Ледяной Улей

Конъюнктурщик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Этот мир представлял из себя бесконечные льды и снега. Среди холода при тусклом свете суровые люди выжили и построили свой мир. Но никто не может править вечно. Однажды во льдах родилось зло, выйдя на свет, оно стало пожирать всё живое на своём пути. И теперь неизвестно, удастся ли людям защитить свой мир.

Книга добавлена:
6-04-2023, 16:50
0
244
55
Ледяной Улей

Читать книгу "Ледяной Улей"



Вход был преодолен, охотник глянул из-за края стены одним глазом. В деревни никого не было. Все по-прежнему, пустая дорога, по краям которой все было заполнено опустевшими лачугами, обстроенными льдом. Белая деревня. Пустота и одиночество сейчас настолько сильно навеивали страх… Но это притяжение охватило Баора и его разум окунулся в нечто, что поглотило целиком его и заставляло идти в деревню.

Охотник не понимал, почему ему так хотелось зайти сюда. Страх был, но он не имел давления, а теперь и вовсе исчез. Все, он больше не боялся. Баор встал на середину дороги и стал всматриваться в пустые дома. Любая боязнь в это время потеряла силу власти над ним, и охотник спокойно, не спеша, пошел по дороге, осматриваясь, словно идет по этому месту в первый раз, но во взгляде его была опаска или легкая неприязнь, будто место стало неродным.

Тишина стала внезапно звенеть в ушах. Прерываемая лишь скрипом она все равно рвала уши. И на это Баор не обращал внимание, вскоре он перестал замечать свои шаги, как во сне. И вдруг он резко начал идти вперед. Баора нечто толкнуло, и он пошел быстрее. А может охотник сам решил так, ему было все равно.

Он подошел к дому старейшин. Он разбудил его. Баора обдало жутью и страхом. Он проснулся и задрожал, как ребёнок. он взялся за своё копье обоими руками и направил на дом, его вход был темным, страшным. Такое ощущение, что если войдешь в него, то не выйдешь.

Вдруг усилился ветер, он сильным потоком подул с запада. Надо было выйти из-за стен, обогнуть их и выйти на северное направление. Баор мог быстро думать в опасные моменты. Из него наружу выходил резерв, сила била ключом и решительность…

Баор пошел прочь от этого места. Снег вновь заскрипел под ногами, тогда он услышал некий шум. Кто-то направлялся к входу в деревню. Он метнулся в переулок и исчез меж белых домов. Баор стал прислушиваться и наблюдать.

У входа появились они. Чужаки. Они двигались безумно, ужасно громко, без стеснения, чуть согнувшись, они были вооружены копьями, у каждого была сумка с запасами. Их было трое и все одеты в мех. Один из них был крупнее, он шел впереди, узколобый, с мощной челюстью и впалыми глазами. Через чур дикий и тупой по виду.

Троица смело шла, осматриваясь. Они исследовали эту деревню, будто это была опушка леса или ущелье, где-то в горах. Вдруг один из них заметил что-то неладное. Он не подал виду, но Баор увидел, что тот забеспокоился. Охотник испугался, возможно они поняли, что здесь кто-то есть. Он еле слышно снял лук, вынул из колчана стрелу и натянул на тетиву, оставив копье рядом. Он один раз подглядел за ними. Они пялились в переулок на противоположной стороне, чуть восточнее, Баор проходил мимо этого места.

Троица стала тщательно вслушиваться. Баор показался из-за угла, прицелился. Натянул тетиву до максимального напряжения и отпустил! Стрела сорвалась с места, как бешеный пес и полетела в воздухе, как коршун пикирующий с небес за жертвой! Просвистев в воздухе, стрела нашла цель, попав в голову их крупного главаря, наконечник полностью вошел, и урод упал мертвым в грязный снег дороги. Двое других обернулись и увидели Баора.

Охотник поспешно бросил лук в сторону, взял своё копье и метнул его в следующего врага, второй урод упал мертвым, отлетев чуть назад от попадания в голову! Третий побежал за Баором, он метнул копье, но охотник ушел за угол белой лачуги, он, схватив лук, побежал в переулки и пропал в них. Вражеский разведчик помчался за ним. Он метался меж домов ища убийцу. Но тщетно…

Того, кто убил его братьев не было, провалился сквозь землю. Тогда тот решил выбежать из деревни, чтобы привлечь внимание. Он вышел на дорогу и побежал к выходу, очень глупое решение. "Только безумец решился бы так сделать!" — подумал Баор, он вслед за ним показался на дороге, встал в полный рост, натянул стрелу и стал прицеливаться, подняв лук под углом, он выстрелил. Стрела полетела, возвысившись в небо, а потом стремительно упала прямо в спину беглецу. Тот встал на месте, и распростер руки, в одной из них было копье… Он упал на колени и испустил дух, затем он свалился в снег. С врагами Баора было покончено.

Охотник поспешил к трупам, чтобы осмотреть их и вытащить копьё.

* * *

Две походные сумки, совсем немного мяса, только копья… все, что нашел у них Баор. Они не были подготовлены к сражению. Они вели себя безумно. Он не мог определить из какой они деревни. Видимо это очень далекое место. Может на границе с Сталь градскими прихвостнями.

"Прихвостни Стальграда" — так охотники пустошей называли людей, чьи старейшины точно так же отчитываются, только перед Стальградским царем, а не перед правителем Варгеса. Так, что… они по сути были точно такими же охотниками и жителями деревней.

Путь продолжался. Баор продвигался по снежной пустыни и размышлял. Если до ближайшей деревни три пути, а них так мало еды с собой, значит есть местечко поближе, откуда они могли бы прийти, может лагерь? Баор нашел у них мяса на один прием пищи. Неужели они сами вздумали голодать?

У них не было с собой инструментов для отчистки воды… и даже фляжки или ещё чего-либо. Эти разведчики прибыли из места намного ближе. "Да, — заявил себе Баор, — здесь определённо должен быть лагерь!" С этой мыслью он зашагал быстрее, ему лучше не приближаться к подобному месту. Но он должен будет узнать об этом хоть что-нибудь…

* * *

Так и было, он нашел то место. Это был лагерь. множество палаток, он был в десять раз больше. Кости, на которые были натянуты шкуры животных. У входов были воткнуты копья. В кучу сбрасывали мертвых собак. Эти безумцы резали собак и складывали их трупы в большие кучи у лагеря.

Вокруг этих бесчисленных палаток ходили патрули воинов, с копьями, в мехах, с кинжалами на поясах. Все они были сильными, дикими, патрульные и дозорные громко о чем-то разговаривали.

Чаши лежали на снегу, в них горел жир. За палатками можно было видеть некоторые костры, с котлами, вокруг которых сидели воины и весело шумели. Женщин и детей не было видно. Тут были только солдаты. Это было очень странно. Здесь наверняка находились воины не одной деревни, все они объединились и встали лагерем здесь… Что происходит? Где дети? Где женщины? неужели они их оставили? Баору было жутко неприятно даже думать о том, что могли произойти там. Он решил, что вернется. Ему нельзя рисковать собой, теперь он знает то, что должен знать совет, и если он пожадничает, то ему несдобровать! Баор медленно, пригнувшись во тьме снегов попятился назад.

* * *

— Ну что же там? — крикнул Дорс, когда совет заметил шум за шатром. Охранники снаружи о чем-то переговаривались, очень активно.

В это время, вечером. Пять старейшин собирались и разговаривали о проблемах, после чего Дорс и Глорен принимали решение, так как были по сути лидерами деревни. Никто не мог им перечить, никто не мог им не подчиниться.

Все сидели вокруг горящей чаши, на шкурах, скрестив ноги. Охранник отдернул шкуру и заглянул внутрь с растерянным видом. Это был самый обычный охотник, молодой, с копьем в руках.

— Там… нечто… — губы его тряслись, а глаза стали наполнены страхом. Видимо он видел нечто жуткое.

— Ну что там такое! — Дорс вскочил, стражник вышел из шатра, ожидая. Следом выскочил Дорс. Лагерь был в форме круга, шатер старейшин был в центре, костры горели, в их кругу сидели семьи и тихо отдыхали, поедая мясо и запивая водой с кровью, разговаривая обо всем на свете, совершенно беспечно. Дети баловались, собаки грызли кости, но в той части лагеря, куда они направились уже все спрятались в свои шатры, а собаки стояли напряжено вглядываясь во тьму, как и охотники.

Воины стояли с луками, за санями, которые как укрепления были расставлены вокруг стана. В руках они держали луки, со стрелами, готовы в любой момент прицелится и дать залп.

Дорс встал меж них. Стражник указал ему на темноту.

— Там. — боязливо выдавил он из себя.

— И что же там что тут…! — Дорс не смог договорить, он увидел, как в темноте, между снежных дюн несколько существ с четырьмя ногами быстро двигались в кучке, перебегая с места на место. Дорс округлил глаза. Старейшина как завороженный пялился в темноту, где нечто мерзкое тянулось в сторону людей…

Он вошел в ступор, его сердце забилось в бешеном такте, в глазах потемнело. Страх окутал его и Дорс задрожал… губы затряслись, глаза начали слезиться.

Их было много. Несколько десятков, и никто из них близко не приближался, словно они выжидали какой-то момент для того, чтобы зайти и начать пожирать людей. Все они расступились и вперед вышло нечто…

Это существо было настолько омерзительным, что лучники невольно натянули стрелы и прицелились. Дорс поднял руку рефлекторно.

Когда он её опустит они дадут залп, но рука застыла, и он не мог двигаться… Дорс не мог пошевелить её, как будто она стала чугунной, он закаменел словно. Он просто не мог её опустить, как будто неведомая сила не давала ему этого сделать, а существо медленно стало приближаться.

В тьме можно было разглядеть только силуэт. Туловища было сложно разглядеть, оно было выше человека в два раза ростом, все твари, которые вертелись в снегу ушли назад. Они просто разбежались… Это нечто тянуло вперед бесчисленное количество щупалец, из-за них ничего не было видно. Только щупальца, их было множество, все они были скользкими отростками на конце, имеющими мощный длинный как кинжал коготь, чуть загнутый на конце. Все щупальца без конца двигались и извивались…

* * *

Среди снежной пустоши, среди снега, лежали разорванные шкуры, бивни, на которых строились шатры, разорванные тела людей, почти две сотни трупов. Валяющиеся руки, ноги, другие части были надкусаны.

Валялись засохшие трупы собак, перевернутые разломанные на куски сани, множество разорванных мешков и в дребезги разбитых ящиков. Среди сугробов и дюн были лужи крови… Много мусора.

Стан был разрушен до основания, а все его жители убиты. Стервятники и вороны кружились над полем боя. Остатки тел воинов и копья были разбросаны вокруг лагеря, на десятки метров.

Тела Дорса нигде не нашлось, даже остатка. Но Баор обнаружил труп Глорена он замер в ужасе. Он не хотел искать тела своих родных и близких. Он упал на колени.

Лучи солнца, уходящего за горизонт, кровавым светом залили ледяные просторы. Розовый свет заиграл на трупах и шкурах. Вокруг было только тухлое мясо, бывшее некогда родными и близкими, друзьями и соседями Баора. Копье выпало из рук. Охотник тихо закрыл лицо руками и застонал, в страхе и ужасе…


Скачать книгу "Ледяной Улей" - Конъюнктурщик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Ледяной Улей
Внимание