Ледяной Улей

Конъюнктурщик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Этот мир представлял из себя бесконечные льды и снега. Среди холода при тусклом свете суровые люди выжили и построили свой мир. Но никто не может править вечно. Однажды во льдах родилось зло, выйдя на свет, оно стало пожирать всё живое на своём пути. И теперь неизвестно, удастся ли людям защитить свой мир.

Книга добавлена:
6-04-2023, 16:50
0
244
55
Ледяной Улей

Читать книгу "Ледяной Улей"



Глава XVII Атака людей

Аскольд был назначен командиром сотни новобранцев. Он должен был с ними справится… Он был несравненно рад. Его снова отправляли в бой. Но теперь уже не просто солдатом. Спустя месяц он возвращается в лес командиром сотни.

Колона шла по горной извилистой тропе, несколько мелких камней полетело вниз, ударяясь об склон гор, которая медленно перетекала в низину. Десять десятков солдат, ещё не видавших битву, но готовых ко всему, готовых к геройству. Ему дали в подчинение таких, каким он сам раньше был. Это были неоперившиеся птенцы.

Все они еще не знали, куда попадут. Аскольд уже знал, куда они идут, где враг, и как его нужно уничтожить…

* * *

Те объекты находились не так далеко от владений Вилмара. С окрестностями этой фермы Аскольд уже был знаком. Когда колона прибыли, он разместил её в тех же самых развалинах. Семья Вилмара засеивала поле. Мешки с зерном уже были готовы.

Все здесь было в таком же состоянии. Аскольду только не нравилось пасмурное небо, и какие-то странные звуки, иногда проявляющиеся в небе. Но он уже знал, что это может быть. Инструкция была ясной и понятной. Только цель этого похода внушала страх Аскольду, все больше, с момента выхода из города. Он пытался подавить и заглушить его в себе, но делать это становилось все труднее. Позже он начал иногда поглядывать в небо, что заметили немногие из его солдат, но их это не заинтересовало.

Вилмар тоже не изменился. Война никак не повлияла на него, и не коснулась его. За исключением большой радости. Теперь он единолично владел фермой, и претендовал на брошенные земли неподалеку. Вскоре он станет крупным землевладельцем…

— Да. Здесь были какие-то люди. Разведчики из города, должно быть. Они пришли сюда, обошли соседнюю заброшенную ферму. Потом куда-то пропали… Я их больше не видел. Их интересовали необычные вещи, — говорил Вилмар. Аскольд внимательно его слушал.

— Какие именно?

— Существа, которые бродят в лесу. — коротко и напряженно сказал фермер, после чего выдохнул.

— Да? Ты их видел? — изумился Аскольд.

— Нет. Как и тебе, им я указал на ту ферму. Но ты здесь кажется уже бывал. Мне знакомо твое лицо. — Вилмар скривил лицо и его лоб покрылся морщинами, в процессе думы.

— Не важно. Я переночую у тебя, в тех руинах. А потом мы уйдем. — Аскольд поднял брови и сделал спокойный взгляд. — Что скажешь? Ты не против?

— Хорошо. Ты будешь в скором времени возвращаться в город?

— Да, если дела пойдут хорошо… — Аскольд посмотрел в небо и нахмурился.

— Какие дела? — заинтересовался Вилмар.

— Ты не должен знать. И даже задавать такие вопросы. Понял? — сказал Аскольд властным тоном.

— Да, конечно… — потупился Вилмар. — Мне нужны телеги. Ты можешь сказать в городе, что мое зерно уже готово?

— Да могу. — вновь спокойным тоном ответил Аскольд.

* * *

Ночь была относительно тихой. Ни ветра, ни дождя… Чистое звездное небо. Луна ярко сияла. Солдаты спали спокойно. Дозоры были выставлены. Голая земля в поле для глаз Аскольда была непривычна. Он сидел возле дома Вилмара и тихонько ворочал горящий жир в чаше, тонкой палочкой. Он горела, тогда он, как ребенок, поднимал её и смотрел. Он знал, что для того, чтобы сделать факел её нужно обмотать тряпкой, смоченной жиром, и уже тогда поджечь. Но ему было лень. Днем не терял сил. Они шли медленно. Аскольд тянул время.

Солдаты двигались лениво, и находились, как и их сотник, в легком апатичном состоянии. Силы не были потрачены и уходили сами собой. Лень навалилась тяжелым грузом. Утром он поднимет их и заставит пробежаться в полном боевом облачении вокруг поля, потом один из десятников проведет разминку. Они должны немного размяться перед боем.

Они ещё не знали, на что способны ящеры. Только Аскольд знал, что их просто кидают в мясо, чтобы понять, как фаланга справится с новым, необычным противником. Какого ещё не видел Варгес, за сотни лет своего существования.

Кусты зашевелились. Аскольд услышал это и подбежал к углу дома. Он выглянул и увидел, что из кустов выходят двое без легких доспехов, без шлемов, с короткими мечами. Они шли тихо и ровно. Аскольд узнал своих разведчиков и вышел к ним навстречу. Они были поджарыми, среднего роста и внешностью самыми заурядными. Но ловкость этих ребят была потрясающей.

— Их деревня в часу ходьбы отсюда на юго-запад. От заброшенной фермы мы знаем дорогу, — быстро прошептал тот, что чуть крупнее.

— Их около двадцати, пять из них меньше остальных. Они ничем не вооружены, но у некоторых мы видели кирки и металлические блестящие шлема, — заговорил второй.

— Но мы видели, как один из них шел со странным посохом, на конце которого был черный шар. Посох также был из того же металла. — снова рассказывал первый.

— Отлично. Можете отдыхать. Завтра пойдем на них. — ответил Аскольд, и направился обратно к горящей чаше.

* * *

Все десятки были готовы. Тропа была примерно прямой, через определенное расстояния от неё отходили небольшие тропы к землянкам. Аскольд был предупрежден о том, что нужно остерегаться "гудящих фонарей". О том, что они могу привлекать внимание ящеров.

Вверху были деревья, среди их корней рослы пышные заросли кустов. В кустах сидели вооруженные молодые копейщики, только что выпущенные из города, и все они жаждали битвы, потому как никогда в ней не участвовали. Каждый десяток был возле землянки, все уже знали как действовать.

Варгесцы не варвары, они дисциплинированы и действуют четко, слажено, быстро. Стремительное нападение должно было начаться через несколько минут.

Все это освещало необычно яркое полуденное солнце. Когда солдаты глядели на него, он слепило. Это было неудобно и необычно. Этот день сам по себе предвещал не быть таким, как все предыдущие. Аскольд это понимал и надеялся, что изменения будут в лучшую сторону, слабо надеялся…

И так… на тропе никого не было видно. Все притихло. Только птицы пели, гудения также не было. Аскольд сидел на окраине тропы. Он достал рог, специально приготовленный. Рядом с ним был крайний десяток. Два десятка лучников остались на ферме. Здесь они будут не эффективны…

Аскольд закрыл глаза встал, выпрямился и подул в рог. Пронзительный звук распространился в лесу, на всем протяжении тропы. Десятники услышали его и пустились в тихую стремительную атаку. Десяток Аскольда вышел на тропу. Других десятков видно не было. Все действовали по плану заранее, в разных местах. В случае потерь десяток должен был бежать к ферме Вилмара и уже там биться до конца.

Но потери явно не предвещались… Солдаты быстрой кучкой, шумя копьями, вышли на тропу, затем они кинулись на тропу, ведущую к люку в землянку. Солдаты быстро достигли его. Гудящие шары они тут же разбивали, не давая им достаточно заявить о себе. Один из воинов открыл незапертый люк. Другой подал ему факел. Третий уже стоял рядом, держа флягу с жиром.

Остальные солдаты разливали воду поливали сверху землянку водой, и вокруг, из больших кожаных мешков. Аскольд только наблюдал за этим и опасливо посматривал вверх. Никого… ничего… никто не реагировал на их вторжение. Вот, что было страшным и непонятным…

Факел был зажжен, вода разлита. Жир из фляги разлили по ступенькам из дерева… Воин кинул факел внутрь и пламя вспыхнуло. Внутри показалось движение, затем шипение. Что-то крупное внутри завопило страшно и пронзительно. Солдаты, охватываемые ужасом, отступили от люка, и направили на него копья, закрывшись щитами. За ними стоял Аскольд. Он вытащил свой великолепный меч и, сощурившись, стал глядеть на люк.

Вопли повторились. Кто-то внутри горел, послышались шаги по ступеням… Из люка выскочил огромный ящер, в полтора раза выше человека, он был объят пламенем. Задернув назад плоскую голову, он, открыв огромный рот и обнажив ряды зубов, кричал от страха и боли, невыносимых мучений. Его плоть плавилась!

Один из солдат метнул в него копье. Острие вошло полностью в мясо монстра, и он упал на колени, затем свалился на бок… крик прекратился. Был слышен лишь треск горящего дерева. Но все это внезапное спокойствие прервал гудящий звук.

Аскольд резко повернулся к небу. Он поднял лицо к небесам, охваченное страхом и ужасом. В небе быстро что-то пролетело. Затем послышался более громкий треск… послышался свист. Солдаты все стали перешептываться. Ими завладела паника.

— Все! Живо за мной! — прокричал Аскольд. И десяток, во главе с сотником помчался по тропе.

* * *

Через некоторое время вся сотня, не потеряв ни одного воина отступала к деревне Вилмара. Ничего больше не было не видно, и не слышно. Они все вышли в поле, в страхе и панике, которая очень медленно, но росла. Солдаты не понимали, что происходит. Почему они отступают, когда все началось так быстро и хорошо. Деревня оказалось больше… они нашли еще одну тропу, там также были дома, где-то даже видели убегающих ящеров. Почему не стали преследовать, почему не продолжили поджигать дома и громить фонари?

Они побеждали… так думали солдаты. Но главное — так не думал Аскольд.

Сотня вышла из кустов и очутилась на полосе сочной травы, перед голой землей пшеничного поля. Солдаты притихли. Все успокоились. Аскольд вышел вперед. Он посмотрел вдаль, затем в воздух. Потом он повернулся и оглядел своих воинов, расстроенных, стоящих как попало, обсуждающих произошедшее. Лучники подбежали и стали наблюдать за этим безобразием.

— Все внимание! — крикнул Аскольд. Сотня замолчала, и солдаты стали его слушать, как заворожённые. — Я не знаю, с чем мы столкнулись…

На лице сотника выражался страх и воинам это не нравилось. Аскольд немного погодя продолжил:

— Чтобы это не было. Мы не знаем, что это. Но мы отлично показали себя в действии. Мы ударили по ним, и отступили. Никто из нас не погиб, значит мы можем с ними сражаться. Сотня сделала то, что нужно. Теперь нам необходимо немедленно отступить.

Тишина… Аскольд начал тяжело дышать и испуганно глядеть на своих воинов. Потом он изобразил спокойствие и выдохнул.

— Всем отдыхать. Завтра выступаем в город, — произнес он.

Солдаты стали медленно разбредаться, кто-то шел вдоль поля, кто-то в руины. Все успокоились, страх и паника были подавлены. Аскольд чувствовал себя настоящим командиром.

* * *

Утром колона благополучно шла по дороге к городу. Скоро они достигнут Варгеса.


Скачать книгу "Ледяной Улей" - Конъюнктурщик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Ледяной Улей
Внимание