Читать книгу "На краю надежды"



Глава 30 — Мила

Ровно год спустя.

— Надюша, Верочка, карамельки, идите к мамочке. Будем платья красивые надевать и поедем к папе в гости. День рождения отмечать ваш будем. Ну, же, мартышечки, — они сидят играют с конструктором и, словно меня совсем меня не слышат. Закручиваю волосы в пучок и беру с кровати платьице с золотой вышивкой на белой ткани.

— Верочка, солнышко золотое. Иди-ка, сюда, — усаживаю её на колени и натягиваю сначала лосинки на мою шустренькую девчушку.

«Вера всегда любознательнее, чем Надя. Она и внешне на папу похожа больше, хотя волосики её стали светлее, чем при рождении»

— Не вертись же ты, егоза ты моя, — когда кажется, что вроде бы приноровился к ее выкрутасам, а она снова тебя обставляет.

— Ах ты ж, какая красотка! — входит Миша.

Вера мигом слетает с колен и кидается к нему на шею. Он кружит её, пока оба не начинают звонко смеяться.

Я улучаю момент и беру Надю и сажаю её на колени теперь. Та же схема, но тут проще. Надюшка как я, скажешь сидеть и будет сидеть, как вкопанная.

— Ну, что, красавицы, пойдём сандалики надевать, — Мишка берет их на руки и несёт в прихожую.

Смотрю на него и то, как девочки слушаются его, любят дядю Мишу. «Интересно, а с папой они также будут?»

Беру платье, надеваю и сажусь на пуфик перед зеркалом, чтобы сделать макияж. Никаких излишеств, немного туши, телесных теней с блёстками и бесцветный блеск для губ.

— Мамочка, а мы готовы, — возвращается Миша.

— Ничего себе. Вы и косички успели заплести. Ну надо же! Только сандалики-то все-таки перепутали.

— Ой, ну это они меня сбили с понтолыку, — смеётся Миша и мигом меняет все по своим местам.

— Вот теперь мы готовы! — улыбаюсь я, глядя на эту троицу, беру пакет с подарком. И мы, вчетвером, выходим.

Спускаемся вместе с родителями Димы вниз, к подъезду и садимся в две машины. Уже по пути звоню родителям, они говорят, что ждут нас. Тогда Миша заезжает за ними и все вместе мы едем в колонию.

Девочки засыпают, как мы выехали на шоссе. Да я и сама вот-вот отключусь. Клюю носом в мамино плечо. Она и папа делятся последними новостями с Мишей. Их голоса, как щебетание птиц для моего слуха. Улыбаюсь и удобнее устраиваюсь на плече мамы. Тишина, в смысле девочки не голосом, как оглашённые и не лезут черти куда. Так хорошо.

Речь оживляется. Мишка весь день такой тихий был, сам не свой, а тут разошёлся. Даже у меня сон, как рукой сняло.

— У меня тут, — говорит он, — новости для вас. Особенно для тебя, Мила. В общем, дело такое, мне работу классную в Москве предложили. Да, жилье служебное, двушку дают.

— Да, ты что! — выпрямляюсь я, — Оксана-то теперь небось как рада.

— А, то! чемоданы пакует. Будем вас числа второго — третьего на проводы ждём.

— Вот, же ж ты молоток, Мишка, — улыбается отец, сидя на переднем пассажирском сиденье, — очень рады за тебя. Это ж кем ты теперь будешь?

— Маркетолог. В «Сильвер-стоун», в самом центре Москвы офис.

— Молодец, Миша. Достойно, достойно, — хвалит его мама, сидевшая рядом со мной.

— Спасибо, вам всем. Реально. Сам рад, что так все вышло. Тут ещё такой момент. Наша ж квартира пустая останется. Так вот, Мил, вы можете с девочками и Димой туда переехать жить. Это будет вам подарочек тройной.

В машине повисла неловкая пауза. На Мишку разом уставились три пары глаз.

— Господи боже! — как ребёнок радуюсь я, — Ты это серьёзно, Миш. Я…

— Конечно, пусть лучше в родных руках остаётся. Да и Вере с Надей будет где разгуляться.

— Погоди, ты сказал тройной?

— Ну, да девочкам на др, к годовщине свадьбы и к освобождению Димки.

— Что? Его…

— Да, за примерное поведение на два года раньше. Только тихо, я вам ничего не говорил.

— Конечно, мы могилы, — в один голос заявляем мы.

Приехав в этот раз к Диме, мы узнаем, что та комната для свиданий, в которой мы обычно сидим пока на ремонте, и поэтому нас отводят в просторный светлый кабинет.

Стол тут хоть меньше того, но все же мы расставляем на нём лимонад, салат в контейнере и стопку ложек рядом. Пока мы ждём нашего бойца, Надюша молча осматривает комнату, прижавшись ко мне, а Верочка на руках мамы все лезет к ложкам и салату, несмотря на запреты взрослых, настырная мартышка наша.

Как только мы слышим, что к кабинету подходит Дима, я мигом встаю из-за стола с ребёнком на руках, мама тоже, и готовимся к его заходу, а Миша с моим и своим папой обсуждают что-то про автомобили.

В комнату заходит Дима в сопровождении нового конвойного. Димины глаза сияют радостью и счастьем. Невероятно широкая улыбка растягивает его губы.

«Господи, как же я по ним скучала».

Не терпится прижаться к ним в страстном поцелуе, но стою как вкопанная и улыбнуться ему не могу в ответ.

«Ох, помню, как он впервые увидел девочек. Держал на руках, к груди прижимал и сиял, как медный таз. Малышкам тогда что-то около четырёх месяцев было, а я тараторила и тараторила тогда. Все наговориться не могла. Аж, язык устал. Вспоминаю и улыбка лезет на лицо.»

Конвойный выходит из комнаты. Мы все на секунду замираем, будто кто поставил нас на паузу, но тут Верочка срывается с места и кидается папе на шею. Димка смеётся вместе с ней и зарывает нос в её волосики.

— Люблю тебя, детка, — его губы касаются моего виска.

— И я тебя, — шепчу ему в ответ, — С днём рождения, любимый, — целую его в губы.

— Спасибо, малышка. И вас с днём рождения, солнышки. Это кто ж вам такие платьишки красивые подарил? — его губы попеременно касаются их головок, а руки крепко прижимают их к его груди.

— Рады, что тебе нравятся, — говорит его мама.

— Да, мам. Им очень идут. Спасибо.

— Димас, короче, тут такое дело, — вклинивается Миша.

— У нас будет своё гнёздышко, — не удерживаюсь я и шепчу Диме на ухо.

— Милка, блин. Весь сюрприз испортила, — смеётся Миша.

— Так, я ничего не понял.

— Меня в Москву переводят. Так что хата теперь твоя, брат.

Дима спускает дочек с колен и обнимает Мишку, хлопая его по спине.

— Спасибо, Миха, реально. Я и подумать не мог. Да и…

— Да, ладно тебе, мы ж братья

Несколько месяцев спустя

Во время прогулки с девчонками по «парку победы» мы проходим мимо разных памятников, сцены, кафешек и информационных стендов. Остановившись возле очередного стенда, я напротив него фотографирую девчонок с танком. После этого я даю им по пачке сока. Пока они пьют, я обращаю внимание на стенд, на котором помимо разных афиш и объявлений висят листовки с вакансиями.

Я внимательно рассматриваю вакансии и среди них меня заинтересовывает вакансии в новый центр соц. помощи. Им требуются администраторы и соц. Работники. Пишут, что имеется карьерный рост и берут без опыта. Усаживаю девочек на лавку и звоню по им. По телефону сообщают, что я могу приехать на собеседовании после завтра в социальный центр помощи «Золотая гармония».

В нужный день я приезжаю в «гармонию». Работники тут молодые и симпатичные, будто в модельном агентстве. За стойкой администратора сидит молодой парень. Он что-то набирает в компьютере, а я подхожу к нему и с улыбкой говорю:

— Добрый день, я к Алевтине Фёдоровне на собеседование

Он поднимается со стула и уверенно отвечает, не отрывая взгляда от меня:

— Назовите, пожалуйста, ваше имя, фамилию и отчество

— Жеребцова Милана Константиновна

— Присаживайтесь, ожидайте

— Хорошо, спасибо — отвечаю я и сажусь на диван.

Ко мне подходит женщина лет сорока пяти со светлым волосами и добрым лицом, приветствует меня и сообщает, что она руководитель центра. Затем мы с ней проходим в кабинет для беседы

— Прекрасно выглядите, Милана, вы прям светитесь счастьем

— Спасибо. Меня дети с мужем делают счастливой.

— Отлично, я рада за вас. Присаживайтесь — приглашает она на стул рядом со стеклянным письменным столом — Расскажите о себе, затем я расскажу вам о нашем центре

— Мне не так давно исполнилось 27 лет. Замужем, есть две дочки-близняшки им скоро будет по полтора года. Сам муж к сожалению, отбывает наказание в тюрьме. Поэтому мне с дочками помогают наши родители. У меня самой есть судимость по факту недосмотра за ребёнком в Детском саду где я работала воспитателем по профессии. После освобождения я работала фрилансером. По недолгу в разных магазинах и последнее место работы продавцом, а газетном киоске медгородка

— Впечатляет, интересная у вас биография. Хорошо, спасибо. И так, ладно, теперь я расскажу вам о вас. Наш центр занимается реализацией разных видов социально помощи населения нашего города и соседних городов. Это проведение разных мероприятий, предоставление психологической помощи, бесплатное проживание, питание, выдача средств первой необходимости и вещей. Так же у нас проходят конкурсы, за которые участники получают материальное вознаграждение и другое. Я думаю сама специфика работы администратором вам известна?

— Да, конечно

— Когда вы сможете выйти на работу?

— В понедельник

— Это будет прекрасно. Значит до понедельника собирайте необходимые документы — говорит она и протягивает листок с перечнем документов — потом вы приходите, и мы вам в подробностях рассказываем, что вы будете делать. А и ещё, чуть не забыла, у нас ещё имеется карьерный рост. Так что вам есть к чему стремится

— Хорошо, я поняла, больше вам спасибо

— Всего доброго, до свидания, Милана

Я выхожу радостная из центра и направляюсь за сладостями в магазин.

Первые два месяца работы проходит напряжённо, потому что постоянно поступает много новой информации, но несмотря на это работать в центре интересно.

Здесь у меня появились три подруги, с которыми я постоянно общаюсь. Когда у нас совпадают выходные, то мы гуляем вместе с детками, они тоже молодые мамочки, но помимо материнских тем разговора мы часто обсуждаем разные виды творчества, как хобби на дому, помогаем друг другу по дому, наши дети дружат между собой.


Скачать книгу "На краю надежды" - Аделя Тимофеева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » На краю надежды
Внимание