Ледяной Улей

Конъюнктурщик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Этот мир представлял из себя бесконечные льды и снега. Среди холода при тусклом свете суровые люди выжили и построили свой мир. Но никто не может править вечно. Однажды во льдах родилось зло, выйдя на свет, оно стало пожирать всё живое на своём пути. И теперь неизвестно, удастся ли людям защитить свой мир.

Книга добавлена:
6-04-2023, 16:50
0
244
55
Ледяной Улей

Читать книгу "Ледяной Улей"



Глава XVI Энрико грабитель

Это были грязные люди. Они стояли и ждали на улице. Это было необходимо… так им сказали. Четверо дюжих парней, во главе их стоял Энрико. Агил не дал ему другого задания и сделал попросту наемником.

Он был чертовски зол. Ещё недавно этот отморозок правил войском. Всего лишь пару месяцев назад ему обещали власть и богатства. невиданные ни одному варвару, ему обещали целый город. Варгес должен был стать его городом! К его ногам, а не к чьим другим, должны были пасти люди, и золота этого древнего города. И что же теперь…?

Сегодня он просто стоит в темном переулке, ночью, с кучкой низких людей, вооруженных самыми дешевыми, не заточенными как следует, мечами. В легкой кожаной броне, в дешевых сапогах. Эти босяки не могли позволить себе не то, чтобы комнату в постоялом дворе, а просто нормальную шапку. Они спали в притонах, в логовах, где скрывались разные воры и убийцы. Куда даже стража города не суется, что на них не напало нечто… Там порой можно встретить не только людей, но что-то более грязное.

И никакой ремесленник не может себе представить, сколько дерьма, мусора, грязи и тьмы живет под городом, в его подземельях… в канализации. Там, где целые пещеры служат пристанищем для самых бесчестных людишек.

Дом был не самым большим. Это был обычный дом, но находился он на окраине, ближе к городской стене, и вдали от широких улиц. он был прямоугольным. Дверь была деревянной, уже старой, требующей замены. Вверху было два окна, одно справа от двери. На сколько ему сказали там коридор, от которого вправо отходят две комнаты, в конце лестница, которая ведет наверх, там одна сплошная комната, с колонами, поддерживающими не слишком высокий потолок.

Из темного переулка вышел человек. Он был в капюшоне. Он был одет и вооружен также, как и эти грабители, за исключением плаща. Он вытащил меч, с негромким лязгом. Он был грубых черт, с щетиной. На щеке уродливый шрам. Он оказал связку ключей и улыбнулся. Двое тихо посеялись, другие фыркнули. Энрико ничего не сказал. Ему вообще не нравилась эта идея.

Они вышли из переулка и подошли к двери. Они шагали тихо. На улице никого не было. Вверху ветер гнал облака. Луна показывалась иногда. Дома уходили вдаль, улица поднималась и заворачивала. Ни в одном из окон не горел свет. Спокойствие накрыло эти кварталы.

Человек в капюшоне подошел к двери и тихо её открыл. Он толкнул её, она поддалась, с легким скрипом. Тот, что стоял за ним толкнул его. Все четверо неаккуратно, громко ввалились внутрь. Все было, как и сказано. Все начали разбредаться по комнатам. Взломщик снял капюшон и стал открывать дверь за дверью.

Первая открылась и туда вошли трое, другой пошел к следующей, ближе к лестнице с взломщиком. Коридор был обставлен скудно. Здесь не было ни картин, ни убранства. Только одна тумба, на которой был огарок свечи. Энрико не стал долго любоваться этим запустением. Он вошел в первую комнату и застал как его люди роются в сундуках с вещами и вытаскивают пустые ящики комода. Здесь также ничего не было.

— Да что за черт! — вскрикнул Энрико. — почему здесь так пусто!

Он быстро пожалел о том, что закричал. На лестнице послышались шаги и скрип деревянных ступеней, причем в большой спешке. Затем лязг короткого меча. Энрико выскочил в коридор.

Вниз спускался здоровый амбал, в тунике, заросший черными волосами, в руках он держал короткий меч. В коридоре было пусто. Видимо взломщик с другом уже рылись во второй комнате. Мужик стоял и вслушивался. Увидев в полумраке Энрико, он бросился в атаку. Энрико вытащил ножик из-за пояса и метнул его. Ножик попал с тупым звуком в шею мужика, тот открыл рот, из которого полилась кровь, он закатил глаза и упал на пол. Без звука. Легко бурление послышалось из его рта… Энрико вытащил меч, подошел к нему и вонзил со всей силы в спину. Тело не дрогнуло. Он был мертв.

Энрико вытащил меч и стал подниматься по лестнице…

* * *

Через несколько минут они уже выносили мешки, звенящие от золотой посуды, которая была спрятана в одной из комнат дома.

— Тише! — прошипел Энрико, и все сразу притихли и стали двигаться осторожнее. Квартал спал. Никто об этом не узнает до утра. Они сматывались переулками, в темноте ночного города, ища путь в свое логово.

Они прошли ближе к горным воротам. Переулки петляли, они миновали один поворот, другой. Дома сменяли друг друга, а перед их глазами были только кирпичные стены. На крупные дороги они не выходили. Там шли патрули фаланги. Которые обязательно бы спросили их о том, что же у них в мешке? И если там обнаружат посуду, то они спросят, на кой черт им ночью носить посуду в мешках?

Здесь было на небольшой кошель золота, в пол сотни монет… Да. Не самый хороший улов, но все же.

* * *

Прошло примерно пол часа, когда они достигли входа. Это был небольшой люк. Железная решетка на амбарном замке. Взломщик открыл им путь, и Энрико медленно спустился в небольшое сырое помещение, ему подали мешок. Здесь было темно и прохладно. Все остались снаружи.

Внутрь должен был зайти только Энрико. Впереди послышались шаги. Банда Энрико Толпилась у выхода. Взломщик закрыл люк, но не запер его, он держал замок в руках и переговаривался со своими четырьмя друзьями. Лидер же прошел в темноту.

Это было грязное место, под ногами мусор и мох, воняло плесенью и мочой. И света не было. Он пошел вперед на ощупь, на звук приближающихся шагов. Показался свет. Впереди был узкий коридор, который резко поворачивал вправо. Здесь были черные кирпичные стены.

Свет мелькал и был неровным, похоже это был дрожащий огонек свечи. Так и оказалось. Показался из-за угла человек, низкого роста, но широкий в плечах, с пузом, в тунике. Его лоб и брови нависали над заплывшими глазами, которые не выражали ничего, кроме скупости, разве что… Его кожа была тянущейся, щеки обвислыми, он был покрыт немногочисленными морщинами, а кожа вся его была в неровностях и разных точках, прыщах, родинках… Он был ужасен своей уродливостью, и одновременно это делало его лицо очень живописным и живым.

Он хриплым голосом начал разговор, не подходя к Энрико близко.

— Ты принес? — нагло спросил незнакомец. Энрико ещё не знал кто он, но только знал, что должен ему отдать награбленное, чтобы тот дал денег.

— Да. — ответил лидер.

— Тогда получи. — сказал толстяк, изумив Энрико этим. Он нагнулся и пошарил за углом, вытащил оттуда лежащий мешочек, приятно звенящий монетами и кинул его Энрико, тот ловко поймал его.

— Как твое имя? — с этими словами Энрико кинул нелегкий мешок к ногам толстяка. Толстяк развязал мешок и стал перебирать посуду. Энрико самодовольно смотрел на него.

— Ксандр. — пробубнил толстяк. Потом он выпрямился. — убирайся. Ты золото получил, там сто монет. Все, теперь проваливай и не мешай мне… — холодно проговорил толстяк.

Энрико повернулся и быстро зашагал к лестнице. Он взялся за перекладины, взломщик открыл ему люк, и помог вылезти. Энрико развязал мешок и раздал каждому по пять монет… Все были довольны таким легким заработком. Энрико был очень удивлен и доволен тем, что ему дали сотню.

— Отлично сработано. — сказал он. После чего все разбежались в разные стороны и скрыли в темноте спящих кварталов.

* * *

Остаток той ночи Энрико провел в постоялом дворе один. Он разбудил хозяина "Снежного Барса". Тот дал ему выпить. Хотя мог бы и послать его ко всем чертям, потому что на дворе была ночь… Но золотая монета была ему дороже, чем крепкий сон, и он с фальшивой радостью достал бутылку хорошего ржаного Виски.

Утром лучи солнца проникли сквозь цветные окна. Энрико позвал к себе бармена. Помещение было обычным. Он сидел за круглым столом, на обычном стуле и отпивал небольшие глотки, растягивая стакан виски. Бармен вышел из небольшой двери, ведущей на кухню.

— Чего тебе? — спросил бармен.

— Я хочу хорошо поесть. Уже утро, а я с прошло обеда ничего не ел… — лениво стал рассказывать Энрико. — Окорок был бы сейчас кстати. А бутылку я заберу с собой.

— Конечно. — ответил хозяин, и пошел выполнять заказ.

* * *

После того, как Энрико поел, он допил виски, уже порядком опьянел и пошел в свою комнату. Поднявшись по лестнице, он прошелся по коридору, отыскал номер и вяло ввалился в него.

Энрико закрыл дверь, отрыгнул и упал на кровать. В номере было чисто, был комод и даже письменный стол слева от двери, под окном. Напротив двери была кровать… также чисто и хорошо заправлена, лучшим бельем. В этом номере пахло порядком и спокойствием… И этой аурой постоялых дворов, где все так правильно, и гораздо лучше, чем в доме. У них хочется жить.

Он спал, не раздеваясь, в мыслях проклиная весь свет. Но скоро он забылся и захрапел… У него уже отросла борода… волосы были густыми, грязными. Он сам был запущен. Но сейчас нужно было только поспать.

* * *

Утром к нему зашел Агил.

Энрико проснулся от стука в дверь. Он встал и осмотрелся. Был уже день. На улицах были слышны люди. Город будто снова ожил. Все стало лучше. Люди больше не распространяли слухи. Спокойствие вернулось на улицы древней столицы. Купцы вновь были в деле, но преступность еще билась в агонии. И стражники регулярно устраивали облавы. Что грозило и Энрико.

Он встал. И не обращая внимания на повторившейся стук стал раздеваться. Вначале он снял сапоги, потом ремень. Стук повторился в третий раз. Затем дверь толкнули. Вошел Агил. Энрико встретился с ним взглядами. Потом отвернулся и продолжил раздеваться. Класть вещи в комод. Он положил свой меч, в ножнах с поясом на кровать. Достал точильным камень, из своей небольшой сумки. Он оставил на себе штаны и рубашку, сел на кровать.

Энрико повернул голову и посмотрел в окно. Там было светло. Он улыбнулся и принялся точить своей меч, склонив голову и смотря на него.

Агил был в шубе, его сапоги стучал по деревянному полу, и немного скрипели, совсем тихо и приятно. Он глянул на мешочек золота, который Энрико положил сверху на комод.

— Я вижу. Ты неплохо зарабатываешь. Даже когда я не даю тебе задания. — ехидно съязвил жрец.

— Да. Ты, кстати, перестал мне платить. — холодно ответил Энрико.

— Что бы ты делал, чем бы ты был без меня, сын мой. — наиграно сказал Агил. И Энрико посмотрел на него серьезными и холодными глазами, с оттенком презрения. Агил ответил таким же взглядом.

— Тебе снова нужен мой меч, жрец? — спросил Энрико.

— Нет. Я просто хотел узнать, не сдох ли ты в какой-либо канаве. Я просто знал, что ты придешь сюда. Здесь ржаной виски лучше, чем в любом другом месте. А ты любишь именно этот виски. Ты бы не пошел в "Ястреб", или "Окорок совы". Нет. Тебе нужен эта гостиница…

— Ну… теперь ты знаешь, что я жив. Думаю. Я позже понадоблюсь тебе, так?

— Да, конечно. Ты нужен мне, мне вообще нужны догадливые, умные воины, которые знают дело и знают, что не нужно задавать вопросы. Который с удовольствием предоставят свой меч, свои услуги.

— Ты много говоришь просто так.

— Это привычка, Энрико. Ладно… теперь я оставлю тебя. — Агил посмотрел на Энрико, как на дерьмо и вышел в коридор.

Один в комнате, он слышал шаги по полу, а потом по ступеням.

* * *

Когда наступил вечер Энрико кончил сон, встал, размялся и стал одеваться. Его ждали дела. В одном из притонов, его всегда рады видеть. Это место не имеет названия. Но грабители, которые там бывают, решают вопросы и сбывают то, что награбили, называют его "центр". Туда они все стекаются. Там можно отдать вещь, за неё тебе заплатят. И дадут не так много, потому что больше нет людей, которые возьмутся за такое. А продавать награбленное самому это верное самоубийство.


Скачать книгу "Ледяной Улей" - Конъюнктурщик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Ледяной Улей
Внимание