Ледяной Улей

Конъюнктурщик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Этот мир представлял из себя бесконечные льды и снега. Среди холода при тусклом свете суровые люди выжили и построили свой мир. Но никто не может править вечно. Однажды во льдах родилось зло, выйдя на свет, оно стало пожирать всё живое на своём пути. И теперь неизвестно, удастся ли людям защитить свой мир.

Книга добавлена:
6-04-2023, 16:50
0
244
55
Ледяной Улей

Читать книгу "Ледяной Улей"



Глава III Встреча

Варгес был невозмутим. Это были кварталы, дома из черного кирпича, иногда темно-красного, ближе к черному, с черепичной крышей из темной обожжённой глины. Все переулки города были мощенные круглым гладким камнем. Между кварталами дороги были покрыты бордовой квадратной плиткой. Город был неровным. Торговая площадь находилась у ворот. От неё расходились бедные кварталы, и по мере приближения ко дворцу, дома становились богаче.

Но все богатства были внутри домов, снаружи все были одинаковые, безмолвные, без особых архитектурных деталей, твердые, прямые, правильные. Только окна были украшены решетами с простым геометрическим узором. У основания домов были неодинаковые красные кирпичи, иногда не ровные, специально для красоты. Они были из красного песчаника. Одни из них были меньше, другие больше.

Карнизы между этажами тоже были просты. Это были просто ряды немного выходивших из стены кирпичей. Варгесцы ходили под этими окнами с решётками, в узких неровных переулках. И по широким улицам, где по краям дорог, примкнув к стенам стояли телеги, в них товары, которые предлагали купцы из пустошей, с южных берегов Ледника и из Стальграда, немного. Они продавали самые разные товары: мясо, рыбу, мех, шерсть, жир, молоко, оружие, инструменты… Здесь можно было найти всё, что угодно…

Варгесцы покупали это. Они ели мясо, добытое в снежной пустыне, пили молоко, одевались в меха, добытые в опасное охоте на барса или на ледяного быка. Варгесцы носили штаны и рубашки, шубы, сапоги из кожи, шапки из меха лесных зверей.

Город был великим, как и его жители. Он располагался на холме, в самом центре, то есть в самой высокой части холма, далее он снижал высоту, а затем снова набирал и плавно перетекал в склон горы, где стены поднимались так высоко, что склон становился максимально крутым для передвижения. Тогда городская стена оканчивалась высокой башней, вторая находилось в семи сотнях метров, а сам город был примерно три на два с половиной километров.

Через каждые двадцать метров городской стены, которая была настолько толстой, что могла вместить телегу, шла круглая башня. Каждая башня была не на много выше стены, и была плоской, также окруженной зубцами. на каждой располагалась небольшая баллиста. Стены были снабжены квадратными зубцами, примерно треть шага в толщину. Стена была из черного камня, который блестел на солнце.

Погода была солнечной, безоблачной. Это был обед, в этот день было не так холодно.

Баор теперь шагал к воротам города, с ним была сумка, лук и стрелы, копье он оставил в пустоши. Это был массивный барбакан, который можно было бы принять за крепость. Это было квадратное здание по углам которого стояли башни, пристроенные к нему так, что почти сливались с ним.

Он был окружен зубцами, был выше стен и сильно выпирал вперед. от него шла дорога, как огромная стена, постепенно уходящая в землю и вскоре исчезающая в снегу. Она была выше холма, и от неё отходило два склону. Чтобы взять город нужно было бы двигаться именно по ней, потому, что подводить стенобитный механизм невозможно по такому холму. Даже лошади не смогли бы нормально по нему двигаться. Так что город был настолько хорошо защищен, что Стальград не посмел бы на него напасть. В осаду его бесполезно брать, еда бы кончилась, а обходить хребет, чтобы отобрать у лесных деревень еду бессмысленно. Лесной народ гордый, они сожгут весь урожай и затеряются в горах, но не дадут спокойно расхаживать на их земле. Холод не позволял вести долгие войны.

Варгес был неприступен. Но до последних недель Маркус действительно думал, что Варгесу ничего не угрожает, пока разведчики не донесли, что деревни в неделе пути пусты, а меж них в пустошах, в темноте ночей бродят стаи тварей, что питаются людьми.

И пара таких чуть не убила Баора. Но теперь он подходил к воротам. Дорога была построена из камней и земли, и только по краям была оббита стеной из черных кирпичей, а покрытие её была, как и в городе из бордовых ровных плит.

Стражники были одеты в штаны и сапоги, сверху на них были дубленки, поверх рубашки кольчуги, наплечники из стали, вычищенные до блеска нарукавники блестели. Шлема из которых торчали красные "Конские хвосты" вызывали смех у Баора, который он сдерживал. Для него вообще было странным, что люди носят на себе металл. Но он никогда не видел Варгеса, и потому его вид поражал. Барбакан возвышался над Баором на десяток с лишним метров, и нависал над ним. Охотнику казалось, что сейчас строение упадет на него и разотрет в порошок. Врата, открытые, толстые, деревянные, обитые железными пластинам, с шипами.

По краям подъёма был небольшой бортик из тех же кирпичей. Баор оперся на него и посмотрел вниз. Холм был высоким, он втекал в равнину только за две сотни метров от стены, и был довольно крутым. Стена к тому же была укреплена сваями, в толщину двух телег, через каждые десять метров. Баор уже стал восхищаться величием и мощью этого города, его силой. Вспомнив, что необходимо попасть в город, он направился к воротам. Стражники кинули на него взгляд, но не думали его трогать, северянин заходящий в город обычное зрелище. Некоторые охотники сами заходят в город, чтобы посмотреть более широкий выбор товаров, таких как наконечники или сапоги, может даже немного рыбы, которая была редкостью в центре ледника.

Баор прошелся под огромной аркой, своды которой поддерживали деревянные балки, тяжелые, огромные… От ворот в центр шла одну большая дорога, Баор внимал всем ароматам города, это была пыль и вонь, которые ему не нравятся. Он быстро попытался отвлечься от них, ведь они не были похожи на чистый воздух пустошей.

Дома вокруг нависали над ним. Баор не мог привыкнуть к строениям такого размера, и к тому, что он не видит горизонт и часть небосвода. Он стал осматриваться, здесь ходили люди, одетые в городские наряды, они все гуляли, смотрели товары, присматривали себе что-нибудь, торговали, разговаривали между собой, абсолютно беспечно. "Никто из них не видел того, что видел я."

Баор хотел рассказать все прямиком правителю, но понимал, что так просто это сделать не получится. Так, что сейчас, ему лучше просто найти постоялый двор и поспать… он захватил все сбережения старейшины Дорса, а все что у него было, он ещё давно переплавил в золотой слиток, на который здесь можно было бы купить дом, жить в нем несколько лет. Помимо Дорса также своего мешка золотых монет лишился посмертно и Глорен. В сумме этих денег хватало на жизнь одного человека, при том, что тот мог не работать, а просто отдыхать и развлекаться.

Баор пошел дальше по улице, которая после первых двадцати метров начала немного вилять. Город стал сразу более мрачным, более тихим. Спустя ещё тридцать метров улицы наполовину опустела. Баор уже несколько раз видел вывески гостиниц вроде: "Сова" или "Ночной покой", ещё неподалёку от ворот. Но ему хотелось найти место тихое, и без лишних глаз.

Он решил, что свернет в переулок и углубится в кварталы города.

* * *

После двух часов поисков и оценок, Баор выбрал подходящее место, где он может расположится на несколько дней. Это был трактир "Глухой дом". Там он нашел себе комнату. Он назвал хозяину имя: "Варма", и тот не обратил внимания на одежду охотника, воспринял Баора как обычного посетителя постоялого двора.

При входе в комнату он почуял запах сырости. Это была одна из самых бедных гостиниц, но при этом и самая тихая, незаметная. Деревянный пол, темный кирпичные стены, деревянный потолок. Против двери окно, с железной решеткой, из кусочков прозрачного камня, скрепленных переплетами металла. В центре располагался кусок побольше, по краям долями отходили по меньше.

Слева от двери кровать, которая занимала в углу ближе к окну одну шестую всей комнаты. На против кровати стоял небольшой обычный комод, Кровать, также, как и комод, была сделана из дерева. Баору придется спать на этой кровати, как он понял. На ней было постелено, значит там и нужно ложится. Правда Баор на самом деле не знал, как называется вся эта мебель, так он всю жизнь провел в ледяной деревне, где не имели обычая ставить в жилищах мебель.

Некоторые жители Варгеса считали, что варвары не умеют читать и писать, но это было не так. Они владели языком и письмом ледника. Правда варвары на север-западе говорили на своём наречии, которое считалось диким и уродливым.

"Здесь пережду ночь…" — с этими мыслями Баор кинул рядом с комодов лук и колчан стрел. Вдруг боль сковала его желудок. Он ужасно хотел есть. В воде недостатка не было. Он мог насытится очищенной в любом месте в пустыне. Но вот вяленное мясо или молоко с кровью так просто не достанешь. В деревне некоторые семьи держали белых коз, они были крупнее тех, что держат жители лесов за хребтом. Козы давали молоко, правда всех зарезали, когда обоз ещё только начал путь из деревни. Позже и людей перебили как скот…

Молоко с кровью всегда казалось Баору вкусным. Но когда он услышал запахи этого города, он переосмыслил свои представления о том, что называет "Вкусным". Сейчас эти размышления могли подкрепиться фактами. Желудок напомнил о себе, ноющей болью, которая медленно кипела в животе. Голод сковал Баора. Приятные воспоминания о звоне золотых монет навеяли чувство тепла охотнику. Он спрятал свою сумку, в которой был слиток в комод, он быстро догадался как им пользоваться, что ящики можно выдвигать и задвигать.

Баор взял весь мешок. Одна половина золота всегда должна быть с ним, на случай внезапных проблем, а в городе на них легко можно было нарваться. Он вышел из комнаты и закрыл дверь за собой. Когда он заранее спросил у хозяина как пользоваться этим предметом, тот посмотрел на него, будто он спросил: "Светит ли солнце днем?", или "Правда ли в пустоши полно снега?"… Баору этот взгляд не понравился, он почувствовал себя дураком.

Теперь эта неприятная эмоция ушла, охотник мог спокойно спуститься в зал, на первом этаже, что и сделал. Узкий коридор, с ковром на полу, тянущимся к повороту влево, после которого сразу вела винтовая лестница вниз на первый со второго этаж. Лестница представляла собой Деревянный круглый столб, к которому скреплялись деревянные ступени, непонятным образом. Лестница была окружена полукругом решетки, с ажурной ковкой, изображавшей странные узоры из линий и непонятных силуэтов. Когда скрипнула последняя ступень и Баор бодро направился к стойке, хозяин трактира повернул голову в его сторону и стал ожидать чего-то.

С первой встречи Баор узнал, что трактирщика зовут Рой. Он был среднего роста, сутулый, плечи не были широки, он был немощен и взгляд его был как у вьючного животного. Вокруг глаз были двойные большие круги, приближающиеся к лиловому цвету. Будто был сильно уставшиё, но это только с виду. Прямой нос, почти без переносицы, пухлые щеки, расширяющаяся лысина. Невыразительные брови, морщинистый лоб, но заметный круглый подбородок. Он носил усы, противные до безобразия.

Рой был разговорчив и при разговоре чаще улыбался своей не искренней улыбкой.

— Чего-нибудь ещё? — Рой принял деловой вид, его губы сжались. Баору стало смешно, он улыбнулся. Но потом сразу посмотрел в сторону, чтобы сдержать смех. Рой выглядел искусственно важным.


Скачать книгу "Ледяной Улей" - Конъюнктурщик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Ледяной Улей
Внимание