Ледяной Улей

Конъюнктурщик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Этот мир представлял из себя бесконечные льды и снега. Среди холода при тусклом свете суровые люди выжили и построили свой мир. Но никто не может править вечно. Однажды во льдах родилось зло, выйдя на свет, оно стало пожирать всё живое на своём пути. И теперь неизвестно, удастся ли людям защитить свой мир.

Книга добавлена:
6-04-2023, 16:50
0
244
55
Ледяной Улей

Читать книгу "Ледяной Улей"



Глава IX Новый путь

Баор долго истекал кровью, но все же выжил. Рану перевязали, дали еды и воды. Он почувствовал себя лучше только на следующий день. И когда он окончательно пришел в себя, то мог заключить, что теперь он чувствует себя вполне нормально и даже может ходить, но не бегать и уж тем более не дать деру отсюда…

Всё путешествие по нижнему Стальграду вышло из его головы. Голова стала болеть, но не слишком сильно. Словно каждые несколько минут в затылок вонзалась игла.

Камера, в которой он сидел была выбита во льду и обшита камнем. Вместо одной стена решетка, в которой была дверь, запертая висячем замком. Это был обычный дом, в верхнем Стальграде, где-то посреди остальных жалких домиков для мелких торговцев, бедных шахтеров или воинов. На полу были деревянные доски. На них пыль… Кровати не было, только несколько старых облезлых шкур.

Охотник сидел здесь и размышлял о том, что сейчас происходит в Варгесе и в пустошах. И Баор не знал о беспорядках, которые кончились также быстро, как и начались, о походе в пустыню, о столкновении охотников с передовыми отрядами насекомых… и еще об одном страшном событии…

Тюремщик, поджарый неразговорчивый парень, одетый как охотник, носил лишь меч на поясе, приносил ему еду на деревянном подносе, в железной миске похлебку. Баор не пользовался приборами, а пил как из чаши. Тюремщик был грубоват и прост чертами лица и мощный фигурой, он не говорил ни слова, а только кидал простодушный и не щадящий взгляд на Баора, когда тот ел. И Баор хотел выколоть ему глаза… это очень бы удовлетворило всю его потребность в мести.

На против его камеры была ещё одна, камер было десять, в два ряда, в конце дверь и небольшой столик, и стул, на котором и сидел охранник, проводивший время за чтением. Что было в диковинку для Баора. Как и то, что в камере напротив лежал один заключенный уже несколько дней. И… как и думал Баор, вскоре его унесли двое, чтобы сжечь на костре его труп.

Спустя только неделю, его посетил Лор'Беор. Он был одет в мех, как житель пустыни. Вообще в Стальграде одевались как пустынники. Он напомнил ему о совете старейшин. Но вся жизнь деревни в прошлом. Баор мог провести четкую грань, между сегодняшним днем и тем, что было далеко, когда он бродил по снежным просторам, убивая зверей, ради мяса, крови, жира и меха… Все это в прошлом. Но яркие сцены всплывали иногда в его голове, и он тосковал, по всем тем, кого знал, все они мертвы.

Жрец, или маг, Баор обозначал его жрецом для себя, и страшился его имени, вошел в камеру. Он отпер дверь железным темным ключом и бросил рядом замок, с ключом в нем. Лор встал рядом с Баором, который дремал, лежа на пыльном полу. Спустя несколько секунд он пнул его.

Баор живо представил в голове сцену убийства и даже напряг все свои мускулы, но в коридоре показался охранник, вооруженный мечом. Баор все быстро обдумал и понял, что лучше будет не делать этого. Он тупо пялился в никуда.

— Совет при нашем короле решил тебя отпустить. Король согласился. Теперь я могу позволить тебе уйти… — проговорил жрец. Баор ощутил яркое облегчение.

— Что вы вытащили из меня? — спросил Баор, так, будто не слышал слов Лора.

Беор ничего не сказал в ответ, лишь только показал золотое кольцо на своей руке, которого до этого Баор словно не замечал. Потому, что оно было какое-то бледное и не заметное.

— Что это? — снова спросил охотник, нахмурив брови и сделав тупую гримасу, он начал вставать, чувствую при этом легкую боль и усталость.

— Тебе лучше не знать, варвар, да и ты не сможешь полностью понять. Кольцо может ломать волю живых… это все, что ты можешь о нем знать. Теперь убирайся.

— Ты все же сказал мне, я этого не ожидал. — изумился Баор.

— Проваливай из города, пока я не приказал отрубить тебе голову. Мы дадим тебе всего понемногу и копье. Потому, что мы все-таки не звери. Думаю, ты выживешь. — холодно говорил Лор'Беор.

— Вблизи Стальграда есть деревни? — с надеждой спросил охотник.

— Да. Пол сотни деревень мы еще держим под нашим контролем. — пояснил Лор, совершенно спокойно.

* * *

— Да, неплохо. — сказал себе Баор вслух. Вокруг не было никого, кроме него и мертвого снежного волка одиночки. Такое не редко встретишь. Обычно они ходят стаями. И если встретил их, то лучше бежать. Но одиночки иногда уходят из стаи и живут как могут.

Снежные волки были мало изучены людьми. Они вели себя по-другому и те, кто сказали, что собаки вышли из них, были неправы. Собаки скорее всего вышли из лесных волков. Но снежные были не такими миролюбивыми, но иногда и приручались, но только детеныши.

Баор бросил рядом сумку, в которой было немного вяленного мяса дня на три, кожаная фляжка с водой, на два дня. Специального станка для добычи чистой воды не было. Но, впрочем, он мог и так растопить чистый снег, которого было полно…

Последняя неделя в дне пути назад послала его к чертям, когда сказал, что из Варгесцких владений. Ему даже пригрозили оружием. Знакомая сцена. Но двигаться было некуда, кроме одного места. Это были деревни отшельников. Рядом с Варварами. Это были опасные места, но вблизи их кто-то жил… все же. И на сколько слышал Баор, варвары брали с них дань. И если они брали с них дань, то вряд ли защищали их.

* * *

И вот, спустя примерно пять недель он достиг того, чего ожидал увидеть. Баор стоял, медленно внимая разочарованию, смотрел на пустую ледяную деревню, которую на половину замело снегом. Глубокие сугробы мешали ему идти. Жители ушли из деревни. Он мог бы наблюдать их трупы, но их наверняка съели животные. Которые, в этих местах ледника были живы. В деревне было пусто…

Баор даже заглянул в несколько хижин. И в некоторые он даже смог забраться. Там он нашел только брошенную золотую чашу в снегу. Он обнаружил её, когда наступил на нечто твердое… Но он оставил её там же. Охотник поспешил выбраться из хижины, а потом и покинуть деревню, в ней было нечто ужасное, она пахла смертью.

Следующий день он провел в более спокойной обстановке. Он подстрелил ещё одного северного оленя, в то время как он поедал остатки мха с камней. Срезал с него достаточно мяса, пожарил его и поел. Далее продолжил путь. Ледяная пустошь стала ему надоедать. Странно, что за такое время ни разу не случилось метели. Они как будто перестали существовать. Несколько раз был снегопад. Баор вырыл себе берлогу и провел в ней время, во время последней метели, что была полтора месяца назад, незадолго до того, как он покинул последнее пристанище живых людей.

При мысли о том, что он уже несколько месяцев не спал в нормальной обстановке, ему стало странно, а когда он тут же подумал, что не разговаривал с нормальным человеком ещё дольше, ему стало не по себе. Он уже достаточно долго идет в одиночестве. Баор раньше думал, что может вечно бродить по пустыни, убивая оленей и поедая их мясо, любуясь закатом и рассветом… но теперь одиночество давило на него. Сжимало его разум.

Его языку нужно больше простора. Нужно, что бы было с кем поговорить… И даже на мгновенье охотник побоялся, что сойдет с ума. Но он быстро развеял эти мысли, но он лезли в его голову и застревали там, прокручивались не желая уходить. Он попытался отвлечься, подумать о чем-то необходимом, вроде как о том, куда он двигается. Ведь он шел на восток, даже не думая, что делает.

На востоке стоял Великий Стан, или Отец Пустошей, как его называют на юге охотники. Там живут люди, которых истинно называют варварами. Нет, все же охотники пустыни — не варвары. А Восточные табунщики — вот, кто настоящие варвары. Они не признают цивилизованного общества. Не строят домов, охотятся так же, как обитатели деревень, дерутся меж собой на диких праздниках и приносят жертвы своим богам, которым счету нет. Язычники они, в отличии от деревенщин, которые редко обращаются к религии, и в отличии от Варгесцев, которые были Архоми, то есть теми, кто поклонялся Архису. Кому поклонялись Стальградцы, Баор не знал… И вряд ли хотел знать, хотя даже был в их храме, он ничего не помнил. Что пугало его иногда. Ведь охотник так и не узнал о том, что же с ним произошло…

* * *

Спустя ещё пару недель он добрался до того места, где и должен был располагаться великий стан. В пяти милях о того места, где был самый северо-восточный край ледника. Здесь не было ничего. Абсолютно ничего, кроме множества каменных площадок и булыжников, на которых росло очень много мха, которых образовывал целые поля.

Камень больше, камень меньше, мох… все. Неужели место где должно быть не меньше нескольких сотен тысяч человек пусто… Может он ошибся? Скорее всего, Баор никогда здесь не было.

Охотник огорченно вздохнул и увидел оленя вдалеке, который мирно пасся, поедая мох, где-то ещё дальше было пробегающее стадо. олень хотел было уйти…

* * *

Тень неожиданно спустилась на льды… все вокруг стало туманным, мутным, темным. Был не день и не ночь. Что-то среднее… Солнца тоже не было. Звезд и луны тоже, как и облаков. Даже вверху был серо-голубой молочный туман. Он окутывал Баора со всех сторон. Но охотник не чувствовал не страха, ни смятения.

Словно он попал в другое далекое место, но оно находится здесь и сейчас, точно так же это было реально, как воздух, солнце и лед. И Баор не задумывался об этом. Он перестал испытывать чувства и эмоции, его не терзали страхи и сомнения, или даже заинтересованность, уместная более чем страх в такой ситуации. Он не знал, что произойдет и не контролировал ничего.

Баор не прилагал усилий, и все вокруг изменялось независимо от него. Охотник даже не замечал, он почувствовал, смог ощутить, как течет время. Но изменений не было видно. Все чувствовалось, будто мысли и знания заранее втекали в сознание охотника, и он не пытался даже думать и понимать, а только знал.

Затем, после времени, а сколько его утекло он не знал, все вокруг приобрело зеленные мутные оттенки. Течение времени также было неясным, как и все остальное… Как и появление новых цветов в тумане. Баор посмотрел вниз и ничего не увидел. Но вспомнил, что у него есть тело, и подумал о своих руках, как они тут же появились перед ним. И весь он. Баор представил даже свое лицо и попытался его потрогать. Он ничего не почувствовал, но понял и узнал, что лицо было на месте.

Как все происходило охотник не понимал, но и не пытался, а уже знал и только негласно наблюдал. Даже его собственные помышления выходили не из него, а входили из окружения. Как он это понимал…

Туман начал двигаться. Пространство стало уходить назад. Баор несся стремительно вперед. О направлении Баор тоже не знал. Но понимал, куда его несет, только мутно. Через некоторое время перед охотником вдалеке выросли силуэты гор, их тени и очертания, слегка дающие о себе знать из тумана.

От стороны гор Баор узнал чьи-то шаги. К нему направлялся человек… Это был некто, кого охотнику не слишком хотелось видеть. Но чувствительность ушла, вместе с неприязнью. Баору подумалось, что это сон. Он даже смел подумать, что может нечто изменить, и попробовал выплеснуть желание, что это не происходило… но четно. Человек уверенно, мерно приближался и охотник ощущал это до тех пор, пока пред ним не появился незнакомец…


Скачать книгу "Ледяной Улей" - Конъюнктурщик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Ледяной Улей
Внимание