Ледяной Улей

Конъюнктурщик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Этот мир представлял из себя бесконечные льды и снега. Среди холода при тусклом свете суровые люди выжили и построили свой мир. Но никто не может править вечно. Однажды во льдах родилось зло, выйдя на свет, оно стало пожирать всё живое на своём пути. И теперь неизвестно, удастся ли людям защитить свой мир.

Книга добавлена:
6-04-2023, 16:50
0
244
55
Ледяной Улей

Читать книгу "Ледяной Улей"



Глава XIX Осада

Один из стражников шел по городской стене. Здесь был его патруль… ну… смотря как это назвать. Он должен был сидеть в башне, и следить за тем, чтобы в ближайших просторах к Варгесу никого не было.

Еще вчера телеги прекратили поступать в город и все вновь заговорили о войне, о нашествии насекомых. Повод для этого дали охотники, который стали десятками, а затем и сотнями стекаться по ночам в город. Где они проходили, никто не знал. Должно быть где-то был ход. И наверняка его уже искали солдаты города.

Маркус не потерпит такой наглости. Но сейчас не о том была дума простого варгесцкого солдата на его посту. Он только хотел, чтобы его глаза его обманули. Но это было не так. Черная полоса заполняла весь горизонт.

* * *

Город наполнился паникой. Маркус видел, что такое настоящий страх. Когда толпы людей бегут к бастиону, даже не зная зачем, это бегство возникло стихийно. Никто не знал, что именно происходит, но каждый боялся. Только кто-то один сказал, что наступил "конец света!", кто-то ещё сказал, что на город напали, и надо прятаться, или уходить через горные врата… Маркус сразу отдал приказ заблокировать все выходы из города, поднять отряды лучников на стены.

Он встал на краю его крыши. В шубе, на его поясе уже были искусные ножны, в которых был самый лучший меч в городе, его рукоять была украшена одним большим драгоценным камнем, синего цвета, множество более мелких, была украшен эфес. Его ноги были обуты в самые лучшие сапоги.

Все стали смотреть на него и громко переговариваться… Маркус только смотрел на толпу, потом он повернулся назад и пошел в сторону лестницы, где были распахнуты горизонтальные двери, ведущие к лестнице вниз. Он пытался обдумать то, что будет говорить. Потому, что сейчас же он должен выйти к ним и начать говорить. Варгесцы ждут этого от него…

* * *

Двери открылись и вышло множество вооруженных людей, с щитами и копьями, в тяжелой броне. Это была дворцовая стража. Они разгоняли толпу, рассекая её крестом, двигаясь по диагоналям. Группы людей становились меньше, и они отступали к улицам. Потом была вытащен телега, на которую забрался Маркус, чтобы его видело как можно больше людей.

Он скоро появился и стал осматривать людей. Все были в волнении и панике. Ему нужно было их успокоить. Маркус боялся также как они, но единственный мог подавить в себе чувства и стать холоднокровным лидером, чтобы принять правильное решение, то есть сказать нужные людям слова.

— Внимание! — все притихли. Кто-то н окраине сборища ещё переговаривался. Маркус не обратил на это внимания. — Послушайте, граждане Варгеса. Сегодня на нас напал враг. Он окружает город. Выходить из Варгеса нельзя. Это опасно. Враг может поджидать нас, где угодно… и когда угодно… — он сделал паузу и посмотрел на реакцию людей. Толпа становилась все тише и спокойнее. Просто потому, что их правитель говорил, это уже успокаивало. — Да, город окружен. Но у нас достаточно запасов. В городе множество хороших воинов, которые уже бились с таким врагом, и которые способны его уничтожить. Мы выстоим. — Люди окончательно успокоились.

— Это конец! — закричали где-то в толпе. Но этот голос притих. Послышались короткие звуки ударов.

— Варгес стоит здесь много лет, и будет стоять, потому что наши стены несокрушимы. Именно отсюда мы правим нашими территориями потому, что это место обладает самой великой силой. на этом холме, за нашими стенами, мы можем обороняться так долго, что ни одна армия не сможет долго держать нас в нашем убежище. Скоро силы противника иссякнут. Они разобьют свой строй об наши неприступные стены! Это война не может быть проигранной… И для того, чтобы укрепить нашу оборону… вы все должны принять спокойствие и разойтись по домам. Это будет содействовать нашей победе. Все должны принять это. Сейчас каждый гражданин может помочь нам, вступив в наши ряды… А сейчас расходитесь по домам, ваше спокойствие, только оно сегодня сможет нам помочь.

* * *

Речь Маркуса произвела сильный эффект. Жители и вправду успокоились. Вот, что значит сильный лидер. Он смог подавить панику, злейшего врага дисциплина. А победа без дисциплины не возможна. Это закон. Варгес его знает и чтит. Правитель Варгеса знал свое дело…

Насекомые тем временем окружали город. Горные врата были открыты вечером, в них хлынули толпы фермеров, с телегами. Молва о нашествии распространилась в лесах, быстрее, чем началась осада Варгеса с севера. Несомненно, земледельцы заранее приготовились для отступления в город. И они знали, что их пустят, потому что зерно в таких случаях большое богатство. И не важно, что погреба и склады, амбары города полны запасами. любое зерно сейчас не было лишним.

Как и оружие, жир, дерево, любые ресурсы. Все, что может пригодится в жизни, все это обеспечивает победу. Потому что эта война не на смерть, а на выживание. Это скорее игра, чем война… на войне армии пытаются уничтожить друг друга. А это больше похоже на голодный бунт, попытку штурмовать амбар.

Несомненно… все, что не было в пределах Варгеса, было уже мертво, съедено, обглодано, поглощено. Муравьи были прожорливыми. Они должны были жрать или умереть. Их нашествия до этого были просто ничем. Теперь перед вратами столицы стояло сто тысяч, и даже больше. Все они были голодными, измученными, но силы их от этого не убавились.

Маркус уже размышлял на тему того, что это самый сильный и необычный противник, с которым им придется столкнуться. И потому нужны новые альтернативные решения, новая тактика…

Люди же думали о другом. Придя в свои дома, они заперлись, начали закрывать окна, запирая железные решетки, начали баррикадировать дома. Мужчины стали собираться в барах… каждый для себя решал, нужен он больше своей семье, или же ему необходимо помочь армии. Рабочие руки нужны были везде… Но не все понимали, что один из них вдруг мог уйти, потому что нужен дома своим детям, своей жене. Некоторые называли таких трусами. Но это была не самая большая проблема.

В городе еда не была вечной. Значит рано или поздно она кончится. А эта война не предвещала быть короткой… Вскоре начнется голод. Он придет. Запасов, конечно, много, его можно ждать год, или два, может даже три. Но рано или поздно он все равно придет. А сколько могут стоять насекомые у стен Варгеса. Этого никто не знал. И никто до конца не знал, на что они способны.

Город жил, он думал и переживал. Пока стены патрулировались сотнями лучников, по всей длине. Горные врата перестали принимать телеги, спустя день. Похоже, что там тоже что-то начало происходить…

Для того, чтобы это выяснить, была направлена сотня, под руководством Аскольда. Его успешное нападение на деревню ящеров, дал руководству фаланги знать, что он вполне талантливый командир, и может быть полезен, в предстоящей очередной войне… И его сотня уже шла по тропе, спускавшейся с гор, вначале в восточном направлении, потом в западном, петляя вдоль крутого склона скалы. В конце она спускалась среди зеленых веток елей… и уже позже она становилась спокойной, ровной и шла уже среди леса.

* * *

Та же сотня вновь шла среди зеленой хвои. Сто солдат, вооруженных копьями, щитами, одетыми в легкие панцири, с шлемами и нарукавниками. Они уже были в лесу, и уже были закалены в бою. Аскольда уже все знали.

Теперь он, идущий сбоку от колоны, было нормальным зрелищем, да и сам сотник чувствовал себя спокойнее. Его солдаты мерно шагали… но это спокойствие долго не будет длится. Он это просто знал. В этом невозможно было сомневаться.

Если телеги перестали ходить, это не значит, что в лесах не найдется еще людей. Это значит, что твари уже зашли в леса, они везде… а это значит, что они устроили засаду. В этом также Аскольд не мог сомневаться.

— Стой! — скомандовал он. Аскольд взялся за рукоять своего меча и сжал её. Он взглядом знатока осмотрел кусты, на обочине дороги. Меж корней деревьев было тихо… здесь было тихо. Даже слишком. Это настораживало.

Вверху уже были деревья. С горных врат за ними наблюдали, но теперь… это уже было не так легко, когда вид загораживало множество веток… Солнца не было. Облака были серыми и темными, они не слишком быстро, но заметно, летели по небосводу. Верхушки деревьев качались на ветру.

— Построение — "Клин"! — крикнул Аскольд.

Солдаты быстро начали менять позиции, в ожидании чего-то, все были напряжены. Впереди построилось две десятка. Один из них присел на одно колено, копья они выставили впереди. Все это делалось с шумом, когда копья бились об деревянные щиты, шум создавали шаги солдат по пыльной дороге, покрытой множеством мелких камней. Пыль летела мелкими облачками из-под ног.

За двумя десятками копейщиков встали лучники. Оба десятка. Они натянули стрелы и приготовились, чтобы дать залп, поддерживающий копейщиков. по бокам встали остальные десятки, по ближе к краю дороги, которая впадет в равнину спустя лишь несколько шагов… Они уже были готовы, хотя и не знали, зачем так строились, на узкой местности это было вообще ни к чему…

Аскольд сжал губы и стал смотреть, он даже начал громко дышать… он сощурил глаза и стал вглядываться в кусты, в висках забила кровь. Ему все казалось, что нечто шевелится в них, что-то там жаждет его плоть… жаждет убить его.

— Цель по кустам! — крикнул он. Лучники натянули стрелы, напряглись и направили наконечники в заросли у подножий гигантских елей. Аскольд поднял руку, открыл рот…

Он хотел крикнуть: "залп!", но замолчал, когда услышал звук метательного ножа, попадающего в дерево. В один из щитов копейщиков прилетел огромный, размером со стрелу шип, похожий на коготь… затем последовал ещё один выстрел. Воин, стоящий впереди закричал, щип насквозь попал ему в ногу, пробил её и застрял в мясе. Аскольд округлил глаза от ужаса и стал пылающими глазами смотреть в кусты, где уже на самом деле кто-то шевелился!

— Назад! Лучники залп! Огонь по кустам! — отчаянно стал кричать Аскольд, увидев его беспокойство солдаты стали в спешке отходить назад, так, что камни летели у них из-под ног, пыль поднималась. Два десятка неуклюже шли назад. Лучники все, как один отпустили стрелы, и они полетели, рассекая воздух в кусты. Где-то там они попали в живых монстров… послышался визг и стон, потом более интенсивное шевеление, кто-то уходил, затем что-то черное показалось меж деревьев.

— Уходим, живо! — кричал он, уже взяв себя в руки, он и сам стал немного идти назад. Он, почти, что чувствовал своих солдат, и ему не нравилось это… что бы это не было… Сейчас они столкнулись с чем-то, с чем не сталкивались, а значит он не знает, на что рассчитывать.

Копейщики отступали назад, поднимаясь выше… в этот момент из кустов стали выскакивать муравьи, они жадно дергали своими парными белоснежными клыками, и красные глаза жадно глядели на воинов Варгеса.

— Стройся! Всем приготовится. Построится колонной, лучники в конец! — крикнул Аскольд. Все сразу начали перестраиваться, пропуская лучников наверх дороги. Они спешно выстраивались и уже заряжали луки.

Аскольд смотрел на это, стоя в центре, между двумя передними десятками и всеми остальными. Муравьи уже стали подниматься по дороге.


Скачать книгу "Ледяной Улей" - Конъюнктурщик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Ледяной Улей
Внимание