Ледяной Улей

Конъюнктурщик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Этот мир представлял из себя бесконечные льды и снега. Среди холода при тусклом свете суровые люди выжили и построили свой мир. Но никто не может править вечно. Однажды во льдах родилось зло, выйдя на свет, оно стало пожирать всё живое на своём пути. И теперь неизвестно, удастся ли людям защитить свой мир.

Книга добавлена:
6-04-2023, 16:50
0
244
55
Ледяной Улей

Читать книгу "Ледяной Улей"



Глава XXI Боги спускаются с небес

Насекомые не ушли. Но от этой победы люди воодушевились. Аскольд сделал свое дело как надо. И за это Маркус сделал его одним из полководцев. Его мечта сбылась. Подвиг сделал его не только героем и любимцем толпы, теперь он был военачальником. Он управлял фалангой, совместно с Арне и Люциусом. Это были самые уважаемые люди города. Теперь он был в тех кругах, куда не смог бы забраться никогда, если бы не эта война.

Варгес выдержал этот удар. Фаланга вновь верил в свою победу. Это было самое громкое сражение с насекомыми с того момента, как они объявились в пустоши. Ничто не может сломить людей. Похоже, этот город будет стоять вечно.

Но есть и темная сторона победы. И Аскольд в тот момент стоял на грудах, смотрел, как ополченцы отстраивали укрепления, как они тащили своих мертвых товарищей. Из этой битвы не вернуться живыми двести солдат фаланги. Против пол тысячи насекомых это не так хорошо. Всего фаланга насчитывала двадцать тысяч солдат.

Неожиданно послышалось гудение. Аскольд вначале не понял, что это за звук, но затем он вспомнил и ужас накрыл его. Он посмотрел в небо… все люди не понимали, что происходит. Они перестали работать, просто встали и стали смотреть, даже не переговариваясь… Среди небес, прорезая облака спускался огромный каменный шар, немыслимых размером. Он имел милю в диаметре. Он был серого цвета.

Аскольда наполнил страх, он волной накрыл его. Кровь стала стучать в висках, в глазах потемнело, его голове лишь представлялись темные сгустки в груди, которые лопаются и растекаются по телу иглами… Паника стала проникать в разум людей… все стали переглядываться. На город опустилась тень, люди стали громко кричать от ужаса. Шум был настолько сильным, что люди не слышали голоса.

Над городом, на расстоянии десятков шагов от крыш домов стали летать сплюснутые шары, прорезанные белыми светящимися полосками… Рев и грохот заполнили воздух, ничего не было слышно… только этот шум.

Это был конец…

* * *

Баор шел по лесу, в полном снаряжении, с хорошим мечом, в лучшей одежде, в кожаной броне. Он уже пару раз натыкался на мелкие группы муравьев, н ему удавалось уничтожить их. Охотник мог бы гораздо быстрее достигнуть города, но рядом с горными вратами было уж слишком много этих тварей… И он решил, что проберется через горы, там должны быть где-то шахты, ведущие в город. Должны быть.

Он метил на те, о которых только слышал. Или ему придется карабкаться вверх, чтобы проскользнуть мимо двух самых высоких башен города, тех самых, что расположены на склоне горы, куда перетекает варгесцкий холм.

Баор шел среди деревьев, огибая одни заросли за другими, прислушиваясь к пению птиц, но оно вскоре прекратилось. Тогда охотнику только показалось что, что-то неладно. Он услышал гудение. Оно стало нарастать, он вспомнил… Страх охватил его, он вспомнил то, о чем говорил испуганный сотник. ОН вспомнил, почему тогда фаланга ушла с фермы. Баора охватил ужас.

Он посмотрел вверх и увидел: прямо над ним, среди верхушек деревьев висел в небе шар из сере-зеленого камня, он был пересечен множество светящихся полос, по его краям воздух плавился.

После этого взгляда Баор опустился на колени и в глазах потемнело, он внезапно почувствовал ужасающую слабость, сильную боль во всем теле. А после только темнота…

* * *

Его вели через белый коридор… его тащили. Баор не помнил, как оказался там. И даже когда проснулся не совсем понимал, что происходит. Только когда его бросили на пол в просторной белой комнате он пришел в себя окончательно и уже стал трезво осознавать кто он сам, что он. Но он не знал, где находится.

Комната была круглой. Сзади послышался мягкий звук, как будто что-то задвигается, скользя по камню, что-то гладкое. Баор встал и повернулся назад. Там была гладкая белая стена, он не знал из какого она материала, но она была гладкой на столько, что он мог разглядеть свое отражение.

Он повернулся. Стены комнаты шли по кругу и закруглялись дугой от пола к потолку, без единой неровности, за исключением большого черного окна. Кажется за ним была ночь, очень темная, беспросветная. Комната была шириной с улицу Варгеса.

В центре её стоял огромный монстр. Такого Баор видел в пещере. Он был одет только в набедренную повязку. На нем не было ничего. Он был абсолютно без одеяния. Это был Ящер, два с половиной метра в высоту, один в ширину плеч, голова была плоской, чуть выше и дальше широко рта с ороговевшими губа шли узкие черные глаза, выпученные. Это глаза без чувств, холодные, глядели прямо на Баора, и моргали с разной частотой.

Он открыл рот, в котором мелькнул раздвоенный язык и оголил многие ряды бесчисленных острых зубов. Мускулы этого монстра были массивными, под стать его величию, так и зубы его показывали силу и внушали страх. Весь он был невообразим. Изображал собой силу и бесчувственный холод, безграничное спокойствие, которое даже Баору внушило нечто, что было противоположно страху.

Из его пасти донеслись шипящие тихие звуки, похожие на человеческую речь, он не говорил, он шипел, но это Баор не слышал. Речь ящера текла в его мыслях, и он чувствовал, что мысли эти не принадлежат ему.

— Подойди… к… окну… — он растягивал буквы. Его голос был низким и мягким, успокаивающим. И Баор повиновался, без сомнения.

Только сейчас Баор глянул на себя и увидел, что был не обут. Здесь было тепло. На нем была белая рубашка из тянущейся приятной материи, такие же штаны, без пуговиц, внутри них было что-то тянущееся и эластичное, что держало их, как ремень. Оно легко тянулось и быстро возвращалось обратно и крепко держалось.

Человек подошел к окну и отошел. Его охватил ужас и страх перед неизвестность, в глазах потемнело…

— Вернись… — прошипел Ящер. — Да. — он растянул звук. — Ты увидел там это. Да… это так и есть…

Баор не рискнул ответить. В его голове не могло вместится то, что он увидел. Он встал и посмотрел снова, теперь ему уже было легче. Все стало неожиданно легко… Но все еще это потрясало. Его взору предстал огромный шар, синий, он был в сотни тысяч, немыслимо, казалось, просто бесконечно больше, чем он. Баор почувствовал себя невероятно мелким и крошечным. Шар был окутан огромными белыми парами. Это были облака. Мир. Это был его мир. Баор и не думал, что есть нечто кроме ледника.

Но сейчас Баор видел ледник. Огромное бело-голубое пятно, покрывающее большую часть шара, выше. Он был темным. Это была ночь. Баор посмотрел влево, вправо, вверх и вниз, кругом были звезды. Они сияли так ярко, что Баору казалось, будто он может взять их руками. Он потянулся, но наткнулся на нечто невидимо. Он понял, что это было нечто вроде слюды в окнах Варгесцких домов, только более прозрачное и легкое.

Затем где-то на края возник источник света. Что это? Это Солнце! Баор видел солнце! Он видел его мир, это был шар, все это не умещалось в его голове. Баора это просто потрясало. Солнечный свет здесь был гораздо сильнее, и он ударил в глаза. Баор вскрикнул его глаза вспыхнули болью, он закрыл их и прикрыв руками он упал на колени.

— Да… это — твой мир… — Ящер вновь изобразил мир.

— Кто ты? Кто ты такой черт возьми? Где мое кольцо? — Баор заметил, что на руке нет кольца. Он почувствовал резкую слабость и тошноту.

— Перестань паясничать, Баор. — С этими словами Ящер стал приближаться. Он подошел к окну и посмотрел туда глазами, не способными выражать эмоции.

В то время Баор отползал на четвереньках от окна. Кажется, то место, где они были повернулось, и когда Баор вновь рискнул посмотреть в это окно он увидел, что ящер стоял на его фоне и смотрел в черноту, покрытую прекрасными звездами, которые мигали, словно были живыми.

— Кто ты такой? — Баор встал и уставился покрасневшими глазами, заплаканными и растертыми на мощную спину Ящера.

— Я… тот… кто управляет.

— Зачем я тебе? — спросил снова Баор и посмотрел с презрением и пугливым оттенком обиды на Ящера. — Ты, монстр… зачем я тебе?

— Я не монстр. — прошипел Ящер. Он повернулся и стал смотреть на Баор. Затем он стал медленно идти, описывая дугу. — Мы, очень похожи-и-и на вас-с-с. Мы также страдаем, радуемся и… злимся… с-с-словно вы, люди. — меж рядов зубов часто мелькал язык.

— Так зачем я тебе? — спросил Баор, но ящер продолжал свой рассказ, будто не замечал слов человека.

— Лучше будет, если я покажу…

Тогда мысли Баора стали течь намного быстрее, и он вырубился. Все наполнилось темнотой, затем светом. А потом в его сознании стали всплывать картинки, и чужие мысли потекли сквозь него…

* * *

"Восемнадцать тысяч лет назад… мы были отребьем… почти частью природы родного мира. Наш мир сложно назвать живым. Вулканическая пустыня… когда-то здесь бурлила и кипела лава. Но позже, ударил мороз. Выжили только те существа, чья кровь содержала соли и не застывала от такого сильного мороза. Если заморозить человека, то его кровь начнет резать ткани, и он умрет.

Но мы другие, и можем выдерживать жуткие морозы, благодаря составу нашей крови. Это позволяло нам выжить среди ущелий и бесконечных заставших лавин и волн магмы… Атмосфера нашего мира осела. Мы сами видели это. Под застывшим слоем еще теплилась лава. Мы спустились в пещеры, где был тот газ… он наполнился чем-то, из-за чего стал другим. Мы стали по-другому дышать. Новый воздух позволил нам дольше жить.

Мы питались растущими там растениями, это были крепкие сладкие лозы, не дающие плоды и очень быстро растущие на вулканической пыли и песке. В пещерах мы столкнулись с множеством другим змееподобных существ и многими другими тварями, которые в чем-то были похожи на нас. Именно тогда мы начали вымирать, и разум пришел к нам. Никто не знает, когда именно это произошло.

Но отдельные особи расы стали мыслить гораздо активнее других…

В недрах планеты он нашли камни, обладающие силой. Они светились белыми светом и источали энергию. И тогда мы нашли металлы, мы стали развиваться. По прошествии пяти тысяч лет упорного медленного развития мы стали властителями нашей планеты. Но она перестала быть пригодной для жизни, когда окончательно замерзла. Мы поднялись в небо… Камни позволяли с достаточной скоростью передвигаться до ближайших миров. Всего их три в нашей системе. Наш был самым дальним. Самый ближний мы назвали "Первым". Ваш мы назвали "Ледник". Спустившись сюда, мы стали добывать множество полезных веществ, которые содержаться в недрах ледника. Но наша планета гораздо больше вашей, и те условия сделали нас гораздо более сильными, более крепкими. Наша раса не такая многочисленная. И не имеет так много потребностей, сколько испытываете вы. Наше общество развивалось гораздо дольше. Мы вечно стремимся к идеалу… но не это сейчас достойно твоего внимания. Другие миры также интересовали нас. Но достигнув все десятки звезд мы дошли до края. И не у одной звезды нету миров, пригодных для жизни, может в они изменятся в ближайшие сотни лет, если мы ускорим процесс.

В первом мире мы нашли горы и равнины Он был очень похож на наш, в прошлом. Среди гор также попадались низины. Именно там росли гигантские ели. Среди них обитало множество живых существ. И мы начали скрещивать их… И лучше не знать, что мы творили прежде, чем появилось гениальное создание, подобное нам, то есть способное мыслить: "человек". Это было по истине великолепно. Мы вырастили целый лес у подножья гор ледника, и там мы высадили людей. Мы дали им первичные знания в обработке материи, в использовании разных орудий и строительстве. Мы нашли позже другие расы, но никто не мог сравнится с нашими созданиями…


Скачать книгу "Ледяной Улей" - Конъюнктурщик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Ледяной Улей
Внимание