Ледяной Улей

Конъюнктурщик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Этот мир представлял из себя бесконечные льды и снега. Среди холода при тусклом свете суровые люди выжили и построили свой мир. Но никто не может править вечно. Однажды во льдах родилось зло, выйдя на свет, оно стало пожирать всё живое на своём пути. И теперь неизвестно, удастся ли людям защитить свой мир.

Книга добавлена:
6-04-2023, 16:50
0
244
55
Ледяной Улей

Читать книгу "Ледяной Улей"



Глава XV Мертвый клад

Баор не остался в деревне. Он стал охотится, а в ней появлялся изредка. Только в случае необходимости. Когда нужна была ткань, или наконечники для стрел, или копье.

Но позже он обнаружил деревню на окраине леса, куда стекались купца из Варгеса. Там они продавали оружие и разные вещи, изготовляемые ремесленниками города. Эта деревня разрослась, в ней был базар, вокруг которого находилось несколько десятков деревянных домов, часть была сделана из камней. Там также поблизости паслись стада коз, лошадей. И неподалеку была крупная ферма. Это место было просто идеальным. Баор часто его навещал, потому что там можно было легко достать все что угодно, а главное — нужно.

"Лебрас" — так называлось поселение. Там также был бар, где продавались хорошие крепкие напитки, в частности — ржаной виски. Баор полюбил его с первого глотка. Потом он пристрастился к сигарам. Он стал охотится на редких зверей, чтобы продавать их меха.

Иногда он мог достаточно накопить, чтобы просто сходить в местный бордель, или выпить в баре, может поесть чего-либо в харчевне. Он очень любил, как там готовят тушенные овощи и похлёбку. Вскоре он стал копить деньги на мебель. Он хотел построить себе дом. Люди деревни уже привыкли к нему, познакомились с ним. В шестидесяти домах жила тысяча людей. Примерно четыре десятка его знали. Среди них у него появился друг, с которым он хорошо общался. Часто навещал его.

Этого друга звали Хеном, и он уже стал говорить о том, что Баору следует построить здесь себе дом, а не шляться по пустоши и ночевать в это постоялом дворе. Место дрянное. Хеном сказал: "Я позову своих знакомых, и мы построим тебе дом. Ты хороший охотник, а люди умеющие добывать мех должны ценится в деревне." А спустя два дня Баор вновь ушел на охоту, ответив Хеному, что ему нужно было подумать, а в пустыне легче размышлять.

И вот теперь он лежал, разглядывая звезды. Небо было потрясающе красивым. И охотник не упускал возможности полюбоваться им перед сном. Когда небо неожиданно потемнело. Это было страшно… звезды стали исчезать. Небо покрывалось темным туманном… Вокруг стало темно, и тьма поглотила Баора. Он встал и стал искать свое копье, но не найдя его он окунулся в страх.

Все тело кололи иголки, а затем то ощущение ушло. В глазах потемнело… голову сдавило, но и это быстро ушло. Он перестал чувствовать свое тело, и обнаружил, что видит, света не было, но вокруг был черный туман. Потом появились лучи. Они упали сквозь туман и покрыли снег, или это был не снег. Туман стал сгустками витать в ногах и Баор даже не мог увидеть на чем стоит. Холода не было… не было ничего.

Немного погодя все стало двигаться. Баор почувствовал, или узнал… мысли, или скорее сознание движения родилось в его голове и явилось ему. Он знал, что мир, в котором он находится летит с огромной скоростью, и нужное место надвигается на него.

* * *

Пещера была на удивление светлой Туман перестал быть черным и стал цвета охры. Все вокруг было неосязаемым и нереальным. Пещера была просто дырой в льду. И плавно загибалась, после чего уходила в темноту. Вернее — Баор знал, что это темнота. Сама тьма исчезла. Как и свет. Охотник скорее видел объем и пространство, грани местности.

Это было дико, но в этот момент Баор не думал, а только наблюдал. А все его действия представлялись в голове, после чего происходили наяву. Он прыгну в ледяную пещеру.

* * *

Темнота, потом головная боль, затем Баор открыл глаза. Он оказался в большой пещере под льдом. Впереди был проход, позади выход на поверхность, по которому вряд ли удастся взобраться. При нем не было ничего…

Пещера представляла неровный круглый проход в льду. Свет исходил только из выхода. Но мало. Темнота заглатывала проход. Баор встал и пошел вперед, не испытывая ничего, кроме легкой паники и любопытства. Ничего другого не оставалось.

Баор стал бодро шагать, затем медленнее и аккуратней, под ногами все же был лед. "Что могло сделать этот тоннель?" — думал охотник. Была тишина, кроме звуков собственных шагов ничего не было. Один за другим они сменяли друг друга.

Пещера начала петлять. Проход менял направления и вел ниже. Один неверный шаг, и Баор поскользнулся. Он больно шлепнулся и стал соскальзывать вниз с большой скоростью. Потом он больно ударился и увидел, что врезался в ледяную поверхность. Он не слишком больно, но ушибся. Впереди него было небольшое помещение. После него находился проход, идущий плавно вверх. Но в центре был небольшой каменный куб, на нем лежало что-то небольшое. Потолок комнаты уходил далеко вверх, в десятки шагов, и оттуда, из небольшой дыры падал свет. По кроям этой полости, в форме конуса, были ледяные острые шпили в половину роста человека. Также они были и вверху, и отходили от наклонной поверхности пещеры, ближе к источнику света…

Баор встал и медленно подошел к кубу. Здесь пол был ровным, и из каменной плитки. Значит это место создал кто-то разумный. Плитки были разных размером, похожи на те, которые он видел в ужасном подземелье, где встретил монстров… Воспоминания о тех нескольких часах блуждания в том месте навеивали на него страх. И сейчас, увидев эти плитки, идеально подогнанные, он ощутил страх, и даже панику… но она быстро рассеялась, когда он заинтересовался предметов на кубе. Это было небольшое золотое кольцо… на нем был камень, красный камень, достаточно большой и круглый, и золотые ветви как был оплетали его. Работа была очень тонкой. Этого кольца хватило бы должно быть, чтобы жить в Варгесе долгое время… Баора оно привело в восторг. Он взял его. Не боясь, и не думая ни о чем. Потом он побежал вперед, по проходу, в конце которого виделся свет, сквозь щели деревянной трухлявой двери, находящейся под наклоном.

* * *

Наверное, эта дверь долгие годы смотрела на небо. Баор вышиб её одним ударом, щепки полетели в стороны, кусок откололся, а дверь слетела с одной петли и нелепо повисла на боку. Он вышел. Посмотрел назад и увидел, что прямо от него поднимается плавно склон горы. Гора была просто огромной.

Это была самая западная вершина хребта. Похоже, Баор оказался в другом конце Варгесцких владений.

* * *

Лор'Беор мыслил внутри одного из домов верхнего Стальграда. Он встал со своего кресла, чем был обычный деревянный куб, сверху ткани, и подошел к Хаасату. Его обгорелое тело лежало на сене. Оно было смазано особой мазью, для сохранения плоти, и накрыто сверху шелковым покрывалом. Ничего Лор не испытывал к своему мертвому соседу по комнате, ибо был он бездушен и эмоции в нем давно угасли, ушли за ненадобностью.

Он скрутил трубку из тонкой бумаги, внутри была особая высушенная трава. Она заставит его хотя бы ненадолго отвлечься. Раньше он читал древние книги и уходил в них с головой. Но не долго такое может продлится. Дурные мысли все равно лезли к нему.

Из этой комнаты был один выход — на улицу. Это был очень небольшой, квадратный домик. С печью, труба выходила наружу. Чаши здесь не было. Все было таким серым и скучным, мертвым. Он подошел к печи. Склонился над ней и засунул скрутку внутрь, найдя угасающий угол, он прислонил конец косяка к ней, и тот задымился. Лор встал, отошел и закурил.

Его стал окутывать злобный дым. Он подошел снова к мертвому Хаасату. Сделал затяг и выдохнул наркотический дым в покрывало. Лор почувствовал, как он расслабляется. На нем была тога. Рядом с тем, что ни один варгесец не назвал бы креслом, валялись штаны, шуба, рубашка и меховая шапка, также сапоги, пояс с ножнами, в которых был один из лучших мечей в Стальграде.

"Ну что ж, надо приступить." — подумал Лор'Беор. Когда его вдруг окутал странный воздух. Лор почувствовал, что его пронизывает непонятная энергия. Он вдруг ощутил странную бодрость. Его всего просто переполняла сила. Он почувствовал, что дышит легче, что мог бы сейчас пробежать несколько миль и не устать… Все это навалилось на него. Все вокруг стало ярче. Он понял эту силу. Это была магическая силы… такое с ним давно не происходило. Он наполнился этой силой, способной творить то, о чем простые люди не догадываются. Обычно для этого нужно было зайти в "реку". Но ощущения были такие, словно он уже в ней находится.

Он стал в спешке одеваться.

* * *

Баор шел по пустоши, в надежде на то, чтобы в ближайшее время найти деревню, потому что голод бил по нему. Он шел уже день. И так охотник не ел, холод проник в его тело и стал терзать его, колоть иглами.

Боль была нестерпима. Баор просто не хотел идти. Он ждал, когда все закончится… В глазах резко потемнело. Он уже не чувствовал пальцем и ног по колено.

Пустошь была яркой, как никогда. Солнце светило. Был легкий прохладный ветер, хлопья снега кружили в ногах. Баор остановился и упал на колени. Он открыл рот и туда хлынул холодный воздух. Легкие распирало от ужасного мороза и воздуха, который теперь бушевал внутри. Баор перестал чувствовать боль.

Глаза стали стеклянными. Они уставились в небо и жизнь в них исчезла. Баор замерз на смерть. Он уже был мертв, но до сих пор стоял. Его мертвое тело упал в снег.

* * *

Лор шел по пустоши. Он шел не один. С мечом, с запасами мяса за спиной, и тремя десятками хороших солдат. Все они шагали, как один. Лор чувствовал это. Он почуял тогда, и не мог сам себя обманывать. Чутье не могло обманывать его. Это произошло. Артефакт найдет.

То, что они нашли в теле простого охотника оказалось ничем. Значит он должен был сам найти то, что должно было быть найдено. Значит он не хранил это, а искал. И жизненный путь привел его к кольцу. А кольцо должно принадлежать Лор'Беору!

Пустошь была ясной, солнечной. Ветра не было. Все было тихо. Только снег скрипел под ногами суровых убийц. Все они были вооружены мечами, щитами, каждый был без шлема, в легкой броне, с арбалетом и десятком стрел. У них был запас еды, питья. Несколько деревень на пути.

Им предстоит пройти далекий путь, от Стальграда, до Варгеса и дальше…


Скачать книгу "Ледяной Улей" - Конъюнктурщик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Ледяной Улей
Внимание