— А я? — Спросила Дэя, когда женщины ушли. — Я вам зачем? Не понимаю. Детей нарожать с магическим ресурсом?

— Я не слышал, — хмуро ответил Эльдар. — Что наши дети будут какие-то особенные. Никто ничего такого не говорил.

— Ага! — Вскричала Дэя и ткнула в него пальцем. — Значит, ты уже готов говорить о детях?

Эльдар замолк, откашлялся.

— Но только говорить. — Сказал.

И они пошли дальше.

К обеду тропа привела их в небольшой городок. Хотя, как городок — тут было всего две улицы. Зато дома трёхэтажные, каменные, совсем городские. Они стояли близко друг к другу, а между ними была проложена широкая дорога из брусчатки.

— Зайдём в ресторацию пообедать? — Предложил Эльдар, когда тропа влилась в городскую улицу.

— В ресторацию? Здесь есть ресторация? Ничего себе…

— Тут прекрасно кормят.

— Чем?

— Едой.

Дэя закатила глаза.

— Ну понятно, что едой. Какой?

Пташек за спиной вдруг заржал. Дэя уже и забыла про его существование, лошадь просто шла всю дорогу следом и совсем не мешала.

— Отличные овощные запеканки с козьим сыром.

— Бе.

Эльдар молча вытаращился на неё.

— Извини. Я не… не очень люблю козий сыр. — Сказала Дэя. В Питомник иногда привозили сыр из деревни… вонючий, как груда грязных носков. Но, наверное, не стоило говорить: «Бе». Надо было сразу высказать своё мнение культурно.

Дэя мысленно усмехнулась. В Питомнике ей бы и дела не было до того, что о ней подумают, если она вырядится как доступная девица или начнём бекать всем подряд. А тут… особенно это касается Эльдара. Прямо не по себе становится от страха, вдруг он… ну, будет думать о ней плохо.

С чего ей вообще переживать, что он там о ней подумает? Но ведь переживает же!

Эльдар перестал на неё глазеть.

— Козий сыр разный бывает. Бывает и «Бе», а бывает и «Ах». Поняла?

— Поняла. — Быстро ответила Дэя. Фух. Не обиделся, к счастью.

И вот они подошли к домам, так близко, что можно было заглянуть в окошки. Правда, из-за изгородей ничего, кроме штор видно не было.

— А где твоя ресторация?

Дэя не видела впереди ни витрин, ни вывесок. Только ряд домов с чугунными изгородями.

— Вот в том доме, третьем слева.

Дэя посчитала. Дом как дом. Или, может, вход с другой стороны?

Ничего подобного. Они подошли к обычной двери в череде таких же и Эльдар постучал дверным молотком. Потом приказал Пташеку.

— Жди здесь.

Тот фыркнул и принялся вертеть мордой.

— А он понимает? — Спросила Дэя.

— Всё понимает. — Кивнул Эльдар.

Тут дверь отворилась. За ней была молодая эльфийка в белом переднике и белом чепчике. Она сразу же отошла и распахнула дверь.

— Добро пожаловать в ресторацию «Вольный ветер». — Сказала звонким голосом.

Дэя вошла… ну вот теперь понятно, что это за место. А снаружи ни за не угадать! От гардероба был виден просторный светлый зал со столиками, играла тихая приятная музыка и пахло умопомрачительно вкусно. Особенно для того, кто половину дня шёл без устали на своих двоих и надышался свежим воздухом.

Они выбрали столик у окна, тем более вокруг было совершенно свободно. И надо сказать, что столиков вообще было мало, они стояли на большом расстоянии друг от друга.

Дэя разрешила Эльдару сделать заказ за обоих, потому что здесь его явно знали, следовательно, с местной кухней он тоже был знаком.

Ждать пришлось недолго. Будто всё уже было готово и оставалось только вынести заказ клиентам.

Овощная запеканка с козьим сыром выглядела очень вкусно. Дэя еле дождалась, пока тарелка встанет на место и тут же схватилась за нож и вилку. Попробовала маленький кусочек. Да… запеканка таяла во рту. И хотя сама была почти пресной, эти вкрапления острого сыра…

Эльдар рядом молча уминал свою порцию.

Они справились быстро и тогда им подали ещё что-то вроде куска мяса на гриле. Мягкое… перчёное… Дэя не помнила, когда в последний раз получала от еды такое удовольствие. Она считала, что не особо разборчива и может есть всё, что угодно, лишь бы это можно было жевать. Но выходит, она просто раньше не посещала настоящую эльфийскую ресторацию. Такого фейерверка вкусов не забудешь!

А впереди ещё десерт и душистый чай. Дэя поглядывала на облако вишнёвого крема на белом бисквите и мечтала его попробовать.

— Ах! Эльдар, это ты! — Вдруг раздался счастливый женский голос.

Дэя медленно повернула голову. К ним почти бежала молодая девушка. Красотка в шоколадного цвета костюме с волнистыми волосами, рассыпанными по плечам. Она подлетела к ним и протянула Эльдару ладонь. — Как я рада тебя видеть!

Тот посмотрел на неё снизу-вверх, быстро пожал её пальцы рукой и снова схватился за вилку.

— Привет, Лаверея.

— Какими судьбами?

Дэю девушка напрочь игнорировала, будто Эльдар сидел за столиком в одиночестве. Она упала на соседний с ним стул и придвинулась к нему, пожирая взглядом примерно так же, как Дэя секунду назад пожирала взглядом кусок пирога.

Аппетит не то чтобы пропал, но значительно уменьшился. Наверное, потому что Дэя уже неплохо набила желудок. А может, потому что жевать рядом с кем-то незнакомым не очень приятно.

Дэя решила отложить вилку и нож. И как-то так вышло, совершенно случайно, что они громко звякнули об тарелку. И этот неожиданный звук привлёк внимание эльфийки. Она уставилась на Дэю, хлопая глазами.

— О! Ты с девушкой? И кто она такая?

— Моя невеста Дэя. — Небрежно представил Дэю Эльдар, не отрываясь от своей порции. У него аппетит точно не пропал. — Дэя, это моя старая знакомая доу Лаверия из Филаврака.

«Ах ты жук!», подумала Дэя. Сказал так таким тоном, будто это сущая ерунда! Ну, невеста, ну и что? Подумаешь! Да этих невест вокруг хоть пруд пруди. У каждого с полсотни. Всё равно что воробьёв на улице в пыли прыгает.

Эльфийка примерно так и отреагировала.

— А, ясно… Привет, Дэя. Рада познакомиться. — Пренебрежительным тоном сказала Лаверия.

— И я. — Сквозь зубы проговорила Дэя. — Рада.

Лаверия почти вернулась к Эльдару, но за миг задержалась и окинула Дэю жалостливым взглядом.

— Бедняжка. Если нездоровится, может, к лекарю стоит заглянуть? У нас тут неподалёку отличный лекарь живёт.

— С чего это мне нездоровится? — Опешила Дэя.

— Ты такая бледная. А на улице ни экипажа, ни лошадей.

— Мы пришли пешком. — Вставил Эльдар.

— Ах, как неосмотрительно! Если у девушки такое слабое здоровье, лучше сидеть дома, под присмотром. И уж всяко лучше думать о здоровье, а не о каком-то мифическом замужестве! Эти взрослые иногда бывают так невыносимы! Заключат какой-нибудь союз, сосватают кого попало, а потом эти бедолаги не знают, как и жить дальше. Давно пора эту традицию подыскивать детям спутников жизни запретить!

Эльдар невозмутимо продолжал обедать. Его будто ничего не касалось. Дэя сунула руку в карман и крепко сжала змею, потому что ей хотелось ткнуть этой выпендрёжнице кулаком в глаз, а делать этого нельзя. Она же будущая королева! Наверное. Но даже если нет, не хочется снова, чтобы Эльдар смотрел на неё, как не невоспитанную девушку, которая не в состоянии держать себя в руках.

— Эльдар, а ты ко мне приехал? — С надеждой спросила Лаверия. — Ко мне, да? Мы же договаривались, что ты заглянешь, когда отправишься в свой дальний путь по Тропе. Погоди-ка…

Улыбка, наконец, спала с лица Лаверии. Она посмотрела на Дэю и в этот раз возмущённо.

— Так вы что, вместе идёте по Тропе Первых?

— Угу. — Ответил Эльдар и пододвинул к себе пирог. — И нет, я пришёл не к тебе.

И он невозмутимо принялся жевать пирог и запивать его чаем.

Ха! Дэя довольно улыбнулась. Не то чтобы она вдруг резко заимела на Эльдара какие-то виды, но было приятно видеть физиономию этой наглой особы такой унылой.

Впрочем, та была унылой недолго и вскоре снова защебетала.

— Ах, какой ты смелый!

Обращалась она, понятное дело, снова к Эльдару, Дэю вычеркнув из компании.

— Отправился в путь один с девушкой, которую мучает недомогание! Я всегда считала, что ты настоящий мужчина, на такого как ты можно положиться. Взять на себя присмотр за… — Она покосилась на Дэю. — За кем-то, кто нуждается в присмотре — это смело. Нести свой крест и терпеть любую обузу без тени жалобы — на такое способен только такой, как ты!

Ну всё! Дэя, наконец, вспылила. Хватит с неё этого безобразия! Ещё какая-то курица будет её оскорблять!

Она вытащила руку из кармана, скрючила её, будто уже держала эту противную девицу за шею, но встать не успела. Эльдар вдруг крепко схватил её под столом за руку. Потом повернулся к Лаверии и холодно заговорил:

— Доу Лаверия, если вы соберётесь оскорблять мою будущую жену, советую прежде хорошо подумать. Этим вы оскорбите меня самого, следовательно, мне придётся принять немедленные меры. Очень, очень нехорошие меры.


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание