Питомник 3. Дейция вольная

Юлия Шолох
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кто-то решил, что Дэе суждено стать королевой и выйти замуж за определённого человека. Вернее, за определённого дроу. А она уверена, что ничего такого делать не собирается. Она намерена вступить в схватку с собственной судьбой и изменить её!

Книга добавлена:
28-02-2023, 08:46
0
308
52
Питомник 3. Дейция вольная

Читать книгу "Питомник 3. Дейция вольная"



Погода была что надо — настоящая весна в полном своём расцвете. Вчера Дэя была уже уставшей, зато сейчас с удовольствием смотрела вокруг и всё замечала. И травки, и цветочки, и бабочек. И даже норы, похожие на кротовые, но в несколько раз больше размером. И ручеёк, который весело журчал по камешкам. И просто какое-то бескрайнее небо, под которым она казалась себе крошечной, но при этом совершенно счастливой!

Дэя почти сразу же забыла про этих двух оболтусов и по-настоящему наслаждалась прогулкой. Зашла в городок, где каждый встречный с ней здоровался. Направилась в ресторацию. Там её с радостью приняли и вкусно накормили, потому что время уже подошло к обеду. Дэя расплатилась магией. В этот раз ей удалось контролировать поток лучше, но переплатила она всё-таки знатно. А ещё заказала несколько блюд с собой. Жалко стало этих двух пьянчужек. Да и на завтрак надо что-то взять, чтобы с утра не заморачиваться готовкой. Тем более на кухне Вавиона, где чёрт ногу сломит, бр-р-р. Нет уж, пока Дэя способна оплачивать нормальную еду, сама готовить она не намерена. Вот так! И пусть Маргарита Павловна смотрит откуда-то из памяти осуждающим взглядом, Дэе и дела до этого нет!

И вот она взяла сумку, в которой лежали бумажные пакеты с едой и отправилась обратно к башне.

Погода стала ещё лучше! Несколько раз Дэя останавливалась просто чтобы глубоко вздохнуть и постоять с закрытыми глазами. Она любила так делать в Питомнике. Но она не просто стояла, она слушала… будто далёкий голос, неразборчивый, без слов, определённо не человеческий. Это был голос самой Земли. Здесь он звучал даже громче, чем дома. И более чётко. И кажется, что-то спрашивал. Вряд ли у неё, но всё же…

Иногда Дэя хотела ему ответить… но она боялась. Да и не знала, что сказать.

В общем, обратно она не спешила. Когда подходила к башне, смотрела на окна… и никого там не видела. Навстречу ей тоже никто не вышел. Не то чтобы она на это рассчитывала… но было бы приятно.

Дэя даже стучать не стала, просто вошла, тем более дверь так и была открытой. Пташек ушёл на другую сторону башни, но Дэя видела его издалека и не волновалась. Пусть пасётся, где хочет. Если его хозяину на это наплевать, то ей и подавно!

В холле было так же пусто. А вот на кухне шумели.

Дэя разделась и прошла на кухню.

Там у плиты в позе мыслителя, которого мучают тяжкие думы, сидел Вавион. То есть он сидел, скорчившись и уткнувшись лбом в ладонь. И не шевелился. Перед ним на огне булькала небольшая кастрюлька, из которой торчали стебли и листья. Судя по вони, вчерашний букет Эльдара.

Когда появилась Дэя, Вавион шумно выдохнул и поднял на неё глаза, полные тоски и боли.

— Привет. — Звонко сказала Дэя и всё лицо его исказила невыносимая мука.

— Потише, пожалуйста. — Прошептал Вавион.

— Привет, как дела? — По-прежнему громко спросила Дэя. Жалеть она никого не собиралась! — А где второй алкоголик?

— Почему алкоголик? — Вавион собирался было поспорить, но сил не хватило и он замолк.

— Так где Эльдар?

— Он ещё спит.

— Я вам еды принесла.

Дэя с размаху шлепнула на стол сумку с пакетами. Вавион вздрогнул.

— С-спасибо.

— Пожалуйста. А что ты варишь?

— Это настой… чтобы полегчало.

— Понятно.

Вавион искоса глянул на кастрюльку, в которой вдруг забулькало со всей силы и махнул над ней рукой. Один раз, второй — и булькать перестало. Дэя насторожилась. Он магичил, определённо. И кажется… остудил жидкость.

Вавион схватил кружку, зачерпнул из кастрюли настойку и выхлебал всю до дна. Потом застонал.

— Хорошо-то как.

И не жалко ему магии на такую ерунда? Хотя… судя по виду, ему действительно требуется какое-нибудь лекарство. Очень-очень эффективное.

— Сейчас полегчает. — Пробормотал Вавион, снова закрывая глаза. А потом стал пытаться устроиться за столом и примостить голову так, чтобы можно было уснуть.

— Так ужинать-то будете?

— Умоляю… тише… — Простонал Вавион.

Дэя уселась за стол и стала на него смотреть. На самом деле она думала, стоит ли выпить чаю. Она бы не против, после прогулки на свежем воздухе, но это придётся его заваривать, искать чистую чашку, в общем, много мороки. С другой стороны — на сегодня у неё не осталось совершенно никаких других дел. Ванну только принять, но это уже перед сном.

Но вот Вавион более-менее пришёл в себя и стал оглядываться, хлопая глазами, как сова.

— Эльдар в порядке? — Спросила Дэя. — Он до сих пор не спустился.

— В порядке? — Вавион трагически вздохнул. — Сама-то как думаешь? Как он может быть в порядке?

— То есть? — У Дэи сердце заколотилось. — Ему плохо? Что с ним? У него алкогольное отравление?

— Да я не о том. — Вавион поморщился и потёр глаза пальцами. — Я про ситуацию. Вся эта… женитьба его. Обязаловка это. Ужас какой-то.

Дэя опешила. Она не знала, что на это ответить.

— Ты хоть представляешь себе, какой это ужас? А? Вот так себя закопать? Навечно! — Продолжал Вавион таким тоном, будто кто-то умер.

— Прости, что?

— А, только не говори, что это и тебя касается. — Отмахнулся он.

— Вообще-то и меня. Я тоже, знаешь ли, ничего такого не просила.

— Ты девушка. Любая девушка мечтает быстрей кого-нибудь захомутать и завести потомство. Такое поведение диктуют ваши инстинкты.

— Ты точно протрезвел? — Сухо спросила Дэя и сложила руки на груди. — Несёшь какой-то бред.

— Бред? — Он вдруг так пронзительно посмотрел, что Дэя сглотнула. — Это не бред. Я знаю Эльдара много лет. И теперь понятно, почему он такой… почему таким был. Он не говорил, только вчера признался, что уже несколько лет знает о тебе. Ну, то есть о том, что должен жениться на какой-то незнакомой девушке. Только теперь признался!

Вавион повысил голос. Дэя молча слушала и смотрела на него во все глаза.

— Позволить себе ничего не мог. Ничего… хорошего. А я думал всегда — такие девчонки его окружают, добрые, чистые… влюблённые в него по уши! А он их игнорирует, если и связывается с кем-то, то с такими, каких и врагу не пожелаешь. С теми, кому от него только магия и нужна! Которым всё равно, с кем быть, если это выгодно. Оказывается, он просто не мог позволить себе влюбиться! Не мог позволить ни одной хорошей девушке влюбиться в себя! И жил с этим грузом столько лет. Как он не сдох вообще…

Дэе стало не по себе. Вавион разом вывалил на неё всё, что узнал сам и это было… тяжело. Но всё же.

— Ну конечно! Жил как в монастыре! А я, надо думать, на полную отрывалась!

— Ты-то конечно. — Без тени сомнения ответил Вавион и укоризненно поджал губы.

— Что?!

— Ну, Эльдар рассказал, когда был совсем пьян, в каком виде ты появилась в замке.

— В каком это виде?

— Очень весёлом!

— Что? Да это… это случайность!

— Ну конечно. — Ядовито ответил Вавион.

— И вообще, хватит тут на меня наезжать!

— Чего? — Он насторожился.

— Хватит мне высказывать претензии! Можно подумать, я тут главная злодейка! Можно подумать, что эта женитьба — моя идея!

Вавион вдруг выдохнул и снова осел на стуле, опираясь рукой на подбородок. Тяжко вздохнул.

— Но от этого ему не легче.

И он, наконец, замолчал, но думал, судя по лицу, о чём-то крайне ужасном.

Дэя решила, что оставаться в его компании не хочет. И она волновалась об Эльдаре. И придумала, что возьмёт этого отвара в кастрюльке и отнесёт ему. Заодно узнает, почему тот до сих пор не спустился.

Дэя налила в кружку отвара и пошла по лестнице наверх. Вавион останавливать её не собирался, впрочем, кто бы его послушал!

Дэя шла и с каждой ступенькой ей становилось всё хуже. То, что вскользь сказал Вавион… она не думала об этом с такой стороны. О том, как Эльдар жил последние годы. Она-то понятно, её заперли в Питомнике, иначе было нельзя. А у него… свобода, на которую смотришь, но которой не можешь пользоваться. Не можешь позволить себе даже влюбиться!

Это не была её вина. Но мысли никуда не уходили.

И потом — то, что Эльдар сказал Вавиону. Про то, какой Дэя появилась… Ну да, неприятно, что он кому-то об этом рассказал, но ведь другу… и только когда был сильно пьян.

Неужели он напился из-за этого? Из-за того, что появилась Дэя? Из-за того, что всё плохо? И иначе нет сил терпеть?

Она даже не стучала, сразу вошла в комнату. Подошла к кровати.

Эльдар спал. Лежал на животе, свесив одну руку вниз. На нём были только штаны, волосы покрывали голую спину до лопаток. Он шумно дышал.

Будить его не хотелось. Дэя подошла и поставила кружку с настоем на столик.

Эльдар проснулся от этого негромкого звука, перевернулся на спину. Посмотрел мутными глазами, потом поморщился. Дэя потупилась. Она много раз видела в таком виде, в смысле, полуодетых, мальчишек в Питомнике, и никогда от этого не краснела. А сейчас чувствовала себя, так, будто в бане за ним подглядывает. Голые плечи, грудь, живот… Неловко, но интересно.

Спутанные волосы на лбу, бледные губы. Он зевнул, прикрыв рукой рот.

— Я принесла тебе напиток… который поможет. — Сказала Дэя.

— Спасибо.

Она попятилась, но Эльдар уже вставал. Вернее, сел. Голова у него ещё болталась, волосы закрыли лицо.

— Я… — Начала Дэя и замолчала. Наверное, не время.

— Что? — Он откинул волосы за спину и посмотрел на Дэю.

— Ты проснулся?

— Да.

— Зачем вы напились?

Эльдар поморщился.

— Да случайно вышло.

— Правда? А букет особенный тогда зачем купил? Заранее?

— Шутка у нас такая. Давняя.

Дэя кивнула, будто поверила. Наверное, ему плохо… ну, от всего происходящего. Может, ужасно. Может даже, практически нестерпимо! И её компания делает только хуже. Вон с каким лицом Эльдар потянулся за кружкой и отпил этот настой.

Нужно оставить его одного. Из-за неё он и так столько лет был вынужден себя ограничивать. Во всём.

Сердце сбивалось с ритма, когда она думала, что всё это по её вине. Пусть не специально, но она ведь крайняя?

Дэя почти решилась уйти, но не сдержалась.

— Ты правда… разочарован? Это правда?

Она сама не ожидала в своём голосе этой вот просительной ноты. Этого страха.

— Что? — Эльдар отодвинул кружку и медленно поднял на неё глаза.

— Я совсем не такая, как ты хотел, да? Я… я некрасивая? Да? У меня белая кожа, я появилась, как из борделя… хотя не как, я оттуда и появилась, конечно, но это была случайность. Я просто оказалась в беде и меня успели спасти… хотя я и сама бы… но дело ведь не в этом. Ты… ждал другую, да? Более красивую, такую, не знаю… Но не меня.

Дэя частила, а потом замолчала. Страшно было на него взглянуть. Очень горько было думать, что он отведёт взгляд или скажет что-нибудь такое… после чего всё станет только хуже.

— Дэя.

Эльдар вдруг встал. Не так чтобы стремительно вскочил, но встал довольно уверенно. Подошёл к ней, Дэя и глазом не успела моргнуть.

— Дэя. — Повторил чуть громче. — Посмотри на меня.

Ну и правда, чего она прячется, какой в этом смысл?

Дэя задрала голову.

— Я ничуть не разочарован. — Твёрдо сказал Эльдар. И глаза у него были очень серьёзными. — Ни капли. Я много… наверное, миллион раз представлял себе, какой ты будешь. Наверное, всё передумал, что только можно представить. И всё равно не угадал. Ты совсем другая. Но это хорошо. Мне это нравится, слышишь?


Скачать книгу "Питомник 3. Дейция вольная" - Юлия Шолох бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Старинная литература » Питомник 3. Дейция вольная
Внимание