Ледяной Улей

Конъюнктурщик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Этот мир представлял из себя бесконечные льды и снега. Среди холода при тусклом свете суровые люди выжили и построили свой мир. Но никто не может править вечно. Однажды во льдах родилось зло, выйдя на свет, оно стало пожирать всё живое на своём пути. И теперь неизвестно, удастся ли людям защитить свой мир.

Книга добавлена:
6-04-2023, 16:50
0
244
55
Ледяной Улей

Читать книгу "Ледяной Улей"



Глава XI Путь на юг

После того, как колонна отправилась назад, прошло уже около десяти часов. И эти часы беспрерывной ходьбы, в ускоренном темпе окончились долгожданным привалом. Солдаты отдыхали. Были выставлены, как всегда, дозоры. Вилмар присоединился к солдатам, играющим в карты.

Для Баора же, это был шанс. Он встали и прошелся до сотника, который стоял между дозором впереди на дороге и местом, где сидели солдаты. Он шел немного вяло, устало. Но скорее он не устал, а утомился. Устал от однообразия. Ему хотелось наконец вырваться. Похоже он понял тогда, что ему пора возвращаться в пустошь… Иначе он не мог.

Сотник переминался с ноги на ногу, держался ближе кустов, оглядывался и о чем-то думал. Он был испуганным и странным с самого начала дня. Баору причины его беспокойства были неизвестны. Он просто подошел к нему, шаркая по пыльной дороге, поросшей мелким кустарником.

— Я хочу уйти. — сказал Баор, глядя бесчувственным, серьезным взглядом прямо на Дормина. Тот оглянулся, в его глазах была насмешка и негодование.

— Ты серьезно? просто хочешь уйти? — Дормин явно намекал насмешливым наглым тоном, что это невозможно.

— Я не фермер. Я пустынник, я работаю на ферме временно, как наемник. расспроси Вилмара… — начал объяснять Баор.

— Если ты не прекратишь сейчас это, я выбью тебе все зубы, мужик. Иди обратно и не дергай меня по пустякам, мне сейчас не до тебя… — Дормин был слегка озлоблен. — Мне плевать, кто ты. Я нашел тебя на ферме, вместе с остальными. И это все. — он вновь повернулся и стал куда-то вглядываться.

Баор был в гневе. Но он ужасными усилиями погасил его… он принял абсолютно хладнокровный вид, и решился вновь достучаться до сотника. На этот раз он был настроен куда серьезнее.

— Я превращу твой череп в месиво быстрее, чем твои солдаты доберутся до меня. — спокойно сказал охотник. Дормин повернулся с ошарашенным видом. Он округлил глаза…

Дорога в этом месте поворачивала. И проходя к сотнику, Баор сделал еле заметную дугу, дозорный находился ещё дальше. Но кусок лагеря все же выглядывал, и причем достаточный, на расстоянии шести десятков шагов…

Баор быстрым и точным ударом попал в солнечное сплетение. Потом быстро нанес удар по почкам. Он схватил Сотника, который начал задыхаться и падать, у того видимо потемнело в глазах, и он уже начал терять сознание…

* * *

Сотника он положил в кустах. Сразу же двинулся на юго-запад, там, где через пару десятков миль от фермы Вилмара, начинается Вторая цепь гор. Там и появляются те самые низины.

Он решил, что пройдется по лесу в поиске ещё ферм. Затем он выйдет и пойдет южнее, где есть полоса ледника, но в основном покрытая каменистыми полями с мхом и мелким кустарником. Там, где выращивают лошадей. Он попробует там найти свой дом…

Эта проблема стала для него центральной, и никак не могла быть решена. Он и сам понимал, но пытался. Так как, ничего другого не оставалось. Но если подумать, что идеал не существует… А для него сейчас это была бы семья, дело и дом… То он может жить бесконечным стремлением к лучшему. Теперь он уже не сможет даже сказать: "… и я буду доживать свои дни." Нет. Теперь он будет только искать жизнь, и умрет в этих поисках. Но это было не так страшно.

Люди города, как он однажды услышал, называют таких людей бродягами. "Бродяга… — подумал он, — звучит неплохо."

Он не умел охотится на животных в этих краях, и поэтому найти ферму было крайней необходимостью. О своих страхах и подозрениях сотник ничего не рассказал. Значит Баор мог только догадываться, что же он увидел, на другом конце ужасающей, мертвой тропы.

Охотник двигался быстро, тихо, скрытно. По ночам он не разжигал костры, здесь было тепло… но он тот факт, что свет может увидеть кто-то, кого ему не хотелось бы встретить, пугал охотника. Он только ненадолго поджигал огарок свечи. Чтобы окутать себя легким запахом дыма, от которого уходят звери.

Днем он снова шагал, как несколько недель тому назад, до того, как вернулся на ферму. Там его вылечили… И он снова мог путешествовать. Баору можно было бегать, ходить и вновь часто голодать. Но этого ему не хотелось, и мысли возвращаются к поиску ферм. Их достаточно. Также достаточно и дорог, проторенных в лесах, чтобы собирать зерно. Настолько, чтобы рано или поздно наткнуться на одну из них.

Это произошло во второй половине дня. Баор повернул на юг, и решил идти в нескольких десятках метров от дороги. Он даже встретил один из отрядов фаланги, потрепанный, неполный, с большими телегами зерна. Видимо, там была крупная ферма, больше, чем та, на которой жил охотник до прихода колонны. Была также ещё одна телега, в которой везли раненных, несколько солдат хромало, на щитах были стрелы, копья были потеряны, было даже несколько без руки или ноги. Солдаты были тотально уставшими, почти фатально. Казалось, они не выдержат ещё одного боя. Но это было не так, и Баор знал по себе, что страх смерти бьёт усталость, другие страхи, жажду… все что только можно, иногда даже боль, но только если человеке действительно боится и отчаян. Отчаянные на многое способны. Фермеров в колонне не было, значит они остались там, возможно там есть еще солдаты, туда лучше не ввязываться.

Баор хотел только еды, питья, возможно лук и одежду…

* * *

Новая ферма представляла из себя четыре крупных поля, в квадрате, они пересекались лесными полосами, толщиной в одно дерева.

В центре, на перекрестке лесополос, стоял один большой бревенчатый дом, двухэтажный, с дощатой крышей, верху покрытой слоем грунта, поросшим травой. Окна были такие же маленькие, ближе к потолку. К двери вели деревянные ступени, очаг также был из камня, как и в прошлый раз. Дом был повернут на юг. Ферма была построена по сторонам света.

Здесь было не слишком много солдат, примерно девять десятков, четыре дежурило по концам лесополос, один в перекрестке, и еще четыре по углам фермы. Поля поросли колосьями пшеницы. Вот-вот будет сбор. Солнце начало садится, и колосья трепались на ветру, покрашенные в еле заметный красный оттенок, как и хвоя на ветках елей. Баор сидел на юге… неподалеку от одного из дозоров. Его не заметили, он был профессионалом в плане того, чтобы быть тихим. И он думал о том, что ему стоит делать, когда судьба преподнесла ему подарок!

Внезапно вдалеке поднялся дым, на севере. Только тогда Баор подумал, что вполне мог бы это использовать, чтобы отвлечь фалангу, но это было бы рискованно… Дым поднимался большим столбом. Баор почувствовал запах гари и его начал окутывать страх. Его собственные мысли кололи его, и он понял это, и попытался не пугать себя. Похоже, что в лесу пожар. Он увидел свет вдалеке, меж деревьев. Да, это был пожар затем он услышал топот копыт, мимо пробежало несколько оленей. Они перепрыгивали через кусты, задевая их. Они промчались и вышли в поле, дальше они быстро помчались. Вдалеке в поле также выскочил одинокий волк, он ни на кого не обращал внимания, а лишь бежал, не видя ничего…

Звери взбесились, это точно значит пожар. Баору это было незнакомо, но он был наслышан от одного торговца, родом из леса. И этот торговец однажды видел пожар в лесу, и сказал, что его потушил сильный снегопад, перемешанный с дождем. Люди не в силах справится с пожаром…

Фаланга быстро собралась и построилась в колону, вместе с телегами и фермерами. Они пошли вдоль лесополосы, ближе к Баору, который не выходил из кустов, на южной стороне полей, ближе к востоку… Солдаты спешно шли, в быстром ритме, телеги, запряженные лошадьми, также быстро подгоняли. Фермеров был десяток, четыре женщины, двое мужчин и четверо мальчишек.

Когда колона прошла мимо него, и скрылась в лесу, Баор двинулся аккуратно, через поле, к дому. Из которого они явно не вынесли все, что можно вынести. И у него было немного времени. Люди бежали в спешке, были в страхе. А значит у него есть шанс найти многое полезное внутри большого дома. Охотник прошел под деревьями, вдоль лесополосы к дому, проходя под большими елями и соснами, по дерну, рядом трепались колосья пшеницы. Запах пожара становился чуть более ярким. Вскоре Баор уже забеспокоится и сомнения охватит его.

Да, это был так. Но он двинулся, мучимый голодом и жаждой. Он пришел к ровной площадке, где была только скошенная трава. Тропа, проходящая прямо к дому, вела от той лесополосы, по которой он двигался. Баор пробежал прямо к крыльцу и вошел в проход, дверь была открыта.

Охотник очутился внутри коридора, в конце которого были ступени наверх. По бокам было по две двери. Одна была открыта, и охотник вошел в неё. Он проскрипел по дощатому полу и прошел внутрь. Потолок был из досок, на балках. На полу же был ковер. Он увидел сундук справа от двери, в углу. Потом глянул на лево, там был шкаф, большой, широкий. Под окном была кровать, ногами к выходу, она была не заправлена, белье валялось на ней, скомканное, ещё какая-то шкатулка и грязная рубашка. Сундук был открыт, изнутри торчало, свисающее с края, белое платье. Баор подумал, что в этой комнате, кроме остатков вещей ничего не найдет.

Он быстро вышел из комнаты и толкнул другую дверь. Она открылась, внутри было точно такое же убранство. Но только кровать была не тронута, шкаф опрокинут, он был треснут. На полу были какие-то бумаги, в углу также был опрокинутый стол. Рядом с кроватью под окном стоял открытый сундук…

* * *

Далее Баор двинулся на юг. Лес стал меняться. Места между деревьями стало больше. Чаща стала редеть. Позже движение затруднилось. Ели росли из кучи огромных валунов, которые покрывали крупные территории. Когда Баор стал двигаться по ним сосны стали расти в десятках метров друг от друга. Стало больше кустов, росших из щелей, также появилось много мха и грибка, лишайника, мелкого кустарника в местах, свободных от глыб.

И вот спустя многие мили и дни пути, лес перестал. Теперь это было одно сплошное каменистое поле, покрытое небольшими камнями и мелкими камнями, где все сплошь и рядом было покрыто мхом и кустарником, попадались даже карликовые деревья.

Охотник слышал, что эти места называют тундрой. Вдали он видел, как мчится стадо лошадей.

* * *

Баор продолжал путь по тундре. Стадо было диким. Таких было немного. Но несколько специально оставили в покое. А почему? Неизвестно… наверное причуда жителей тундры, они не любят злить богов.

Это были табунщики, мало чем отличавшиеся от варваров. Разве что… одеждой были на фермеров. Но это только с виду. На самом деле они были теми же пустынниками, только держали не коз, а лошадей, и гораздо больше. Они и вышли из пустынников. Когда-то давно жители пустошей разделились, и часть пошла южнее. Они покорились и на прямую стали подчиняться городу. Те пустынники нашли здесь лошадей и подружились с ними. И до сих пор они очень бережно относятся к лошадям. И козы выращиваются также. Лошадей никто не режет… они здесь в особом почете и ласке.

Не только из-за ментальности здешних людей, но больше потому, что за коней хорошо платят Варгесцы. Здесь жители строят более крупные каменные дома, сюда привозят деревья и грунт, чтобы строить дома. Внутри хорошее убранство, ковры, медные чаши, многие позволяют себе иметь часть убранства из серебра.


Скачать книгу "Ледяной Улей" - Конъюнктурщик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Ледяной Улей
Внимание