Ледяной Улей

Конъюнктурщик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Этот мир представлял из себя бесконечные льды и снега. Среди холода при тусклом свете суровые люди выжили и построили свой мир. Но никто не может править вечно. Однажды во льдах родилось зло, выйдя на свет, оно стало пожирать всё живое на своём пути. И теперь неизвестно, удастся ли людям защитить свой мир.

Книга добавлена:
6-04-2023, 16:50
0
244
55
Ледяной Улей

Читать книгу "Ледяной Улей"



Глава VI В недрах льда

Баор лежал на каменном берегу, когда он открыл глаза то увидел, что лежит на скальной плоскости, плавно уходящей в некое подобие озера. Это был камень, где-то внутри огромного ледника. Как например те, что встречаются на поверхности, как вершины скал, острые иногда как небольшие шпили.

Вверху также располагались скальные пароды, но была и трещина, большая в которой поместился бы человек, она уже была над водой. От неровного потолка пещеры вниз тянулись каменные острые шпили. Баор открыл глаза и посмотрел вокруг. Было очень темно. Свет исходил лишь из какой-то синеватой пыли, которая светилась в этой тьме. Вокруг неё бегали маленькие паучки… Баору это было омерзительно. Эта пыль была везде вокруг него, один из паучков забрался на его лицо и укусил его за нос. Баор прихлопнул его ладонью, что его сильно взбодрило. Он встал и осмотрелся ещё раз.

Пруд уходил в тьму, позади была скала, по бокам пруд огибали стены из вечного льда. Баору ничего не оставалось, кроме как пойти через пруд. Он аккуратно и очень брезгливо ступил в непроглядную гладь. Темнота стала медленно окутывать его. Вода была по щиколотку. Охотник неспеша зашагал вперёд. Через пять шагов, ровной под трещинной он шагнул и чуть не ушел в бездну. Он обошел этот участок. "Так вот значит, как? Должно быть, мне ужасно повезло…" — подумал Баор и ухмыльнулся.

Вскоре тьма полностью поглотила его. Баор шел прямо, сворачивать было некуда. Нечто необъяснимое происходило здесь… воздух был другим. Через сотню с лишним шагов вода кончилась. Баор стал ровнее идти и увереннее. Света не было, и он опирался на скальную стену.

Неожиданный страх стал волнами разливаться по всему телу, и скоро прекратился. Баор почувствовал, как его кисть нащупала ровный камень, кажется кирпич. потом он стал обоими руками исследовать стену. Здесь были ровные квадратные камни, выступавшие из стены, все были разные. одни меньше, другие больше, выступали сильнее, некоторые даже углублялись в стену.

Потом и пол стал таким же. Баор сел на корточки выставив одно колено подальше для большего равновесия. Охотник водил руками по полу, который не отличался от стен, разве что был более плоский.

Баор встал и пошел далее. Вскоре он увидел свет. Синий свет озарил кирпичную пещеру, стремящуюся к квадрату. Источником света служил шар, неизвестно как цепляющийся к потолку, на половину уходил в кирпич. Кирпичи оказались темно-серыми, бордовыми черными и других подобных оттенков, смесей красного и черного в разных пропорциях.

Под этим своеобразным светильником расходилось четыре прохода. Это был перекресток. И каждый уходил в тьму. Баор повернул направо. Спустя ещё четыре десятка шагов он вышел к огромной пещере… Он шел по полу, левая стена пропала, как и потолок. А пол и правая стена втекали в одну огромную скальную, а за тем и ледяную стену, вверху, вдалеке был один огромный синий шар. Размером должно быть с деревню. Это пещера была куполообразна. И одна её доля была из скалы, все остальное было льдом, необычно светлым. Он не походил на тот лед, как обычный, а скорее на белый неровный мрамор, более чистого и ровного оттенка. В этом льду было больше белого… Баор почувствовал смятение и страх, когда подошел к краю и посмотрел вниз.

Там была непроглядная тьма, но в ней что-то двигалось, как множество огромнейших змей, больше, чем мамонты в толщину, или щупалец, или неких гигантских червей, словно они там двигались и перетекали, бесконечно смазывая друг друга слизью, которая жирно блестела от синего шара… Это нечто двигалось там и переваливалось. Баор услышал бульканье и какое-то урчание или мычание. Нечто огромное и мерзко там существовало.

Охотник отпрянул, он почуял вонь, запах мертвечины… Коридор продолжался уходил в скалу и впереди его поглощала вновь темнота. Баор посмотрел в это тьму и услышал теперь оттуда запахи вони и звуки стрекотанья, какое-то движение, словно четыре когтистых конечности скоблили кирпич, затем некоторое рычанье и скрип зубов. Затем Баор и увидел, это был огромный монстр, такой, каких он встречал в пустоши, в снегах.

Это был крупный, с четырьмя конечностями и одной с когтем, как кинжал, на верху, согнутой и готовой ударить со скоростью и силой летящей бронебойной стрелы, с тяжелым наконечником… Страх стал накатывать, грудь стеснило, в глазах потемнело. Баор услышал себя изнутри, его мысли летели с бешеной скоростью, его глаза искажали образ увиденного и рисовали нечто мутное от избытка эмоций. Охотник перестал думать и лишь замер в ожидании чего-то, пока в его голове мешались ужасные образы.

Но сила духа, которая спасает жителя пустынь в самые ужасные моменты и дает ему невероятную силу жизни, пробудила его. Баор почувствовал неожиданный приток сил, какой бывает в самые тяжкие мгновенья, чтобы выжить открывается спящая сила. Невиданная энергия стала бить внутри. Баор повернулся и побежал с огромной скоростью. Тьма тут же скрыла его. позади послышались звуки быстро перебирающего множества ног, лап, стрекотанье и жуткое пение, жужжание.

Страх ушел, как и все другие чувства и то, что нужно делать уже будто выучено наизусть, решения сами приходили в такие моменты. Баор бежал как мог, эти уродцы похожие на насекомых не поспевали за ним. Он вышел на перекресток и продолжил бежать прямо… как если бы сначала выбрал левый путь.

Темнота долго не проходила, Баор продолжал бежать. Тут была целая система лабиринта, бесконечны повороты и перекрестки. Баор выбирал путь как попало… не думая ни о чем, словно знал. И возможность потеряться его не коробила.

Шорох уродливых конечностей позади прекратился. Баор вышел к комнате… Это было небольшое помещение, похожее на келью, здесь не было ничего, кроме ещё одного синего светильника в потолке.

"Когда прекратится этот ужасный лабиринт!" — охотник начал паниковать, так как заряд первобытной силы в нем иссяк за ненадобностью. Баор ничего не видел. Тогда впереди он услышал стук. Будто с той стороны кто-то бил киркой. За стеной явно послышались голоса. Баору это не нравилось. Оно отошел назад, чтобы исчезнуть в темноте прохода. Каменные квадраты начали шевелиться… по ту сторону голоса были невнятными, булькающими, хриплыми и низкими…

Целый участок стены начал двигаться, и тогда с грохотом куча кирпичей обвалилась. Облако песка и пыли поднялось и заполнило комнату, Баор задержал дыхание… Из образовавшейся дыры вышли существа, сперва охотник принял их за людей, но потом рассмотрел их по лучше.

Они были больше людей, крупнее, выше на несколько голов, их головы были сплющены, шеи короче и толще, кожа представляла собой крупные пластины чешуи, серой, пальцы были нормальных пропорций, но ногти были толстые и бежевые, заострённые. У них были змеиные головы. На головах у них были железные шляпки куполообразные, с коротким полами. У них были широкие рты, скорее пасти, узкие глаза, веки, которые быстро и часто моргали, горизонтально, глаза были как абсолютно черные шары.

Один открыл рот и высунул язык, похожий на вилку с двумя остриями. В пасти его показалось бесконечное множество острых мелких клыков, похожих на пилу. У каждого также были рожки, загнутые назад на локтях… Ноги, были такими же как у людей, но только с их кожей и подобные тем, что на руках, когтями.

Это монстры были одеты только в набедренные повязки… Баор заметил, что здесь прохладно. Это были некие люди-ящеры, как понял Баор. Монстры подземелья. Ещё ребёнком он слышал о том, что глубоко под льдом живут самые странные существа. Ящеры были вооружены кирками. Баор также заметил, что у них были через чур мощные шеи, которые слишком плавно переходили в плечи.

Баор перестал дышать. Эти змеи были похоже глухими, а запахи они тоже не слышали… Каждый из троицы монстров облизнулся. Они ушли обратно в шахту, которую копали. Баор подождал, пока кончились звуки их шагов. Тогда он тихо и быстро устремился вперед к этой самой шахте.

Честно говоря, он не знал, что делать и как быть… Главное, что ему нужно было выйти на поверхность. Он только двигался и искал… и это все, что охотник мог сейчас делать ради собственного спасения. Он чувствовал, что теперь уже ничем не обязан, ни Варгесу, ни своей семье, ни мертвой деревне и уж точно ни Кхолину, который так ужасно его предал. Хоть его и не убили, бросили по всей видимости здесь. В месте, где смерть пирует и царствует вместе с тьмой. Черная рука ужаса опустилась на эти шахты и лабиринты, подземелье заполнил страх.

Баор услышал звуки кирок. Похоже, что ящеры где-то ещё продалбливали проход. В темноте летели искры… "Как эти ящеры общались между собой?" — в голове Баора мелькнула мысль… "Может у них одни мысли, одна голова, один разум?" — предположил он. Баор иногда наблюдал за снежными муравейниками… мелкие кочки среди пустоши. Он никогда не видел, что эти маленькие создание общались как-то. Они только делают дело, словно заранее знают, что нужно делать.

Шахта петляла и была очень неровной, кривой. Баор снова очутился в темноте, но она часто прерывалась… шахты также были лабиринтом, и ящеры ходили по проходам как хотели, он всегда таскали с собой светильники, такие же голубые шары они держали в руках. Змеи не переговаривались… Баор подумал, что его мысли верны. Они глухи и общаются по-другому.

Охотник стал чувствовать себя спокойнее. Вдруг в тьме он наткнулся на какой-то продолговатый предмет. Он поднял его и порезался. Это было какое-то лезвие, он не стал его отбрасывать, как захотел. Он стал аккуратно нащупывать его. Он был очень гладким в некоторых местах. "Это коготь, выдернутый коготь. Кто-то из ящериц обронил…" — довольно подумал Баор. У основания коготь был толще, был круглым и удобным.

"Неплохой кинжал" — подумал вновь охотник. Эта находка его очень обрадовала. Он стал двигаться дальше. Вновь лабиринт…

Прошло около получаса, прежде чем он достиг казалось чего-то нового и необычного. Это был огромный проход, освещённый синим светом. Это был лед. Как заметил Баор скальные поверхности кончились десяток шагов назад. Пол шахты стал скользким, и охотник шагал осторожнее.

Новая шахта, которой достиг в поисках Баор, была вертикальная. Он стал пялится туда. Проход в новую шахту был просто дырой. Никаких ступеней или подъёмов. "Похоже, что я никогда не выберусь отсюда…" — печально подумал охотник.

Баор услышал, как когти рубят и бьют, скоблят лед. Потом он увидел. За десять шагов, по ту сторону прохода, по льду карабкается ящер. Он быстро перебирал своими руками и ногами, вбивая когти в лед, таким образом цепляясь за поверхность шахты. Тогда Баор посмотрел на свой клык, вытащил из-за пояса. Сзади послышались звуки когтей, скребущих лед…

Охотник резко повернулся, перед ним был муравей, он жадно стрекотал, и кажется эта тварь немного изменилась. Под передним краем панциря сиял красный глаз, он жадно смотрел на охотника, как будто Баор убил его, и тот воскрес, и теперь жаждал именно его мяса.

Разум вновь отчистился, как при первой встрече. Баор увидел, как он это делает: монстр резко кинул коготь вперёд. Но Баор немыслимо успел поставить свой коготь горизонтально и ударил снизу по когтю монстра. Вражеский клык отскочил вверх и тогда Баор ударил прямо в глаз.


Скачать книгу "Ледяной Улей" - Конъюнктурщик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Ледяной Улей
Внимание